Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Правописание -н- и -нн- в причастиях и отглагольных прилагательных

Правописание -н- и -нн- в причастиях и отглагольных прилагательных

Документ содержит конспект урока-исследования с использованием активных форм работы. Урок прививает интерес к предмету, устанавливает уровень овладения учащихся теоретическими знаниями по данной теме, помогающими развитию орфографической зоркости.
06.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

1. Образовательная

закрепление сведений об условиях написания -Н- и -НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных;

обобщение и систематизация сведений о правописании -Н- и -НН- в суффиксах частей речи, изученных ранее;

выявление глубины понимания новой терминологии;

выработка практического умения различать условия написания -Н- и -НН- в суффиксах различных частей речи;

повторение сведений о причастном обороте.

2. Развивающая

способствовать развитию быстроты реакции, внимания, мышления, речи и памяти.

3. Воспитательная

формирование коммуникативных умений, положительного и внимательного отношения к русскому языку.

Оборудование: проектор, учебник, раздаточный материал.

Задачи урока: установить уровень овладения учащимися теоретическими знаниями по данной теме, помогающими развитию орфографической зоркости.

ХОД УРОКА:

I. Организационный этап

II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний

На доске написана тема урока «ПРАВОПИСАНИЕ -Н- и -НН- В ПРИЧАСТИЯХ». В прошлом году мы с вами познакомились с такой частью речи, как причастие. Вспомните, почему причастие называется особой формой глагола?

Выберете из предложенных грамматических признаков те, которые есть у причастий (Собственное, нарицательное, одушевленное, неодушевленное, род, склонение, число, падеж, качественное, относительное, притяжательное, возвратный, невозвратный, вид, переходность, спряжение, наклонение, лицо, настоящее время, прошедшее время, будущее время, полная или краткая форма)

Перечислите глагольные признаки (время (наст. и прош.), вид (сов. и несов.), возвратную форму, которая передается с помощью возвратного суффикса -ся, (-сь), особые «глагольные» вопросы Что делающий? Что сделавший?)

Соответственно оставшиеся признаки – это признаки …(прилагательного: род, число, падеж, могут иметь полную или краткую форму)

Всё правильно, давайте с вами сформулируем определение причастия, ответив на вопрос:

Как вы понимаете высказывание Владимира Ивановича Даля о причастии: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» (устные высказывания учеников)

А теперь сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока (ученики формулируют цели урока и указывают необходимые для успешного выполнения действия)

Первый вариант вспоминает правописание Н и НН в прилагательных

Второй – правописание Н и НН в причастиях (правило записывается на доске)

Образец записи – смотрите документ

В кратких прилагательных пишется столько Н, сколько и в полных

2 вариант:

НН:

с приставкой (кроме НЕ)

с суффиксом -ОВА-, -ЕВА-, -ИРОВА-

с ЗАВИСИМЫМИ словами

от глаголов СОВ.В.

Краткие причастия пишется всегда с Н.

Верно, молодцы! Раз вы так хорошо помните правило, выученное в прошлом году, объясните, пожалуйста, написание слов (на доске: ПРЕССОВАННЫЙ, КОВАНЫЙ, ЖЕВАНЫЙ, КОРЧЕВАННЫЙ) Какой частью речи они являются?

(Если ответ учеников неполный, то учитель задаёт наводящие вопросы, которые помогают объяснить написание)

III. Этап актуализации знаний с целью подготовки к восприятию новых знаний

Вставить Н или НН. (записывают по одному примеру у доски, указывая часть речи и объясняя написание Н и НН, выделяют причастные обороты)

1) По стенам висели пучки засуше...ых трав, связки сморще...ых корешков и кухо...ая посуда (К.Паустовский).

2) Заплата...ые извозчичьи армяки с жестя...ыми номерами зарябили в глазах (К.Паустовский).

3) Наша бригада вошла в броше...ую жителями, разоре...ую и полувыжже...ую турецкую деревню (В.Гаршин).

4) Армия таяла, как броше...ые в печь оловя...ые солдатики (А.Н.Толстой).

5) В этот странный час светлой и тума...ой осе...ей ночи запуще...ый парк казался печальным и таинстве...ым, как заброше...ое кладбище (А.Куприн).

6) Желтели стены, выкраше...ые масля...ой краской, захвата...ые гряз...ыми пальцами (К.Паустовский).

7) Стены выбеле...ы известкой, а снизу выкраше...ы коричневой масля...ой краской (А.Куприн).

8) На пусты...ой улице показалась странная фигура испуга...ого человека (А.Н.Толстой).

9) Дворцы гляделись в Неву расстреля...ыми пусты...ыми окнами (А.Н.Толстой).

10) Он лежал в чьем-то овчи...ом зипуне, окруже...ый целой толпой народа (А.Куприн).

11) На большие столы без скатертей поставили по нескольку деревя...ых краше...ых и золоче...ых мисок с жидкою пше...ою кашицей (В.Гаршин).

12) Их обогнал человек в рва...ом пальто и соломе...ой шляпе (А.Н.Толстой).

Учитель обращает внимание учащихся на выделенные слова из 11 и 12 предложений, предлагает определить часть речи. Часть ребят считает эти слова прилагательными, другие – причастием, высказываются доводы «за» и «против». После дискуссии вводится новый термин «отглагольные прилагательные».

Работа со словариком

Отглагольное прилагательное:

1) Образуются только от глаголов несовершенного вида: кипяченый от кипятить, жженый от жечь.

Исключения: деланный, жеманный, виденный, желанный, чванный, чеканный, окаянный, медленный, священный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, считанный.

Если же форма образована от глагола совершенного вида, то это причастие: решенный от решить, брошенный от бросить.

Исключения: смышленый, названый.

2) Без приставок: жареная котлета, путаный ответ. Если к прилагательному прибавляется приставка НЕ-, то оно остается прилагательным и пишется с одним н: гашеная известь — негашеная известь; глаженое белье — неглаженое белье.

У причастий могут быть приставки: под-жаренное мясо, за-путанные следы.

3) У отглагольных прилагательных нет зависимых слов: сушеные грибы, квашеная капуста. У причастий могут быть зависимые слова: сушенные на солнце грибы, квашенная на зиму капуста.

4) Отглагольные слова на -ованный, -еванный — прилагательные, они всегда пишутся с двумя н (оккупированный, эвакуированный).

IV. Применение новых знаний

Упражнения для тренировки:

1. Превратить прилагательные в причастия, добавив зависимые слова или приставки.

Моченые яблоки, соленая рыба, раненая птица, стеганая куртка, путаный ответ.

2. Превратить причастия в прилагательные.

Квашенная в бочке капуста, побеленный потолок, растопленное масло, вымощенная улица, перегруженная машина, жаренная в масле картошка.

3. От данных глаголов образовать отглагольные прилагательные или причастия, подобрать к ним существительные.

Хвалить, решить, косить, лишить, пустить, пленить, точить, плести.

4. Превратить прилагательные в причастия, а причастия в прилагательные:

распиленное бревно — пиленый сахар, кованый меч — закованный в цепи.

Тканая скатерть, вязаный шарф, травленый волк, заштопанный рукав, нехоженая тропинка.

5. От прилагательных образовать полное и краткое причастия, подобрать к ним существительные: ломаная линия — сломанный карандаш, игрушка сломана.

Мороженая рыба, вареное яйцо, сеяные травы, путаный рассказ, неглаженая рубашка.

V. Обобщение и систематизация знаний (распечатано)

Вставьте пропущенные буквы и объясните написание:

  1. Кипяче..ая вода — вскипячё..ое молоко;
  2. краше..ый пол — покраше..ый забор – рама покраше..а;
  3. коше..ый, некоше..ый луг – скоше..ая трава – трава скоше..а

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Продолжить самостоятельно:

жжё..ый кофе — сожжё..ое письмо;

копчё..ая колбаса— закопчё..ые стены;

балова..ый ребенок — избалова..ое дитя — девочка балова..а родителями;

стриже..ый мальчик — остриже..ая голова – волосы остриже..ы;

слома..ая палка – лом..ная линия;

езже..ая дорога – изъезже..ая дорога;

стира..ое белье – выстира..ая скатерть;

сваре..ый суп – варё..ая в мундире – варё..ая картошка;

пута..ый вопрос – спута..ый клубок;

вяза..ый платок – завяза..ый узел.

Проверить по цепочке, комментируя выбор Н и НН

VII. Домашнее задание (инструктаж по его выполнению) упр. 68.

VIII. Рефлексия «Рюкзак»:

Я научился…

Я разобрался…

Я, наконец, понял…

В таком случае, давайте конкретизируем тему сегодняшнего урока: «ПРАВОПИСАНИЕ -Н- И -НН- В ПРИЧАСТИЯХ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»

«Запасное» упражнение

Назовите фразеологизм по его толкованию:

Умеет хорошо говорить (язык хорошо подвешен).

Лишен свободы действий, поступков (связан по рукам и ногам).

Объединены чем-либо общим, неразрывным (одной веревочкой связаны).

Суждено, предопределено (на роду написано).

По внешнему виду сразу не разберешь, кто это (на лбу не написано).

Вовсе не похож на других по взглядам, характеру, образу жизни (из другого теста сделан).

Укажите краткие причастия.

Содержимое разработки

ПРАВОПИСАНИЕ -Н- И -НН- В ПРИЧАСТИЯХ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Урок «Правописание -Н- и -НН- в причастиях и отглагольных прилагательных» проводится в 7 классе. Данный урок прививает интерес к предмету, устанавливает уровень овладения учащихся теоретическими знаниями по данной теме, помогающими развитию орфографической зоркости.


Тема: «Разделы лингвистики».


Тема урока: «Правописание -Н- и -НН- в причастиях и отглагольных прилагательных».


Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)


Цели урока:

1. Образовательная

  • закрепление сведений об условиях написания -Н- и -НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных;

  • обобщение и систематизация сведений о правописании -Н- и -НН- в суффиксах частей речи, изученных ранее;

  • выявление глубины понимания новой терминологии;

  • выработка практического умения различать условия написания -Н- и -НН- в суффиксах различных частей речи;

  • повторение сведений о причастном обороте.

2. Развивающая

  • способствовать развитию быстроты реакции, внимания, мышления, речи и памяти.

3. Воспитательная

  • формирование коммуникативных умений, положительного и внимательного отношения к русскому языку.

Оборудование: проектор, учебник, раздаточный материал.


Задачи урока: установить уровень овладения учащимися теоретическими знаниями по данной теме, помогающими развитию орфографической зоркости.


Структура урока:

I. Организационный этап

II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний

III. Этап актуализации знаний с целью подготовки к восприятию новых знаний

IV. Применение новых знаний

V. Обобщение и систематизация знаний

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

VII. Домашнее задание (инструктаж по его выполнению) упр. 68.

VIII. Рефлексия «Рюкзак»:

ХОД УРОКА:

I. Организационный этап

II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний

  1. На доске написана тема урока «ПРАВОПИСАНИЕ -Н- и -НН- В ПРИЧАСТИЯХ». В прошлом году мы с вами познакомились с такой частью речи, как причастие. Вспомните, почему причастие называется особой формой глагола?

  2. Выберете из предложенных грамматических признаков те, которые есть у причастий (Собственное, нарицательное, одушевленное, неодушевленное, род, склонение, число, падеж, качественное, относительное, притяжательное, возвратный, невозвратный, вид, переходность, спряжение, наклонение, лицо, настоящее время, прошедшее время, будущее время, полная или краткая форма)

  3. Перечислите глагольные признаки (время (наст. и прош.), вид (сов. и несов.), возвратную форму, которая передается с помощью возвратного суффикса -ся, (-сь), особые «глагольные» вопросы Что делающий? Что сделавший?)

  4. Соответственно оставшиеся признаки – это признаки …(прилагательного: род, число, падеж, могут иметь полную или краткую форму)

  5. Всё правильно, давайте с вами сформулируем определение причастия, ответив на вопрос:

Как вы понимаете высказывание Владимира Ивановича Даля о причастии: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» (устные высказывания учеников)

А теперь сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока (ученики формулируют цели урока и указывают необходимые для успешного выполнения действия)

Первый вариант вспоминает правописание Н и НН в прилагательных

Второй – правописание Н и НН в причастиях (правило записывается на доске)

Образец записи

1 вариант:

Н

НН

суф. АН, ЯН

искл. СТЕКЛЯННЫЙ, ОЛОВЯННЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ

суф. ЕНН, ОНН, ЁНН

искл. ВЕТРЕНЫЙ

суф. ИН

основа на Н

В кратких прилагательных пишется столько Н, сколько и в полных

2 вариант:

НН:

  1. с приставкой (кроме НЕ)

  2. с суффиксом -ОВА-, -ЕВА-, -ИРОВА-

  3. с ЗАВИСИМЫМИ словами

  4. от глаголов СОВ.В.

Краткие причастия пишется всегда с Н.

Верно, молодцы! Раз вы так хорошо помните правило, выученное в прошлом году, объясните, пожалуйста, написание слов (на доске: ПРЕССОВАННЫЙ, КОВАНЫЙ, ЖЕВАНЫЙ, КОРЧЕВАННЫЙ) Какой частью речи они являются?

(Если ответ учеников неполный, то учитель задаёт наводящие вопросы, которые помогают объяснить написание)

III. Этап актуализации знаний с целью подготовки к восприятию новых знаний

Вставить Н или НН. (записывают по одному примеру у доски, указывая часть речи и объясняя написание Н и НН, выделяют причастные обороты)

1) По стенам висели пучки засуше...ых трав, связки сморще...ых корешков и кухо...ая посуда (К.Паустовский).

2) Заплата...ые извозчичьи армяки с жестя...ыми номерами зарябили в глазах (К.Паустовский).

3) Наша бригада вошла в броше...ую жителями, разоре...ую и полувыжже...ую турецкую деревню (В.Гаршин).

4) Армия таяла, как броше...ые в печь оловя...ые солдатики (А.Н.Толстой).

5) В этот странный час светлой и тума...ой осе...ей ночи запуще...ый парк казался печальным и таинстве...ым, как заброше...ое кладбище (А.Куприн).

6) Желтели стены, выкраше...ые масля...ой краской, захвата...ые гряз...ыми пальцами (К.Паустовский).

7) Стены выбеле...ы известкой, а снизу выкраше...ы коричневой масля...ой краской (А.Куприн).

8) На пусты...ой улице показалась странная фигура испуга...ого человека (А.Н.Толстой).

9) Дворцы гляделись в Неву расстреля...ыми пусты...ыми окнами (А.Н.Толстой).

10) Он лежал в чьем-то овчи...ом зипуне, окруже...ый целой толпой народа (А.Куприн).

11) На большие столы без скатертей поставили по нескольку деревя...ых краше...ых и золоче...ых мисок с жидкою пше...ою кашицей (В.Гаршин).

12) Их обогнал человек в рва...ом пальто и соломе...ой шляпе (А.Н.Толстой).

Учитель обращает внимание учащихся на выделенные слова из 11 и 12 предложений, предлагает определить часть речи. Часть ребят считает эти слова прилагательными, другие – причастием, высказываются доводы «за» и «против». После дискуссии вводится новый термин «отглагольные прилагательные».



Работа со словариком

Отглагольное прилагательное:

1) Образуются только от глаголов несовершенного вида: кипяченый от кипятить, жженый от жечь.

Исключения: деланный, жеманный, виденный, желанный, чванный, чеканный, окаянный, медленный, священный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, считанный.

Если же форма образована от глагола совершенного вида, то это причастие: решенный от решить, брошенный от бросить.

Исключения: смышленый, названый.

2) Без приставок: жареная котлета, путаный ответ. Если к прилагательному прибавляется приставка НЕ-, то оно остается прилагательным и пишется с одним н: гашеная известь — негашеная известь; глаженое белье — неглаженое белье.

У причастий могут быть приставки: под-жаренное мясо, за-путанные следы.

3) У отглагольных прилагательных нет зависимых слов: сушеные грибы, квашеная капуста. У причастий могут быть зависимые слова: сушенные на солнце грибы, квашенная на зиму капуста.

4) Отглагольные слова на -ованный, -еванный — прилагательные, они всегда пишутся с двумя н (оккупированный, эвакуированный).



IV. Применение новых знаний

Упражнения для тренировки:

1. Превратить прилагательные в причастия, добавив зависимые слова или приставки.

Моченые яблоки, соленая рыба, раненая птица, стеганая куртка, путаный ответ.

2. Превратить причастия в прилагательные.

Квашенная в бочке капуста, побеленный потолок, растопленное масло, вымощенная улица, перегруженная машина, жаренная в масле картошка.

3. От данных глаголов образовать отглагольные прилагательные или причастия, подобрать к ним существительные.

Хвалить, решить, косить, лишить, пустить, пленить, точить, плести.

4. Превратить прилагательные в причастия, а причастия в прилагательные:

распиленное бревно — пиленый сахар, кованый меч — закованный в цепи.

Тканая скатерть, вязаный шарф, травленый волк, заштопанный рукав, нехоженая тропинка.

5. От прилагательных образовать полное и краткое причастия, подобрать к ним существительные: ломаная линия — сломанный карандаш, игрушка сломана.

Мороженая рыба, вареное яйцо, сеяные травы, путаный рассказ, неглаженая рубашка.



V. Обобщение и систематизация знаний (распечатано)

  1. Вставьте пропущенные буквы и объясните написание:

  1. Кипяче..ая вода — вскипячё..ое молоко;

  2. краше..ый пол — покраше..ый забор – рама покраше..а;

  3. коше..ый, некоше..ый луг – скоше..ая трава – трава скоше..а


VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Продолжить самостоятельно:

  1. жжё..ый кофе — сожжё..ое письмо;

  2. копчё..ая колбаса— закопчё..ые стены;

  3. балова..ый ребенок — избалова..ое дитя — девочка балова..а родителями;

  4. стриже..ый мальчик — остриже..ая голова – волосы остриже..ы;

  5. слома..ая палка – лом..ная линия;

  6. езже..ая дорога – изъезже..ая дорога;

  7. стира..ое белье – выстира..ая скатерть;

  8. сваре..ый суп – варё..ая в мундире – варё..ая картошка;

  9. пута..ый вопрос – спута..ый клубок;

  10. вяза..ый платок – завяза..ый узел.

Проверить по цепочке, комментируя выбор Н и НН


VII. Домашнее задание (инструктаж по его выполнению) упр. 68.

VIII. Рефлексия «Рюкзак»:

Я научился…

Я разобрался…

Я, наконец, понял…

В таком случае, давайте конкретизируем тему сегодняшнего урока: «ПРАВОПИСАНИЕ -Н- И -НН- В ПРИЧАСТИЯХ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»

«Запасное» упражнение

Назовите фразеологизм по его толкованию:

  1. Умеет хорошо говорить (язык хорошо подвешен).

  2. Лишен свободы действий, поступков (связан по рукам и ногам).

  3. Объединены чем-либо общим, неразрывным (одной веревочкой связаны).

  4. Суждено, предопределено (на роду написано).

  5. По внешнему виду сразу не разберешь, кто это (на лбу не написано).

  6. Вовсе не похож на других по взглядам, характеру, образу жизни (из другого теста сделан).

Укажите краткие причастия

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правописание -н- и -нн- в причастиях и отглагольных прилагательных (32.09 КB)
