Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Обобщение изученного материала. Подготовка к региональному экзамену по русскому языку

Обобщение изученного материала. Подготовка к региональному экзамену по русскому языку

Урок активизирует познавательную и самостоятельную деятельность, поможет обобщить знания, развить творческих навыков.
09.01.2014

Описание разработки

Тип урока: Урок - закрепление.

Формы организации работы учителя: учебная дискуссия, проблемный урок.

Формы организации работы детей: работа в группах.

Методы и приемы: исследовательская деятельность; упражнения на развитие избирательной памяти; развивающая технология – развитие умений речетворчества.

Оборудование: мультимедийный проектор, тетради, раздаточный материал.

Приобретаемые навыки детей: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, обобщение знаний, развитие творческих навыков.

Цель деятельности учителя: создавать условия для закрепления пройденного материала, повторения орфографических и пунктуационных правил и норм.

Планируемые результаты:

Предметные – ориентируются на страницах учебника, отвечают на вопросы, осуществляют правильный выбор написания различных орфограмм.

Метапредметные:

Личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания».

Познавательные – структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

Ход урока

I. Организационный момент.

 - Сегодня на уроке мы не одни, а с гостями. Я хочу пожелать вам , чтобы вы показали свои знания по предмету и при ответах были последовательны, логичны. А чтобы вы мне пожелали? (Ответы учащихся)

 - Тема урока: Подготовка к экзамену. Еще древние говорили: «Для жизни, не для школы учимся».

 - Как вы понимаете эти слова? (Ответы учащихся)

 - Сегодня мы будем закреплять материал, который нам необходимо знать и применять на экзамене. Экзамен всегда включает элементы неожиданного, поэтому мы будем сегодня использовать закрытое игровое поле. Команды не знают, какое задание им попадется, поэтому будет сохраняться некая интрига урока. Одна из клеток нашего поля – ваше домашнее задание, сюрприз для другой команды. (На доске цветное игровое поле).

II. Актуализация знаний.

 - Первую клетку я позволю открыть себе, чтобы начать урок с разминки. Здесь скрывается задание А1. Образование формы слова. (Учащиеся работают устно)

Слайд№1 (Исправить ошибки в образовании формы слова).

Пара носок

Нет чулков

Трое подруг

Около семиста книг

По приезду домой

По окончанию фильма

Наиболее вкуснейший

Обоих девочек

III. « Открытие ранее изученного материала на новом уровне»

 - Перед вами игровое поле, предлагаю самой смелой команде остановить свой выбор на клетке с восклицательным знаком. В экзаменационном тесте произошли изменения, и именно здесь находится новое задание, которое мы еще не повторяли.

(Каждая команда открывает свою клетку и выбирает задание)

презентация Обобщение изученного материала. Подготовка к региональному экзамену по русскому языку

1 команда:

1. А 16. Укажите ошибочное суждение. СЛАЙД 1

 - Именно так будет выглядеть новое задание.

  1. В слове ЧУВСТВУЕТ буква В обозначает непроизносимый звук.
  2. В слове БЕСЧИСЛЕННОЕ букв больше, чем звуков.
  3. В слове НЕПРАВ последний звук – [ф].
  4. В слове ТЩАТЕЛЬНО мягкость согласного [л̓̓ ] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).

 - Продолжим выполнять вместе ваше задание:

Найдите ошибочное утверждение.

  1. В слове тень есть звук [ т]
  2. В слове рядок произносится гласный [ а]
  3. В слове вскоре произносится согласный [ф]
  4. В слове просьба произносится мягкий согласный [з]
  5. В слове поют все согласные твердые
  6. В слове каюта все согласные глухие
  7. В слове съезд звуков меньше, чем букв.
  8. В слове даешь количество звуков и букв совпадает.
  9. В слове намажьте – Ь обозначает мягкость предыдущего согласного.
  10. В слове ёлка есть звук О
  11. В слове больше – Ь обозначает мягкость согласного Л
  12. В слове окрестность нет звука[ т]
  13. В слове безжалостно звук [ т] – непроизносимый
  14. В слове счастье – первый звук [с]
  15. В слове СБОЙ первый согласный глухой.
  16. В слове ЕГО один согласный звук.
  17. В слове ПРАЗДНИК – 6 согласных звуков.
  18. В слове РОЖЬ мягкий знак обозначает мягкость последнего согласного звука.
  19. В слове УЛЫБАТЬСЯ два мягких согласных звука.
  20. В слове ИЗМОРОЗЬ происходит оглушение

( Две другие команды выполняют свои задания)

2 команда:

1. Составить алгоритм правильного использования деепричастного оборота в предложении.

 - Умение правильно строить предложения важно, конечно, не только для того, чтобы справиться на экзамене, но, в первую очередь, для грамотной речи.

Алгоритм

1) В обороте, выделенном жирным шрифтом, найди деепричастие (отвечает на вопросы: что делая? что сделав?)

2) Выдели в каждом варианте грамматические основы.

 3) Если в предложении нет подлежащего, попытайся восстановить его по сказуемому.

 4) Если в предложении невозможно восстановить подлежащее, посмотри, не указан ли производитель действия в косвенном падеже.

 5) Соотнеси в каждом варианте подлежащее с деепричастием.

 6) Тот вариант, где подлежащее выполняет действие и деепричастия, и сказуемого, является правильным.

Весь материал - смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщение изученного материала. Подготовка к региональному экзамену по русскому языку (0.23 MB)
