Цель: способствовать ознакомлению учащихся с явлением тяготения и силой тяжести и выяснить их природу.
Воспитательная задача: прививать уважение к людям труда, к природе.
Развивающая задача: развивать память, устную речь, внимательность.
Методы: беседа, рассказ, демонстрации (падение шарика, подвешенного на нити после пережигания, свободное падение тел в трубке Ньютона).
Оборудование: шарик, подвес, штатив, трубка Ньютона.
Ход урока:
1. Проверка присутствующих, выяснение причины отсутствующих.
2. Фронтальный опрос:
1. Что такое сила?
2. Как обозначается сила? В каких единицах измеряется сила?
3. Чем кроме модуля характеризуется сила?
4. Что такое сила равная 1Н?
5. Изобразить силу 60Н снизу вверх. Масштаб: 1 летка 20Н.
6. Проверка домашней экспериментальной задачи (определение средней плотности молока).
7. Вопросы после параграфа (разбор не понятных).
3. Актуализация знаний: проблемный вопрос – почему камень, брошенный вверх, падает на Землю?
Ответы учащихся .(его протягивает Земля)
Демонстрация опыта с падением шарика после пережигания нитки, падения тел в трубке Ньютона.
Определение: силой тяжести называется сила, с которой Земля притягивает к себе все тела.
Работа с учебником рис 77,78,79.
Проблемный вопрос: - Притягиваются ли тела на Земле друг к другу?
Ответы учащихся: (притягиваются).
Этот факт был изучен великим английским ученым Исааком Ньютоном(история о падении яблока на голову молодого ученого).
Это явление называется Всемирным тяготением. А закономерность зависимости силы притяжения между телами от их масс и расстояния между телами называется Законом Всемирного тяготения.
- Можно ли рассчитать силу тяжести? Что для этого нам надо знать?
Ответы учащихся.
Сила тяжести прямо пропорциональна массе тела и не зависит от силы сопротивления среды, в которой она находится, поэтому можно написать
Fтяж = gm
Где : F тяж – сила тяжести, m – масса тела,
g – коэффициент пропорциональности (ускорение свободного падения).
Коэффициент пропорциональности g показывает , что на тело массой 1 кг действует сила тяжести равная 9,8 Н/кг.
g=F/m, [Н/кг}
- Как направлена сила тяжести? (работа с учебником)
Ответы учащихся.(вертикально вниз)
- В любой ли точке Земли g одинаковая?
Ответы учащихся (в разных точках земли разная).
- Почему мы используем одно общее значение g = 10 Н/кг?
Ответы учащихся (считаем Землю шаром).
Сила тяжести на других планетах (прочитать ).
Американские астронавты, побывавшие в 1969 году на Луне практически убедились в том что сила тяжести на луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Это же зарегистрировали советские автоматические станции.
4. Ответить на вопросы:
А. Что такое сила тяжести?
Б. Отчего зависит сила тяжести?
В. Только ли на Земле притягиваются тела? Почему это не заметно?
Г. Решение задач упр 14 стр 116 №1-3
5.Вопросы анкеты:
Понял/не понял научился/не научился
Интересно/не интересно устал/не устал
6.Домашнее задание §30 упр№14 4-5 задача.
Задачи на смекалку: 1. Действует ли сила тяжести в космосе?
2. Действует ли сила тяжести на бревно плавающее в воде?
3. Масса тела одинаковая, почему же сила тяжести действующая на него на экваторе и на полюсе разная?
Приготовить сообщение (реферат об И.Ньютоне).