Цели урока – познакомить учащихся с понятием параметр, научить решать линейные уравнения с параметрами, углубить знания по математике. Развивать творческую сторону мышления. Учить осуществлять исследовательскую деятельность. Формировать навыки умственного труда - поиск рациональных путей решения.
Оборудование: презентация, необходимая техника для показа презентации.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверить готовность детей к уроку, сформулировать кратко цели урока. Отметить, что на уроке учащиеся будут зарабатывать себе оценку, выполняя различные задания.
2. Актуализация знаний учащихся.
а) Устная работа по готовым решениям.
б) Повторение теоретического материала
3. Изучение нового материала.
Предлагаю учащимся выбрать из восьми уравнений (слайд 1) те, которые они могут решить и те, решение которых вызывает сложность. Знакомлю детей с понятием параметра. Далее, опираясь на определение линейного уравнения с одной переменной ( слайд 2), решаем уравнение а²( х - 5) = 25(х - а) при а = 1; 5 ; - 5. ( слайд 3). Потом рассматриваем определение уравнения с параметрами ( слайд 4). После этого решаем уравнения с параметрами по определенному алгоритму ( слайд 5).
4. Закрепление нового материала.
Решаем уравнение а²( х - 5) = 25(х - а) по алгоритму. ( слайд 6, 7)
5. Рефлексия. Подведение итогов.
Учащимся предлагается в группах выполнить контрольное задание ( слайд 8) с последующей взаимопроверкой. Старший в группе оценивает работу каждого и выставляет оценку. Листы с оценками и работы учащихся сдаются на проверку.