Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Программирование ветвлений на Паскале

Программирование ветвлений на Паскале

На уроке происходит формирование у учащихся ЗУН составления алгоритмов ветвления на АЯ, выполнения трассировки ветвящихся алгоритмов, составления блок-схем.
13.12.2013

Описание разработки

Цель урока: 

1. Обучающий аспект: формирование и развитие предметных и ключевых компетенций, формирование ЗУН составления алгоритмов ветвления на АЯ, выполнения трассировки ветвящихся алгоритмов, составления блок-схем.

2. Развивающий аспект: развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, компьютерной грамотности;

3. Воспитательный аспект: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, бережного отношения к технике, самостоятельности при решении задач.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и источники информации: компьютеры, проекционный экран, текст заданий.

Сценарий урока.

Организационный этап

Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.

Повторение пройденного материала

Давайте коротко остановимся на основных моментах темы, которую мы изучали на прошлом уроке.

Итак, в языке Паскаль имеется оператор ветвления, или условный оператор. Формат неполного и полного ветвлений следующий: слайды 1, 2 презентации.

В домашнем задании №2 (слайд3, презентации) (нахождение большего из двух чисел) вы решали задачу, имеющую два последовательных ветвления: первое – полное, второе – неполное.

Закрепление изученного материала

Эту же задачу можно решить с помощью алгоритма, имеющего структуру вложенных ветвлений.

Перед вами блок-схема алгоритма «БИТ» с вложенными ветвлениями. (Слайд 4, презентации).

пример на ветвление

Попробуйте самостоятельно (в группе из 2-3 человек) составить программу на языке Паскаль. Не забывайте, что перед else запятая не ставится.

Запустите полученную программу, проверьте результат.

Если у вас что-то не получилось, сверьте свою программу с тем, что написано у меня. (Слайд 5, презентации).

Сейчас мы рассмотрим задачу на сортировку. Смысл этой задачи следующий: нужно упорядочить значение двух переменных Х и Y по возрастанию. То есть, если для исходных значений справедливо X≤Y (например, Х=1, Y=2), то оставить их без изменения; если же X>Y, то выполнить обмен значениями.

На экране вы видите блок-схему, алгоритм на АЯ и программу на Паскале к данной задаче. (Слайд 6, презентации).

Скажите, чем программа на Паскале отличается от всех программ, которые мы составляли до сих пор?

Все верно, этот пример иллюстрирует следующее правило Паскаля: если на какой-то из ветвей оператора ветвления находится несколько последовательных операторов, то их нужно записывать между служебными словами begin и end. Конструкция такого вида:

begin «последовательность операторов»  end называется составным оператором.

А сейчас мы с вами составим еще один вариант решения нашей задачи на определение большего из трех, применяя логические операции.

С логическими операциями вы уже встречались. Напомните мне, какие логические операции вам знакомы.

Программа перед вами, запишите её пожалуйста в тетрадь. (Слайд 7, презентации).

Физминутка.

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Программирование ветвлений на Паскале (1.67 MB)
