Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Имена существительные

Имена существительные

Мастер-класс поможет продумать каждый этап любого другого урока и предвидеть ожидаемые результаты.
08.01.2014

Описание разработки

Цели урока:

 - ознакомление с именами существительными;

 - развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

 - формировать умение ставить вопросы к именам существительным;

 - прививать интерес к русскому языку.

Оборудование.

Интерактивная доска, презентация, текст для самостоятельной работы, тест, сигнальные карточки.

Ход урока:

Оргмомент.

Доброе утро!

Придумано кем - то

Просто и мудро при встрече здороваться!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

 - Ребята, как вы думаете, можно знать всё на свете?

 - А если нельзя всё знать, может и не стоит учиться?

 - Чтобы много знать, надо каждый день узнавать что –то новое.

Актуализация знаний.

- Ребята, посмотрите внимательно на доску. Назовите и задайте вопрос к рисунку который будет появляться на экране.

2 - слайд.

 - Какие вопросы вы задавали к рисункам?(кто? что?)

3 - слайд.

 - К каким картинкам вы задавали вопрос кто?( слон, девочка, бабочка)

 - Что они обозначают? (предметы) А какие это предметы?(одушевлённые)

  - А к каким картинкам вы задавали вопрос что?(цветок, …, …. )

 - Что они обозначают? (предметы) А это какие предметы?(неодушевлённые)

 - Назовите по одному слову к каждой группе.

Постановка проблемы.

4 слайд.

 - Ребята, как вы думаете, эти предметы существуют?(да)

 - У них есть имена, названия?(да)

 - эти слова мы используем в нашей речи?(да)

 - цель нашего урока - дать название группе слов отвечающих на вопросы Кто? Что?

 - Давайте подумаем, как можно назвать эту группу слов?(варианты ответов детей)

«Открытие» детьми нового знания.

 - Ребята, а я хочу вам предложить научное название этой группы слов - «Имена

существительные». Так о чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке?(об именах существительных)

Тема нашего урока …. (имена существительные).

 - Попробуйте придумать правило об именах существительных. Что мы вспомнили?(они обозначают предметы, отвечают на вопросы Кто? Что?)

4 - слайд.

 - Я хочу вам предложить стихотворение - правило об имени существительном.

5 - слайд.

 - Ребята, попробуйте придумать дома своё стихотворение - правило.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Мастер –класс к уроку русского языка во 2 классе по программе «Школа – 2000».

«Русский язык – 2 класс, часть 2», Т.Г.Рамзаева.

Сунгатуллина Миляуша Узбековна, учитель 1-ой квалификационной категории, Сафина Алсу Зиннуровна, учитель 1-ой квалификационной категории, МАОУ «Гимназия №139» .

Тема: Имена существительные

Цели урока:

-ознакомление с именами существительными;

-развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

-формировать умение ставить вопросы к именам существительным;

-прививать интерес к русскому языку.

Оборудование.

Интерактивная доска, презентация, текст для самостоятельной работы, тест, сигнальные карточки.

Ход урока.

Комментирование каждого этапа урока

  1. Оргмомент.

Доброе утро!

Придумано кем-то

Просто и мудро при встрече здороваться!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

-Ребята, как вы думаете, можно знать всё на свете?

-А если нельзя всё знать, может и не стоит учиться?

- Чтобы много знать, надо каждый день узнавать что –то новое.

Мотивация.

На данном этапе организуется мотивирование ученика к учебной деятельности. Создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

На данном этапе урока учитель высказывает добрые пожелания. Девиз урока: «Чтобы много знать, надо каждый день узнавать что – то новое».


2. Актуализация знаний.

- Ребята, посмотрите внимательно на доску. Назовите и задайте вопрос к рисунку который будет появляться на экране.

2- слайд.

- Какие вопросы вы задавали к рисункам?(кто? что?)

3-слайд.

- К каким картинкам вы задавали вопрос кто?( слон, девочка, бабочка)

- Что они обозначают? (предметы) А какие это предметы?(одушевлённые)

- А к каким картинкам вы задавали вопрос что?(цветок, …, ….)

- Что они обозначают? (предметы) А это какие предметы?(неодушевлённые)

-Назовите по одному слову к каждой группе.

Актуализация.

Данный этап урока – вхождение в ситуацию, мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия.

На данном этапе вы увидели:

-актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания;

-тренировку мыслительных операций

-фиксирование затруднения в индивидуальной деятельности.

На данном этапе была определена цель


3. Постановка проблемы.

4 слайд.

-Ребята, как вы думаете, эти предметы существуют?(да)

- У них есть имена, названия?(да)

- эти слова мы используем в нашей речи?(да)

-цель нашего урока - дать название группе слов отвечающих на вопросы Кто? Что?

- Давайте подумаем, как можно назвать эту группу слов?(варианты ответов детей)

Постановка проблемы.

Данный этап урока - открытие нового знания , а новым знанием было такое понятие как имя существительное. Учащимся предлагается самим придумать название этой части речи. Данная деятельность помогает активизировать мыслительную деятельность учащихся. Учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий , и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения.

На данном этапе детьми была предложена тема урока.

4. «Открытие» детьми нового знания.

- Ребята, а я хочу вам предложить научное название этой группы слов - «Имена

существительные». Так о чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке?(об именах существительных)

Тема нашего урока ….(имена существительные).

- Попробуйте придумать правило об именах существительных. Что мы вспомнили?(они обозначают предметы, отвечают на вопросы Кто? Что?)

4-слайд.

-Я хочу вам предложить стихотворение-правило об имени существительном.

5-слайд.

- Ребята, попробуйте придумать дома своё стихотворение - правило.

«Открытие» детьми нового знания.

Данный этап урока- это введение нового знания в систему тех , которые уже есть, т.е. наши учащиеся могут задавать к словам вопросы, находить имена существительные, классифицировать их на группы – одушевлённые и неодушевлённые.

- Подведение детей к «открытию» нового знания с помощью подводящего диалога.

-происходит фиксирование нового понятия в языке и знаково.


5.Первичное закрепление.

6-слайд.

- На доске вы видите слова. Выпишите только имена существительные.(зима, куст, крот, река, поле, волна, берег)

-Давайте проверим, как вы справились с заданием.

7-слайд.

Первичное закрепление.

На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта. Детям предлагается выполнение типовых заданий на нахождение имён существительных. Обсуждаются варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется на языке вербально и знаково. Проговариваем способы нахождения слов в громкой речи.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

- Рассмотрите картину, запишите имена существительные, а для этого вспомним наше стихотворение.(6-слайд)

8-слайд.

(Дети записывают слова)

-Прочитайте имена существительные. (дети читают слова)

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

На данном этапе каждый ученик для себя должен сделать вывод о том, что он умеет. Было предложено написать по картине имена существительные. Уровень сложности задания стал выше. Это уже не просто задание, а компитентностно-ориентированное задание, т.е. задание, которое направлено на применение всех своих знаний, умений, навыков для выполнения этого задания. Задание выполняли самостоятельно. Была проведена самопроверка.

7. Повторение.

-На партах у вас лежат тесты. Прочитайте задание и выполните.

(Дети выполняют тесты)

Взаимопроверка.

Повторение.

На данном этапе было включено полученное новое знание в систему знаний. В качестве проверки знаний был проведён тест.


8. Итог занятия.

- Как называются слова, отвечающие на вопросы Что? Кто?

- Какие слова отвечают на вопрос Кто?

- Какие слова отвечают на вопрос Что?

Итог занятия.

На данном этапе подводится итог урока.





-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имена существительные (46.5 КB)
