Цели урока:
1. Познакомить учащихся с условиями написания О и Е после шипящих на конце наречий;
2. Развивать умение написания букв О и Е в наречиях;
3. Воспитывать у учащихся стремление повысить свою грамотность;
4. Контроль произношения учащихся, развитие слухового внимания и памяти.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний .
Методы и приёмы: слово учителя, объяснение, беседа(диалог), работа с учебником, работа с таблицей, со справочником
Оборудование: карточки, таблицы, схемы.
Словарь: наречие.
Ход урока:
Оргмомент
Деятельность учителя:
- Здравствуйте ребята!
- Как вы меня слышите?
(Проверка наличия слуховых аппаратов)
- Какой сегодня дежурный звук?
Деятельность учащихся:
- Здравствуйте! (Садитесь)
- Я слышу вас хорошо.
Основная часть
Деятельность учителя:
Объяснение новой темы.
На доске запись:
Хороший- хорошо,
Блестящий- блестяще.
Под ударение пишется О, без ударения Е.
Слово ЕЩЁ - искл. Выписать в словарь.
Чтение правила на стр.113.
(Проверка наличия слуховых аппаратов)
- Какой сегодня дежурный звук?
Деятельность учащихся:
Работа с учебником, чтение правила. Формулировка правила.
Работа со справочником.
Физкультминутка
Закрепление материала
Деятельность учителя:
Выполнение упр.241 (устно)
Певуче, свежо, испытующе, убаюкивающе, заискивающе, умоляюще, волнующе, горячо, угрожающе, уничтожающе, зловеще, ещё.
Выполнение упр.242.
Вспомните написание букв О,Е,Ё вразных частях речи.
Заполнение таблицы.
Выполнение упр. 243.
Рычажок, камешек, желудь, подстережет, плюшевый, сворчонок, отсечет, бельчонок, черешенка, грибочек, свежо, лишенный, свечой, чужой, алычой, кашей, пережжет, шорох, вовлечет, ландышевый, глянцевый, сучок, снежочек, крыжовник, горячо, обнаженный, дачей, на свежем, рубашонка, черный, стосвечовый, индюшонок, речонка, сгущенный, желтый, сбереженный, рощей, большой, неудачей.
Выполнение заданий.
Лексическая работа. Найдите ошибки.
Продажей, верблюжонок, сожжённый, лишён, жжешь, ещё, ручонка, блестяще, неуклюже, грушей, свечой, сбережённый, на свежем воздухе, горячо
Деятельность учащихся:
Устно, работа с учебником.
Работа в справочнике.
Работа в тетради.
Самостоятельная работа.
Подведение итогов урока.
Весь материал - в документе.