Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Географическое положение России на карте. Столица России - Москва

Географическое положение России на карте. Столица России - Москва

Урок направлен на ознакомление с географическим положением России, её столицей, формирование умения ориентироваться в географической карте, знать части света.
19.12.2013

Описание разработки

Цели: Познакомить учащихся с географическим положением России.       

Задачи:

Учить детей брать информацию с карты;

Правильно показывать по карте Россию;

Продолжить работу по составлению опорных схем;

Развивать познавательную активность, внимание, умение ориентироваться  в пространстве, умение работать с   тетрадью.

Воспитывать мотивацию к учению

Оборудование: Карта России, атласы, тетради, карточки, компьютер, фильмы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Встали. Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Начинаем урок. 

Я задаю каждому вопрос, и только после того как  ответите,  присаживаетесь на свои места.

На сколько полушарий разделена земля на физической карте полушарий? (2)

Какие  это полушарии?  (Западное и восточное).

На какие полушария делит Землю экватор?  (Северное и южное).

Что такое - огромный участок суши, окруженный со всех сторон водой? (Материк).

Назовите самый большой материк?  (Евразия).

Где он расположен?  (В восточном полушарии к северу от экватора).

На какие 2 части света делится Евразия?  (Европу и Азию).

Где на земном шаре всегда лето?  (По обе стороны от экватора).

Почему?  (Солнечные лучи падают прямо).

В каком климатическом поясе расположена большая часть Евразии?

(В умеренном климатическом поясе).

  1. Введение в тему.

 - Сейчас мы посмотрим фильм, и вы должны будете сами определить тему нашего урока.

А/ Просмотр фильма «Россия».  (С 22 секунды по 2минуты 46 секунду).

-Как вы думаете, какая же тема будет у нас сегодня на уроке?  О какой стране пойдет речь?

 -Чем является Россия для каждого из нас? (Родиной)

3. Актуализация опорных знаний и представлений.

Сегодня на уроке мы должны выяснить: Географическое положение России на карте.

4. Изучение нового материала.

а/ Самостоятельная работа  в паре с атласом:

У вас на парте лежат карточки с заданием.

Прочитаем  эти задания. – смотрите документ

Работаем по атласу стр15 «Физическая карта полушарий».

Ответы записываем в правый столбик.

б/Проверка:

В каком полушарии находится Россия?

Какие океаны омывают Россию?

На каком материке расположена Россия?

В каких частях света?

Как она расположена по отношению к экватору?

Как она расположена по отношению к Северному полярному кругу?

В каких климатических поясах находится Россия?

Что значит умеренный климатический пояс?  (Смена 4 времен года).

Холодный?

На какие вопросы, записанные на доске, мы с вами ответили?

На каком материке?

Евразия

В каких частях света?

Европа и Азия 

В каких  климатических поясах?

Умеренный Холодный

На какие части делится территория России?

 

Чтобы ответить на последний вопрос, мы с вами будем работать по  физической карте России. Откроем в атласе эту карту на стр. 17

в/ Работа по физической карте России.

Найдите на карте  Россию.

Россия - самое крупное государство мира.   С севера на юг она протянулась

на 4 тысячи км, а с З. на В. на 10 тысяч км. (Показываю). К территории России относится   Калининградская область. Найдите у себя на карте. И острова, расположенные в Северном Ледовитом океане  и Тихом океане.

- Покажите друг другу.

- Кто сможет показать территорию России  у доски?

  Мы все смотрим и потом исправляем.

- Кто из вас помнит, какая граница проходит по Уральским горам?

(между Европой и Азией)

- Найдите эти горы у себя в атласах.  Как они протянулись? (С севера на юг)

 Внимательно следим за моим показом.

Граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам, реке  Урал,   Каспийскому морю, севернее Кавказских гор.

- Кто из вас сможет повторить за мной показ границы между Европой и Азией  у доски.

- А сейчас подумайте и покажите ту часть России, которая находится в Европе.

  Азии.

- Сравните эти части. Что можно сказать о размерах этой территории? (Азия больше в 2 раза).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чернухинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»








Урок в 6 классе.


«Географическое положение России на карте. Столица России - Москва».



Подготовила:

учитель географии

Евстигнеева Елена Александровна
















С. Чернуха

2013 г.








Тема: Географическое положение России на карте. Столица России - Москва.

Цели: Познакомить учащихся с географическим положением России.

Задачи:

  • Учить детей брать информацию с карты;

  • Правильно показывать по карте Россию;

  • Продолжить работу по составлению опорных схем;

  • Развивать познавательную активность, внимание, умение ориентироваться в пространстве, умение работать с тетрадью.

  • Воспитывать мотивацию к учению


Оборудование: Карта России, атласы, тетради, карточки, компьютер, фильмы.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Встали. Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Начинаем урок.

Я задаю каждому вопрос, и только после того как ответите, присаживаетесь на свои места.


  1. На сколько полушарий разделена земля на физической карте полушарий? (2)

  2. Какие это полушарии? (Западное и восточное).

  3. На какие полушария делит Землю экватор? (Северное и южное).

  4. Что такое - огромный участок суши, окруженный со всех сторон водой? (Материк).

  5. Назовите самый большой материк? (Евразия).

  6. Где он расположен? (В восточном полушарии к северу от экватора).

  7. На какие 2 части света делится Евразия? (Европу и Азию).

  8. Где на земном шаре всегда лето? (По обе стороны от экватора).

  9. Почему? (Солнечные лучи падают прямо).

  10. В каком климатическом поясе расположена большая часть Евразии?

(В умеренном климатическом поясе).


  1. Введение в тему.

- Сейчас мы посмотрим фильм, и вы должны будете сами определить тему нашего урока.

А/ Просмотр фильма «Россия». (С 22 секунды по 2минуты 46 секунду).

-Как вы думаете, какая же тема будет у нас сегодня на уроке? О какой стране пойдет речь?





Географическое положение России на карте.

-Чем является Россия для каждого из нас? (Родиной)


3.Актуализация опорных знаний и представлений.

Сегодня на уроке мы должны выяснить: Географическое положение России на карте.

На доске.

На каком материке?


В каких частях света?


В каких климатических поясах?


На какие части делится территория России?



3.Изучение нового материала.

а/ Самостоятельная работа в паре с атласом:

У вас на парте лежат карточки с заданием.

Прочитаем эти задания.

  1. Найдите на физической карте полушарий Россию, покажите друг другу.

  1. В каком полушарии находится Россия?


  1. Какие океаны омывают Россию?

На севере:

На западе:

На востоке:

  1. На каком материке расположена Россия?


  1. В каких частях света?


  1. Как она расположена по отношению к экватору?


  1. Как она расположена по отношению к Северному полярному кругу?


  1. В каких климатических поясах находится Россия?



Работаем по атласу стр15 «Физическая карта полушарий».

Ответы записываем в правый столбик.









б/Проверка:

  • В каком полушарии находится Россия?

  • Какие океаны омывают Россию?

  • На каком материке расположена Россия?

  • В каких частях света?

  • Как она расположена по отношению к экватору?

  • Как она расположена по отношению к Северному полярному кругу?

  • В каких климатических поясах находится Россия?

  • Что значит умеренный климатический пояс? (Смена 4 времен года).

  • Холодный?


На какие вопросы, записанные на доске, мы с вами ответили?


На каком материке?

Евразия

В каких частях света?

Европа и Азия

В каких климатических поясах?

Умеренный Холодный

На какие части делится территория России?



Чтобы ответить на последний вопрос, мы с вами будем работать по физической карте России. Откроем в атласе эту карту на стр. 17




в/ Работа по физической карте России.

Найдите на карте Россию.

Россия - самое крупное государство мира. С севера на юг она протянулась

на 4 тысячи км, а с З. на В. на 10 тысяч км. (Показываю). К территории России относится Калининградская область. Найдите у себя на карте. И острова, расположенные в Северном Ледовитом океане и Тихом океане.


-Покажите друг другу.

-Кто сможет показать территорию России у доски?

Мы все смотрим и потом исправляем.


-Кто из вас помнит, какая граница проходит по Уральским горам?

(между Европой и Азией)

-Найдите эти горы у себя в атласах. Как они протянулись? (С севера на юг)

Внимательно следим за моим показом.






Граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам, реке Урал, Каспийскому морю, севернее Кавказских гор.


-Кто из вас сможет повторить за мной показ границы между Европой и Азией у доски.


-А сейчас подумайте и покажите ту часть России, которая находится в Европе.

Азии.


-Сравните эти части. Что можно сказать о размерах этой территории? (Азия больше в 2 раза).


-Как вы думаете, будет называться та часть России, которая расположена в Европе?

Образуйте прилагательное от слова Европа

Европейская


-Какая равнина расположена на европейской части России? (Восточно – Европейская. У доски показ).


-А как будет называться та часть России, которая расположена в Азии?

Азиатская

-Какие формы поверхности расположены в азиатской части России?

(Западно –Сибирская равнина и Средне - Сибирское плоскогорье). У доски.


Территории Западно – Сибирской равнины и Средне - Сибирского плоскогорья объединены и носят название Сибирь. А участок по побережью морей Тихого океана носит название Дальний Восток.

Поэтому территория азиатской части России делится на



Сибирь и Дальний Восток





Материк?

Евразия

Части света?

Европа и Азия

Климатические пояса?

Умеренный Холодный

На какие части делится территория России?

Европейская и Азиатская

Сибирь и Дальний Восток


- На какие же части делится территория России?

-Какая равнина расположена на европейской часть России?

-И что включает в себя азиатская часть России? ( Сибирь и Дальний Восток).







г/Столица России.


-Назовите столицу России. Найдите её на карте. Покажите у доски.

- В какой части России она находится? (европейской)

-А мы с вами в какой области проживаем? ( Нижегородской). Найдите Нижний Новгород – главный город нашей области.

- В какой части России находится он? (европейской).

-Значит, где мы проживаем?


д/Работа с учебником

Откройте учебник на стр. 136. Последний абзац. Читаем цепочкой.

О каком городе мы прочитали?

Какие названия улиц вы запомнили?


е/ Просмотр фильма «Москва». Каменный мост, Маросейка, Тверская.

Сейчас мы посмотрим небольшие фрагменты города Москвы.


Москва-лицо нашей Родины. Это большой и красивый город, куда приезжает много гостей. Подробнее мы познакомимся с ней на следующих уроках.



4.Обобщение изученного материала.

Какая же тема у нас сегодня на уроке?

Сейчас мы с вами составим схему России и выясним, как вами усвоена эта тема?


Европейская



Урал

Азиатская


Сибирь

Дальний Восток


Начертите прямоугольник. 5 на 12 см. Это мы изобразили Россию.

В каких частях света расположена Россия? Какая часть больше?

Отделяем европейскую часть. Подписываем.

Как называется восточная часть России?

Какие горы отделяют европейскую часть от азиатской. Где подписываем?

На что делится азиатская часть России? Сибирь и Дальний Восток.


Сегодня на уроке мы составили физико-географическую характеристику

России. Узнали, в какой её части расположена Москва. Познакомились с отдельными улицами столицы.





5.Оценивание знаний учащихся.

Оцениваются учащиеся по количеству полученных жетонов.


6.Домашнее задание.

По учебнику стр.132-135 –рассмотреть карты. Стр.137 вопрос 4 и 7.


Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца.


Как понимаете эту пословицу?



















Использованные материалы и Интернет-ресурсы:


  1. Природа России.— Яндекс. Видео goog l ru

  2. Моросейка.

  3. Каменный мост. Фильмы из учебного электронного издания по географии для

  4. Тверская. учащихся 6 классов. Автора Н.Н.Петровой.

  5. Т.М. Лифанова и Е. Н. Соломина География 6 класса. Издательство Просвещения.2007г.





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Географическое положение России на карте. Столица России - Москва (84.5 КB)
