Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Присчитывание и отсчитывание по 3. Закрепление

Присчитывание и отсчитывание по 3. Закрепление

На уроке учащиеся в ходе выполнения разнообразных заданий закрепляют навыки прибавления и вычитания числа 3 и умение анализировать и решать задачи.
23.12.2013

Описание разработки

Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи.

Планируемые результаты:

Личностные:

 - заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

 - рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими;

Метапредметные:

 - овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

 - готовность слушать собеседника и вести диалог;

 - готовность излагать и аргументировать своё мнение.

Предметные:

 - приобретение опыта применения математических знаний для решения учебно - познавательных задач;

 - умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.

Оборудование для учителя: учебник “Математики” 1 класс М. И. МОРО, С. И. Волкова, С. В. Степанова (1 часть), герои сказок, проектор. презентация.

Оборудование для учащихся: учебник “Математики” 1 класс М. И. МОРО, С. И. Волкова, С. В. Степанова (1 часть), рабочая тетрадь, математический веер,

Ход урока

I. Организационный момент.

Заливистый школьный звонок

Позвал нас опять на урок.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны!

II. Актуализация знаний.

1. Игра “Кто быстрее”.

6 + з 9 – 3  8 +2

8 - 2 6 + 1 4 + 3

10 – 2 7 – 1  7 - 2

2. Решите задачи в стихах. Покажите ответ с помощью карточек веера.

У пенёчков пять грибочков

И под ёлочкой их три.

Сколько будет всех грибочков?

Ну – ка покажи. ( 5 +3 = 8)

Десять весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Три из них устали ,

И от всех отстали.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? ( 10 - 3 =7)

К серой цапле на урок

 Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей - сорок

Прилетело на урок? ( 7 – 3 =4)

Физкультминутка

III. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

№1 с. 112

 - Сколько синих бусин? (1)

 - По сколько будем прибавлять? (по 3)

 - Присчитывайте по 3. ( К 1 прибавим 3, получится 4, к 4 прибавим 3 получится 7, к 7 прибавим 3, получится 10).

 - На каких карточках оказались ответы? ( На розовых. )

 - А теперь отсчитывайте от 10 по 3. ( Из 10 вычесть 3, получится 7, из 7 вычесть 3, получится 4, из 4 вычесть 3, получится 1. )

 - На каких карточках оказались ответы? ( На розовых. )

№2 с. 112

( Устное выполнение)

5 + 3 =8               7 + 3 =10             6 + 3 = *

8 = 5 +3               10 = * + *            * = * + *

№ 3 с. 112

Прочитайте задание.

 - А можно ли этот текст назвать задачей?

 - Почему?

 - Что предлагают нам выполнить авторы? ( Придумать вопрос и решить задачу. )

 - А что такое задача? (Это математический рассказ в котором есть условие, вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи, её нужно решить. )

 - Что является условием в нашей задаче? Прочтите.

 - Какой вопрос можно поставить? ( Сколько всего флажков сделал Ваня?)

 - Составьте схематический рисунок к задаче, обозначив флажки красными и синими кружками.

 - Каким действием будете решать задачу? ( Сложением. )

 - Какие слова подсказали выбор действия? ( Сколько всего. )

 - Запишите решение задачи. ( 6 + 3 = 9 )

 - Прочитайте ответ задачи.

I V. Физкультминутка. ( для глаз)

№4 с. 112 Работа в парах.

 - А теперь проверим, а как же вы решите сами задачу.

Работа в парах, проверка.

 - Прочтите задачу.

 - О чём говорится в задаче?

 - А кто такие воробьи?

 - Что известно о воробьях?

 - А известно сколько улетело?

 - Что нужно узнать?

 - Запишите решение, отвечая на вопрос задачи. ( 8 - 2 =6)

 - Запишите ответ.

 - Проверим решение задачи друг у друга.

№5 с. 112 – устное составление задач и решение по рисункам.

2. Работа в тетради с печатной основой.

V. Рефлексия.

 - Оцените свою работу на уроке.

VI. Итог урока.

 - Молодцы, вы хорошо потрудились, спасибо за помощь.

 - Чему учились на уроке, что повторяли?

Содержимое разработки

Разработка урока по математикеПрисчитывание и отсчитывание по 3. Закрепление

Предмет: Математика.
Класс: 1 класс.
Программа: “Школа России”.
Тема: Присчитывание и отсчитывание по 3. Закрепление.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи.
Планируемые результаты:

Личностные:

- заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими;

Метапредметные:

- овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- готовность излагать и аргументировать своё мнение.

Предметные:

- приобретение опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных задач;

- умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.


Оборудование для учителя: учебник “Математики” 1 класс М.И. МОРО, С.И.Волкова, С.В.Степанова (1 часть), герои сказок, проектор. презентация.

Оборудование для учащихся: учебник “Математики” 1 класс М.И. МОРО, С.И.Волкова, С.В.Степанова (1 часть), рабочая тетрадь, математический веер,

Ход урока

I.Организационный момент.

Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!

II.Актуализация знаний.

1.Игра “Кто быстрее”.

6 + з 9 – 3 8 +2

8 - 2 6 + 1 4 + 3

10 – 2 7 – 1 7 - 2

2. Решите задачи в стихах. Покажите ответ с помощью карточек веера.
У пенёчков пять грибочков
И под ёлочкой их три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну – ка покажи. ( 5 +3 = 8)

Десять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Три из них устали ,
И от всех отстали.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? ( 10 - 3 =7)

К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? ( 7 – 3 =4)


Физкультминутка

III. Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
№1 с. 112

- Сколько синих бусин? (1)
- По сколько будем прибавлять? (по 3)
- Присчитывайте по 3. ( К 1 прибавим 3, получится 4, к 4 прибавим 3 получится 7, к 7 прибавим 3, получится 10).
- На каких карточках оказались ответы? ( На розовых.)
- А теперь отсчитывайте от 10 по 3. ( Из 10 вычесть 3, получится 7, из 7 вычесть 3, получится 4, из 4 вычесть 3, получится 1.)
- На каких карточках оказались ответы? ( На розовых.)

2 с. 112
( Устное выполнение)
5 + 3 =8 7 + 3 =10 6 + 3 = *
8 = 5 +3 10 = * + * * = * + *

3 с. 112
Прочитайте задание.
- А можно ли этот текст назвать задачей?
- Почему?
- Что предлагают нам выполнить авторы? ( Придумать вопрос и решить задачу.)
- А что такое задача? (Это математический рассказ в котором есть условие, вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи, её нужно решить.)
- Что является условием в нашей задаче? Прочтите.
- Какой вопрос можно поставить? ( Сколько всего флажков сделал Ваня?)
- Составьте схематический рисунок к задаче, обозначив флажки красными и синими кружками.
- Каким действием будете решать задачу? ( Сложением.)
- Какие слова подсказали выбор действия? ( Сколько всего.)
- Запишите решение задачи. ( 6 + 3 = 9 )
- Прочитайте ответ задачи.

I V. Физкультминутка. ( для глаз)


4 с. 112 Работа в парах.
- А теперь проверим, а как же вы решите сами задачу.
Работа в парах, проверка.

- Прочтите задачу.
- О чём говорится в задаче?
- А кто такие воробьи?

- Что известно о воробьях?
- А известно сколько улетело?
- Что нужно узнать?
- Запишите решение, отвечая на вопрос задачи. ( 8 -2 =6)
- Запишите ответ.
-Проверим решение задачи друг у друга.
№5 с. 112 – устное составление задач и решение по рисункам.

2. Работа в тетради с печатной основой.
V. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.

VI. Итог урока.
-Молодцы, вы хорошо потрудились, спасибо за помощь.
- Чему учились на уроке, что повторяли?

-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Присчитывание и отсчитывание по 3. Закрепление (34.5 КB)
