Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Среди невзгод и опасностей: Западная Европа в IX – XI вв.

Среди невзгод и опасностей: Западная Европа в IX – XI вв.

Урок сформирует представления о влиянии внешних угроз на процессы феодализации, происходящие в Западной Европе.
10.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

- сформировать представление о влиянии внешних угроз на процессы феодализации, происходящие в Западной Европе;

- развивать у учащихся общеучебные умения классификации, обобщения, самоконтроля в сочетании с умениями слушания и осмысленного чтения, выделения ключевых слов;

- воспитывать уважение к истории других народов.

Новые понятия: викинги, норманны, саги, руны, домен, феодал, феодальная раздробленность, феодальное владение.

Форма организации учебного процесса: комбинированный урок с элементами  технологии активно-продуктивного чтения.

Ход урока:

Текущий контроль. – Фронтальный опрос по предыдущей теме.

Обратить внимание на работу с  понятиями (феод, магнат, бенефиций), работу с картой (раздел империи).

План  темы урока:

Проблемный вопрос: Какое влияние на внутреннее развитие Западной Европы в IX – XI вв. оказывала борьба с внешней угрозой?

Ярость норманнов.

Норманны и Англия.

Торжество раздробленности во Франции.

Еще одно восстановление империи.

Ярость норманнов. – методический прием «Задай вопрос».

Шаг 1. Сформулируй вопрос.

Шаг 2. Взаимоконтроль. Работа в паре.

Примерные вопросы, которые могут задать учащиеся к данному пункту: 1. Кто такие норманны? 2. Кто такие викинги? 3. На какие земли нападали норманны и почему? 4. Самые известные норманны? 5. Что такое руны и саги?

Норманны и Англия. – методический прием «Составь задание».

Шаг 1. Прочитай текст п.2.

Шаг 2. Составь задание для своего товарища: роль королей Англии в борьбе с норманнами.

Шаг 3. Взаимоконтроль. Работа в паре.

Торжество раздробленности во Франции. – методический прием «Ключевое слово».

Шаг 1. Прочитай текст п.3.

Шаг 2. Выпиши в тетрадь и объясни ключевые слова пункта ( феодал, феодальная раздробленность, домен, феодальное владение).

Шаг 2. Найди на карте обозначенные в тексте территории, в чем выгоды ее географического положения?        

Шаг 4. Взаимоконтроль. Работа в паре.

Еще одно восстановление империи. -  методический прием «Своя опора»:

Шаг 1. Составь свою опору по тексту пункта (возможный вариант):

- рождение Германского государства связано с  __________________;

- Оттон I cовершил походы  __________________________________;

-  при Оттоне III империя включала _____________________________;

- церковь в Германии________________________________________.

Шаг 2. Взаимоконтроль. Работа в паре.

Подведение итогов урока.

Какое влияние на внутреннее развитие Западной Европы в IX – XI вв. оказывала борьба с внешней угрозой?

Обсудите и выскажите свое коллективное мнение о том, какое из заданий на уроке вам больше понравилось и почему?

Дом. задание: параграф 4, вопросы, документ и вопросы к документу на стр. 50.

Содержимое разработки

Урок в 6 классе по истории средних веков

(УМК В. А. Ведюшкина)


«Среди невзгод и опасностей: Западная Европа в IXXI вв.»

( по технологии активно – продуктивного чтения)

Урок разработан Левиной Т. П.

учителем МОУ «СОШ №1 им. А. П. Гайдара»


Цели урока:

- сформировать представление о влиянии внешних угроз на процессы феодализации, происходящие в Западной Европе;

- развивать у учащихся общеучебные умения классификации, обобщения, самоконтроля в сочетании с умениями слушания и осмысленного чтения, выделения ключевых слов;

- воспитывать уважение к истории других народов.

Новые понятия: викинги, норманны, саги, руны, домен, феодал, феодальная раздробленность, феодальное владение.

Форма организации учебного процесса: комбинированный урок с элементами технологии активно-продуктивного чтения.

Ход урока:

  1. Текущий контроль. – Фронтальный опрос по предыдущей теме.

Обратить внимание на работу с понятиями (феод, магнат, бенефиций), работу с картой (раздел империи).

  1. План темы урока:

Проблемный вопрос: Какое влияние на внутреннее развитие Западной Европы в IX – XI вв. оказывала борьба с внешней угрозой?

  1. Ярость норманнов.

  2. Норманны и Англия.

  3. Торжество раздробленности во Франции.

  4. Еще одно восстановление империи.



  1. Ярость норманнов. – методический прием «Задай вопрос».

Шаг 1. Сформулируй вопрос.

Шаг 2. Взаимоконтроль. Работа в паре.

Примерные вопросы, которые могут задать учащиеся к данному пункту: 1. Кто такие норманны? 2. Кто такие викинги? 3. На какие земли нападали норманны и почему? 4. Самые известные норманны? 5. Что такое руны и саги?



  1. Норманны и Англия. – методический прием «Составь задание».

Шаг 1. Прочитай текст п.2.

Шаг 2. Составь задание для своего товарища: роль королей Англии в борьбе с норманнами.

Шаг 3. Взаимоконтроль. Работа в паре.



  1. Торжество раздробленности во Франции. – методический прием «Ключевое слово».

Шаг 1. Прочитай текст п.3.

Шаг 2. Выпиши в тетрадь и объясни ключевые слова пункта ( феодал, феодальная раздробленность, домен, феодальное владение).

Шаг 2. Найди на карте обозначенные в тексте территории, в чем выгоды ее географического положения?

Шаг 4. Взаимоконтроль. Работа в паре.



  1. Еще одно восстановление империи. - методический прием «Своя опора»:

Шаг 1. Составь свою опору по тексту пункта (возможный вариант):

- рождение Германского государства связано с __________________;

- Оттон I cовершил походы __________________________________;

- при Оттоне III империя включала _____________________________;

- церковь в Германии________________________________________.

Шаг 2. Взаимоконтроль. Работа в паре.



III. Подведение итогов урока.

  1. Какое влияние на внутреннее развитие Западной Европы в IX – XI вв. оказывала борьба с внешней угрозой?

  2. Обсудите и выскажите свое коллективное мнение о том, какое из заданий на уроке вам больше понравилось и почему?

  3. Дом. задание: параграф 4, вопросы, документ и вопросы к документу на стр. 50.

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Среди невзгод и опасностей: Западная Европа в IX – XI вв. (34 КB)
