Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Репортаж (русский язык)

Репортаж (русский язык)

Сценирование урока открытия новых знаний, на котором происходит знакомство учащихся с новым для них жанром - репортажем, с его тематикой и стилистикой, обучение написанию сочинения в жанре репортажа.
27.12.2013

Описание разработки

Цели: - познакомить учащихся с особенностями репортажа как публицистического жанра;

 - подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением - репортажем

Эпиграф к уроку: «Многие и многие русские писатели отдавали репортажу много сил, внимания и находчивости» (В. Гиляровский)

Ход урока:

1) Организационный момент. Ознакомление учащихся с темой урока, его целями и задачами.

2) Работа по теме урока.

 Слово учителя: Ребята, сегодня мы познакомимся с новым для вас жанром речи – репортажем, с его основными особенностями и принципами. Давайте запишем эпиграф к нашему уроку. К нему и к автору этих слов мы вернемся чуть позже. Вспомните, пожалуйста, где вы встречались с этим словом, где уже слышали его. (Выслушать ответы учащихся). Да, конечно, в первую очередь, при просмотре телевизионных новостных программ. Слова «репортаж с места событий» стали для нас привычными. Репортаж с места крушения самолета, репортаж с футбольного матча, репортаж с экономического форума и т. д. А ещё можно услышать репортажи по радио или прочитать в газете. Вот мы с вами уже начинаем подходить к определению понятия «репортаж».

 Если мы обратимся к этимологии, т. е. к происхождению слова, то узнаем, что слово «репортаж» - это русское написание французского слова reportage, которое в свою очередь произошло от английского report – сообщать, докладывать. (Презентация). В Современном толковом словаре значение этого слова звучит так: Репортаж – это жанр журналистики, оперативно сообщающий для печати, радио, телевидения о каком - либо событии, очевидцем или участником которого является корреспондент (репортёр). Слово «оперативно» здесь совсем не случайно. Оно означает, что событие, о котором говорит репортер, либо происходит сейчас, в то самое время, когда идет репортаж, либо случилось совсем недавно, буквально только что. Репортаж - это всегда рассказ «по горячим следам».

 Итак, репортаж – один из жанров журналистики, т. е. относится к публицистическому стилю. Давайте вспомним для начала, какие стили речи существуют и чем публицистический стиль отличается от других стилей. (Учащиеся должны вспомнить и ответить. После этого показ презентации о публицистике).

 Репортаж – это рассказ о событии, очевидцем которого был сам автор. Это событие может быть международного или государственного значения, а может представлять интерес только на местном уровне. Репортер может рассказать даже о том, что случилось лично с ним, если он считает, что его рассказ будет представлять интерес для читателя или зрителя. В этом случае темой репортажа может быть рассказ о поездке в театр или об экскурсии по городу. Главное условие - репортер должен сам всё увидеть и услышать, лично встретиться с непосредственными участниками событий, беседовать с ними – иначе он не сумеет нарисовать зримую картину действительности. Зритель, читатель или слушатель должен ощущать эффект присутствия. Главная цель репортёра – просто, доступно, конкретно и в то же время интересно, выразительно донести до нас информацию о событии, не углубляясь в рассуждения.

 Теперь давайте откроем учебники на странице 212 и прочитаем теоретический материал. (Учащиеся вслух читают). Сделаем вывод о характерных особенностях репортажа:

 1. Изложение от автора (репортера), а не от постороннего лица

 2. Ярко выраженное отношение автора к происходящему

 3. Передача всего хода события, а не одного его момента

 Запишем это в тетради. Виды репортажа: телерепортаж, радиорепортаж, фоторепортаж, газетный (текстовый) репортаж.

 Давайте подведем промежуточный итог теоретической части нашего урока. Репортаж – это рассказ о ходе события, переданный автором непосредственно с места события. Задача репортера – так описать событие, чтобы зрителям, читателям или слушателям показалось, что они все видели своими глазами.

 Все понятно или есть какие - то вопросы? Нет? Тогда попробуйте выполнить вот такое задание. Перед вами текст Константина Паустовского. Определите, является ли этот текст репортажем. Свое мнение обоснуйте. (Презентация). Нет, этот текст – не репортаж, потому что события, о которых пишет автор, т. е. поездка по городам Поволжья, была когда - то, мы не ощущаем себя вовлеченными в это событие. Перед нами просто путевые заметки, впечатления автора, которыми он по прошествии времени решил поделиться с читателями. Кроме того, в тексте даны отрывочные сведения о каждом городе, здесь нет описания всего хода прогулки по городу, а в репортаже одно из главных условий – передача именно хода, процесса события, а не какого - то его момента, пусть даже интересного. Репортаж – это хроника.

 Рассмотрим ещё один текст. (Презентация). Будет ли он репортажем? Почему? – Да, на этот раз перед нами репортаж – рассказ о реальном событии, переданный от начала и до конца происшествия «по горячим следам». Мы понимаем, что автор попытался включить в свой рассказ как можно больше достоверных документальных сведений, а документальность – еще одно из непременных условий репортажа.

 Автором этого текста является Владимир Алексеевич Гиляровский. Именно ему принадлежат слова, записанные нами в качестве эпиграфа. Говоря о репортаже и об истории появления и развития этого жанра в нашей стране, имя этого выдающегося человека нельзя обойти стороной. (Презентация о Гиляровском). Владимир Алексеевич Гиляровский (1855 – 1935) был известным русским поэтом, прозаиком, журналистом, автором множества стихотворений, рассказов, очерков, репортажей. Человек удивительной судьбы, переменивший огромное количество профессий и занятий, близкий друг Чехова и Маяковского. Его именовали «королем репортажа», а Чехов в шутку называл «царьком московских репортеров». Его репортажи в московских газетах считались образцами репортерских отчетов. Гиляровский писал о событиях, волновавших всю Россию – от пожаров и убийств до новостей театральной жизни. О пожаре на морозовской фабрике в Орехово - Зуеве в 1882 году, об эпидемии холеры на Дону в 1892 году, о положении рабочих на фабриках. В 1882 году произошла страшная железнодорожная катастрофа на станции Кукуй. В результате размыва почвы под железнодорожное полотно провалился целый состав. Гиляровский первым примчался на место крушения, участвовал в разборе завала две недели, посылая репортажи в газету.

 В 1896 году во время народного гуляния по случаю коронации Николая II Гиляровский был очевидцем катастрофы на Ходынском поле, где чудом остался жив. Репортаж об этой трагедии был опубликован через день после происшествия. Гиляровский был единственным, кто успел рассказать об этом читателям.

 Он был своего рода московской достопримечательностью не только благодаря бесстрашию и беспощадному слову, но и потому, что представлял собой довольно колоритную внешне личность. Илья Репин именно с него писал одного из казаков для своей известной картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», а скульптор Андреев с него лепил Тараса Бульбу для барельефа на памятник Гоголю. Кстати, точную дату рождения Гоголя мы знаем именно благодаря Гиляровскому.

 Идем дальше. Наша цель сегодня – не только познакомиться с жанром репортажа, но и научиться самим писать репортажи. Для написания репортажа, как и любого другого сочинения, нужен план.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Открытый урок русского языка в 8 классе по теме:

«Развитие речи. Репортаж: его тематика, стилистика, задачи речи. Обучение сочинению в жанре репортажа»



Цели: - познакомить учащихся с особенностями репортажа как публицистического жанра;

- подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением-репортажем



Эпиграф к уроку: «Многие и многие русские писатели отдавали репортажу много сил, внимания и находчивости» (В.Гиляровский)



Ход урока:

1) Организационный момент. Ознакомление учащихся с темой урока, его целями и задачами.

2) Работа по теме урока.

Слово учителя: Ребята, сегодня мы познакомимся с новым для вас жанром речи – репортажем, с его основными особенностями и принципами. Давайте запишем эпиграф к нашему уроку. К нему и к автору этих слов мы вернемся чуть позже. Вспомните, пожалуйста, где вы встречались с этим словом, где уже слышали его. (Выслушать ответы учащихся). Да, конечно, в первую очередь, при просмотре телевизионных новостных программ. Слова «репортаж с места событий» стали для нас привычными. Репортаж с места крушения самолета, репортаж с футбольного матча, репортаж с экономического форума и т.д. А ещё можно услышать репортажи по радио или прочитать в газете. Вот мы с вами уже начинаем подходить к определению понятия «репортаж».

Если мы обратимся к этимологии, т.е. к происхождению слова, то узнаем, что слово «репортаж» - это русское написание французского слова reportage, которое в свою очередь произошло от английского report – сообщать, докладывать. (Презентация). В Современном толковом словаре значение этого слова звучит так: Репортаж – это жанр журналистики, оперативно сообщающий для печати, радио, телевидения о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является корреспондент (репортёр). Слово «оперативно» здесь совсем не случайно. Оно означает, что событие, о котором говорит репортер, либо происходит сейчас, в то самое время, когда идет репортаж, либо случилось совсем недавно, буквально только что. Репортаж - это всегда рассказ «по горячим следам».

Итак, репортаж – один из жанров журналистики, т.е. относится к публицистическому стилю. Давайте вспомним для начала, какие стили речи существуют и чем публицистический стиль отличается от других стилей. (Учащиеся должны вспомнить и ответить. После этого показ презентации о публицистике).

Репортаж – это рассказ о событии, очевидцем которого был сам автор. Это событие может быть международного или государственного значения, а может представлять интерес только на местном уровне. Репортер может рассказать даже о том, что случилось лично с ним, если он считает, что его рассказ будет представлять интерес для читателя или зрителя. В этом случае темой репортажа может быть рассказ о поездке в театр или об экскурсии по городу. Главное условие -репортер должен сам всё увидеть и услышать, лично встретиться с непосредственными участниками событий, беседовать с ними – иначе он не сумеет нарисовать зримую картину действительности. Зритель, читатель или слушатель должен ощущать эффект присутствия. Главная цель репортёра – просто, доступно, конкретно и в то же время интересно, выразительно донести до нас информацию о событии, не углубляясь в рассуждения.

Теперь давайте откроем учебники на странице 212 и прочитаем теоретический материал. (Учащиеся вслух читают). Сделаем вывод о характерных особенностях репортажа:

1. Изложение от автора (репортера), а не от постороннего лица

2. Ярко выраженное отношение автора к происходящему

3. Передача всего хода события, а не одного его момента

Запишем это в тетради. Виды репортажа: телерепортаж, радиорепортаж, фоторепортаж, газетный (текстовый) репортаж.

Давайте подведем промежуточный итог теоретической части нашего урока. Репортаж – это рассказ о ходе события, переданный автором непосредственно с места события. Задача репортера – так описать событие, чтобы зрителям, читателям или слушателям показалось, что они все видели своими глазами.

Все понятно или есть какие-то вопросы? Нет? Тогда попробуйте выполнить вот такое задание. Перед вами текст Константина Паустовского. Определите, является ли этот текст репортажем. Свое мнение обоснуйте. (Презентация). Нет, этот текст – не репортаж, потому что события, о которых пишет автор, т.е. поездка по городам Поволжья, была когда-то, мы не ощущаем себя вовлеченными в это событие. Перед нами просто путевые заметки, впечатления автора, которыми он по прошествии времени решил поделиться с читателями. Кроме того, в тексте даны отрывочные сведения о каждом городе, здесь нет описания всего хода прогулки по городу, а в репортаже одно из главных условий – передача именно хода, процесса события, а не какого-то его момента, пусть даже интересного. Репортаж – это хроника.

Рассмотрим ещё один текст. (Презентация). Будет ли он репортажем? Почему? – Да, на этот раз перед нами репортаж – рассказ о реальном событии, переданный от начала и до конца происшествия «по горячим следам». Мы понимаем, что автор попытался включить в свой рассказ как можно больше достоверных документальных сведений, а документальность – еще одно из непременных условий репортажа.

Автором этого текста является Владимир Алексеевич Гиляровский. Именно ему принадлежат слова, записанные нами в качестве эпиграфа. Говоря о репортаже и об истории появления и развития этого жанра в нашей стране, имя этого выдающегося человека нельзя обойти стороной. (Презентация о Гиляровском). Владимир Алексеевич Гиляровский (1855 – 1935) был известным русским поэтом, прозаиком, журналистом, автором множества стихотворений, рассказов, очерков, репортажей. Человек удивительной судьбы, переменивший огромное количество профессий и занятий, близкий друг Чехова и Маяковского. Его именовали «королем репортажа», а Чехов в шутку называл «царьком московских репортеров». Его репортажи в московских газетах считались образцами репортерских отчетов. Гиляровский писал о событиях, волновавших всю Россию – от пожаров и убийств до новостей театральной жизни. О пожаре на морозовской фабрике в Орехово-Зуеве в 1882 году, об эпидемии холеры на Дону в 1892 году, о положении рабочих на фабриках. В 1882 году произошла страшная железнодорожная катастрофа на станции Кукуй. В результате размыва почвы под железнодорожное полотно провалился целый состав. Гиляровский первым примчался на место крушения, участвовал в разборе завала две недели, посылая репортажи в газету.

В 1896 году во время народного гуляния по случаю коронации Николая II Гиляровский был очевидцем катастрофы на Ходынском поле, где чудом остался жив. Репортаж об этой трагедии был опубликован через день после происшествия. Гиляровский был единственным, кто успел рассказать об этом читателям.

Он был своего рода московской достопримечательностью не только благодаря бесстрашию и беспощадному слову, но и потому, что представлял собой довольно колоритную внешне личность. Илья Репин именно с него писал одного из казаков для своей известной картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», а скульптор Андреев с него лепил Тараса Бульбу для барельефа на памятник Гоголю. Кстати, точную дату рождения Гоголя мы знаем именно благодаря Гиляровскому.

Идем дальше. Наша цель сегодня – не только познакомиться с жанром репортажа, но и научиться самим писать репортажи. Для написания репортажа, как и любого другого сочинения, нужен план. Запишем его:

1. Зачин ( место и время события)

2. Основная часть (ход события)

3. Концовка (авторская оценка события)

Зачин – короткий, динамичный, указание на время и место событий. (Посмотреть в учебнике примеры зачинов на странице 214).

Основная часть – собственно описание события. Для передачи хода события используются глаголы и краткие страдательные причастия.

Концовка – авторская оценка события, вывод. Как правило, является самой эмоциональной частью репортажа. Можно использовать восклицательные предложения или риторические вопросы.

Вот теперь мы можем приступать к работе над сочинением-репортажем. Найдите в учебнике упражнение 368. Перед вами – начало репортажа о школьной перемене. Вы знаете, раньше, во времена моего пионерского детства, одними из самых интересных заметок в школьных стенгазетах были репортажи – с уроков, из столовой, со школьных соревнований и т.п. У вас сейчас тоже появится возможность почувствовать себя в роли школьного репортера. Ваша задача – продолжить, дописать этот репортаж. Давайте обсудим зачин репортажа и подумаем, как его можно продолжить.

Какова тема репортажа? (Школьная перемена)

Откуда ведется репортаж? (Из школы)

С помощью каких языковых средств автор старается сделать текст живым, динамичным? (С помощью односоставных предложений)

Попробуйте устно продолжить рассказ. Представьте, что вы пишете о нашей школе, о своих школьных друзьях. Как они ведут себя на переменах? Что еще можно увидеть во время перемены на первом этаже? А теперь поднимемся на второй. Что происходит здесь? Не забывайте, что вы пишете сочинение не о выдуманном событии, а о реальном. Поэтому не бойтесь включать в свой рассказ имена ребят, о которых идет речь. Например, слова «На втором этаже кто-то из ребят играет в настольный теннис, а кто-то стоит у окна» могут относиться к любой перемене в любой школе. А вот если вы напишете «Эмиль и Антон увлеченно играют в теннис. Юля и Даша стоят у окна и о чем-то спорят. А вот мимо промчался Максим, чуть не сбив меня с ног», это будет намного интереснее. Любой ученик или учитель, который прочитает ваш репортаж, сразу представит себе эту картину с конкретными персонажами, и участники этих событий сразу себя узнают.

Какой будет концовка вашего репортажа? Помните, что она должна быть по возможности эмоциональной. Лучше всего использовать восклицательные предложения. Например: Хорошо, весело у нас в школе на переменах! Или: Ох, побыстрее бы закончилась эта шумная перемена!

3) Завершающая часть урока. Подведение итогов, запись домашнего задания, выставление оценок.

Домашнее задание: дописать сочинение-репортаж.

Итог урока:

Сегодня мы с вами познакомились с одним из самых интересных и популярных жанров публицистики – репортажем. Я надеюсь, что вам было интересно узнать о принципах его написания, и может быть, кто-то после сегодняшнего урока захочет выбрать для себя профессию репортера – одну из самых трудных и в то же время нужных современному обществу.



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Репортаж (русский язык) (46 КB)
