Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Не с существительными

Не с существительными

Урок позволит учащимся сформировать умение слитного и раздельного написания НЕ с существительными и разовьёт орфографические навыки, навыки связной речи.
29.11.2013

Описание разработки

Цели урока:

формирование умения слитного и раздельного написания НЕ с существительными;

развитие орфографических навыков, навыка связной речи;

воспитание интереса к изучению русского языка.

Коррекционная цель: развитие памяти,  внимания.

Ход урока

1. Орг. момент.

             Прозвенел звонок и смолк –
             Начинается урок.
             Вы за парты тихо сели,
             На меня все посмотрели.
             Пожелайте успехов глазами,
             И вперед, за новыми знаниями!

2. Повторение.

А) Синтаксическая пятиминутка

Под лежачий камень вода не течет. (Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, двусоставное)

Б) Р.р: объясните значение этой пословицы.

3. Беседа.

- Объясните раздельное написание не. (Не с глаголами пишется раздельно)

- Может ли не с глаголами писаться слитно. (Да)

- Продолжите пословицу:  Лентяю всё … неможется да нездоровится.

4. Микроисследование.

На доске слова:

 (не)домогать, (не)здоровиться, (не)настье.

Задание: 1. Назовите лишнее слово.

Почему так считаете?

(Ненастье.  Это слово – имя существительное.)

-Знаем ли мы, как пишется “не” с существительными?

О чем же сегодня пойдет речь на уроке!

Какова тема урока?

– “Не” с существительными”

5. Объяснение новой темы.

Познакомьтесь, это НЕ! Хитра, умна, ловка вполне.

Тут может быть она частицей  (Не правда, а ложь)

А там - в приставку превратиться (Неправда),

А может к слову прицепиться и навсегда с ним породниться! (Негодование)

-Поработаем вместе.

Задание 1. -Образуйте имена существительные от глаголов – смотрите документ

 -Ответьте на вопрос, как напишите “не” и почему?

- Сделайте вывод 1 о написании “не” с существительными.

Вывод № 1 “Не” с существительными пишется слитно, если существительными пишется слитно, если существительное без “не” не употребляется.

Задание 2.  -Объясните значение данных существительных.

неправда – ложь

неволя – плен

- При  помощи каких слов вы объяснили значение данных существительных? (При помощи синонимов.)

-Какой вывод можно сделать о написании “не” с существительными?

Вывод № 2. “Не” с существительным пишется слитно, если его можно заменить синонимом без “не”.

Задание 3. Подумайте, почему не написана раздельно:

Не правда, а ложь.

Вывод № 3. НЕ всегда частица, если от существительного противопоставлением отделится.

6. Закрепление

1) Устное тренировочное упражнение. Прослушайте стихотворение и постарайтесь  услышать и запомнить те слова, которые относятся к теме нашего урока.

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица не.

Посмотрел я вокруг с доуменьем,

Что за лепое положенье!

Но вокруг было тихо-тихо,

И во всём была разбериха.

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная,

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шёл суразный  дотёпа и вежа.

И навстречу все утром рано

Улыбалась царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы не.

2) Работа в парах. Поиграем в игру «Куча мала»

- Перед вами словосочетания, в которых вы должны навести порядок. Распределите на две группы данные словосочетания: НЕ - часть корня, НЕ- приставка.

 (На экране)

Ненависть к врагу, неполадки в работе, мелкие невзгоды, большое несчастье, грубый невежа, сказал неправду, продолжительное ненастье, маленькая неточность, невнимание к ошибкам.

3) Проверка.

7. Физкультминутка. «Потопаем-похлопаем»

-Если вы со мной согласны, то 3 раза похлопаем в ладоши, а если не согласны, то 3 раза потопаем ножками.

Не с существительными всегда пишется раздельно. (Потопаем)

В слове неправда не – это приставка. (Похлопаем)

В предложении «Не дом хозяина красит, а хозяин дом» не пишется слитно. (Потопаем)

8. Отгадайте загадки

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок русского языка. 6 класс.

Тема:  Не с существительными.

Учитель русского языка и литературы

Мусина Жанна Сагындыковна

КГУ «Коррекционная неполная средняя школа-

интернат для детей-сирот с ЗПР» Управления

Образования Восточно-Казахстанской области.


Цели урока:

формирование умения слитного и раздельного написания НЕ с существительными;

развитие орфографических навыков, навыка связной речи;

воспитание интереса к изучению русского языка.

Коррекционная цель: развитие памяти, внимания.



Ход урока


  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами,
И вперед, за новыми знаниями!



2. Повторение.

А) Синтаксическая пятиминутка

Под лежачий камень вода не течет. (Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, двусоставное)

Б) Р.р: объясните значение этой пословицы.

3. Беседа.

- Объясните раздельное написание не. (Не с глаголами пишется раздельно)

- Может ли не с глаголами писаться слитно. (Да)

- Продолжите пословицу: Лентяю всё … неможется да нездоровится.

4. Микроисследование.

На доске слова:

(не)домогать, (не)здоровиться, (не)настье.

Задание: 1. Назовите лишнее слово.

Почему так считаете?

(Ненастье. Это слово – имя существительное.)


-Знаем ли мы, как пишется “не” с существительными?

О чем же сегодня пойдет речь на уроке!

Какова тема урока?

– “Не” с существительными”


5. Объяснение новой темы.

Познакомьтесь, это НЕ! Хитра, умна, ловка вполне.

Тут может быть она частицей (Не правда, а ложь)

А там - в приставку превратиться (Неправда),

А может к слову прицепиться и навсегда с ним породниться! (Негодование)


-Поработаем вместе.

Задание 1. -Образуйте имена существительные от глаголов:

-Ответьте на вопрос, как напишите “не” и почему?

- Сделайте вывод 1 о написании “не” с существительными.

Вывод № 1 “Не” с существительными пишется слитно, если существительными пишется слитно, если существительное без “не” не употребляется.

Задание 2. -Объясните значение данных существительных.

¬
неправда – ложь

¬
неволя – плен

- При помощи каких слов вы объяснили значение данных существительных? (При помощи синонимов.)

-Какой вывод можно сделать о написании “не” с существительными?

Вывод № 2. “Не” с существительным пишется слитно, если его можно заменить синонимом без “не”.

Задание 3. Подумайте, почему не написана раздельно:

Не правда, а ложь.

Вывод № 3. НЕ всегда частица, если от существительного противопоставлением отделится.


6. Закрепление

1) Устное тренировочное упражнение. Прослушайте стихотворение и постарайтесь услышать и запомнить те слова, которые относятся к теме нашего урока.

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица не.

Посмотрел я вокруг с доуменьем,

Что за лепое положенье!

Но вокруг было тихо-тихо,

И во всём была разбериха.

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная,

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шёл суразный дотёпа и вежа.

И навстречу все утром рано

Улыбалась царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы не.


2) Работа в парах. Поиграем в игру «Куча мала»

- Перед вами словосочетания, в которых вы должны навести порядок. Распределите на две группы данные словосочетания: НЕ - часть корня, НЕ- приставка.

(На экране)

Ненависть к врагу, неполадки в работе, мелкие невзгоды, большое несчастье, грубый невежа, сказал неправду, продолжительное ненастье, маленькая неточность, невнимание к ошибкам.

3) Проверка.

7.Физкультминутка. «Потопаем-похлопаем»

-Если вы со мной согласны, то 3 раза похлопаем в ладоши, а если не согласны, то 3 раза потопаем ножками.

Не с существительными всегда пишется раздельно. (Потопаем)

В слове неправда не – это приставка. (Похлопаем)

В предложении «Не дом хозяина красит, а хозяин дом» не пишется слитно. (Потопаем)


8. Отгадайте загадки

1. Грязные руки,
Помята рубаха,
Волосы всклочены,
Кто Я? (Неряха)

2. Синяя шляпа, короткие штанишки,
Не люблю читать я никакие книжки,
Ничего не знаю, не хочу учиться,
Нравится гулять мне, нравится лениться. (Незнайка)

3. Дождь шумит, стучит в окно, и на улице темно,
Воет ветер , тучи гонит, на деревьях ветки клонит.
Осень, слякоти пора, гонит лето со двора,
И в такое время года наступает… (Непогода)

4. В зелёном поле я расту,
Голубым цветком цвету,
Небо синее как будто,
Называюсь … (Незабудка)

По ходу работы дети записывают отгадки и объясняют правописание слов.


9. Р.р: составьте устно предложение с любым из данных слов.


10.Самостоятельная работа. Работа по карточкам.

1 уровень.

Карточка № 1.

Задание : спишите, раскройте скобки, расставьте запятые.

(Не)вежда по (не)знанью и яд выпьет. (Казахская пословица)

Скачку выигрывает (не)конь а хороший уход за конём. (Казахская пословица)

Плохая привычка в своих (не)удачах других винить. (Казахская пословица)


2 уровень.

Карточка № 2.

Задание: спишите, раскройте скобки, выделите приставку не, подчеркните частицу не.

Буду ждать в погоду и в (не)погоду. (И.Бунин)

Удивляться (не)низости надо, а безмерным высотам души. (Е.Винокуров)

Служба показалась мне тяжким (не)счастьем. (А.Пушкин)

3 уровень.

Карточка № 3.

Задание: распределите по группам.

Непогода; не враг, а друг; невидаль; недочёт; не болезнь, а здоровье, нетерпение.


11. Обобщение

-С каким новым правилом сегодня на уроке вы познакомились?

-Назовите случаи слитного написания не с существительным.

-Когда не с существительным пишется раздельно?

12. Итог урока

13. Домашнее задание: выучить правило на стр.107.,

1 группа – упр.284

2 группа – упр. 285 (1-4 предложения)

3 группа – упр. 283 (1-3 предложения)










Самоанализ урока русского языка в коррекционной школе для детей с задержкой психического развития.

Урок русского языка в 6 классе по теме: “Не” с существительными – это урок изучения нового материала.

С помощью проблемных вопросов учащиеся исследуют условия выбора орфограммы с последующим решением орфографических задач.

Через аналитические вопросы учащиеся были подведены к определению целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности была задана проблемно-аналитическими вопросами, что заставило учащихся задуматься и включиться в аналитическую деятельность.

Для включения в УПД каждого ученика использовались продуктивные и репродуктивные методы: аналитическая беседа, индивидуальная работа, работа в парах, творческая работа, самостоятельная работа.

Так как этот урок изучения нового материала, то учащиеся были нацелены на самостоятельное добывание знаний через проблемные вопросы, анализ, наблюдение, составление выводов, конструирование предложений.

На уроке использована дифференциация заданий.

Отрабатывались ОУУН: умение анализировать, делать выводы, выделять главное, работать с учебным материалом.

Коммуникативные задачи осуществлялись: учитель – ученик, ученик – учитель, ученик – ученик.

Все использованные на уроке виды работ были направлены на достижение конечной цели урока: усвоение данной темы.


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Не с существительными (48.4 КB)
