Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  1 и 2 спряжение глаголов

1 и 2 спряжение глаголов

Урок проводится по технологии "БиС" (Биоинформатика и Синергетика), позволяет опросить и оценить всех учащихся на уроке.
27.12.2013

Описание разработки

Данный конспект разработан по технологической карте "Универсальный урок". Используемая технология: "Биоинформатика и Синергетика", автор Ф.Я. Вассерман.

Основные этапы урока "Перекрестный опрос по изученной теме", "Объяснение темы урока по ОСУДу", "Выполнение заданий по ФРС (формуле расчета сложности)", "Перекрестный опрос по новой теме", "Письменная инструкция применения ОСУДа (общих способов учебной деятельности).

Оценки получают 100 % учащихся по МПМ (матрице посадочных мест). В каждой ячейке учащегося за правильный ответ ставим знак (+), неправильный - (-). Подводя итоги урока, учащиеся видят свой результат на доске 4-5 (+) - оценка "пять", 3 (+) - оценка "четыре", 2 (+) - оценка "три"...

Информация о технологии:

Стоит отдать должное автору технологии – все шаги  учителя и учеников расписаны подробно, все продумано до тонкости: форма работы, система оценки, бонусы, дающие детям преимущества, взаимоподдержка учеников. Есть даже такое понятие, как биовремя класса. На уроках, проводимых по технологии  практически сразу же обнаруживается поверхностность, зазубренность знаний  отличниками, а так называемые середнячки наоборот демонстрируют умение размышлять в нестандартных ситуациях. То есть формальные знания на уроках по БИС технологии должны ОБЯЗАТЕЛЬНО трансформироваться в конкретные умения и навыки!

Технология БИС   подходит к процессу обучения комплексно, захватывая как  обучение,  так и  воспитание, что первое время может повлечь за собой ряд  трудностей.  Но  имея  общую цель -  воспитание и обучение через биоинформатику  и синергетику  оба этих процесса придут к общему знаменателю – получение конкурентоспособной,  стрессоустойчивой  и всесторонне развитой  личности, которая сможет занять в постоянно меняющемся мире свою экономическую и социальную  нишу. И чем ранее перевести класс на новую систему обучения, тем более мягко проходит адаптация учеников и самого учителя.

Цель урока – формирование умения определять спряжение глаголов с ударным личным окончанием, используя ОСУД.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть ясным будет ум у вас,

А сердце добрым будет.

  1. Психологический настрой на урок, слово лидеру класса.
  2. Сообщение темы и цели урока

 - Сегодня на уроке мы будем учиться определять спряжение глаголов с ударным личным окончанием, используя ОСУД.

 - В начале урока давайте повторим изученную ранее тему «Имя прилагательное как часть речи». А для этого проведем перекрестный опрос.

  1. Перекрестный опрос по теме «Имя прилагательное»
  1. Что такое имя прилагательное?
  2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
  3. Что оно обозначает?
  4. Синтаксическая роль имени прилагательного?
  5. Как подчеркивается имя прилагательное?
  6. Как изменяется имя прилагательное? (По числам, родам и падежам)
  7. С какой частью речи оно связано?
  8. Как определяется падеж имени прилагательного?
  9. Определить падеж прилагательного – к родному дому (Д. п. )
  10. Определить падеж прилагательного – горжусь успешной учебой
  11. На какие вопросы отвечают имена прилагательные в единственном числе?
  12. Во множественном числе?
  13. Как определить род имени прилагательного? (По роду имени сущ. )
  14. Определить род прилаг. – красное
  15. Определить род прилаг. – дружный
  16. Определить род прилаг. – сладкая вата
  17. Определить число прилаг. – солнечные
  18. Определить падеж прилаг – о новом компьютере
  19. Определить падеж прилаг. – в школьном дневнике (П. п. )
  20. Какие окончания имеют прилагательные множ. числа?
  1. Объяснение нового материала по ОСУДу.

Для того чтобы определить спряжение глагола, необходимо прежде всего понять, является ли его окончание ударным. Если ударение падает на окончание глагола, то спряжение определяется по гласной в сильной позиции. Глаголы 1 - го спряжения будут иметь окончания –ет, - ем, - ете, - ут( - ют), - у ( - ю) или –ешь, например, «зовешь», «ведешь». Глаголы 2 - го спряжения будут иметь окончания - ишь, - им, - ит, - ите, - ат, - ят, например, «горишь», «спят».

  1. Выполнение заданий по ФРС (НПС, ППС, ВПС)

 - Работает по ОСУДу (1 хлопок, по формуле 5+30)

  1. Проверка выполнения заданий (взаимопроверка), если все верно (+), неверно ( - ).
  2. Перекрестный опрос по новой теме:
  1. Что такое глагол?
  2. Что обозначает?
  3. На какие вопросы отвечает глагол?
  4. Назовите три временные формы глагола (наст, прошед. , будущее)
  5. Какого вида бывают глаголы? (Совершенного и несовершенного)
  6. На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида? (Что сделал?)
  7. А несовершенного вида? (Что делать?)
  8. Что называется спряжением глагола? (Изменение глаголов по лицам и числам)
  9. На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? (Что делаю, - ем?)
  10. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? (Что делал, сделал(ли)?)
  11. На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? (Что будет делать?)
  12. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? (Что делать? Что сделать?)
  13. Можно ли определить спряжение глаголов по личным ударным окончаниям? (Да)
  14. Определите спряжение глагола – стоишь (2)
  15. Определите спряжение глагола – пойдешь (1)
  16. Определите время глагола – буду учить
  17. Определите время – повторяю
  18. Определите время – занимался спортом
  19. Что называется спряжением глагола? (Изменение глаголов по лицам и числам)
  20. Какого вида бывают глаголы? (Совершенного и несовершенного)

9. Составление инструкции по применению ОСУДа (письменно), выставление отметок в МПМ.

10. Подсчет +, подведение итогов урока

11. Домашнее задание: с. 153 – выучить памятку, упр. 385 устно.

Содержимое разработки

Русский язык

Тема урока «1 и 2 спряжение глаголов»

«Универсальная карта»

Цель урока – формирование умения определять спряжение глаголов с ударным личным окончанием, используя ОСУД.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть ясным будет ум у вас,

А сердце добрым будет.

  1. Психологический настрой на урок, слово лидеру класса.

  2. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы будем учиться определять спряжение глаголов с ударным личным окончанием, используя ОСУД.

- В начале урока давайте повторим изученную ранее тему «Имя прилагательное как часть речи». А для этого проведем перекрестный опрос.

  1. Перекрестный опрос по теме «Имя прилагательное»

  1. Что такое имя прилагательное?

  2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

  3. Что оно обозначает?

  4. Синтаксическая роль имени прилагательного?

  5. Как подчеркивается имя прилагательное?

  6. Как изменяется имя прилагательное? (По числам, родам и падежам)

  7. С какой частью речи оно связано?

  8. Как определяется падеж имени прилагательного?

  9. Определить падеж прилагательного – к родному дому (Д.п.)

  10. Определить падеж прилагательного – горжусь успешной учебой

  11. На какие вопросы отвечают имена прилагательные в единственном числе?

  12. Во множественном числе?

  13. Как определить род имени прилагательного? (По роду имени сущ.)

  14. Определить род прилаг. – красное

  15. Определить род прилаг. – дружный

  16. Определить род прилаг. – сладкая вата

  17. Определить число прилаг. – солнечные

  18. Определить падеж прилаг – о новом компьютере

  19. Определить падеж прилаг. – в школьном дневнике (П.п.)

  20. Какие окончания имеют прилагательные множ.числа?

  1. Объяснение нового материала по ОСУДу.

- Для того чтобы определить спряжение глагола, необходимо прежде всего понять, является ли его окончание ударным. Если ударение падает на окончание глагола, то спряжение определяется по гласной в сильной позиции. Глаголы 1-го спряжения будут иметь окончания –ет, -ем, -ете, -ут(-ют), -у (-ю) или –ешь, например, «зовешь», «ведешь». Глаголы 2-го спряжения будут иметь окончания -ишь, -им, -ит, -ите, -ат, -ят, например, «горишь», «спят».



  1. Выполнение заданий по ФРС (НПС, ППС, ВПС)

- Работает по ОСУДу (1 хлопок, по формуле 5+30)

  1. Проверка выполнения заданий (взаимопроверка), если все верно (+), неверно (-).

  2. Перекрестный опрос по новой теме:

  1. Что такое глагол?

  2. Что обозначает?

  3. На какие вопросы отвечает глагол?

  4. Назовите три временные формы глагола (наст, прошед., будущее)

  5. Какого вида бывают глаголы? (Совершенного и несовершенного)

  6. На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида? (Что сделал?)

  7. А несовершенного вида? (Что делать?)

  8. Что называется спряжением глагола? (Изменение глаголов по лицам и числам)

  9. На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? (Что делаю, -ем?)

  10. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? (Что делал, сделал(ли)?)

  11. На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? (Что будет делать?)

  12. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? (Что делать? Что сделать?)

  13. Можно ли определить спряжение глаголов по личным ударным окончаниям? (Да)

  14. Определите спряжение глагола – стоишь (2)

  15. Определите спряжение глагола – пойдешь (1)

  16. Определите время глагола – буду учить

  17. Определите время – повторяю

  18. Определите время – занимался спортом

  19. Что называется спряжением глагола? (Изменение глаголов по лицам и числам)

  20. Какого вида бывают глаголы? (Совершенного и несовершенного)

  1. Составление инструкции по применению ОСУДа (письменно), выставление отметок в МПМ.

  2. Подсчет +, подведение итогов урока

  3. Домашнее задание: с. 153 – выучить памятку, упр. 385 устно

-75%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
1 и 2 спряжение глаголов (18.09 КB)
