^ Наверх ^
Готовые уроки для учителей

Сайт учителя для учителей


I и II спряжение глаголов

I и II спряжение глаголов

Автор: Блинова Любовь Александровна, МАОУ СОШ № 40 г. Томск,   Размер: 79.5 КB
Добавлен: 03.12.2013.

Цели урока:

обучающая: закрепить умение определять спряжение глаголов;

развивающая: развивать умение применять имеющиеся знания на практике;

воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, воспитывать внимательное отношение к употреблению слов в устной речи;

деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действий;

содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.                                                              

Планируемые результаты:

Предметные:

- систематизировать знания о способах определения спряжения глаголов;

- развивать умение осознанного употребления глаголов.

Метапредметные УУД:

Познавательные

- умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

- контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные

- учитывать разные мнения;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

- строить монологическое высказывание.

Личностные

- формировать интерес к учению;

- развивать самостоятельность;

Ход урока

Этапы

I. Этап мотивации

Цель этапа: вовлечение учащихся в  постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения.

- Прочитайте эпиграф, записанный на доске:

 Слова то шелест.т  как трава, то бормоч.т, как родники, то пересвистыва.тся, как птицы, то перезванива.тся, как первый лёд. К.Паустовский

- Какой приём использует автор для описания слов? Как вы понимаете это высказывание?

Деятельность обучающихся:

Объяснение высказывания. Планируемый результат:

- Автор использует приём олицетворения, который помогает «оживать» неодушевлённым предметам и говорит о богатстве русского языка. 

1.Постановка цели урока.

- Обратили ли вы внимание на то, что в некоторых словах высказывания пропущены буквы? Как одним словом назвать эти слова? Как сделать эту запись полноценной?

-Какие цели мы сегодня поставим перед собой?

2.Составим план работы на уроке.

Деятельность обучающихся:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Составление предложений:

Сегодня на уроке я могу..

Составление плана и последовательности действий.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действия; развить орфографическую зоркость; проверить усвоение теоретического материала по теме «Глагол».

1. – Вставьте пропущенные буквы в словах высказывания. Обоснуйте свой способ действия ( определение спряжения глаголов)

- Какие глаголы относятся ко II   cпряжению? Какие -  к I спряжению? Когда необходимо проверять написание окончания глаголов?

2. Индивидуальная работа.

- Давайте проверим, как вы умеете определять спряжение глаголов. Я буду называть глаголы, а вы в таблицу запишите окончание и спряжение.

Глаголы: стонет, пишешь, смотрят, клеим, ликует, точишь, бреют, умываешь, слушает, спросим.

Деятельность обучающихся:

Самостоятельная работа .

Обучащиеся записывают окончания глаголов и спряжение  в таблицу.

III. Проблемная задача. Работа с текстом

Цель этапа:Создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия

- Прочитайте текст.

Потемнело, нахмурилось небо. Побежали мрачные грозовые тучи. Затих старый бор, приготовился к бою. Сильный порыв ветра вырвался из-за вершин деревьев, закружил пыль по дороге и умчался. Ударили по листьям первые капли дождя. Вдруг на землю обрушилась стена воды. Сверкает молния, гремит гром.

- Какой это тип текста? Что описывает автор? Какой приём использует?

- Давайте попробуем сами составить текст – описание. Расскажем о дожде так, чтобы он ожил в нашем описании. Какие глаголы мы используем?

 - Запишите составленный текст. Обозначьте спряжение глаголов.

Деятельность обучающихся:

Проблема: подобрать глаголы, наиболее полно характеризующие действие дождя.

Учащиеся подбирают глаголы, составляют текст – описание.

Планируемый результат:

Крапает (редкие капли)

Припустил (пошёл неожиданно и быстро)

Омывает (например, траву)

Шепчет (тихо издаёт звук)

Барабанит (отбивает чёткий ритм)

Возится (например, в кустах)

Расходится (становиться сильнее)

Примерный текст:

Незадолго перед дождём слышится нежное дыхание влаги. Но вот начинают крапать первые капли. Потом дождь расходится. Он омывает траву, возится в кустах, шумит по лужам.

Монологические ответы учащихся:

Запись текста.

Сравнение алгоритма действий с правилом учебника.

Весь материал - в документе.

Скачан: 63



Супер-современный подарок на любой праздник для учителя

Добавить ваш комментарий


Для перехода на новую строку просто нажмите enter


* Ваш комментарий появится выше всех остальных

Прочие материалы этого раздела:

Урок развития речи «Письмо Деду Морозу»

Целью урока является отработка умения писать письмо по алгоритму. Дети знакомятся со структурой письма и особенностями его построения. Учитель должен содействовать формированию у детей желания написать письмо Деду Морозу и поздравить его либо с Днём рождения, либо с наступающим Новым годом. Урок построен так, чтобы у детей возник интерес побывать на родине Деда Мороза. В ходе урока у детей развивается творческая инициатива, мышление, формируется чувство гармонии и красоты. У детей происходит развитие ценностных отношений к окружающей действительности, формируется коммуникативная культура.

Конспект и презентация по русскому языку "Лексическое и грамматическое значение количественных числительных"

Данный урок является первым по счету в разделе «Знаменательные (самостоятельные) слова. Слова со значением «количества предметов»» программы ОС «Школа -2100». При планировании урока были учтены следующие факторы: возраст детей, незнание учебных и психологических особенностей незнакомых школьников, поверхностное знакомство детей с темой в 5 классах, ограниченное время занятия.

Урок русского языка "Имя прилагательное"

Основные этапы урока: повторение (фронтальный опрос), синтаксический разбор предложения, морфологический разбор прилагательного самостоятельная работа (разряды прилагательных), степени сравнения прилагательных (+ образование степеней сравнения прилагательных), проверь себя (взаимопроверка).

Урок русского языка "Буквы Е-И в корнях с чередованием"

Урок поможет объяснить правописание Е - И в корнях с чередованием, развивать умение определять выбор букв Е – И в корнях, научить отличать корни с чередующимися гласными от корней с безударной гласной в корне.