Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Приёмы сложения и вычитания числа 4 с переходом через десяток

Приёмы сложения и вычитания числа 4 с переходом через десяток

Урок создаёт условия для отработки учащимися навыка сложения и вычитания числа 4 и способствует развитию логического мышления, анализа, синтеза.
24.12.2013

Описание разработки

Цель: создать условия для отработки учащимися навыка сложения и вычитания числа 4;  способствовать развитию логического мышления, анализа, синтеза.

содействовать воспитанию умения работать в паре, умения слышать и слушать своего собеседника.

Оборудование: снежинки, план

ПЛАН УРОКА

Встаньте ровно, улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему удачи на уроке.

Посмотрите, какие замечательные снежинки упали на доску. Давайте попробуем найти место, на которое должна упасть каждая снежинка.

8 +4 9+4 12 - 4 11 –4 13 - 4 7 +4 12 - 8 11 - 7

 - Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

 - Возьмите личностно - ориентированный план, прочитайте тему урока.

Поставьте пред собой цель, познакомьте с ней своего товарища.

 - Кто хочет познакомить нас со своей целью?

Что нам надо знать на сегодняшнем уроке? Где мы можем использовать умение прибавлять и вычитать число 4 ?

Чтобы проверить, как вы готовы к работе, проведём математический диктант, в котором есть приёмы сложения и вычитания чисел 2, 3, 4.

9 +3, 11 - 2, 9+2, 7+4, 13 - 4, 8 +3, 12 – 3, 12 - 4.

Проверьте свои ответы(один из учеников читает вслух)

Кто получил 5?

 4? 3? 2?

Как вы думаете, почему ребята допустили ошибки ? На что им надо обратить внимание?

 - Поставьте себе оценку за теоретический уровень в личностно – ориентированный план.

Прежде чем приступить к выполнению личностно – ориентированного плана, обратите внимание на предлагаемые задания для самостоятельной работы.

В задании 1 уровня вам необходимо найти значение выражений

На втором уровне вам предстоит решить задачу.

На третьем уровне предложены примеры, записанные столбиком, которые вам необходимо решить

И дополнительное задание

У кого есть вопросы?

Приступайте к выполнению задания 1 уровня

УРОВЕНЬ 1

11 - 4+3  11 - 2+3

9+3 –4    12 – 8+5

8+4 – 2   10 +1 - 7

Время вышло. ( взаимопроверка )

Отметьте своё настроение при выполнении этого задания

Оцените друг друга в паре,

 - Кто получил 5? 4?

 - У кого оценка 3?

 - Какие были трудности? С каким настроением вы выполняли это задание?

 - Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?

УРОВЕНЬ 2

В автобусе ехало 12 человек. На остановке 3 человека вышли, а 4 человека вошли. Сколько человек стало в автобусе?

Самопроверка по ключу

У кого 5? Кто не справился с задачей ?

У кого выполнение задания вызвало трудности? - Что можно им посоветовать?

Оцените свою работу знаками ! или ?

УРОВЕНЬ 3

Реши, записывая столбиком.

67 +24  248 + 523

92 – 43  782 – 454

(проверка учителем)

 - Какие были трудности?

 - Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?

Доп. задание

(магический квадрат)

Посмотрите на свой план.

Запишите домашнее задание того уровня, который вам показался наиболее интересным или наиболее сложным

Поставьте себе оценку за урок.

Кто поставил оценку 5, 4, 3 ?

 С каким настроением вы сегодня работали на уроке? Почему?

Что для вас было сложно? Почему?

Достигли ли вы поставленной цели?

Чему необходимо уделить внимание на следующем уроке математики?

Содержимое разработки

Казахстан

Павлодар

Вирясова Наталья Витальевна

СОШ № 17

Математика, 2 класс

Тема: «Приёмы сложения и вычитания числа 4 с переходом через десяток»

Цель: создать условия для отработки учащимися навыка сложения и вычитания числа 4; способствовать развитию логического мышления, анализа, синтеза.

содействовать воспитанию умения работать в паре, умения слышать и слушать своего собеседника.

Оборудование: снежинки, план,

ПЛАН УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность уч – ся

1 Мотивационно- целевой этап


























Операционный этап









































3 Рефлексия



Встаньте ровно, улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему удачи на уроке.

Посмотрите, какие замечательные снежинки упали на доску. Давайте попробуем найти место, на которое должна упасть каждая снежинка.

8 +4 9+4 12-4 11 –4 13-4 7 +4 12-8 11-7

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Возьмите личностно- ориентированный план, прочитайте тему урока.

Поставьте пред собой цель, познакомьте с ней своего товарища.

- Кто хочет познакомить нас со своей целью?

  • Что нам надо знать на сегодняшнем уроке? Где мы можем использовать умение прибавлять и вычитать число 4 ?

  • Чтобы проверить, как вы готовы к работе, проведём математический диктант, в котором есть приёмы сложения и вычитания чисел 2, 3, 4.

9 +3, 11-2, 9+2, 7+4, 13-4, 8 +3, 12 – 3, 12-4.

Проверьте свои ответы(один из учеников читает вслух)

Кто получил 5?

4? 3? 2?

Как вы думаете, почему ребята допустили ошибки ? На что им надо обратить внимание?

- Поставьте себе оценку за теоретический уровень в личностно – ориентированный план.


Прежде чем приступить к выполнению личностно – ориентированного плана, обратите внимание на предлагаемые задания для самостоятельной работы.

В задании 1 уровня вам необходимо найти значение выражений

На втором уровне вам предстоит решить задачу.

На третьем уровне предложены примеры, записанные столбиком, которые вам необходимо решить

И дополнительное задание

У кого есть вопросы?

Приступайте к выполнению задания 1 уровня


УРОВЕНЬ 1


11- 4+3 11-2+3

9+3 –4 12 – 8+5

8+4 – 2 10 +1 - 7

Время вышло. ( взаимопроверка )

Отметьте своё настроение при выполнении этого задания

Оцените друг друга в паре,

- Кто получил 5? 4?

- У кого оценка 3?

- Какие были трудности? С каким настроением вы выполняли это задание?

- Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?


УРОВЕНЬ 2


В автобусе ехало 12 человек. На остановке 3 человека вышли, а 4 человека вошли. Сколько человек стало в автобусе?

Самопроверка по ключу

У кого 5? Кто не справился с задачей ?

У кого выполнение задания вызвало трудности? - Что можно им посоветовать?

Оцените свою работу знаками ! или ?


УРОВЕНЬ 3

Реши, записывая столбиком.

67 +24 248 + 523

92 – 43 782 – 454

(проверка учителем)

- Какие были трудности?

- Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?


Доп. задание

(магический квадрат)


Посмотрите на свой план.

  • Запишите домашнее задание того уровня, который вам показался наиболее интересным или наиболее сложным

  • Поставьте себе оценку за урок.

Кто поставил оценку 5, 4, 3 ?

С каким настроением вы сегодня работали на уроке? Почему?

  • Что для вас было сложно? Почему?

  • Достигли ли вы поставленной цели?

  • Чему необходимо уделить внимание на следующем уроке математики?



Желают друг другу удачи на уроке.







Читают тему урока, ставят перед собой цель.





























Выполняют задание первого уровня.



Проверяют в паре



рефлексия











Выполняют второй уровень




Рефлексия





Выполняют задание третьего уровня





Рефлексия











Подведение итогов.

Выявление возникших трудностей











Лучший

математик




Лучший

математик

Приёмы сложения и вычитания числа 4

Знать: состав чисел 2 – 10, приёмы сложения и вычитания чисел 2, 3, 4.

Уметь: прибавлять и вычитать числа 2, 3, 4 с переходом через десяток: уметь решать составные задачи

Личностно-ориентированный план уч-ся №1


Тема

З А Д А Н И Я

Дополнительное задание

О Ц Е Н КА

ЗА УРОК


Уровень 1

Уровень 2

Уровень 3


Найди значение


12- 4+3 11-3+4

2 2 1 2

9+4 –3 12 – 4+5

1 3 2 2

8+4 – 2 11 +1 - 8

2 2 2 6

Реши задачу

В бидоне было 10 литров молока. Потом мама вылила 4 литра молока, а папа налил 5 литров. Сколько литров молока стало в бидоне?

Магический квадрат с числом 18.


5








8


9





Реши, записывая столбиком.


67 +24 248 + 523

92 – 43 782 – 454



Мое

нас

трое

ние







оценка






Дом.

Зада

Ние


Стр 59 № 3


Стр 60 №5


М. П. стр 32 № 4




Приёмы сложения и вычитания числа 4

Знать: состав чисел 2 – 10, приёмы сложения и вычитания чисел 2, 3, 4.

Уметь: прибавлять и вычитать числа 2, 3, 4 с переходом через десяток: уметь решать составные задачи

Личностно-ориентированный план уч-ся №1


Тема

З А Д А Н И Я

Дополнительное задание

О Ц Е Н КА

ЗА УРОК


Уровень 1

Уровень 2

Уровень 3


Найди значение


12- 4+3 11-3+4

9+4 –3 12 – 4+5

8+4 – 2 11 +1 - 8


Реши задачу

В бидоне было 10 литров молока. Потом мама вылила 4 литра молока, а папа налил 5 литров. Сколько литров молока стало в бидоне?

Магический квадрат с числом 18.


5








8


9





Реши, записывая столбиком.


67 +24 248 + 523

92 – 43 782 – 454



Мое

нас

трое

ние







оценка






Дом.

Зада

Ние


Стр 59 № 3


Стр 60 №5


М. П. стр 32 № 4





-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Приёмы сложения и вычитания числа 4 с переходом через десяток (40.82 КB)
