Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  Математический КВН

Математический КВН

Разработка мероприятия по внеурочной деятельности поможет в сплочении классного коллектива, развитии речи, кругозора учащихся, навыков устного счета, логики, повышении интереса к математике.
10.01.2014

Описание разработки

Цели: сплочение классного коллектива, развитие речи, кругозора учащихся; развитие навыков устного счета, развитие логики, повышение интереса к математике.

Оборудование: для участников эмблемы , ручки; для ведущего - 4 ребуса, 4 таблицы для весёлого счета, 4 ракеты с примерами, 2 конструктора, 5 листочков 5 4 см с изображением квадрата , 5 листочков и с изображением треугольника, таблиц: «Сколько треугольников?», набор геометрических фигур из цветной бумаги, 4 чистых больших листа, песня М. Пляцковского «Детство - это я и ты».

 Ход мероприятия.

 Включается запись песни М. Пляцковского «Детство - это я и ты» и в кабинет входят команды - участники КВН.

Ведущий

 Мы начинаем КВН

 Для чего? Для кого?

 Чтоб не осталось в стороне

 Никого, никого,

 Пусть не решить нам всех задач,

 Не открыть теорем.

 Но всем нам хочется удач

 И удач без проблем.

Команды придумывают себе названия (Например «Умники», «Цифрята», «Плюсики», «Нолики»)

Ведущий. Хотите узнать что мы будем делать? Тогда отгадайте ребусы.

 Учитель дает каждой команде карточку, на одной стороне которой записан ребус, на другой - слово, указанное в скобках.

Смотрите документ

I. Разминка для команд.

 - Отгадайте, о каких цифрах идет речь.

Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает?(2)

Что за цифра - акробат? Если на голову встать, ровно на 3 меньше станет. (9)

Два кольца, но без конца, если я перевернусь, то совсем не изменюсь(8)

Если самое большое двузначное число перевернуть, то получиться (66)

 Жюри после каждого конкурса оценивает команды.

II. Конкурс капитанов

Ведущий.

 Почему корабли не садятся на мель,

 А по курсу идут сквозь туман и метель,

 Потому что, потому что,

 Вы заметьте - ка,

 Капитанам помогает

 Ма - те - ма - ти - ка!

У палки два конца, если один отпилить, то сколько останется?

Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг, сколько он будет весить, стоя на двух ногах?

Одно яйцо нужно варить 5мин. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 6 таких яиц?

Тройка лошадей в час пробежала 2 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

III. Чья ракета быстрее и дальше взлетит.

Ведущий.

 Когда над землею летит космонавт,

 Глядят ему вслед

 Миллионы ребят,

 Чтоб в небо взлететь,

 Нужно многое знать,

 И при этом вам поможет

 Очень нужная наука

 Ма - те - ма - ти - ка.

 На магнитные доски заранее прикреплены изображения ракет. Участники по одному подбегают, решают пример и садятся на место. Жюри оценивает, какая команда быстро и правильно справится с заданием. Задания на обратной стороне ракет. Решить все примеры и повернуть ракету лицевой стороной.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Министерство Образования и Науки РТ

МБОУ «Чувашско-Бурнаевская средняя общеобразовательная школа»

Алькеевского муниципального района

Республика Татарстан













Разработка мероприятия

по внеурочной деятельности в 1-4 классах

по теме:

«Математический КВН»









Разработала учитель начальных классов

Рябинина Татьяна Васильевна

МБОУ «Чувашско-Бурнаевская СОШ»

Алькеевский муниципальный район

Республика Татарстан



2013 г.



Математический КВН.

Цели: сплочение классного коллектива, развитие речи,кругозора учащихся; развитие навыков устного счета, развитие логики, повышение интереса к математике.

Оборудование: для участников эмблемы , ручки; для ведущего-4 ребуса, 4 таблицы для весёлого счета, 4 ракеты с примерами, 2 конструктора, 5 листочков 5 4 см с изображением квадрата ,5 листочков и с изображением треугольника, таблиц: «Сколько треугольников?»,набор геометрических фигур из цветной бумаги, 4 чистых больших листа, песня М. Пляцковского «Детство- это я и ты».

Ход мероприятия.

Включается запись песни М.Пляцковского «Детство- это я и ты» и в кабинет входят команды-участники КВН.

Ведущий

Мы начинаем КВН

Для чего? Для кого?

Чтоб не осталось в стороне

Никого, никого,

Пусть не решить нам всех задач,

Не открыть теорем.

Но всем нам хочется удач

И удач без проблем.

Команды придумывают себе названия (Например «Умники», «Цифрята», «Плюсики», «Нолики»)

Ведущий. Хотите узнать что мы будем делать? Тогда отгадайте ребусы.

Учитель дает каждой команде карточку, на одной стороне которой записан ребус, на другой - слово, указанное в скобках.


I класс

II класс

III класс

IV класс

во 7

(играть)


100 ЛБ

(считать)


Ли 100 к

(думать)



Пи 100 лет

(отгадывать)


I.Разминка для команд.


- Отгадайте, о каких цифрах идет речь.





Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает?(2)

Что за цифра-акробат? Если на голову встать, ровно на 3 меньше станет.(9)

Два кольца, но без конца, если я перевернусь, то совсем не изменюсь(8)

Если самое большое двузначное число перевернуть, то получиться (66)

Жюри после каждого конкурса оценивает команды.

II.Конкурс капитанов


Ведущий.

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель,

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!

У палки два конца, если один отпилить, то сколько останется?

Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг, сколько он будет весить, стоя на двух ногах?

Одно яйцо нужно варить 5мин. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 6 таких яиц?

Тройка лошадей в час пробежала 2 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?


III.Чья ракета быстрее и дальше взлетит.

Ведущий.

Когда над землею летит космонавт,

Глядят ему вслед

Миллионы ребят,

Чтоб в небо взлететь,

Нужно многое знать,

И при этом вам поможет

Очень нужная наука

Ма-те-ма-ти-ка.


На магнитные доски заранее прикреплены изображения ракет. Участники по одному подбегают, решают пример и садятся на место. Жюри оценивает, какая команда быстро и правильно справится с заданием. Задания на обратной стороне ракет .Решить все примеры и повернуть ракету лицевой стороной




5-1= 10-5+4= 7 × 6-12= 7 × 8-12+1=

8+2= 7+7-1= 4 × 8+8= 5 × 4+18-1=

4+3= 8-2+10= 5 × 6-4= 2 × 8-6+2=

3+3= 12-2+5= 9 × 4+10= 7 × 6+5 × 0=

7+2= 48-8+4= 2 × 7+22= (28 : 7+4) × 0=

6-2= 8+8-6= 3 ×3+11= 3×10 + 6×1=


IV.Соревнование «Веселый счет»


К доске прикрепляются четыре таблицы.





Один участник из команды должен быстро показать указкой числа от 1 до 10 (I класс), от 1 до 14(II класс), от 1 до 18 (III класс), от 1 до 24 (IV класс).



V.Собери конструктор.


Учитель раздает командам образцы изделий и наборы деталей, из которых надо собрать предметы. В наборе могут быть лишние детали.


Робот (10дет.)

Машина (12дет.)

Самолет

(14 дет.)

Ракета(16дет.)


VI. Прояви фантазию. Дорисуй.


Каждый участник получает листок, на котором изображена геометрическая фигура. Её нужно дорисовать так, чтобы получился предмет.
























































Жюри оценивает оригинальность рисунков.



VII. Посчитай, сколько треугольников.


Каждая команда получает листок, где изображена геометрическая фигура.



(6 треугольников)(8 треугольников) (12 треугольников) (26 треугольников)

Пока дети считают, сколько треугольников изображено на предложенной им фигуре, учитель прикрепляет на доску четыре чистых листа, раздает командам детали и клей.


VIII.Конкурс «Едет, плавает, летает».


Ведущий.

Всегда найдется дело для умелых рук,

Если только хорошенько посмотреть вокруг,

Все, что едет, плавает, летает.

Сделано умелыми руками.

И в этом рукам помогает

Вся та же ма-те-ма-ти-ка.

Детям показывается на 30 секунд образец модели, которую они должны будут собрать из предложенных учителем деталей и наклеить на чистый лист, выходя к доске по одному.




















Жюри оценивает скорость, правильность и аккуратность выполнения аппликации.



Вопросы для команд

1.Назови одним словом или двумя

Зима, весна, лето, осень.

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

Суббота ,воскресенье.

Утро, день, вечер ,ночь.

Тетрадь,ручка,пенал,карандаш-….

Декабрь, январь, февраль.

Секунда, минута, час.

Мяч,арбуз,часы,яблоко -……

2. Решите задачки

Вова уехал к бабушке в деревню в воскресенье, а вернулся в воскресенье на следующей неделе. Через сколько дней вернулся Вова?

Серёжа уехал в спортивный лагерь в субботу. Родители обещали приехать к нему через 5 дней .В какой день недели приедут к Серёже его родители?

Если красное яблоко больше жёлтого, а жёлтое больше зелёного, то какое яблоко больше всех?

Брат старше сестры на три года. На сколько он будет старше сестры через два года? А через восемь?

Два ученика договорились сесть в четвертый вагон электропоезда. Но один из них сел в четвертый вагон от начала, а другой от конца .В одном ли вагоне едут оба ученика, если вагонов в поезде восемь?

Внутри красного квадрата лежит синий, а внутри синего -жёлтый. Какой квадрат самый маленький? Самый большой?

Из трёх кубиков (красного, желтого и зелёного)сложили пирамидку .Как расположены кубики, если внизу находится не красный ,сверху – не зелёный, а в середине – не красный и не зелёный?

Группа туристов отправилась в кругосветное путешествие в марте месяце и обещала вернуться через девять месяцев. В какой месяц года вернется группа туристов?

3. Назови противоположные по смыслу слово:

Вперед-…. Сложить-…..

много-….. плюс-……

увеличить-…… начало-…….

тяжелее-…. дороже -……..

больше-…. прямой-…….

старше-…… правый-…….

вперед-…. вниз-……

влево-… острый-….

4.Посмотрите вокруг и отметьте, какие из окружающих предметов похожи на цифры? К каждой цифре подобрать схожую картинку

Например:1- гвоздь,2-лебедь,3-оправа для очков,4- стул и т.д

Участники команд пишут на листочке и сдают членам жюри.


IX. Пока жюри оценивает и подводить итоги, проводится конкурс «Блиц – вопросы для капитанов»

1. Сколько хвостов у 8 коров?

2.Сколько рогов у 4 коров?

3. Сколько ушей у 5 мышей?

4. Сколько ног у 5 коров?

1. Сколько хвостов у 40 ослов?

2. Сколько будет 22+22?

3. Сколько шин у 15 машин?

4. Во дворе гуляли куры и овцы. У них 3 головы и 8 ног. Сколько было кур и сколько овец?

1. Сколько выходных дней в неделе?

2.Сколько предметов составляют пару?

3. Какая цифра на циферблате расположена напротив тройки?

4.У какой фигуры нет ни начало, ни конца?

1. Чет отличается квадрат от прямоугольника?

2. Когда начался новый год?

3. Сколько недель в месяце?

4.На что похоже пол круга?

Жюри объявляет результаты. Детей награждают под музыку М.Пляцковского.

Ведущий

Знайте, друзья, что нам в жизни всегда

Пригодится

Точная наука

Ма-те-ма-ти-ка.





-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Математический КВН (0.66 MB)
