Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Как творить чудеса

Как творить чудеса

Конспект урока внеклассного чтения, который познакомит детей с новой притчей о добре.
09.01.2014

Описание разработки

Цель: познакомить детей с новой притчей о добре.

Задачи урока:

учить детей чувствовать и понимать язык художественного произведения

развивать речь, память, внимание учащихся, навыки осознанного, правильного, беглого чтения

стимулировать читательский интерес

воспитывать у детей доброту и заботу об окружающем мире.

Мотивация.

 - Знаете ли вы, что такое айсберг?

ПО СЛОВАРЮ Ожегова – это плавучая ледяная гора, отколовшаяся от ледника, большая часть которой скрыта под водой.

 - Вот и притча, как айсберг: малая часть лежит на поверхности, ясная и понятная, а большая скрыта от нас, и ее надо научиться увидеть. А для этого необходимо внимательное, вдумчивое чтение, работа и ума, и сердца. Ведь прочесть произведение - это проникнуть в мир героев, прожить жизнь вместе с ними.

Организационный момент

Актуализация знаний

 - Давайте вспомним и расскажем нашим гостям, что такое притча.

Притчи - это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что - то дать, научить чему - то. В ней заложена какая - то определенная правда, какой - то определённый урок.

Подготовка к восприятию нового материала

Игра «Собери слово» добро, чудеса

 - Что значит добро? Чудеса?

Тренировочные упражнения

Как на горе на пригорке стояли 33 Егорки (вдох) – раз Егорка, два Егорки…. .

Обрызгать бельё водой в 1 приём, 3, 5.

В цветочном магазине – сделать шумный вдох и выдох ртом, имитируя вдыхание цветочного аромата 2 - 3 раза.

Работа с корректурной пробой.

 - Зачеркните в ряду буквы б/л.

блКбллаббкл бтлбвблобрлибтьб члудбеллсбал

 - Выпишите неподчёркнутые буквы. Что у вас получилось?

 - Кто сможет ответить на этот вопрос?

 - Какие ассоциации, ощущения возникают у вас, когда вы слышите слово - чудеса?

Постановка цели

 - Сегодня из этой притчи вы узнаете, что на самом деле, чудеса творить совсем легко и просто, и даже можно делать 10 - 30 раз в день!

Работа с текстом

Словарная работа: по словарю Ожегова

 Стегать – бить, хлестать чем - либо гибким, тонким, гнущимся.

 задирал игравших ребят - приставать, вызывать на ссору, драку.

Озноб - ощущение холода, сопровождающееся дрожью.

Работа с картинкой.

Давайте посмотрим на картинку. Что можно сказать о мальчике? Какой он?

В этой питче рассказ пойдёт как раз о таком мальчике, который был очень злой.

 1 - ую часть читаю я сама, дети следят. (До слов: Почему мир так плох?)

Жил - был мальчик Петя. Он не слушался старших, не помогал маме, дразнил животных, ломал цветы, был задирой и грубияном.

Петя всегда оправдывал себя тем, что все вокруг плохие и злые и почему - то никто не любит его. Выходя из дома на прогулку, он сразу вооружался палкой или прутом против всех своих врагов.

Петя любил сшибать головки цветов и рвать листья. В ответ крапива жалила его, репейник цеплялся к одежде, а придорожные кусты царапали своими шипами. От этого он еще больше злился, нещадно стегал их палкой и приговаривал про себя: 

«Какие противные растения!» 

Проходя мимо котов, сидящих на заборе, Петя лаял на них, как собачка. А собак он дразнил мяуканьем. Коты шипели на него, выгибая спины, а собаки сердито лаяли вслед. Некоторые даже бежали за Петей и пытались его укусить.

«Какие злые животные!» – думал Петя.

Он все время дразнил и задирал игравших на улице ребят, придумывая им обидные прозвища. Из - за этого ребята не брали Петю в свои игры.

«Какие плохие ребята!» – думал Петя.

Грустно ему было жить в мире, где все его не любили и сторонились.

И вот однажды, бродя в одиночестве по городку, Петя пришел к старой мельнице. Он сел на камень и задумался: «Почему все вокруг такие плохие? Почему меня никто не любит? Почему мир так плох?»

 - каким был мальчик Петя?

 - как он относился ко всем?

 - какой он по характеру?

 - Как вы ребята считаете, мир на самом деле так плох, как кажется Пете?

 - Почему он так считает?

 - А как вы считаете?

 - Как вы думаете, что будет с этим мальчиком дальше?

 - Давайте узнаем это из презентации. (просмотр сказки до момента, где волшебник исчез)

 - Какие изменения происходили с Петей?

 - Это хорошо или плохо, что показал ему волшебник?

 - Как вы думаете, каким будет мальчик?

Давайте прочитаем, что с ним стало. (дети быстрочитающие)

   3 часть

Петя побежал к дому. На ходу он хотел сломать прут, чтобы, как обычно, сшибать цветы по дороге, но остановился и посмотрел вокруг.

Цветы ярким ковром стелились вдоль дороги, а травы покачивались от легкого ветра.

«Такую красоту нельзя ломать и портить», – подумал Петя и побежал дальше. Стебельки ласково касались его ног, а цветы источали вслед прекрасный аромат.

– Как хорошо и красиво на этой тропинке, – удивился Петя. – И как я раньше этого не замечал? 

Возле дома он почесал за ухом знакомого кота. Тот благодарно замурлыкал и потерся о Петины ноги. Увидев соседского Шарика, Петя улыбнулся ему и погладил по голове. Шарик радостно запрыгал и завилял хвостом.

Подойдя к ребятам, Петя сказал: 

– Мне очень хочется дружить и играть с вами. Вы хорошие ребята. Я надеюсь, вы не сердитесь на меня за прошлое, – голос мальчика был очень искренен и дрожал от волнения.

Ребята удивленно переглянулись, а потом все заулыбались.

– Побежали с нами, – сказали они. – Кто быстрее до речки! 

И Петя вместе с веселой компанией мальчишек унесся по направлению к реке.

Вечером, немного уставший, но счастливый Петя вернулся домой.

– Тебе помочь чем - нибудь? – спросил он маму на кухне. Мама растерялась от неожиданности и сказала: 

– Нет, сыночек. Ужинай и иди отдыхать.

Лежа в постели перед сном, Петя подумал: 

«Чтобы все были хорошими, чтобы мир был добрым, надо самому быть хорошим и добрым».

И действительно, если ты будешь добр, все сразу изменится без всяких чудес. И волшебники не нужны, потому что добро, любовь и дружба сами творят чудеса.

 - Какие изменения произошли с мальчиком?

 - Какой вывод он сделал для себя? Прочитайте.

 - Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок. Так какую же самую основную мысль нужно извлечь из этой притчи?

Содержимое разработки

Как творить чудеса

Цель: познакомить детей с новой притчей о добре.


Задачи урока:

  • учить детей чувствовать и понимать язык художественного произведения

  • развивать речь, память, внимание учащихся, навыки осознанного, правильного, беглого чтения

  • стимулировать читательский интерес

  • воспитывать у детей доброту и заботу об окружающем мире.



Мотивация.

-Знаете ли вы, что такое айсберг?

ПО СЛОВАРЮ Ожегова – это плавучая ледяная гора, отколовшаяся от ледника, большая часть которой скрыта под водой.

- Вот и притча, как айсберг: малая часть лежит на поверхности, ясная и понятная, а большая скрыта от нас, и ее надо научиться увидеть. А для этого необходимо внимательное, вдумчивое чтение, работа и ума, и сердца. Ведь прочесть произведение- это проникнуть в мир героев, прожить жизнь вместе с ними.


Организационный момент


Актуализация знаний

-Давайте вспомним и расскажем нашим гостям, что такое притча.

Притчи - это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то. В ней заложена какая-то определенная правда, какой-то определённый урок.



Подготовка к восприятию нового материала


Игра «Собери слово» добро, чудеса

- Что значит добро? Чудеса?


Тренировочные упражнения

Как на горе на пригорке стояли 33 Егорки (вдох) – раз Егорка, два Егорки…..

Обрызгать бельё водой в 1 приём, 3,5.

В цветочном магазине – сделать шумный вдох и выдох ртом, имитируя вдыхание цветочного аромата 2-3 раза.


Работа с корректурной пробой.

-Зачеркните в ряду буквы б/л.

блКбллаббкл бтлбвблобрлибтьб члудбеллсбал

-Выпишите неподчёркнутые буквы. Что у вас получилось?

-Кто сможет ответить на этот вопрос?

-Какие ассоциации, ощущения возникают у вас, когда вы слышите слово - чудеса?


Постановка цели

- Сегодня из этой притчи вы узнаете, что на самом деле, чудеса творить совсем легко и просто, и даже можно делать 10-30 раз в день!


Работа с текстом

  • Словарная работа: по словарю Ожегова

  • Стегать – бить, хлестать чем-либо гибким, тонким, гнущимся.

  • задирал игравших ребят- приставать, вызывать на ссору, драку.

  • Озноб- ощущение холода, сопровождающееся дрожью.


Работа с картинкой.

Давайте посмотрим на картинку. Что можно сказать о мальчике? Какой он?

В этой питче рассказ пойдёт как раз о таком мальчике, который был очень злой.


1-ую часть читаю я сама, дети следят.(До слов: Почему мир так плох?)


Жил-был мальчик Петя. Он не слушался старших, не помогал маме, дразнил животных, ломал цветы, был задирой и грубияном. 
Петя всегда оправдывал себя тем, что все вокруг плохие и злые и почему-то никто не любит его. Выходя из дома на прогулку, он сразу вооружался палкой или прутом против всех своих врагов. 
Петя любил сшибать головки цветов и рвать листья. В ответ крапива жалила его, репейник цеплялся к одежде, а придорожные кусты царапали своими шипами. От этого он еще больше злился, нещадно стегал их палкой и приговаривал про себя: 
«Какие противные растения!» 
Проходя мимо котов, сидящих на заборе, Петя лаял на них, как собачка. А собак он дразнил мяуканьем. Коты шипели на него, выгибая спины, а собаки сердито лаяли вслед. Некоторые даже бежали за Петей и пытались его укусить. 
«Какие злые животные!» – думал Петя. 
Он все время дразнил и задирал игравших на улице ребят, придумывая им обидные прозвища. Из-за этого ребята не брали Петю в свои игры. 
«Какие плохие ребята!» – думал Петя. 
Грустно ему было жить в мире, где все его не любили и сторонились. 
И вот однажды, бродя в одиночестве по городку, Петя пришел к старой мельнице. Он сел на камень и задумался: «Почему все вокруг такие плохие? Почему меня никто не любит? Почему мир так плох?» 


- каким был мальчик Петя?

- как он относился ко всем?

- какой он по характеру?

- Как вы ребята считаете, мир на самом деле так плох, как кажется Пете?

- Почему он так считает?

- А как вы считаете?

- Как вы думаете, что будет с этим мальчиком дальше?

- Давайте узнаем это из презентации. (просмотр сказки до момента, где волшебник исчез)

- Какие изменения происходили с Петей?

- Это хорошо или плохо, что показал ему волшебник?

- Как вы думаете, каким будет мальчик?

Давайте прочитаем, что с ним стало.(дети быстрочитающие)


3 часть
Петя побежал к дому. На ходу он хотел сломать прут, чтобы, как обычно, сшибать цветы по дороге, но остановился и посмотрел вокруг. 
Цветы ярким ковром стелились вдоль дороги, а травы покачивались от легкого ветра. 
«Такую красоту нельзя ломать и портить», – подумал Петя и побежал дальше. Стебельки ласково касались его ног, а цветы источали вслед прекрасный аромат. 
– Как хорошо и красиво на этой тропинке, – удивился Петя. – И как я раньше этого не замечал? 
Возле дома он почесал за ухом знакомого кота. Тот благодарно замурлыкал и потерся о Петины ноги. Увидев соседского Шарика, Петя улыбнулся ему и погладил по голове. Шарик радостно запрыгал и завилял хвостом. 
Подойдя к ребятам, Петя сказал: 
– Мне очень хочется дружить и играть с вами. Вы хорошие ребята. Я надеюсь, вы не сердитесь на меня за прошлое, – голос мальчика был очень искренен и дрожал от волнения. 
Ребята удивленно переглянулись, а потом все заулыбались. 
– Побежали с нами, – сказали они. – Кто быстрее до речки! 
И Петя вместе с веселой компанией мальчишек унесся по направлению к реке. 
Вечером, немного уставший, но счастливый Петя вернулся домой. 
– Тебе помочь чем-нибудь? – спросил он маму на кухне. Мама растерялась от неожиданности и сказала: 
– Нет, сыночек. Ужинай и иди отдыхать. 
Лежа в постели перед сном, Петя подумал: 
«Чтобы все были хорошими, чтобы мир был добрым, надо самому быть хорошим и добрым». 
И действительно, если ты будешь добр, все сразу изменится без всяких чудес. И волшебники не нужны, потому что добро, любовь и дружба сами творят чудеса.


- Какие изменения произошли с мальчиком?

- Какой вывод он сделал для себя? Прочитайте.

- Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок. Так какую же самую основную мысль нужно извлечь из этой притчи?


(Вторая часть имеет в конце строк нумерацию.)

Упражнение «Сканирование»

- В какой строчке есть слово «давно»( 4), удивительным ( )7, схватился (15 ), репейник

( 21), крысы (40 ).

Упражнение «Бинарное чтение» (одновременно читают два ученика)

Прыжки (чтение через слово, пропуская предлоги, кроме частицы НЕ и НЕТ)

Жужжащее чтение.

2 часть
– Весь мир в тебе, Петя.  1
Мальчик вздрогнул, обернулся и увидел старика, стоявшего в дверях мельницы.  2
– Кто вы? – удивленно спросил Петя.  3
– Я мельник. И еще волшебник. Я уже давно хотел с тобой поговорить.  4
– Как это, мир во мне? – сердито спросил Петя. – Во мне ничего нет. Мир снаружи. 5

Вот он! – и Петя показал рукой вокруг себя.  6
– Но этот мир может быть разным: хорошим, плохим, удивительным, смешным, 7 страшным. И какой он будет, зависит только от тебя.  8
Петя скорчил недовольное лицо:  9
– Не понимаю, как это?  10
– Я покажу тебе, как.  11
Мельник, вытащил из кармана палочку, взмахнул ею и сказал:  12
– Сейчас ты, Петя, станешь веселым мальчиком.  13
Перед Петиными глазами все закружилось, и, чтобы не упасть, он покрепче 14

схватился за камень, на котором сидел.  15
А потом открыл глаза с каким-то новым для себя чувством. Возле камня сидел 16

котенок, и Петя протянул к нему руку. Котенок отпрыгнул от неожиданности, 17

а Петя радостно засмеялся.  18
Ему вдруг захотелось пробежаться, и он одним махом влетел на пригорок перед 19 мельницей. Вид цветущих трав радовал глаз и поднимал настроение. Так же 20

вприпрыжку Петя спустился к мельнице и увидел репейник у себя на штанах. 21

Но это не разозлило его, как обычно, а развеселило.  22
– Смешно, я весь в колючках, – он улыбнулся мельнику и радостно захихикал.  23
– А теперь ты станешь грустным мальчиком, – сказал мельник и опять 24

взмахнул волшебной палочкой.  25
У Пети на секунду потемнело в глазах. Он помотал головой и огляделся. 26

Вроде бы та же картина, но…  27
«Несчастный котенок, – подумал Петя, глядя на пушистое создание, сидевшее у 28

его ног. – Такой маленький, и без мамы. Наверное, по ночам ему очень страшно 29 одному».  30
Затем Петя оглядел мельницу.  31
– Какая старая, – сказал он мельнику. – Вся потемнела от времени, скрипит от ветра. 32 Невеселые дела.  33
Он перевел взгляд на пригорок.  34
– Бедные цветы. Скоро наступит осень, и они завянут. Как грустно.  35
Но тут мельник-волшебник снова взмахнул палочкой. Петя почувствовал озноб 36

и испуганно огляделся по сторонам.  37
– Как страшно скрипит мельница. Будто стонет, – дрожащим от страха 38

голосом прошептал он. – И какая высокая трава вокруг. А вдруг в ней прячутся 39

змеи и крысы? Их всегда много на старых мельницах…  40
Его взгляд упал на старика.  41
«Скоро вечер, и это, скорее всего, не добрый волшебник, а злобный колдун, 42

которому ничего не стоит превратить меня в лягушку», – испуганно подумал он 43

и затрясся.  44

Но мельник опять взмахнул своей палочкой и… Петино наваждение как рукой 45

сняло. Оказалось, что вокруг нет ничего необычного, ни грустного, ни смешного, 46

ни страшного.  47
– Я побывал в трех заколдованных мирах, – возбужденно сказал Петя волшебнику. 48

– Один мир был веселый, другой грустный, а третий – страшный.  49
– Нет, – ответил волшебник. – Мир был один. Та же мельница, тот же пригорок. 50

Это ты был все время разным. Сначала веселым, потом грустным, а затем и 51

вовсе трусливым мальчишкой. Моя волшебная палочка меняла тебя, 52

а не окружающий мир. Так что, Петя, все зависит от тебя. Если ты зол, то и мир 53

злится на тебя. А если ты добр, мир отвечает тебе добротой. Понял?  54
– Кажется, да, – ответил Петя, наморщив лоб.  55
– Я рад, что наша встреча прошла не зря. Помни, Петя, весь мир в тебе, – 56

и мельник исчез в дверях.  57


Прогнозирование

- Как вы думаете, каким будет конец этой истории?

- Какой бы выбор сделали вы: оставаться злым или стать добрым?

- Так как же всё таки можно творить чудеса?

- Какие пословицы о добре вы знаете?


Доброе семя, бодрый и всход

Делай добро, и жди добра.

Жизнь дана на добрые дела.

Следовать добру – взбираться на гору, следовать злу – скатываться в пропасть.


Рефлексия

Просмотр видеоролика «Бумеранг добрых дел»

Что такое бумеранг? – Разновидность деревянной метательной палицы, имеет свойство возвращаться. Как вы понимаете название видеоролика?

Давайте на стикерах запишем доброе пожелание всем людям на земле и приклеим на доску в виде дерево и назовём его «Дерево доброты»


Итог

- Какую притчу прочитали сегодня?

- Чему учит эта притча?

- Какие чудеса вы можете сотворить сами?

д/з написать мини-сочинение об этой притче.








-Зачеркните в ряду буквы б/л.

блКбллаббкл бтлбвблобрлибтьб члудбеллсбал?


……………………………………………………..



Жил-был мальчик Петя. Он не слушался старших, не помогал маме, дразнил животных, ломал цветы, был задирой и грубияном. 
Петя всегда оправдывал себя тем, что все вокруг плохие и злые и почему-то никто не любит его. Выходя из дома на прогулку, он сразу вооружался палкой или прутом против всех своих врагов. 
Петя любил сшибать головки цветов и рвать листья. В ответ крапива жалила его, репейник цеплялся к одежде, а придорожные кусты царапали своими шипами. От этого он еще больше злился, нещадно стегал их палкой и приговаривал про себя: 
«Какие противные растения!» 
Проходя мимо котов, сидящих на заборе, Петя лаял на них, как собачка. А собак он дразнил мяуканьем. Коты шипели на него, выгибая спины, а собаки сердито лаяли вслед. Некоторые даже бежали за Петей и пытались его укусить. 
«Какие злые животные!» – думал Петя. 
Он все время дразнил и задирал игравших на улице ребят, придумывая им обидные прозвища. Из-за этого ребята не брали Петю в свои игры. 
«Какие плохие ребята!» – думал Петя. 
Грустно ему было жить в мире, где все его не любили и сторонились. 
И вот однажды, бродя в одиночестве по городку, Петя пришел к старой мельнице. Он сел на камень и задумался: «Почему все вокруг такие плохие? Почему меня никто не любит? Почему мир так плох?» 





















2 часть
– Весь мир в тебе, Петя.  1
Мальчик вздрогнул, обернулся и увидел старика, стоявшего в дверях мельницы.  2
– Кто вы? – удивленно спросил Петя.  3
– Я мельник. И еще волшебник. Я уже давно хотел с тобой поговорить.  4
– Как это, мир во мне? – сердито спросил Петя. – Во мне ничего нет. Мир снаружи. 5

Вот он! – и Петя показал рукой вокруг себя.  6
– Но этот мир может быть разным: хорошим, плохим, удивительным, смешным, 7 страшным. И какой он будет, зависит только от тебя.  8
Петя скорчил недовольное лицо:  9
– Не понимаю, как это?  10
– Я покажу тебе, как.  11
Мельник, вытащил из кармана палочку, взмахнул ею и сказал:  12
– Сейчас ты, Петя, станешь веселым мальчиком.  13
Перед Петиными глазами все закружилось, и, чтобы не упасть, он покрепче 14

схватился за камень, на котором сидел.  15
А потом открыл глаза с каким-то новым для себя чувством. Возле камня сидел 16

котенок, и Петя протянул к нему руку. Котенок отпрыгнул от неожиданности, 17

а Петя радостно засмеялся.  18
Ему вдруг захотелось пробежаться, и он одним махом влетел на пригорок перед 19 мельницей. Вид цветущих трав радовал глаз и поднимал настроение. Так же 20

вприпрыжку Петя спустился к мельнице и увидел репейник у себя на штанах. 21

Но это не разозлило его, как обычно, а развеселило.  22
– Смешно, я весь в колючках, – он улыбнулся мельнику и радостно захихикал.  23
– А теперь ты станешь грустным мальчиком, – сказал мельник и опять 24

взмахнул волшебной палочкой.  25
У Пети на секунду потемнело в глазах. Он помотал головой и огляделся. 26

Вроде бы та же картина, но…  27
«Несчастный котенок, – подумал Петя, глядя на пушистое создание, сидевшее у 28

его ног. – Такой маленький, и без мамы. Наверное, по ночам ему очень страшно 29 одному».  30
Затем Петя оглядел мельницу.  31
– Какая старая, – сказал он мельнику. – Вся потемнела от времени, скрипит от ветра. 32 Невеселые дела.  33
Он перевел взгляд на пригорок.  34
– Бедные цветы. Скоро наступит осень, и они завянут. Как грустно.  35
Но тут мельник-волшебник снова взмахнул палочкой. Петя почувствовал озноб 36

и испуганно огляделся по сторонам.  37
– Как страшно скрипит мельница. Будто стонет, – дрожащим от страха 38

голосом прошептал он. – И какая высокая трава вокруг. А вдруг в ней прячутся 39

змеи и крысы? Их всегда много на старых мельницах…  40
Его взгляд упал на старика.  41
«Скоро вечер, и это, скорее всего, не добрый волшебник, а злобный колдун, 42

которому ничего не стоит превратить меня в лягушку», – испуганно подумал он 43

и затрясся.  44

Но мельник опять взмахнул своей палочкой и… Петино наваждение как рукой 45

сняло. Оказалось, что вокруг нет ничего необычного, ни грустного, ни смешного, 46

ни страшного.  47
– Я побывал в трех заколдованных мирах, – возбужденно сказал Петя волшебнику. 48

– Один мир был веселый, другой грустный, а третий – страшный.  49
– Нет, – ответил волшебник. – Мир был один. Та же мельница, тот же пригорок. 50

Это ты был все время разным. Сначала веселым, потом грустным, а затем и 51

вовсе трусливым мальчишкой. Моя волшебная палочка меняла тебя, 52

а не окружающий мир. Так что, Петя, все зависит от тебя. Если ты зол, то и мир 53

злится на тебя. А если ты добр, мир отвечает тебе добротой. Понял?  54
– Кажется, да, – ответил Петя, наморщив лоб.  55
– Я рад, что наша встреча прошла не зря. Помни, Петя, весь мир в тебе, – 56

и мельник исчез в дверях.  57



3 часть
Петя побежал к дому. На ходу он хотел сломать прут, чтобы, как обычно, сшибать цветы по дороге, но остановился и посмотрел вокруг. 
Цветы ярким ковром стелились вдоль дороги, а травы покачивались от легкого ветра. 
«Такую красоту нельзя ломать и портить», – подумал Петя и побежал дальше. Стебельки ласково касались его ног, а цветы источали вслед прекрасный аромат. 
– Как хорошо и красиво на этой тропинке, – удивился Петя. – И как я раньше этого не замечал? 
Возле дома он почесал за ухом знакомого кота. Тот благодарно замурлыкал и потерся о Петины ноги. Увидев соседского Шарика, Петя улыбнулся ему и погладил по голове. Шарик радостно запрыгал и завилял хвостом. 
Подойдя к ребятам, Петя сказал: 
– Мне очень хочется дружить и играть с вами. Вы хорошие ребята. Я надеюсь, вы не сердитесь на меня за прошлое, – голос мальчика был очень искренен и дрожал от волнения. 
Ребята удивленно переглянулись, а потом все заулыбались. 
– Побежали с нами, – сказали они. – Кто быстрее до речки! 
И Петя вместе с веселой компанией мальчишек унесся по направлению к реке. 
Вечером, немного уставший, но счастливый Петя вернулся домой. 
– Тебе помочь чем-нибудь? – спросил он маму на кухне. Мама растерялась от неожиданности и сказала: 
– Нет, сыночек. Ужинай и иди отдыхать. 
Лежа в постели перед сном, Петя подумал: 
«Чтобы все были хорошими, чтобы мир был добрым, надо самому быть хорошим и добрым». 
И действительно, если ты будешь добр, все сразу изменится без всяких чудес. И волшебники не нужны, потому что добро, любовь и дружба сами творят чудеса.




Напишите главную мысль этой притчи:……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Мини-сочинение

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как творить чудеса (52.29 КB)
