Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Путешествие в мир веществ

Путешествие в мир веществ

Цель проведения – это повышение познавательной деятельности учащих-ся, овладение знаниями и способами их добывания, что позволяет сделать нетрадиционная форма урока - урок путешествия.
26.12.2013

Описание разработки

Дидактические цели урока:

Обучающие

уметь различать химические формулы веществ различных классов;

давать номенклатурное название веществам, классифицировать вещества;

составлять уравнения химических реакций, составлять окислительно -

восстановительный баланс.

Развивающие:

развитие речевых навыков, анализа и умения делать выводы на основе наблюдения;

развитие способности решать проблемные ситуации в процессе урока;

Воспитывающие:

интерес к предмету через необычную форму проведения урока;

воспитывать желание активно учиться с интересом.

Дидактические задачи на каждый этап урока:

Создать психологически - благоприятный микроклимат, подготовить учащихся к работе на уроке.

Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.

Глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявив причины появления обнаруженных пробелов в знаниях и умениях. Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования.

Установить осмыслили ли учащиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей. Установит обнаруженные пробелы в понимании нового материала.

Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока.

Маршруты: риф Формул, море Звука, бухта Распределения, поток Уравнения, река Превращения

Роли: учитель - капитан, класс – пассажиры, помощник – штурман.

Методы и методические приемы: индивидуальная работа с карточками, демонстрационный химический эксперимент, фронтально - коллективная работа, работа в парах.

Оснащение: доска, мел, карточки с формулами, путеводитель,

Оборудование и реактивы: пробирки, колбы, индикатор, вода, кислота, щелочь, металлический натрий.

Ход урока

  1. Организационный момент. Организация класса.
  2. Этап постановки цели
  3. Этап проверки знаний

Учитель:

Любой человек, невзирая на возраст, любит путешествовать! Вот и вас, всех я приглашаю совершить «Путешествие в мир веществ». Нам предстоит решить цепь проблемных ситуаций, пройдя по маршруту: риф Формул – море Звука – бухта Распределения – река Превращения – поток Уравнений.

Перед нами стоит основная задача:

выяснить можем ли мы обойтись без формул, названий веществ, без записи химических уравнений реакций, чтобы выразить превращения происходящие с веществами.

Итак, мы садимся на корабль. Ученики класса – пассажиры, я – капитан, а это - мой штурман.

Штурман: Товарищ капитан перед нами рифы Формул

Учитель: Ребята, чтобы преодолеть рифы Формул нам нужно выполнить задание составить формулы веществ. Перед вами на парте – карточки «химическое домино», работаем в парах, составляем формулы веществ и записываем их в тетрадь.

Подведение итогов. Ученики делают выводы: химические формулы отражают состав вещества.

Штурман: Внимание товарищ капитан! На горизонте море Звука.

Учитель: Трудное препятствие нам нужно переплыть море Звука, для этого мы должны назвать вещества, записанные на карточках.

Учитель показывает формулы веществ, ученик читает формулу и дает название веществу.

Ученики делают выводы: каждое вещество имеет специфическое номенклатурное название в большом мире веществ.

Штурман: Мы попадаем в бухту Распределения.

Учитель: Ребята, обратите внимание на многообразие веществ. Предложите способ распределить вещества по определенным классификационным признакам.

На доске вывешивается плакат, на котором карточки с формулами: MgO, Cu (OH) 2, Cl2O7, SO2, CaO, CuO, NaOH, Zn (OH)2, Fe (OH)3, Ca (OH)2, H2S, HCI, H2CO3, H2SO4, H3PO4, NaNO3, AIPO4, CaCO3, FeCI3, BaSO4, Na, Ca, S, P, K.

Ученики распределяют вещества по классификационным признакам: простые вещества, оксиды, основания, кислоты, соли. Переносят карточки с формулами веществ на доску (предварительно разделенную на пять частей).

Учитель:

 - по каким признакам можно разделить эти вещества, чтобы разобраться в хаосе веществ?

дайте определение каждому классу соединений ( звучат определение кислотам, солям, основаниям, оксидам).

к какому классу соединений можно отнести данное вещество НОН?

Ребята решают поставленную проблему и доказывают ее экспериментально:

С помощью индикатора определяют рН среды: кислота – красный цвет индикатора, основание – синий, вода – цвет не меняется (дается определение индикаторам). По результатам эксперимента делается вывод: вода относится к классу оксидов Н2О – состоит из двух элементов, один из которых кислород, так как не изменяет окраску индикатора.

Ученики делают выводы: чтобы не запутаться в большом мире веществ их разделили по классификационным признакам с учетом свойств веществ.

Штурман: Корабль держит курс к реке Превращений.

Учитель: А может ли между отдельными классами осуществляться превращения. Подтвердите это экспериментально.

Ученики выполняют эксперимент. На столе стоит химический стакан с водой, склянка с индикатором, металлический натрий. Работа идет по плану:

В воду наливают фенолфталеин (изменение окраски не наблюдается). Почему?

Металлический натрий опускают в воду и наблюдают за изменением окраски раствора (малиновый цвет). Почему? Ученик дает ответ, записывая уравнение реакции на доске:

  2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (образуется щелочь)

Добавляют к NaOH раствор кислоты, наблюдают исчезновение окраски. Почему? На доске пишут уравнение реакции:

  NaOH + HCl = NaCl + H2O (образуется соль и вода)

Объяснение эксперимента: между веществами происходят превращения, в результате которых получаются новые вещества уже со своими специфическими свойствами.

Штурман: Идем к последнему пункту нашего путешествия – поток Уравнений.

Учитель: Ребята, на столе перед вами расположены карточки. Предложите примеры возможных реакций между веществами. Ученикам предлагаются разно уровневые задания:

Составите уравнения реакций идущих с изменением степени окисления веществ, написать электронный баланс (задание повышенной трудности).

Составить уравнения реакций без изменение степени окисления веществ (облегченный вариант).

У доски работаю сразу два ученика.

Весьм атериал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Представленные уроки проводятся при изучении Главы «Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений». Уроки представлены в форме путешествия, по темам: кислоты, соли и генетическая связь между классами неорганических соединений.

Цель проведения данных уроков – это повышение познавательной деятельности учащихся, овладение знаниями и способами их добывания, что позволяет сделать нетрадиционная форма урока - урок путешествия. В приведенных разработках уроков приводятся различные задания для организации познавательной деятельности, а сама форма проведения урока позволяет поддержать познавательный интерес учащихся к изучаемому предмету.

Эксперимент, который присутствует на каждом уроке – это один из методов научного познания, который должны освоить учащиеся при изучении химии. В ходе проведения опытов ученики получают возможность видеть те вещества и наблюдать те явления, которые они изучают. На основе ощущений создается более содержательное восприятие – важное условие для достижения осознанных и прочных знаний.

При изучении химии учащимся необходимо уметь комментировать составление формул веществ, уравнений химических реакций, описывать и объяснять наблюдения, обосновывать способ выполнения заданий. Формирование и развитие монологической речи способствуют специально сконструированные задания. Усвоение химического языка дает овладение учащимися символов, формул, уравнений, номенклатуры. Используемые моменты самоконтроля позволяют активизировать процесс обучения. Но самоконтролю учащиеся подготавливаются заранее: дается инструкция о требованиях к выполняемой работе, ученики знакомятся со способами осуществления самоконтроля.

Задания на классификацию и поиск закономерностей позволяет на основе сравнения веществ или явлений находить признак классификации и выделять класс, определять место веществ в классификационной схеме.


Тема урока: Путешествие в мир веществ Тип урока: обобщение знаний о важнейших классах неорганических соединений. Сюжет: урок-путешествие в мир веществ

Дидактические цели урока:

Обучающие

  • уметь различать химические формулы веществ различных классов;

  • давать номенклатурное название веществам, классифицировать вещества;

  • составлять уравнения химических реакций, составлять окислительно-

восстановительный баланс.

Развивающие:

  • развитие речевых навыков, анализа и умения делать выводы на основе наблюдения;

  • развитие способности решать проблемные ситуации в процессе урока;

Воспитывающие:

  • интерес к предмету через необычную форму проведения урока;

  • воспитывать желание активно учиться с интересом.


Дидактические задачи на каждый этап урока:

  1. Создать психологически-благоприятный микроклимат, подготовить учащихся к работе на уроке.

  2. Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.

  3. Глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявив причины появления обнаруженных пробелов в знаниях и умениях. Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования.

  4. Установить осмыслили ли учащиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей. Установит обнаруженные пробелы в понимании нового материала.

  5. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока.


Маршруты: риф Формул, море Звука, бухта Распределения, поток Уравнения, река Превращения


Роли: учитель-капитан, класс – пассажиры, помощник – штурман.


Методы и методические приемы: индивидуальная работа с карточками, демонстрационный химический эксперимент, фронтально-коллективная работа, работа в парах.


Оснащение: доска, мел, карточки с формулами, путеводитель,


Оборудование и реактивы: пробирки, колбы, индикатор, вода, кислота, щелочь, металлический натрий.


Ход урока


  1. Организационный момент. Организация класса.

  2. Этап постановки цели

  3. Этап проверки знаний


Учитель:

Любой человек, невзирая на возраст, любит путешествовать! Вот и вас, всех я приглашаю совершить «Путешествие в мир веществ». Нам предстоит решить цепь проблемных ситуаций, пройдя по маршруту: риф Формул – море Звука – бухта Распределения – река Превращения – поток Уравнений.

Перед нами стоит основная задача:

выяснить можем ли мы обойтись без формул, названий веществ, без записи химических уравнений реакций, чтобы выразить превращения происходящие с веществами.

Итак, мы садимся на корабль. Ученики класса – пассажиры, я – капитан, а это - мой штурман.


Штурман: Товарищ капитан перед нами рифы Формул


Учитель: Ребята, чтобы преодолеть рифы Формул нам нужно выполнить задание составить формулы веществ. Перед вами на парте – карточки «химическое домино», работаем в парах, составляем формулы веществ и записываем их в тетрадь.

Например соли:






Подведение итогов. Ученики делают выводы: химические формулы отражают состав вещества.

Штурман: Внимание товарищ капитан! На горизонте море Звука.


Учитель: Трудное препятствие нам нужно переплыть море Звука, для этого мы должны назвать вещества, записанные на карточках.


Учитель показывает формулы веществ, ученик читает формулу и дает название веществу.







Ученики делают выводы: каждое вещество имеет специфическое номенклатурное название в большом мире веществ.


Штурман: Мы попадаем в бухту Распределения.


Учитель: Ребята, обратите внимание на многообразие веществ. Предложите способ распределить вещества по определенным классификационным признакам.

На доске вывешивается плакат, на котором карточки с формулами: MgO, Cu (OH) 2, Cl2O7, SO2, CaO, CuO, NaOH, Zn (OH)2, Fe (OH)3, Ca (OH)2, H2S, HCI, H2CO3, H2SO4, H3PO4, NaNO3, AIPO4, CaCO3, FeCI3, BaSO4, Na, Ca, S, P, K.

Ученики распределяют вещества по классификационным признакам: простые вещества, оксиды, основания, кислоты, соли. Переносят карточки с формулами веществ на доску (предварительно разделенную на пять частей).


Учитель:

- по каким признакам можно разделить эти вещества, чтобы разобраться в хаосе веществ?

  • дайте определение каждому классу соединений ( звучат определение кислотам, солям, основаниям, оксидам).

  • к какому классу соединений можно отнести данное вещество НОН?

Ребята решают поставленную проблему и доказывают ее экспериментально:

С помощью индикатора определяют рН среды: кислота – красный цвет индикатора, основание – синий, вода – цвет не меняется (дается определение индикаторам). По результатам эксперимента делается вывод: вода относится к классу оксидов Н2О – состоит из двух элементов, один из которых кислород, так как не изменяет окраску индикатора.

Ученики делают выводы: чтобы не запутаться в большом мире веществ их разделили по классификационным признакам с учетом свойств веществ.


Штурман: Корабль держит курс к реке Превращений.


Учитель: А может ли между отдельными классами осуществляться превращения. Подтвердите это экспериментально.

Ученики выполняют эксперимент. На столе стоит химический стакан с водой, склянка с индикатором, металлический натрий. Работа идет по плану:

  1. В воду наливают фенолфталеин (изменение окраски не наблюдается). Почему?

  2. Металлический натрий опускают в воду и наблюдают за изменением окраски раствора (малиновый цвет). Почему? Ученик дает ответ, записывая уравнение реакции на доске:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (образуется щелочь)

  1. Добавляют к NaOH раствор кислоты, наблюдают исчезновение окраски. Почему? На доске пишут уравнение реакции:

NaOH + HCl = NaCl + H2O (образуется соль и вода)

Объяснение эксперимента: между веществами происходят превращения, в результате которых получаются новые вещества уже со своими специфическими свойствами.


Штурман: Идем к последнему пункту нашего путешествия – поток Уравнений.


Учитель: Ребята, на столе перед вами расположены карточки. Предложите примеры возможных реакций между веществами. Ученикам предлагаются разно уровневые задания:

  1. Составите уравнения реакций идущих с изменением степени окисления веществ, написать электронный баланс (задание повышенной трудности).

  2. Составить уравнения реакций без изменение степени окисления веществ (облегченный вариант).


У доски работаю сразу два ученика.


HF

H2SO4

BaCl2

Fe(OH)3

H2O

NaOH

CO2

Ba

HCl

Al(OH)3

H3PO4

ZnO

SO3

Na2O

KOH

P2O5

Na2SO4

HNO3

Cu(OH)2

CuCl2

H2CO3

SiO2

CaCO3

Na

CaSO4

H2

Zn(OH)2

Cu

LiOH

Na2SO3



Ученики делают выводы: существуют реакции, идущие с изменением степеней окисления элементов и без изменения к ним относятся реакции обмена.


Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Пока штурман подводит итоги, запишите домашнее задание.

IV Этап проверки понимания.

V. Этап домашнего задания. и подведения итогов урока


Тема урока: Соли, номенклатура, свойства. Тип урока: комбинированный Сюжет: урок-путешествие

Дидактические цели урока:

Обучающие

  • уметь различать химические формулы веществ различных классов;

  • давать номенклатурное название веществам, классифицировать вещества;

  • составлять уравнения химических реакций.

Развивающие:

  • развитие речевых навыков, анализа и умения делать выводы на основе наблюдения;

  • развитие способности решать проблемные ситуации в процессе урока;

Воспитывающие:

  • интерес к предмету через необычную форму проведения урока;

  • воспитывать желание активно учиться с интересом.


Дидактические задачи на каждый этап урока:

  1. Создать психологически-благоприятный микроклимат, подготовить учащихся к работе на уроке.

  2. Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.

  3. Глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявив причины появления обнаруженных пробелов в знаниях и умениях. Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования.

  4. Установить осмыслили ли учащиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей. Установит обнаруженные пробелы в понимании нового материала.

  5. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока.


Маршруты: собери рюкзак, восхождение, водопад веществ, пещера колдунов, путь домой, путевые заметки.


Роли: учитель-экскурсовод, класс – путешественники.


Методы и методические приемы: индивидуальная работа с карточками, демонстрационный химический эксперимент, фронтально-коллективная работа, работа в парах.


Оснащение: доска, мел, карточки с формулами, путеводитель,


Оборудование и реактивы: пробирки, железный гвоздь, медный купорос, хлорид натрия, нитрат серебра, карбонат натрия, соляная кислота.


Ход урока

  1. Организационный этап урока.

Подготовка учащихся к работе на уроке. Приветствие, настрой на путешествие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку, готовность наглядных пособий, доска, мел.

Учитель – Ребята сегодня мы отправимся в путешествие за новыми знаниями. Мы должны познакомиться с новым классом веществ – солями. научиться давать названия солям, изучить свойства солей.


II. Этап всесторонней проверки знаний. Маршрут «Собери рюкзак».

Подготовка учащихся к тому виду учебно-познавательной деятельности, который будет доминировать на основном этапе урока.


На доске беспорядочно расположены: оксиды, кислоты, соли. Предлагается распределить вещества по классам по определенным отличительным признакам.


MgO, Cl2O7, SO2, CaO, CuO, H2S, HCI, H2CO3, H2SO4, H3PO4, NaNO3, AIPO4, CaCO3, FeCI3, BaSO4.


оксиды

кислоты

соли





Ребята дают определения классам соединений, название оксидам и кислотам.


III. Этап проверки домашнего задания. Установление правильности и сознательности выполнения домашнего задания всеми учащимися, устранение обнаруженных пробелов, дальнейшие усовершенствование знаний, умений и навыков.

Маршрут «Восхождение»

Учитель – Ребята на дом вам было дано задание выполнить упражнение 7 стр 93.

У доски учащиеся записывают уравнение реакции из домашнего задания


Fe + 2HCl = Fe Cl2 + H2 Li2O + 2HCl = 2LiCl + H2O

Ba + H24 = BaSO4 + H2 ZnO + 2НNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

Zn + 2HCl = ZnCl2 + Н2 Mg O + Н2SO4 = MgSO4 + Н2О

Задание: выделите простые вещества, оксиды, кислоты, а остались? - соли.


Идет запись темы на доске Соли


IV. Этап подготовки к активному сознательному усвоению нового материала. Даем определение солям (учитель подводит учащихся к определению).

Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотных остатков.


V. Этап усвоения новых знаний. Сформировать у учащихся конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, процессах, провести обобщение на основе знаний выработать умения.


Маршрут «Водопад веществ». На плакате учитель показывает учащимся, как составлять формулы солей. Если валентность атома металла и кислотного остатка не одинакова, то соответствующие индексы определяют делением наименьшего общего кратного числа на их валентность. Если число кислотных остатков больше одного, то их заключают в скобки и справа внизу указывают индекс.



Na (1)

Ca (11)

Fe (111)


- NO3

NaNO3




= SO4



Fe2(SO4)3


= PO4


Ca3(PO4)2




Таблица записывается учителем с помощью учеников.

Соли выписываем и даем название с помощью таблицы 10, она же есть и на плакате.

NaNO3 - нитрат натрия (1)

Ca3(PO4)2 – ортофосфат кальция (11)

Fe2(SO4)3 – сульфат железа (111)

Закрепляем знания, полученные на данном этапе. Учащимся раздаются карточки, по которым они должны составить формулы солей и дать им названия, после выполнения задания идет взаимопроверка и выставление оценок.






















Ребята делают вывод по составлению и номенклатуре солей


Маршрут «Пещера колдунов».

Изучаем свойства солей:


1. Взаимодействие солей с металлами. Проводим опыт. Опустим в раствор хлорида меди железный гвоздь. Через некоторое время отмечаем изменение цвета раствора и произошедшие изменения с гвоздем.

Объясняем изменения, составляя уравнение реакции:

Fe + Си Cl2 = FеСl2 + Си

для сравнения проводим обратный эксперимент: Си + FeСl2 -/- . Почему?


Способность металлов вытеснять другой металл из его соли определяется положением металла в ряду активности: более активный металл вытесняет менее активный из его соли.


2. Взаимодействие солей с солями: если к раствору хлорида натрия добавить раствор нитрата серебра, то образуется белый творожистый осадок (ребята о наблюдениях говорят сами). Почему образуется осадок? Составляем уравнение реакции:

NaCl + АgNО3 = NаNО3 + АgСl


3.Взаимодействие солей с кислотами:

2СО3 + 2НСl = 2NаСl + Н2СО3

Ребята делают вывод по изученным свойствам солей.


Первичная проверка понимания проводится для установления осознанного усвоения учащимися нового материала (учитель проводит ее сразу же после каждого момента этого этапа)

Для закрепления данного момента дается задания Составьте возможные уравнения реакций:

Zn + МgSО4 = ;

Мg + ZnSО4 = ;

СаСО3 + НNО3 = ;

2SО4 + ВаСl2 =.


VI. Закрепление знаний. Организация деятельности учащихся по применению изученных знаний

Маршрут «Путь домой». По записям на доске: определение солей, название, химические свойства.

Соли состоят из атомов металла и кислотных остатков. Активные металлы с солями вступают в реакцию замещения. При протекании реакции обмена между солями. а также между солями и кислотами.


VII. Подведение итогов урока. Во время всего урока за ответы учащихся раздаются карточки: красная – 5; желтая – 4; зеленая – 3. На основании этих карточек учитель выставляет оценки.


VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания. Маршрут «Путевые заметки».


На основе выявленных результатов усвоения нового материала даются домашнее задание. которое направлено на дальнейшее развитие знаний и подготовка к последующему уроку. Домашнее задание поясняется: § 3 вопрос 4,5,7 стр 95.


Тема урока: Классификация кислот. Способы получения кислот, их химические свойства. Тип урока: урок по сообщению новых знаний. Сюжет: урок-путешествие.

Дидактические цели урока:

Обучающие

  • уметь составлять формулы кислот;

  • давать номенклатурное название кислотам, классифицировать кислоты;

  • составлять уравнения химических реакций получения и свойств кислот;

Развивающие:

  • развитие способности решать проблемные ситуации в процессе урока;

  • творческое мышление, наблюдательность, память;

  • реализация идеи взаимообучения, сотрудничества, опыт делового обучения групп творческой деятельности.

Воспитывающие:

  • интерес к предмету через необычную форму проведения урока;

  • умение мобилизоваться, сосредоточиться, организовываться.


Дидактические задачи на каждый этап урока:


1. Создать психологически-благоприятный микроклимат, подготовить учащихся к работе на уроке.


2. Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся.


3. Глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявив причины появления обнаруженных пробелов в знаниях и умениях. Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования.


4. Установить осмыслили ли учащиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей. Установит обнаруженные пробелы в понимании нового материала.


5. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока.


Маршруты: Внимание на старт!, наскальные рисунки, бездна формул, скала превращений, хребет усилий, вершина успеха, горные кроссворды.


Роли: учитель-проводник, класс-туристы, 3-ученика инструктора по 1 на каждый ряд.


Методы и методические приемы: фронтальная работа с классом, работа в парах по карточкам, работа в группах, индивидуальная работа, демонстрация химического эксперимента.


Оснащение: доска, мел, карточки с формулами, путеводитель,


Оборудование и реактивы: пробирки, колбы, индикатор, вода, кислота, щелочь, металлический натрий, цинк, медь, оксид меди.


Ход урока

1 Организационный момент урока. Подготовка учащихся к работе на уроке. Приветствие, настрой на путешествие, проверка готовности к уроку.


2 Этап постановки цели.

Учитель – ребята сегодня мы отправимся в путешествие за новыми знаниями. Мы познакомимся с кислотами, научимся давать им названия, классифицировать, изучим их способы получения и их свойства.


Нам предстоит решить задачу и преодолеть путь на вершину успеха


На доске маршрут

Вершина

успеха

Хребет

усилий

Скала

превращений

Бездна

формул


Наскальные

рисунки


Внимание

на старт


ученики инструктора по 1 от каждого ряда будут выходить к доске и передвигать зеленые кружочки показывающие выполнение задания и перемещение по маршруту.


Учитель – Внимание на старт!


3. Этап объяснения материала. Данный этап включает четыре дидактических момента пройдя через которые нужно дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, добиться от учащихся восприятия.


- первый момент Наскальные рисунки.

Удивительное место! На каменистой породе мы обнаруживаем какие-то рисунки. Кто их оставил и что они обозначают?

Учитель показывает как составлять формулы кислот


НCl

водород кислотный остаток

Дается определение кислотам, учащиеся записывают в тетрадь Кислоты – это соединения, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка.

Валентность кислотного остатка показывает количество атомов водорода

Ученики составляют формулы кислот, работа идет в парах по карточкам:



-Cl

-NO3

=SO3

=S

-I

=CO3

PO4

=SiO3

=SO4

Н











После выполнения задания инструктор сообщает о преодоления данного этапа маршрута.


- второй момент Бездна формул

Ребятам предлагаются формулы кислот и используя таблицу предложенную учителем ученики классифицируют кислоты


Кислоты

Кислородсодержащие бескислородные


Одноосновные одноосновные

Двухосновные двухосновные

трехосновные


работа идет в группах, по окончанию работы инструктор передвижением карточки по маршруту сообщает об этом.


Впереди серьезное испытание – скала превращений, обойти ее не возможно.

-третий момент Скала превращений

Учитель рассказывает о способах получения кислот с демонстрацией эксперимента.

CO2 + H2O = H2CO3 H2 + S = H2S

Далее предлагаются карточки учащимся, им предстоит расставить коэффициенты в предложенных уравнениях:

P2O5 + H2O = H3PO4 H2 + Cl2 = H Cl


- четвертый момент хребет усилий изучение химических свойств кислот:

(демонстрация эксперимента) идет коллективная работа с классом

а) индикатор;

б) с металлами (в пробирках металлы цинк, в другой медь в каждую добавляем соляную кислоту и наблюдаем за ходом реакции).

Zn + 2H Cl = Zn Cl2 + H2 ; Си + H Cl -- ребятам предлагается ответить

Почему во 2 пробирке реакция не идет


Ряд активности металлов Н.Н.Бекетова

в) с основными оксидами


CиО + Н2 SO4__=


4 Этап проверки понимания На восхождение истрачено много сил, а впереди еще серьезные испытания. Но пройдя весь путь вы сможете пройти этот путь уверенно и результативно.

Хребет усилий Зачитываются вопросы утверждения, если утверждения верны то ставится знак + , если нет то –


Ключ ответа 1+ 3+5+7+9 = 25 предлагается сумму найденную разделить на 5 и назвать полученную цифру если она равна 5, то ответы были верны.


5. Этап закрепления упр 7 стр33 у доски и на местах.

6.Этап домашнего задания

7.Этап подведения итогов урока Вершина успеха

Вы преодолели последние метры и покорили пик успеха! Поздравляю Вас! Сегодня все убедились, что вместе можно решить даже непосильные проблемы, а знания дают возможность достигнуть вершин успеха.







-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель химии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в мир веществ (0.1 MB)
