^ Наверх ^
Готовые уроки для учителей

Сайт учителя для учителей

История архив

В городе богини Афины (история)

В городе богини Афины (история)

Автор: Детина Екатерина Юрьевна,   Размер: 3.1 MB
Добавлен: 09.12.2013.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями повседневной жизни древних греков, дать яркое образной представление о самых известных районах города Афины и памятниках архитектуры.

Задачи урока:

1. дать учащимся представление о роде занятий афинян, устройстве города.

2. способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти. Развитие умение работать с картой и текстом учебника. Развитие умений воспроизвести изученный материал.

3. воспитывать у учащихся чувство глубокого уважения к памятникам культуры различных стран и народов. Воспитывать у учащихся чувство любви к своей малой родине.

Основные понятия: Керамик, Агора, портик, Акрополь, Парфенон.

Основные имена: Афина, Ника, Фидий

План изучения нового материала:

1) Район гончарных мастерских - Керамик

2) Агора – сердце Афин

3) На вершине Акрополя

Оборудование урока: учебник, презентация «В городе богини Афины», раздаточный материал «Описание статуи Афины»

Ход урока

I. Организационный момент

Деятельность учителя:

Приветствие

Отметка отсутствующих

Проверка готовности к уроку (учебник. тетрадь, дневник, письменные принадлежности)

Подготовка к работе:  позитивный настрой на урок.

Деятельность учащихся:

Приветствуют стоя

Дежурный

Пройти по рядам.

II. Повторение изученного, проверка домашнего задания

Деятельность учителя:

1. Игра «Жили ли они?»

Из списка имен, известных из истории Древнего мира, выберите в левую колонку имена тех, кто был историческим лицом(жил и действовал), а в правую имена тех, кто известен вам из мифов – сказаний о богах и вымышленных героях.

Хеопс, Дионис, Аполлон, Геродот, Сет, Хаммурапи, Солон, Прометей, Зевс, Гомер, Посейдон, Ахиллес, Геракл, Фемистокл, Одиссей, Дарий Первый, Тутмос, Мильтиад.

Деятельность учащихся:

На уроке используется жетонная система (древнегреческие деньги)

Записывают результаты индивидуально (за партой). Взаимопроверка (меняются листочками).

III. Постановка учебной задачи

Деятельность учителя:

Вступительное слово учителя

Ребята, сегодня мы с вами проведём необычный урок. Скажите, любите ли вы путешествовать?

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в далёкое прошлое, мы с вами узнаем сегодня много нового и интересного, а помогать нам в этом путешествии будут ваши знания, хорошая работа, ну и, конечно же, современная техника. За хорошую работу вы получите греческие монетки, которые будут показателем вашей активности на уроке

- Итак, в путь! Представьте, что мы с вами сели на корабль. Но это необычный корабль, а древнегреческий, который назывался триера. И на этом корабле мы поплыли по синему морю и вдруг вдали показались очертания земли. Куда же мы с вами попали?

Давайте посмотрим на карту.

Аналитическая беседа по карте

-Узнали? Карта какого государства перед нами?

-На каком полуострове расположена Греция

-какими морями она омывается?

-какой рельеф в Греции?

-Что выращивают в этой местности?

-как назывались крупнейшие города Древней Греции?

К сожалению, посетить все города мы с вами не сможем, и я предлагаю вам отправиться в Афины. А в честь кого был назван этот город?

- Итак, тема нашего урока «В городе богини Афины»

2. Вставьте пропущенные слова:

Граждане по закону считались………   ….., у которых оба……. – как ….., так и ….. – были………. .

В гаванях было много …… граждан, пришедших сюда на ………. . Это были гребцы и …….. , рабочие на ……., где чинили старые ….. .

Перед разгрузкой корабля …….., привезший товары, платил….. за право …… в Афинах.

Афины превратились в ……… центр …….. и …….. .

Деятельность учащихся:

Показ на карте

- Греция

- Балканском полуострове

- Ионическим и Эгейским морями

- Крупные и обрывистые горы

- Виноград, оливки

- Олимпия, Спарта, Марафон, Афины, Фивы

Рассказ ученика о рождении богини Афины

Запись в тетради темы урока.

IV. Изучение нового материала

Деятельность учителя:

1) район гончарных мастерских - Керамик

Сюжетное повествование

Ты чурбан, если не видел Афин! Если же видел и не восторгался – осел! А если добровольно покинул Афины, то ты верблюд!” – так сказал древнегреческий писатель. И хотя он говорил шутливо, но он был прав. Афины – один из прекраснейших городов Древней Греции и мы я, думаю, в этом  с вами очень скоро убедимся.

Давайте заглянем в этот город. Пройдя по дороге, ведущей в город, мы с вами встречаем афинянина, который соглашается быть нашим экскурсоводом и предлагает  пройти по улице и заглянем в один из районов города.

Выборочное чтение

-как назывался район, где изготавливали посуду?

-как он выглядел?

-какие изделия там делали?

2) Агора – сердце Афин.

Рассказ учителя

Экскурсовод приглашает нас пройти на главную площадь Афин, которая называется Агора.

На этой площади располагается рынок, а также правительственные здания.

В рыночные часы на площади очень шумно. Торговцы зазывают покупателей криками, предлагая свои товары. Народу так много, что богатые афиняне приходят на рынок в сопровождении одного – двух рабов, расчищавших для господина путь. За порядком следят смотрители рынка, которым помогает рыночная стража.

Деятельность учащихся:

Учебник стр. 168

-Керамик

-Грязный, узкие улочки, темный

-Красивые расписные вазы

Запись в тетрадь – Керамик – район гончарных мастерских

Запись в тетрадь – Агора – главная площадь Афин

Повторяют движения за учителем

Весь материал - в документе.

Скачан: 134



Скачайте видеоуроки по истории для своих уроков

Добавить ваш комментарий


Для перехода на новую строку просто нажмите enter


* Ваш комментарий появится выше всех остальных

Прочие материалы этого раздела:

Формирование Древнерусского государства

Материал позволит ознакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян.

Разработка урока по истории "Древний Египет"

Разработку можно использовать в качестве материала для обобщения и контроля знаний по данной теме.

Урок истории "Крупнейшие западные страны в послевоенный период"

На уроке мы обобщим изученный материал по таким странам как Великобритания, Франция, Германия во второй половине XX в.

Конспект урока по истории Древнего мира "Социальная структура Древнего Египта"

На уроке происходит формирование понятия социальной структуры, социального неравенства людей. Развивается умения выделять характерные признаки для различных слоев населения, ученики заполняют сравнительную таблицу и выражают свое отношение к эксплуатации человека человеком и завоевательной политике Египетского государства.

Рекомендую
Разное