Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Знакомство с программированием

Знакомство с программированием

Цель разработки – организовать процесс познания так, чтобы он стал интересным и значимым и для педагога и для ученика. Научить ученика читать написанные на Паскале программы, самостоятельно анализировать и прогнозировать. Используемая разработка позволяет быстро освоить азы программирования. Рассмотрены вопросы развития критического мышления учащихся.
08.01.2014

Описание разработки

Урок 1

Тема «Введение. Структура программы на языке Паскаль»

Оборудование: компьютерный класс, ПК, ПО Paskal_ABC, интерактивная доска, проектор.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная;

Цели урока:

  1. Познавательная:

Познакомить учащихся с профессией программист;

Познакомить с записью программы на языке PASKAL;

Познакомить со структурой программы;

  1. Развивающая:

Умение анализировать информацию;

Умение выделять главное и делать выводы;

Воспитательная:

Воспитывать творческий подход;

Помощь в определении профориентации;

Ход урока

Объявление новой темы: «Знакомство с языком программирования Паскаль»;

Историческая справка: Блез Паскаль и Никлаус Вирт;

Технологическая цепочка решения задачи;

 Структура программы на языке Паскаль;

 Практическая работа: работа с программой «Скорость звука»;

Ожидаемые результаты: умение вводить текст программы, запускать и находить простейшие синтаксические ошибки;

презентация знакомство с программированием на Паскале

Слайд 2. Кто такой программист и что такое программа?

Краткое определение профессии программист, обзор направлений деятельности, востребованности на рынке труда.

Вопрос для обсуждения: кого называют первым программистом?

Слайд 3. Историческая справка - Блез Паскаль, Никлаус Вирт;

Формальный язык программирования Паскаль:

 пример программы на языке Паскаль;

 отличительные особенности;

Слайд 4. Вопрос: Всегда ли скорость звука одинакова?

Запись в тетрадь

Формулировка задачи

Скорость распространения звука в воздухе в зависимости от температуры может быть найдена по формуле: v = 331 +0, 6∙t. Определите скорость звука в разное время года.

Слайд 5. Долгий путь от задачи к программе

Запись в тетрадь

Постановка задачи

Дано:

Т - температура (аргумент);

С – скорость звука (результат);

Формула

С = 331+0, 6∙Т

Примечание: формула является упрощенной и допускает минимальную погрешность в диапазоне ( - 200С, 300С);

Алгоритм

  1. Ввести (читать) значение температуры Т из диапазона ( - 20, 30);
  2. Вычислить значение скорости звука по формуле С = 331+0, 6∙Т
  3. Вывести (записать) результат С;

Вопросы для обсуждения:

Кто является формальным исполнителем алгоритмов, написанных на языке программирования?

Какие команды для исполнителя необходимы в записи программы ? – ввести, вычислить, вывести;

 Слайд 6: Текст программы на языке Паскаль

Запись в тетрадь:

Учитель просит оформить запись по образцу, так как через несколько уроков ребята самостоятельно внесут изменения в простейшее решение задачи.

Программа «ДО»  Программа «После»

Program zvuk;

VAR T:INTEGER;

C:REAL;

BEGIN

 READ(T);  {ввод исходных данных}

 C:=331+0. 6*T;

 WRITE(C); {вывод результатов}

END;

Текст, записанный в фигурных скобках, называется комментарием и служит для пояснения.

Вопросы для обсуждения:

Найдите и подчеркните в тексте программы ключевые слова, которые отвечают за ввод и вывод данных.

Перед вами непонятный текст. Что вы делаете , если хотите узнать устройство сложного объекта?

 - разбиваем на более простые объекты, исследуем СТРУКТУРУ.

Учитель предлагает поступить аналогично.

Слайд 7 Проведение аналогии между структурой программы и театральной афишей.

Запись в тетрадь

Структура программы:

Заголовок;

Раздел описания переменных;

Раздел операторов – основная часть программы;

Оператор – команда на языке программирования.

Анализ текста программы:

С какого служебного слова начинается заголовок программы?

С какого служебного слова начинается раздел описания переменных?

Между какими служебными словами располагаются команды программы?

Каким синтаксическим знаком заканчивается каждая команда?

После какой команды не ставится точка с запятой?

Какой синтаксический знак завершает программу?

Слайд 8 Рубрика ЧАВО (ЧАсто задаваемые ВОпросы и ответы)

Что делать с текстом программы?

Что делать после набора программы?

Что делать, если появилось сообщение об ошибке?

Программа закончила работу, а мне нужны еще результаты…

Запись в тетрадь:

Этапы работы с программой:

  1. Ввод текста программы в среде языка Паскаль;
  2. Запуск и отладка;
  3. Тестирование;
  4. Анализ результатов:

Урок 2.

Тема: «Величины: постоянные и переменные. Команда присваивания. »

Оборудование: компьютерный класс, ПК, ПО Paskal_ABC, интерактивная доска, проектор.

Урок 3.

Тема: «Команда ввода с клавиатуры. »

Урок 4.

Тема «Создание в программе дружественного интерфейса»

Урок 5.

Тема « Линейные алгоритмы»

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Знакомство с программированием (1.87 MB)
