Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Уравнения

Уравнения

На уроке учащиеся повторяют, обобщают и закрепляют умения и навыки решения уравнений.
09.12.2013

Описание разработки

Цели урока: 

- учебная: повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений;

развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;

воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.  

Ход урока:

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.                                                         

Сегодня будем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!                             

Дорогие ребята! Мы сегодня на уроке будем путешествовать по уравнениям. И цель нашего урока – повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений.

 2. Устная работа

а)  - что называется уравнением?

-  что такое корень уравнения?

-  что значит решить уравнение?

-  найдите корни уравнений

1) х + 17 = 60                     

2) х – 51 = 60                    

3) 60 = х + 51                                   

4) а – 43 = 81                      

5) 62 = 100 - у                  

-  назовите номера уравнений, в которых надо было найти слагаемое

-  а как найти неизвестное слагаемое?  

-  в каких уравнениях неизвестно уменьшаемое?

-  как его найти?

-  в каких уравнениях надо найти вычитаемое?

-  как его найти?   

3. Самостоятельная работа

Вначале давайте вспомним, что сегодня 18 ноября. А через 9 дней  будет какой-то наш башкирский праздник. Какое это будет число? И что за праздник мы будем отмечать? Ну а теперь решите уравнения.                                                       

Вариант 1                                        

1)  х + 58 = 85                                   

2)  х – 708 = 194                               

3)  37 + х = 88                                       

4) ( х + 15) – 8 = 17                           

5) ( х + 98 ) + 14 = 169                     

Приготовьтесь к проверке                                                                         

Ответы: 

1) 27                      

2) 902                 

3) 51                                                                    

4) 10                     

5) 57                     

Проверьте себя сами. Кто сделал работу без ошибки? На полях тетради поставьте себе оценку. У кого все верно – 5, у кого одна ошибка – 4, две ошибки – 3. Молодцы! Когда уравненье решаешь, дружок,

Ты должен найти у него корешок.

Значение буквы проверить не сложно,

 Поставь в уравненье его осторожно.

 Коль верное равенство выйдет у вас,

То корнем значенье зовите тот час.

4. А теперь решите уравнения. Из таблицы выберите те буквы, которым соответствуют корни ваших уравнений и из этих букв составьте слово.

33 + х = 54             

118 – х = 107                 

х + 51 = 73

х = 21                     

х = 11                           

х = 22                        

-  Какое слово получилось?  (Уфа)

-  Что это такое?

5. Физминутка

Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.
Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче.

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем.

Вправо, влево, раз и два,

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка –

Отдохнули мы слегка.

А теперь сделаем несколько упражнений для глаз и спокойно продолжим работу дальше.

6. Тест.

Вариант 1                                                      

1) х + 18 = 60   

а) х = 42;

б) х = 78;

в) х = 52

2) 33 – а = 11    

а) а = 44;

б) а = 12; 

в) а = 22

3)  у – 24 = 15   

а) у = 9;  

б) у = 39; 

в) у = 49                              

4) 41 + х = 57   

а) х = 6;  

б) х = 98; 

в) х = 16

5)  у – 1 = 99      

а)  у = 100; 

б) у = 98; 

в) у = 101

Вариант 2

1) у – 32 = 45   

а) у = 7; 

б) у = 77; в) у = 78

2) 29 – х = 103  

а) х = 84; 

б) х = 75; 

в) х = 74

3) х + 42 = 81    

а) х = 103; 

б) х = 39;

в) х = 37

4) а – 26 = 70    

а) а = 54; 

б) а = 96; 

в) а = 86

5) 17 + х = 68    

а) х = 42; 

б) х = 41;

в) х = 51

7. Найдите ошибки в решенных уравнениях

х + 384 = 1000        

х = 604

х – 273 = 387           

х = 660

75: х = 25                 

х = 5                              

90х = 810                  

х = 9

328 + х = 560           

х = 222

Ребята! Как вы будете находить ошибки? Какие действия тут применяются?

8. Домашнее задание.

Придумать и нарисовать задачу на составление уравнения.           

9. Итог урока.  Оценки. Спасибо, дети, за урок!

Задачи на составление уравнений:

1)  Родиной Салавата Юлаева является д. Текеево Салаватского района. Его центр – село Малояз находится в 183 км от Уфы. А расстояние от нашего города Октябрьского до г. Туймазы  - 22 км. Составьте уравнение и найдите на какое количество км отличаются эти расстояния.

2) В корзине было несколько яблок. После того, как в нее положили еще 15 яблок, в ней стало 42 яблока. Сколько яблок было в корзине?

3) В классе было 26 человек. После того, как несколько человек перешли в другую школу, в классе осталось 22 человека. Сколько человек перешли в другую школу?

Задачки с подвохом:

Для математики, дружочек,

Нужна тетрадочка в … ( в клеточку)

Варит отлично твоя голова:

Пять плюс один получается…(6)

Вышел зайчик погулять,

Лап у зайца ровно … (4)

Ты на птичку посмотри:

Ног у птички ровно …(2)

Говорил учитель Ире,

Что два больше, чем … (1)

Знает точно ученица:

От десятка ноль отнять – будет …(10)

Отличник тетрадкой такою гордится:

Внизу, под контрольной стоит … (5)

На уроках будешь спать –

За ответ получишь … (2)

Ходит в народе такая молва:

Шесть минус пять получается …(1)

Содержимое разработки

5 класс Тема урока: «Уравнение»

Цели урока: - учебная: повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений;

  • развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;

  • воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.

Ход урока: 1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Сегодня будем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Дорогие ребята! Мы сегодня на уроке будем путешествовать по уравнениям. И цель нашего урока – повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений.

2. Устная работа

а) - что называется уравнением?

- что такое корень уравнения?

- что значит решить уравнение?

- найдите корни уравнений

  1. х + 17 = 60 6) 59 + х = 59

2) х – 51 = 60 7) 78 – а = 78

3) 60 = х + 51 8) а + 45 = 45

4) а – 43 = 81 9) х – 0 = 82

5) 62 = 100 - у 10) 70 – у = 68

- назовите номера уравнений, в которых надо было найти слагаемое

- а как найти неизвестное слагаемое?

- в каких уравнениях неизвестно уменьшаемое?

- как его найти?

- в каких уравнениях надо найти вычитаемое?

- как его найти?

3. Самостоятельная работа

Вначале давайте вспомним, что сегодня 18 ноября. А через 9 дней будет какой-то наш башкирский праздник. Какое это будет число? И что за праздник мы будем отмечать? Ну а теперь решите уравнения.

Вариант 1 Вариант 2

1) х + 58 = 85 1) 67 + х = 96

2) х – 708 = 194 2) 85 – х = 36

3) 37 + х = 88 3) х + 156 = 218

4) ( х + 15) – 8 = 17 4) ( 24 + х ) – 21 = 10

5) ( х + 98 ) + 14 = 169 5) (х + 35) + 15 = 63

Приготовьтесь к проверке

Ответы: 1) 27 1) 29

2) 902 2) 49

3) 51 3) 62

4) 10 4) 7

5) 57 5) 13

Проверьте себя сами. Кто сделал работу без ошибки? На полях тетради поставьте себе оценку. У кого все верно – 5, у кого одна ошибка – 4, две ошибки – 3. Молодцы! Когда уравненье решаешь, дружок,

Ты должен найти у него корешок.

Значение буквы проверить не сложно,

Поставь в уравненье его осторожно.

Коль верное равенство выйдет у вас,

То корнем значенье зовите тот час.

4. А теперь решите уравнения. Из таблицы выберите те буквы, которым соответствуют корни ваших уравнений и из этих букв составьте слово.

33 + х = 54 118 – х = 107 х + 51 = 73

х = 21 х = 11 х = 22 на доске


48 М

54

О

11

А

108

Я

22

Ф

31

И

21

У

23

Л

12

Н

71

Ь



- Какое слово получилось? (Уфа)

- Что это такое?

5. Физминутка

Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.
Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче.

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем.

Вправо, влево, раз и два,

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка –

Отдохнули мы слегка.

А теперь сделаем несколько упражнений для глаз и спокойно продолжим работу дальше.

6. Тест.

Вариант 1

1) х + 18 = 60 а) х = 42; б) х = 78; в) х = 52

2) 33 – а = 11 а) а = 44; б) а = 12; в) а = 22

3) у – 24 = 15 а) у = 9; б) у = 39; в) у = 49 На листочках

4) 41 + х = 57 а) х = 6; б) х = 98; в) х = 16

5) у – 1 = 99 а) у = 100; б) у = 98; в) у = 101

Вариант 2

1) у – 32 = 45 а) у = 7; б) у = 77; в) у = 78

2) 29 – х = 103 а) х = 84; б) х = 75; в) х = 74

3) х + 42 = 81 а) х = 103; б) х = 39; в) х = 37

4) а – 26 = 70 а) а = 54; б) а = 96; в) а = 86

5) 17 + х = 68 а) х = 42; б) х = 41; в) х = 51


7. Найдите ошибки в решенных уравнениях

  1. х + 384 = 1000 х = 604

  2. х – 273 = 387 х = 660

  3. 75: х = 25 х = 5

  4. 90х = 810 х = 9

  5. 328 + х = 560 х = 222

Ребята! Как вы будете находить ошибки? Какие действия тут применяются?

8. Домашнее задание.

Придумать и нарисовать задачу на составление уравнения.

9.Итог урока. Оценки. Спасибо, дети, за урок!


Задачи на составление уравнений:

1) Родиной Салавата Юлаева является д. Текеево Салаватского района. Его центр – село Малояз находится в 183 км от Уфы. А расстояние от нашего города Октябрьского до г. Туймазы - 22 км. Составьте уравнение и найдите на какое количество км отличаются эти расстояния.

2)В корзине было несколько яблок. После того, как в нее положили еще 15 яблок, в ней стало 42 яблока. Сколько яблок было в корзине?

3)В классе было 26 человек. После того, как несколько человек перешли в другую школу, в классе осталось 22 человека. Сколько человек перешли в другую школу?


Задачки с подвохом:

  1. Для математики, дружочек,

Нужна тетрадочка в … ( в клеточку)

  1. Варит отлично твоя голова:

Пять плюс один получается…(6)

  1. Вышел зайчик погулять,

Лап у зайца ровно … (4)

  1. Ты на птичку посмотри:

Ног у птички ровно …(2)

  1. Говорил учитель Ире,

Что два больше, чем … (1)

  1. Знает точно ученица:

От десятка ноль отнять – будет …(10)

  1. Отличник тетрадкой такою гордится:

Внизу, под контрольной стоит … (5)

  1. На уроках будешь спать –

За ответ получишь … (2)

  1. Ходит в народе такая молва:

Шесть минус пять получается …(1)

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Уравнения (46.5 КB)
