Цель :
1. Создать условия для закрепления умений учащихся выполнять сложение и вычитание в пределах 100 столбиком.
2. Способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся умение доказывать работать в паре .
3. Воспитывать дружеские отношения друг другу ,трудолюбие ,интерес к предмету.
Оборудование :Карточки с заданиями ,рисунки с изображением героев мультфильма «Трое из Простоквашино»
Ход урока.
1 Организационный момент. Приветствие.
2 Ситуация успеха.
- Посмотрите на гостей , улыбнитесь им, кивните головой.
- Посмотрите друг на друга и пожелайте друг другу удачи.
- Произнесите вслух наш девиз: «Знаю и могу»
- Сегодня к нам на урок пожаловали герои мультипликационного фильма.
- Кто назовёт их имена. (Дядя Фёдор , пёс Шарик кот Матроскин )
Все они герои из Простоквашино.
- Ребята , а скажите кто автор?(Эдуард Успенский )
- Они хотят посмотреть чему мы с вами научились , что мы умеем.
3 Актуализация знаний.
Математическая разминка.
- Сейчас мы узнаем номера домов в Простоквашино. А герои наши будут наблюдать за нами.
Записываем только ответы через запятую.
- Итак. Откройте тетради запишите число и классная работа.
1) В сумке почтальона Печкина лежало 4 письма , 4 открытки , и 4 телеграммы. Сколько всего почтовых отправлений лежало в сумке почтальона Печкина. (12)
2) Матроскин и Шарик пошли за покупками. Матроскин купил 12 кг сахара , а Шарик 14 кг муки. Сколько всего продуктов купили они. (26)
3), Галчонок Хватайка съедал в день по 5 мух. Сколько мух он съест за 3 дня. (15)
4) У Шарика число 24 напишите предыдущее(23)
5) Запишите число , на 5 больше чем 16 (21)
6) На сколько 90 больше чем 60 (30)
7) Шарик продавал фотографии по 2 тенге за 1 снимок. Сколько денег выручит Шарик от 5 фоторгафии(10)
8)У Матроскина число 31 напишите последующее
Проверка по ключу 12; 26;15; 23; 21; 30; 10;32
- На доске висят ключи , по этим ключам дети проверяют себя. И на полях поставьте оценки.
4 Целеполагание
- Ребята, скажите чем занимались на прошлом уроке, чему учились.
Операционный этап
Тема нашего урока. Урок –Закрепление « Сложение и вычитание в пределах 100 столбиком»
- Не один урок мы не проводим без нашего помощника –учебника
математики. Откройте страницу 137 № 3
- Для того чтобы решить примеры мы вспомним алгоритм
Мы у доски решим примеры похожие на эти.
Примеры решаем по вариантам.
+ 47 53 100 |
- 100 47 53 |
+29 71 100 |
- 100 71 29 |
+ 55 45 100 |
- 100 45 55 |
+54 46 100 |
- 100 54 46 |
+ 38 62 100 |
- 100 38 62 |
+41 59 100 |
- 100 59 41 |
+ 37 63 100 |
- 100 37 63 |
+44 56 100 |
- 100 44 56 |
Первый ряд примеров - 1 вариант
Второй ряд примеров – 2 вариант
(Самостоятельная работа)
Проверка
Дети 1 варианта зачитывают ответы , и 2 варианта зачитывает ответы.
Над каждым примером ставят +
У кого нашлись ошибки , выполняют у доски , проговаривая алгоритм.
Проверяют себя по ключу.
Следующая работа Задача стр 137 № 5
Прочитайте про себя.
К доске выходят два человека, записывают краткую запись Ученики записывают только условие. Сравнивают задачи (простая и составная )
Решение выполняют самостоятельно. Обмен тетрадями.
Чья пара сделала. Покажите мне. Решение записывают два другие ученика.
Больших - 9
Маленьких - ? На 4 больше
9+4=13 (т)
Ответ: Галя вымыла 13 маленьких тарелок
Больших - 9
Маленьких - ? На 4 больше
Всего - ?
9+ (9+4)=22 (т)
Ответ : всего 22 тарелки вымыла Галя.
А теперь ребята мы устали давайте сделаем физминутку.
Весь материал - смотрите документ.