Цель урока :
1) создать условия для информационных и коммуникативных компетенций ученика при изучении химических свойств алкенов и их применении.
2) продолжить формирование представления о связи строения со свойствами органических веществ на примере гомологического ряда алкенов.
Оборудование и реактивы :
1) коробка (корзина) для учителя.
2) раздаточный материал для учащихся в виде сведений о строении углеводородов: типы гибридизаций , валентные углы, общие формулы, суффиксы , примеры формул и т. д.
3) Реактивы: прибор для получения этилена лабораторным способом, р - р KMnO4, р - р бромной воды , спички.
4) шаростержневая модель молекулы этилена и набор шариков для моделирования.
ХОД УРОКА :
1. Организационный момент : Раздача раздаточного материала лля учащихся.
2. ВЫЗОВ (Ликвидация «чистого листа»)
- На предыдущем уроке мы с вами рассмотрели особенности строения «Алкенов». Сегодня я имею заказ:
- Отправить по почте заказчику сведения об «Алкенах».
Учитель ставит на стол красивую коробку и обращается к ученикам :
- Найдите среди написанных на доске формул формулы веществ , относящиеся к алкенам и назовите их. Опустите в коробку все те сведения, которые напечатаны у вас на листках, имеющие отношение к этому классу углеводородов.
- Я предлагаю одному из вас проверить правильность помещённых в коробку сведений об алкенах, т. е. пересортировать сданные сведения.
- И так , сортировка собранных вами сведений за - вершена.
Можем ли мы на данную коробку наклеить этикетку «Гомологический ряд АЛКЕНОВ»?
- Чего же нет в нашей коробке , чтобы на неё можно было с уверенностью наклеить этикетку «Гомологический ряд АЛКЕНОВ»?
Проблема: Можете ли вы. зная строение алкенов, сделать хотя бы предположение об их свойствах?
- И так цель нашего урока :Изучить свойства алкенов, учитывая особенности их строения.
2. Осмысление.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
Дидактическая задача: организация работы по освоению новых знаний, сохранение интереса к теме и активности учащихся
Деятельность учащихся
Вступление в контакт с информацией в поисках ответа на поставленную перед собой цель.
Весь материал - смотрите документ.