Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  5 класс  /  Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

На уроке продолжается изучение деление десятичных дробей на натуральные числа и закрепляется ранее изученный материал в ходе решения примеров, задач.
22.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

 Образовательная:

Продолжить изучение деление десятичных дробей на натуральные числа.

Закрепить ранее изученный материал в ходе решения примеров, задач.

 Воспитательная:

Воспитать интерес к предмету; трудолюбие.

 Развивающая:

Развивать математическую речь, логическое мышление;

развитие самостоятельности и творческого начала в умственной деятельности.

Оборудование: Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/

Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварц -

бурд. — 17 - е изд. , перераб. — М. : Мнемозина, 2005. , карточки для лото.

Ход урока.

 Ι. Организационный момент.

 - Здравствуйте, дети! Садитесь! Кто сегодня дежурный? Кто сегодня отсутствует на уроке? Проверим все ли на месте: ручки, карандаши, линейки, дневники, тетради?

 ΙΙ. Проверка домашнего задания.

 - Все ли смогли сделать домашнее задание?

(Учитель ходит по рядам, проверяет. )

ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний.

  - Сначала повторим пройденный материал. Давайте устно попробуем делить эти числа:

7, 6:2=

1, 6:4=

0, 8:4=

1, 4:7=

3, 9:3=

6, 3:3=

 ΙV. Закрепление изученного материала

  - Молодцы, а теперь открываем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа.

  - Смотрим все на доску, как вы видите к доске прикреплены карточки с задачами. нужно правильно составить лото. Что бы проверить правильность составленного лото на обратной стороне должно получится словосочетание. (Карточки разброшены в любом порядке. ).- смотрите документ

 - А теперь делаем самостоятельную работу в двух вариантах в тетрадях.

  Ι вариант  ΙΙ вариант

1. Решите уравнение:

 а) х+5х=21  а) 3х+х=6

 б) 2t+5t+3, 18=25, 3   б) 8p - 2p - 14, 21=4, 75

  2. Вычислите:

 а) 4, 96:10+35, 8:100 - 0, 0042=  а) 23, 1:100+7, 46:10 - 0, 0846=

 б) 1, 5*(2, 3 - 1, 7)+0, 1=   б) 0, 8*(19, 3+3, 7) - 0, 4=

 Резервная задача:

 а) 0, 96:12 - 0, 32*0, 05=

 б) 0, 88*0, 45+26, 64:111=

 V. Домашнее задание

 - Открываем дневники запишем домашнюю заданию:

 №1349 , №1358.

 VI. Подведение итогов урока.

 - За активную работу на уроке получают оценки: …

 В конце урока собираются тетради, и раздается проверенные тетради.

 - Урок окончен! Все свободны! До свидания!

Содержимое разработки

Тема: Умножение и деление десятичных дробей.

Дата: 12 март 2011 года.

Класс: 5-ый А.

Тема урока: «Деление десятичных дробей на натуральные числа.».

Тип урока: Урок закрепления изученного материала.

Форма урока: Традиционный.

Метод: Дедуктивный метод


Цели урока:

Образовательная:

  1. Продолжить изучение деление десятичных дробей на натуральные числа.

  2. Закрепить ранее изученный материалв ходе решения примеров, задач.

Воспитательная:

  1. Воспитать интерес к предмету; трудолюбие.

Развивающая:

  1. Развивать математическую речь, логическое мышление;

развитие самостоятельности и творческого начала в умственной деятельности.


Оборудование: Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/

Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварц-

бурд. — 17-е изд., перераб. — М.: Мнемозина, 2005., карточки для лото.


План урока:

  1. Организационный момент (3 мин.).

  2. Проверка домашнего задания (2 мин.).

  3. Актуализация опорных знаний (7 мин.).

  4. Закрепление ранее изученного материала (28 мин.).

  5. Постановка домашнего задания (2 мин.).

  6. Подведение итогов урока (3 мин.).

Ход урока.

Ι. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! Садитесь! Кто сегодня дежурный? Кто сегодня отсутствует на уроке? Проверим все ли на месте: ручки, карандаши, линейки, дневники, тетради?

ΙΙ. Проверка домашнего задания.

- Все ли смогли сделать домашнее задание?

(Учитель ходит по рядам, проверяет.)






ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний.

- Сначала повторим пройденный материал. Давайте устно попробуем делить эти числа:


7,6:2=

1,6:4=

0,8:4=

1,4:7=

3,9:3=

6,3:3=


ΙV. Закрепление изученного материала

- Молодцы, а теперь открываем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа.

- Смотрим все на доску,как вы видете к доске прикреплены карточки с задачами. нужно правильно составить лото. Что бы проверить правильность составленного лото на обратной стороне должно получится словосочетание. (Карточки разброшены в любом порядке.).


АК БА РС

2,46:3

1,44:60

0,291

0,873:3

8,2




- ЧЕМ ПИ

0,024

284,7:10

28,47

3:4

0,75

3563:700




ОН !!! =))

5,09

32,1:3

10,7

16,2:1000

0,0162













- А теперь делаем самостоятельную работу в двух вариантах в тетрадях.


Ι вариант ΙΙ вариант

  1. Решите уравнение:

а) х+5х=21 а) 3х+х=6

б) 2t+5t+3,18=25,3 б) 8p-2p-14,21=4,75

2. Вычислите:

а) 4,96:10+35,8:100-0,0042= а) 23,1:100+7,46:10-0,0846=

б) 1,5*(2,3-1,7)+0,1= б) 0,8*(19,3+3,7)-0,4=


Резервная задача:

а) 0,96:12-0,32*0,05=

б) 0,88*0,45+26,64:111=


V. Домашнее задание

- Открываем дневники запишем домашнюю заданию:

№1349 , №1358.



VI. Подведение итогов урока.

- За активную работу на уроке получают оценки: …

В конце урока собираются тетради, и раздается проверенные тетради.


-Урок окончен! Все свободны! Досвидания!

-75%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Деление десятичных дробей на натуральные числа (49.5 КB)
