Цель урока:
Образовательные:
уточнить понятия “корень”, “приставка”, “суффикс”, “окончание”, ” основа “;
составить совместно с учащимися алгоритм разбора слов по составу;
научиться различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;
Развивающие:
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать умение работать с текстом;
развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные:
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Оборудование:
Компьютер.
Диск «Виртуальная школа Кирилла и Мифодия. Уроки русского языка. 5 класс».
Листы с рабочими материалами для учащихся.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Ребята, начать наш сегодняшний урок я хотела бы со стихотворения С. Острового "Первородство".
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны. . .
И когда я слышу:
- Извини меня! -
Это значит:
- Исключи меня из вины!
У слова цвет своего огня.
Свое пространство. Свои рубежи.
И когда я слышу:
- Береги меня!
Это значит:
- Берегами меня окружи!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
- Защити меня! -
Это значит:
- Спрячь меня под своим щитом!
Вслушайся. Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть -
Слово тебе сотворит добро.
3. Слайд №1.
Тема урока, план урока, цели и задачи.
4. Слайд №2.
Словообразование. Морфемы.
Иллюстрация: виды морфем.
5. Слайд №3.
Основа слова и окончание.
Иллюстрация: спряжение глагола пишу и склонение существительного река.
6. Слайд №4.
Нулевое окончание.
Иллюстрация: склонение слова дом.
Неизменяемые слова.
7. Задание №1.
Записать слова, распределяя их в два столбика в зависимости от наличия окончания.
(имеет окончание – оканчивается на…)
Весело, правда, красива, аллея, вчера, читать, бесшумно, урок, никогда, написала.
Какой частью речи будут слова из 2 столбика?
8. Слайд №5.
Окончание слов на - ия.
Иллюстрация: склонение слова станция.
Тренажер №1. Выделить в словах основу и окончание.
9. Слайд №6.
Однокоренные слова.
Иллюстрация: однокоренные слова с корнем –мор -
10. Слайд №7.
Приставка и суффикс. Однокоренные слова имеют одинаковый корень, но отличаются приставками и суффиксами.
Тренажер №2. Распределить однокоренные слова и формы одного и того же слова по столбикам.
11. Задание №2.
В стихотворении найти слова с корнем –вод - . Можно ли эти слова считать однокоренными? (Устно)
Дождик льет – кругом вода,
Мокнут столб и провода,
Мокнут кони и подвода,
Дым над крышами завода.
От бегущих быстрых вод
Задрожал водопровод,
Протекает небосвод –
А по лужам у ворот
Дети водят хоровод.
А. Яшин
12. Задание №3.
Прочитать стихотворения. Найти однокоренные слова, записать их в тетрадь, обозначить корень. В другой столбик записать формы одного и того же слова, обозначить в них окончания.
Вечер зимний в небе синем Проплясали по снегам
Звезды синие зажег. Снежные метели.
Ветки сыплют синий иней Снегири снеговикам
На подсиненный снежок. Песню просвистели.
За ветвями дом синеет, У заснеженной реки,
Крытый синей пеленой. В снежном переулке
Тени ходят по стене Звонко носятся снежки,
Сеткой синеватой. Режут снег снегурки.
В. Фетисов С. Погорельский
Обратите внимание: в стихотворении С. Погорельского много слов с корнем –снег - , это стилистический прием, который использует автор , чтобы создать яркий образ зимы.
Вывод: однокоренные слова имеют разное лексическое значение и общий корень. Формы одного и того же слова различаются окончаниями, но имеют одно и тоже лексическое значение.
13. Слайд №8.
Разбор слова по составу.
Тренажер №3. Разбор слов по составу.
14. Задание №4.
Прочитать текст, озаглавить его. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Найти в тексте прилагательные и разобрать их по составу. Выпишите однокоренные слова.
Под жарк. . м июльским сол. . цем я уплываю по руч. . ю к неб. . льшому ( ) л. . сному ( ) озеру. Оно почти зар. . сло тр. . вой ( ). Лес д. . леко ( ) отступил от в. . ды ( ), и озеро кажется тихим и уютным прудом. Я останавливаю лодку и слушаю спокойную л. . сную ( ) т. . шину ( ).
15. Слайд №9.
Итоговое тестирование.
16. «Соберите» слово
Корень мой находится в цене, -
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале.
(оценка)
Выставление оценок.
17. Домашнее задание.
Написать мини - сказку о приключениях в стране Морфемии.