Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Распределительное свойство

Распределительное свойство

Урок научит формулировать и применять распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.
25.12.2013

Описание разработки

Цель урока: Научить формулировать и применять распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

Задачи урока.

Личностные: развитие представлений о математической науке как сфере человеческой деятельности, о ее значимости для развития цивилизации.

Метапредметные: развитие умения понимать и использовать математические средства наглядности (схемы), понимать сущность алгоритмических предписаний.

Предметные: Познакомить с буквенной записью распределительного свойства, использовать свойство при вычислениях.

Основные понятия: Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

Ресурсы урока: Сигнальные карточки, смайлики для рефлексии, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:

Самоопределение к учебной деятельности

Приветствие, мобилизация внимания детей.

Проверка домашнего задания. Просит «просигнализировать сигнальными карточками о своём отношении к выполнению домашнего задания.

Актуализация знаний. (устная работа)

Предлагает устную работу.

Приложение № 1.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Предлагает задачу 1

Найти площадь прямоугольника длина которого 6 см, ширина 4 см.

Предлагает задачу 2

Прямоугольник АВСД состоит из 2 - х прямоугольников. Найти его площадь (в см)

Приложение 2

Вопрос: Как это можно сделать по разному?

Целеполагание и мотивация

Вопрос:

Как записывать это свойство с помощью букв относительно сложения и вычитания?

Показывает буквенную запись закона.

Рассмотреть пример применения закона.

Приложение 3

Усвоение новых знаний

Учебник № 327 (а), № 328 (а)

Первичное закрепление (работа в парах)

№ 329 с объяснением у доски и № 330 устно

Физкультминутка

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Береговская Е. А.

Предмет математика

Класс - 5 а-б

Автор УМК ДорофеевГ.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б.

Тема урока: Распределительное свойство.

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Цель урока: Научить формулировать и применять распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

Задачи урока.

Личностные: развитие представлений о математической науке как сфере человеческой деятельности, о ее значимости для развития цивилизации.

Метапредметные: развитие умения понимать и использовать математические средства наглядности (схемы), понимать сущность алгоритмических предписаний.

Предметные: Познакомить с буквенной записью распределительного свойства, использовать свойство при вычислениях.

Основные понятия: Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.

Ресурсы урока: Сигнальные карточки, смайлики для рефлексии, мультимедийный проектор, экран.



п/п

Этапы урока

Задачи этапа

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Самоопределение к учебной деятельности

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

мин

Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Проверка домашнего задания. Просит «просигнализировать сигнальными карточками о своём отношении к выполнению домашнего задания.









Включаются в деловой

ритм урока.

Показывают сигнальные карточки

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества











2

Актуализация знаний.

(устная работа)

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

мин

Предлагает устную работу.

Приложение № 1.

1.Вычисляют устно.

2.Формируют свойства применяемые при устных вычислениях.

Регулятивные: умение слушать друг друга, уточнять и дополнять




Коммуникативные: аргументация своего мнения




Познавательные: навык устных вычислений, умение применять знания для практических задач

3

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

мин

Предлагает задачу 1

Найти площадь прямоугольника длина которого 6 см, ширина 4 см.

Предлагает задачу 2

Прямоугольник АВСД состоит из 2-х прямоугольников. Найти его площадь (в см)

Приложение 2

Вопрос: Как это можно сделать по разному?

Дети решают задачу, записывают решение в тетради.








Решают проблему


Личностные: уметь конструктивно решать конфликты


Коммуникативные: учиться действовать с учетом позиции другого и согласовывать свои действия, работать в группе: устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать


Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения


Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель, строят логические цепи рассуждений.


Предлагает

4

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

мин

Вопрос:

  1. Как записывать это свойство с помощью букв относительно сложения и вычитания?

  2. Показывает буквенную запись закона.

  3. Рассмотреть пример применения закона.

Приложение 3

1) Дают ответ, формулируют тему и цели урока, записывают в тетрадь.

2) Предлагают свой варианты решения.

3) Записывают решения в тетрадь, делают вывод, что результат один и тот же.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

5


Усвоение новых знаний












Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новой темы

мин

Учебник № 327 (а), № 328 (а)

Выполняют задания. Взаимопроверка.

Познавательные: выделяют и формулируют проблему, строят логические цепи рассуждений

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации


Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что подлежит усвоению


Коммуникативные: инициативное сотрудничество

6

Первичное закрепление

(работа в парах







Выявление пробелов первичного осмысления изуч. материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самост. работы по новому материалу

мин

№ 329 с объяснением у доски и № 330 устно













Делают предположения, рассуждают, обосновывают свой выбор


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения примеров, рефлексия способов действий

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка

7

Физкультминутка.



мин


Выполняют команды


8

Первичный контроль

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

мин

№ 331; у кого нет рабочей тетради.

Рабочая тетрадь № 101, № 105

Самостоятельное решение в тетради,

взаимопроверка

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: самоопределение

9

Информация о домашнем задании


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего. задания

мин

№ 327 (б) и № 328 (б)

Записывают домашнее задание


10

Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

мин

Если считаете, что поняли тему урока- красный,

не достаточно усвоили – синий, не поняли - желтый

Показывают учителю карточки

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия










Приложение 1

  1. Вычислите


25х4 25х 8 11х16х25

125х8 125х23х8 19+78+845+81+155

50х2 46х2х8 36+81+64+19



  1. Вычислите сумму используя приём Гаусса.


21+22+23+ …..+30

5+10+15+ …..+95+100


Приложение 2

А В А В









Д С


(а+в)х с= ас+вс (а-в)* с=ас-вс


Приложение 3

Задача: Составьте 2 выражения для ответа на вопрос задачи. Таня и Наташа выбежали одновременно из подъезда и побежали в противоположных направлениях. Таня бежит со скоростью 180 м/мин., Наташа 150 м/мин. Какое расстояние будет между ними через 4 минуты?











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности


1.



























































2.




































3.



























-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Распределительное свойство (71.5 КB)
