Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  10 класс  /  Методическая разработка урока учебной практики «Ассортимент обувных товаров (кожаная обувь)»

Методическая разработка урока учебной практики «Ассортимент обувных товаров (кожаная обувь)»

Цель урока: повторить и закрепить знания обучающихся по ассортименту обувных товаров (кожаная обувь), ознакомить с правилами проверки качества обувных товаров.
28.11.2013

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

-  повторить и закрепить знания обучающихся по ассортименту обувных товаров (кожаная обувь),

- ознакомить с правилами проверки качества обувных товаров,

- ознакомить с правилами подготовки, размещения обувных товаров в торговом зале и выкладкой на торгово – технологическом оборудовании,

- ознакомить с порядком обслуживания покупателей.

Развивающие – создавать условия для:

- развития образного мышления,

- творческого подхода к выполнению задания,

- развития навыков консультирования, обслуживания,

- развития творческого мышления, внимания, памяти, воображения.

Воспитательные:

 - понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес,

- организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем,

- анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий  и итоговый контроль,  оценку и  коррекцию собственной деятельности,      нести ответственность за результаты своей работы,

- осуществлять   поиск  информации,   необходимой   для эффективного выполнения профессиональных задач,

- использовать информационно-коммуникационные  технологии в профессиональной деятельности,

- работать  в команде, эффективно  общаться с  коллегами, руководством, клиентами,

- соблюдать правила реализации товаров в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, стандартами и Правилами продажи товаров.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: беседа, рассказ, показ практических приемов, самостоятельная работа.

Технологии: групповая, информационно-коммуникативная, игровая, кейс-метод, личностно-ориентированная, рефлексивные.

Межпредметные связи: товароведение непродовольственных товаров, технология розничной торговли, деловая культура, торговое оборудование, Закон о защите прав потребителей.

Дидактический и раздаточный материал: презентация, карточки-задания по консультированию, карточки – задания по определению видов обуви, тест №1, №2, №3, консультационная карта, инструкционная карта по обслуживанию покупателей в отделе, размерные признаки отечественные и импортные,  кроссворд по теме: «Обувные товары», кейсы, приемы осмотра обуви, каталоги обувных товаров.

Материально-техническое обеспечение: ноутбук, мультимедийный проектр, экран, столы для проверки качества и упаковки обувных товаров, калькуляторы, образцы обувных товаров, средства ухода за обувью, инструментарий, аксессуары.

Ход урока.

1. Организационный момент – 10 минут

- проверка явки учащихся, внешнего вида,

- проверка готовности обучающихся к занятиям,

- наличие дневников,

- второй обуви.

2. Вводный инструктаж – 45 минут

- сообщение темы и целей урока.

Проверка опережающего домашнего задания:

- сообщение обучающихся по теме: «Гигиена обуви», показ презентации.

  Актуализация опорных знаний:

- показ презентации «Ассортимент обувных товаров (кожаная обувь)» (приложение 1),

- опрос обучающихся по вопросам (приложение 2),

- выполнение задания №1 «Определение видов обуви» (Слайд № 35-57) ,

- обслуживание покупателей в отделе, используя инструкционную карту,

- показ практических приемов «Проверка качества обувных товаров» (приложение 3),

- показ практических приемов «Определение размеров обувных товаров» (приложение 4),

- расшифровка маркировочных обозначений мастером,

- сообщение обучающихся по теме «Предметы и средства ухода за обувными товарами», презентация, видеоролик,

- деловая игра задание №2 (обслуживание и консультирование покупателей),

- беседа о торговом оборудовании, применяемом для выкладки обувных товаров, показ презентации,

- выполнение задания № 3, работа в группах, решение проблемных ситуаций (кейсов) (приложение 5),

 - выполнение задания № 4 оформление ценника на обувные товары (приложение 6), показ презентации «Правила оформления».

3. Текущий инструктаж – 1 час 50 минут

- выполнение индивидуальных заданий по карточкам «Составление консультации на обувные товары» (приложение 7), используя консультационную карту (приложение 8),

- выполнение задания по определению видов обуви по карточкам-заданиям №1, №2, №3, №4, №5 (приложение 9),

- выполнение тестовых заданий разного уровня №1, №2, №3 (приложение 10),

- решение  кроссворда (приложение 11),

- деловая игра по обслуживанию  покупателей, используя инструкционную карту» (приложение 12),

- учет оценок в персональной ведомости оценок (приложение 13),

- мастер производственного обучения контролирует работу обучающихся, оказывает помощь в работе.

4. Заключительный инструктаж – 15 минут

- подведение итогов работы за день,

- рефлексия,

- самоанализ,

- выставление оценок,

- разбор ошибок,

- опережающее задание на выбор обучающимся: составить презентацию, сообщение или кроссворд  по теме: «Ассортимент обувных товаров» (резиновая и валяная обувь),

- ознакомление с темой следующего урока: « Ассортимент обувных товаров (резиновая и валяная обувь)»,

- уборка класса.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Российская Федерация

Министерство образования правительства Московской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

Профессиональное училище №118 МО













Методическая разработка открытого урока учебной практики

по теме: «Ассортимент обувных товаров (кожаная обувь)»

По профессии 100701.01 «Продавец, контролер-кассир»





Составлена мастером производственного обучения Борисовой О.В.








Рассмотрено на заседании

методического обьединения

мастеров п/о

Протокол№___

От________2013г.

Председатель м/о ______О.В.Борисова






2013г.


Методические рекомендации

Методическая разработка занятия по теме: «Ассортимент обувных товаров» рассчитана для обучающихся 1 курса (2дня-8 часов) по профессии 100701.01 «Продавец, контролер-кассир».

1 день «Ассортимент обувных товаров» (кожаная обувь) - 4 часа,

2 день «Ассортимент обувных товаров (валяная и резиновая обувь) – 4 часа.

В своей работе мастер п/о должен подобрать материал руководствуясь, в первую очередь, внутри предметными связями (Товароведение непродовольственных товаров, Оборудование торговых предприятий, Торговые вычисления, Технология работы магазина, Деловая культура, Закон о ЗПП).

Для активизации работы учащихся рекомендую мастерам п/о использовать различные технологии на следующих этапах урока:

Вводный инструктаж:

- игровые технологии,

- информационно-коммуникативные технологии,

- групповые технологии,

- практическое обучение,

- кейс-метод,

Текущий инструктаж:

- личностно-ориентированная,

- игровая,

Заключительный инструктаж:

- рефлексивные технологии,

- самоанализ.

Мастер производственного обучения должен составить виды работ, на основании профессиональных и общих компетенций в соответствии с ФГОС.

  • ПК1.1.Проверять качество, комплектность, количественные характеристики непродовольственных товаров;

  • ПК1.2. Осуществлять подготовку, размещение товаров в торговом зале и выкладку на торгово-технологическом оборудовании;

  • ПК1.3.Обслуживать покупателей и предоставлять достоверную информацию о качестве, потребительских свойствах товаров, требованиях безопасности и эксплуатации;

  • ПК1.4. Осуществлять контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей.

Общие компетенции:

  • ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес,

  • ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем,

  • ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности,

нести ответственность за результаты своей работы,

  • ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,

  • ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности,

  • ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами,

  • ОК 7 Соблюдать правила реализации товаров в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, стандартами и Правилами продажи товаров.

Для проведения урока мастеру п/о необходимо:

- подготовить папки с дидактическим материалом,

- составить карточки-задания,

- составить кроссворд,

- подготовить презентацию по обувным товарам,

- составить вопросы,

- составить несколько вариантов тестов, тренировочных упражнений,

- подготовить кейсы.

Мастер п/о во время работы обучающихся должен:

- наблюдать за обучающимися в процессе самостоятельной работы,

- вникать в работу каждого обучающегося,

- оказывать помощь обучающимся, приучая их к самостоятельному преодолению трудностей,

- приучать обучающихся к систематическому самоконтролю своего труда и знаний,

- добиваться, чтобы обучающиеся сами поняли свои ошибки, осознали их и нашли способы исправления,

- проявлять строгость в требование, к выполнению правил безопасности труда и организации рабочих мест.







Тема № 1.6 «Обувные товары».

Задание №13 «Изучение ассортимента обувных товаров (кожаная обувь)».

План урока:

Цели:

Образовательные:

- повторить и закрепить знания обучающихся по ассортименту обувных товаров (кожаная обувь),

- ознакомить с правилами проверки качества обувных товаров,

- ознакомить с правилами подготовки, размещения обувных товаров в торговом зале и выкладкой на торгово – технологическом оборудовании,

- ознакомить с порядком обслуживания покупателей.

Развивающие – создавать условия для:

- развития образного мышления,

- творческого подхода к выполнению задания,

- развития навыков консультирования, обслуживания,

- развития творческого мышления, внимания, памяти, воображения.

Воспитательные:

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес,

- организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем,

- анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы,

- осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,

- использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности,

- работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами,

- соблюдать правила реализации товаров в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, стандартами и Правилами продажи товаров.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: беседа, рассказ, показ практических приемов, самостоятельная работа.

Технологии: групповая, информационно-коммуникативная, игровая, кейс-метод, личностно-ориентированная, рефлексивные.

Межпредметные связи: товароведение непродовольственных товаров, технология розничной торговли, деловая культура, торговое оборудование, Закон о защите прав потребителей.

Дидактический и раздаточный материал: презентация, карточки-задания по консультированию, карточки – задания по определению видов обуви, тест №1, №2, №3, консультационная карта, инструкционная карта по обслуживанию покупателей в отделе, размерные признаки отечественные и импортные, кроссворд по теме: «Обувные товары», кейсы, приемы осмотра обуви, каталоги обувных товаров.

Материально-техническое обеспечение: ноутбук, мультимедийный проектр, экран, столы для проверки качества и упаковки обувных товаров, калькуляторы, образцы обувных товаров, средства ухода за обувью, инструментарий, аксессуары.


Ход урока.


1.Организационный момент – 10 минут

- проверка явки учащихся, внешнего вида,

- проверка готовности обучающихся к занятиям,

- наличие дневников,

- второй обуви.

2.Вводный инструктаж – 45 минут

- сообщение темы и целей урока.

Проверка опережающего домашнего задания:

- сообщение обучающихся по теме: «Гигиена обуви», показ презентации.

Актуализация опорных знаний:

- показ презентации «Ассортимент обувных товаров (кожаная обувь)» (приложение 1),

- опрос обучающихся по вопросам (приложение 2),

- выполнение задания №1 «Определение видов обуви» (Слайд № 35-57) ,

- обслуживание покупателей в отделе, используя инструкционную карту,

- показ практических приемов «Проверка качества обувных товаров» (приложение 3),

- показ практических приемов «Определение размеров обувных товаров» (приложение 4),

- расшифровка маркировочных обозначений мастером,

- сообщение обучающихся по теме «Предметы и средства ухода за обувными товарами», презентация, видеоролик,

- деловая игра задание №2 (обслуживание и консультирование покупателей),

- беседа о торговом оборудовании, применяемом для выкладки обувных товаров, показ презентации,

- выполнение задания № 3, работа в группах, решение проблемных ситуаций (кейсов) (приложение 5),

- выполнение задания № 4 оформление ценника на обувные товары (приложение 6), показ презентации «Правила оформления».

3.Текущий инструктаж – 1час 50 минут

- выполнение индивидуальных заданий по карточкам «Составление консультации на обувные товары» (приложение 7), используя консультационную карту (приложение 8),

- выполнение задания по определению видов обуви по карточкам-заданиям №1,№2,№3,№4,№5 (приложение 9),

- выполнение тестовых заданий разного уровня №1,№2,№3 (приложение 10),

- решение кроссворда (приложение 11),

- деловая игра по обслуживанию покупателей, используя инструкционную карту» (приложение 12),

- учет оценок в персональной ведомости оценок (приложение 13),

- мастер производственного обучения контролирует работу обучающихся, оказывает помощь в работе.

4.Заключительный инструктаж – 15 минут

- подведение итогов работы за день,

- рефлексия,

- самоанализ,

- выставление оценок,

- разбор ошибок,

- опережающее задание на выбор обучающимся: составить презентацию, сообщение или кроссворд по теме: «Ассортимент обувных товаров» (резиновая и валяная обувь),

- ознакомление с темой следующего урока: « Ассортимент обувных товаров (резиновая и валяная обувь)»,

- уборка класса.






























Разработка урока (конспект урока).

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Перед тем, как мы начнем сегодняшний урок проверим явку, внешний вид, наличие дневников и готовность к занятию. Бригадир, отчитайтесь о явке на уроке.

(Отчет бригадира).

Вводный инструктаж.

Сегодня тема нашего урока:

Тема № 1.6 «Обувные товары».

Задание №13 «Изучение ассортимента обувных товаров (кожаная обувь)».

Цели урока:

Образовательные:

- повторить и закрепить знания обучающихся по ассортименту обувных товаров (кожаная обувь),

- ознакомить с правилами проверки качества обувных товаров,

- ознакомить с правилами подготовки, размещения обувных товаров в торговом зале и выкладкой на торгово – технологическом оборудовании,

- ознакомить с порядком обслуживания покупателей.

Развивающие – создавать условия для:

- развития образного мышления,

- творческого подхода к выполнению задания,

- развития навыков консультирования, обслуживания,

- развития творческого мышления, внимания, памяти, воображения.

Воспитательные:

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес,

- организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем,

- анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы,

- осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,

- использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности,

- работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами,

- соблюдать правила реализации товаров в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, стандартами и Правилами продажи товаров.

Виды работ, которые мы должны с вами выполнить на уроке:

1.Распознавать обувные товары по материалам верха и низа обуви, видам обуви, отделке.

2.Определять размер обуви:

- по метрической системе;

- штихмассовой системе;

- маркировочным обозначениям.

3. Подбирать обувные товары, оказывать помощь покупателю во время примерки обуви.

4. Читать маркировочные обозначения на обувные товары.

5.Консультировать покупателя по уходу за обувными товарами.

6.Подготавливать обувные товары к продаже, размещать обувные товары в торговом зале и выкладывать на торгово – технологическом оборудовании, подготавливать обувные товары к хранению.

7.Консультировать покупателя по данному ассортименту товаров.

8.Обслуживать покупателей и предоставлять достоверную информацию о качестве, потребительских свойствах товаров, эксплуатации.

9. Подбирать сопутствующие товары.

10.Проверять качество, комплектность обувных товаров.

11.Осуществлять контроль за сохранностью товарно – материальных ценностей.

Составлены виды работ на основании профессиональных и общих компетенций в соответствии с ФГОС.

Прежде, чем начать урок, я задавала вам опережающее задание: составит сообщение или презентацию по теме: «Обувные товары». Кто подготовил?

(обучающаяся показывает презентацию по теме: «Гигиена обуви», комментирует её)

Молодцы! Хорошо подготовились к сегодняшнему уроку.

(Мастер знакомит обучающихся с планом работы на день).

А сейчас мы с вами повторим Ассортимент кожаной обуви (показ презентации).

Я вам буду задавать вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.

(Мастер задает вопросы, обучающиеся отвечают)

Ребята, мы с вами повторили виды обуви, посмотрели и разобрали их на презентации, и вам предстоит выполнить Задание № 1 «Определение видов обуви». На слайдах вам будут показаны виды обуви, в течение 30 секунд вы должны у себя в дневниках написать название видов обуви, всего 10 образцов, затем мы сразу проверим ответы, и вы поставите себе оценку за это задание в своей персональной ведомости оценок.

Молодцы, ребята, все справились с заданием. Поставьте себе оценку в персональную ведомость.

Ребята, вы будущие специалисты, продавцы – консультанты, и вы должны грамотно и уверенно обслуживать покупателей, для этого вы должны знать алгоритм обслуживания покупателей. Мы с вами сейчас разберем его.

(У обучающихся на столе инструкционная карта по обслуживанию покупателей).

Один из этапов обслуживания покупателей – это проверка качества обувных товаров. Для этого существуют специальные приемы осмотра обуви.

(Мастер демонстрирует на образцах как правильно делать осмотр обуви, обучающиеся наблюдают)

Ребята, вы должны правильно консультировать и подбирать обувь для покупателей. А как правильно покупать обувь?

(Показ презентации).

Немало важный аспект при выборе и подборе обувных товаров – это определение размера обуви. Как правильно определить размер?

(Мастер демонстрирует и рассказывает как правильно определить размер покупателя)

Когда мы принимаем товар в магазин и затем продавец получает ее в отдел, продавец обязательно изучает маркировку обувных товаров, для того, чтобы объяснить покупателю и расшифровать ее.

(Мастер рассказывает и показывает на примере как правильно расшифровывать маркировку и что должно быть на ней)

Что такое сертификат качества? Для чего он нужен?

(Показ презентации)

Как опытные продавцы вы должны знать правила хранения обувных товаров.

(показ презентации, мастер рассказывает о правилах хранения)

Один из этапов обслуживания товаров – это консультирования покупателей. У вас на партах лежат инструкционные карты по консультированию, они вам пригодятся для выполнения задания по консультированию.

А сейчас я вам покажу, как нужно давать консультацию, на примере.

(показ презентации, мастер демонстрирует навык консультирования).

Ребята, последним этапом в консультировании является уход за обувными товарами. Вы как специалисты должны предложить покупателю, средства по уходу за обувными товарами, как правильно ухаживать за ними. И сейчас, я предлагаю вам посмотреть видеоролик, где показаны правила ухода за кожаной обуви. Давайте посмотрим.

(показ видеоролика)

Беседа по вопросам из презентации:

1.Назовите средства и предметы по уходу за обувными товарами?

2.Как ухаживать за кожаной обувью каждый день?

3. Как ухаживать за замшевой обувью каждый день?

4.Как ухаживать за мокрой обувью?

5.Как подготовить обувь к сезонному хранению?

Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем. Проведем деловую игру Задание №2 по обслуживанию покупателей. Я буду в роли покупателя, а кто-то из вас будет продавцом. Остальные обучающиеся будут наблюдать, выявлять ошибки. На текущем инструктаже, каждый из вас побудет в роли продавца и покупателя.

Молодцы, ребята, хорошо справились со своей задачей.

А сейчас мы с вами поговорим об оборудовании, которое предназначено для выкладки обувных товаров в магазине.

(показ презентации)

На текущем инструктаже вы сможете выставить на нашем оборудовании обувные товары.

Ребята, а сейчас мы с вами выполним следующее Задание №3 в группах, работа с кейсами. Вы неслучайно разделены на группы. У каждой группы будет своя проблемная ситуация, связанная с правилами продажи обувных товаров и «Законом о защите прав потребителей», которую вы должны обсудить в своей группе и ваш капитан, которого вы должны выбрать заранее, будет защищать ваш ответ.

(обучающиеся решают проблемные ситуации в своей группе, капитан озвучивает и поясняет ответ)

Молодцы, ребята, поставьте себе оценку в свою персональную ведомость.

Последний этап в подготовке обувных товаров к продаже, является оформление ценников.

(показ презентации, мастер объясняет правила оформления ценников)

А сейчас, ребята вам предстоит заполнить ценник Задание №4 на товары, которые стоят у вас на столе.

(мастер контролирует работу)

Молодцы, ребята, все справились с заданием, поставьте себе оценку в свою персональную ведомость.

Текущий инструктаж.

Ребята на текущем инструктаже мы с вами будем дальше продолжать работу по выполнению заданий по теме: «Ассортимент обувных товаров (кожаная обувь)».

Ребята вам предстоит выполнить задание по карточкам «Составление консультации на обувные товары», используя консультационную карту.

После выполнения данного задания я проверяю правильность составления консультации, и вы поставите себе оценку в персональную ведомость.

Молодцы, все хорошо справились.

Следующее задание для закрепления. Вам будет дана карточка - задания, у каждого своя, для определения видов обуви, в виде теста.

Молодцы, ребята, поставьте себе оценку в персональную ведомость.

А сейчас я вам предлагаю выполнить тестовое задание разного уровня, у кого это будет тренировочное упражнение, где нужно вставить слова в тексте, у других нужно выбрать правильный ответ.

Молодцы, хорошо справились с заданиями, поставьте себе оценку в персональную ведомость за это задание.

Ребята сейчас я вам предлагаю решить кроссворд по теме «Обувные товары». Кто быстрее решит кроссворд, тот получит оценку «5».

Молодцы, большинство справились с данным заданием.

Как я уже и говорила на вводном инструктаже, мы с вами продолжим проводить деловую игру по обслуживанию покупателей. Разбейтесь на пары. Выберете кто из вас будет сначала продавцом, а кто покупателем, затем вы поменяетесь ролями. В конце игры мы обсудим ваши действия.

(мастер контролирует работу обучающихся, оказывает помощь)

Молодцы, ребята, все справились с работой и в роли продавца и в роли покупателя.


Заключительный инструктаж.

Ребята, пришло время подвести итоги сегодняшнего урока. Все задания, которые я запланировала на уроке, вы выполнили, заполнили свою персональную ведомость. По итогам ваших оценок видно, что все ребята справились с заданиями.

(мастер выставляет оценки в журнал, комментирует)

Даже если и были небольшие ошибки при обслуживании, то у нас с вами и на следующем уроке будет время продолжить работу по обслуживанию и консультированию по обувным товарам.

Тема следующего урока: « Ассортимент обувных товаров» (резиновая и валяная обувь).

Предлагаю вам выполнить опережающее задание на выбор: составить презентацию, сообщение или кроссворд по теме: «Ассортимент обувных товаров» (резиновая и валяная обувь).

А сейчас, дежурные, подошло ваше время сделать уборку в классе.

Спасибо всем за урок, до свидания!


























Содержание


  1. План.

  2. Методические рекомендации.

  3. Разработка урока (конспект урока).

  4. Приложение №1 Презентация по теме «Ассортимент обувных товаров (кожаная обувь)».

  5. Приложение №2 Вопросы для обучающихся.

  6. Приложение №3 Приемы осмотра обуви.

  7. Приложение №4 Размерные обуви.

  8. Приложение №5 Кейсы.

  9. Приложение №6 Бланки ценников.

  10. Приложение №7 Карточки-задания по консультированию обуви.

  11. Приложение №8 Консультационная карта по ассортименту обуви.

  12. Приложение №9 Карточки-задания по определению видов обуви.

  13. Приложение №10 Тесты №1,2,3.

  14. Приложение №11 Кроссворд по теме: «Обувные товары».

  15. Приложение №12 Инструкционная карта по теме: «Порядок обслуживания покупателей в отделе».

  16. Приложение №13 Персональная ведомость для обучающихся по теме: «Ассортимент обувных товаров (кожаная обувь)».

  17. Приложение № 14 Конспект для обучающихся.

  18. Приложение № 15 Консультация на женские туфли.






















Приложение 2

Вопросы для обучающихся.





1.Что называется обувью?


2.Какие обувные материалы, применяются при изготовлении деталей верха обуви?


3. Какие обувные материалы, применяются при изготовлении деталей низа обуви?


4.Что относится к вспомогательным материалам?


5.Отличительные свойства натуральных и искусственных кож?


6.Как можно в домашних условиях проверить натуральная кожа или искусственная?


7.Назовите виды обуви?


8.Классификация ассортимента кожаной обуви по виду материала верха?


9.Классификация ассортимента кожаной обуви по половозрастному

признаку?


10.Классификация ассортимента кожаной обуви по назначению?


11.Классификация ассортимента кожаной обуви по высоте каблука?














Приложение 3

Приемы осмотра обуви

1.Путем внешнего осмотра проверяют парность обуви по материалу, крою, цвету, отделке, правильность строчки заготовки и ранта, общее состояние верха, правильность уреза соответственно форме колодки. На ощупь определяют плотность материала и состояние лицевого слоя кожи, прочность соединения носка с союзкой.

2.Путем внешнего осмотра проверяют правильность затяжки и околотки пяточной части, постановки заднего наружного ремня по высоте, форме и линиям строчки, правильность линий заднего шва, состояние каблука. Нажимая большими пальцами правой и левой руки, проверяют высоту и упругость жесткого задника.

3.Проверяют парность обуви по высоте задинок. На ощупь определяют упругость и высоту задников с боков, а также длину крыльев задников.

4.Проверяют качество отделки подошвы, ровность простилки, закрытие порезки, расстояние подошвенного крепления от края, маркировку. Осматривают фронт каблука и состояние его отделки, а так же состояние подошвы у фронта каблука.

5.Проверяют парность обуви по длине со стороны подошвы и каблука, ровность толщины подошв, чистоту отделки уреза и каблуков, парность обуви по цвету, состояние материала и отделки с боковой внутренней стороны союзок, задинок и берцев, а также правильность высоты каблука.

6.Проверить каждую полупару в отдельности. Ботинок берут правой рукой за пяточную часть и большими пальцами той же руки проверяют стойкость геленка и качество обработки подошвы.










Приложение 4

Размеры обуви


















Приложение 5

Ситуация №1.

Покупатель купил обувь в магазине. Через 10 дней принес обратно с разорванным задником. Покупатель просит обменять обувь на другую пару.

Как поступит в этом случае продавец?

Ответ: Обувь отправят на экспертизу, если эксперт установит, что покупатель небрежно пользовался обувью, то обувь не обменивается.

Ситуация №2.

Покупатель приобрела в отделе «Обувь» туфли, которые ему не подошли по размеру и он вернул их в отдел в течение 7 дней. В магазине не оказалось такой же обуви другого размера. Взамен ему предложили на выбор другой товар другого размера, а покупатель потребовал деньги. Продавец ему отказала вернуть деньги, объяснив, что конец месяца и «горит» план.

Кто прав в этой ситуации?

Ответ: По правилам обмена говорится, что продавец обязан вернуть деньги, так как в магазине не нашлось такой же обуви другого размера. (ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Ситуация №3.

Новые сапоги расклеились.

- Купила сапоги. Гарантийный срок еще не прошел, а они стали расклеиваться. После экспертизы было выявлено, что вина лежит не на вине продавца, а на реагентах, посыпаемых на улице. Продавец мне сказал, что сапоги не будет менять. Что мне делать в таком случае?

Ответ: Подобные ситуации встречаются очень часто: продавец вместо того, чтобы обменять обувь или вернуть деньги, ссылается на то, что во всем виноваты реагенты, посыпаемые на улицах города. Поэтому подавайте в суд на продавца и требуйте независимой экспертизы сапог.

В исковом заявлении вы можете потребовать взыскать с продавца в связи с односторонним отказом от исполнения договора купли-продажи возврата денежной суммы, уплаченной за сапоги, оплаты расходов, связанных с проведением экспертизы, других убытков, неустойки, за неудовлетворение вашего требования в претензионном порядке, а также компенсации морального вреда (ст.15, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если результат повторной экспертизы покажут, что продавец был не прав, он обязан возместить все понесенные вами убытки.

Ситуация №4.

В обувном магазине купила симпатичные туфли. Надо сказать, что я их мерила на плотные колготки. Когда пришла домой и надела на тонкий чулок, они оказались мне велики. На следующий день пошла в магазин, чтобы обменять на меньший размер. Однако такого не оказалось. Продавец деньги мои не вернула, а уговорила оставить эту пару под предлогом того, что летом ноги отекают и туфли мне будут впору. Я бы хотела все-таки вернуть деньги.

Как должен поступить продавец в этом случае?

Ответ: Если вы купили нормальный, качественный товар, но он по каким-либо причинам не подошел, вы имеете право обменять его на аналогичный (туфли на туфли) в течение 14 дней, причем не считая дня покупки.

При отсутствии нужной вещи в продаже ( нет требуемого размера, например), вы можете потребовать от торгующей организации возвращения уплаченной за него суммы.

Обменять разрешается любой качественный товар, если он не подошел: по форме, по габаритам, по фасону, по расцветке, по размеру или комплектации. Но все это – лишь при условии, что вещь не была в употреблении, сохранен ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, имеется товарный или кассовый чек.

В данном конкретном случае вам обязаны вернуть деньги. Закон на вашей стороне. (ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Ситуация №1.

Покупатель купил обувь в магазине. Через 10 дней принес обратно с разорванным задником. Покупатель просит обменять обувь на другую пару.

Как поступит в этом случае продавец?









Ситуация №2.

Покупатель приобрела в отделе «Обувь» туфли, которые ему не подошли по размеру и он вернул их в отдел в течение 7 дней. В магазине не оказалось такой же обуви другого размера. Взамен ему предложили на выбор другой товар другого размера, а покупатель потребовал деньги. Продавец ему отказала вернуть деньги, объяснив, что конец месяца и «горит» план.

Кто прав в этой ситуации?








Ситуация №3.

Новые сапоги расклеились.

- Купила сапоги. Гарантийный срок еще не прошел, а они стали расклеиваться. После экспертизы было выявлено, что вина лежит не на вине продавца, а на реагентах, посыпаемых на улице. Продавец мне сказал, что сапоги не будет менять. Что мне делать в таком случае?










Ситуация №4.

В обувном магазине купила симпатичные туфли. Надо сказать, что я их мерила на плотные колготки. Когда пришла домой и надела на тонкий чулок, они оказались мне велики. На следующий день пошла в магазин, чтобы обменять на меньший размер. Однако такого не оказалось. Продавец деньги мои не вернула, а уговорила оставить эту пару под предлогом того, что летом ноги отекают и туфли мне будут впору. Я бы хотела все-таки вернуть деньги.

Как должен поступить продавец в этом случае?





Приложение 6

Бланки ценников


текст: название фирмы

Товар

-

Наименование

Разновидность

характеристики товара

-

Размер


-

(Производитель)

Цена за шт.

000р.


-Число, подпись









Приложение 7


Составьте консультацию на обувные товары.

Вид обуви -?

Размер- 40

Цена-2450руб.

Изготовитель-Финляндия






Составьте консультацию на обувные товары.

Вид обуви -?

Размер- 39

Цена-3300руб.

Изготовитель-Германия




Приложение 8


Консультационная карта по ассортименту обуви.

Цель: отработка навыка консультирования.


Технические данные

Эксплуатационные свойства

Эстетические свойства

Экономические свойства

-наименование,

-сезонность,

-размер,

-сорт,

-цена,

-поставщик

-целевое назначение обуви (бытовая, специальная, спортивная, ортопедическая).

-сезонность (зимняя, летняя, весенне-осенняя), а также для носки в домашних условиях.

-материалы верха обуви,

-материалы низа обуви,

-конструктивные особенности (крой, высота голенища, высота и форма каблука, характер застежки, вес обуви),

-уход за обувью,

-хранение обуви

Оценка внешнего вида: отделка, цвет, особенности каблука и подошвы, сочетание с предметами туалета (сумкой, шарфом, перчатками, головным убором).

Цена (если высокая, то ее основание).
















Приложение 9



Найди правильный ответ.

Карточка №1.

1.

А-полуботинки

Б-пантолеты

В-туфли

Г-опанки

2.

А-полусапожки

Б-полуботинки

В-сапожки

Г-сапоги




3.

А-ботинки

Б-полусапожки

В-туфли

Г-полуботинки



4.

А-полуботинки

Б-туфли модельные

В-туфли спортивные

Г-туфли домашние
















Приложение 10

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ № 1


1.Какое дубление применяется для выработки замши?

- хромовое

- хромово-растительное

- жировое

- алюминиевое


2.Кожа, какого метода дубления по износостойкости, гигротермической устойчивости, эластичности, степени продубленности превосходит кожу хромово-растительного дубления?

- алюминиевое

- хромовое

- жировое

- хром-синтано-растительное


3.Фасон обуви определяет:

- вид крепления

- форма деталей верха

- высота каблука

- высота обуви


4.Рант прошивают дважды в обуви метода крепления:

- бортового

- доппельного

- сандального

- рантового


5. Высокой водонепроницаемостью отличается кожа:

- юфть

- опоек

- замша

- спилок



Тест №2 «Обувные товары».

Тренировочное упражнение.


1. Назовите кожи по способу и характеру отделки лицевой поверхности:

________, ______,_______.


2. Назовите основные способы дубления обувных кож: _____, ______, ______,_______.


3.Дополните перечень хромовых кож из шкур крупного рогатого скота: опоек, _____, _____, _____, ______.


4. Впишите пропущенные слова: «Шевро – тонкая высококачественная кожа из шкур _____, ____ площадью не более ____ дм, отличается красивым узором ___».


5. Впишите пропущенные слова: «Шеврет – хромовая кожа из шкур ___, рыхлая, тягучая, имеет невысокую ____».


6. Свиная хромовая кожа грубая, жесткая, имеет некрасивый узор ___, повышенную ____, часто бывает по отделке гладкая и _____.


7. Велюр – кожа ____ дубления, получают шлифованием ____, имеет много дефектов ____ слоя.


8. Нубук получают за счет тонкого ___ лицевой поверхности, имеющей ____, вырабатывают из ___, выростка, полукожника.


9. Юфть – кожа ____ дубления, с повышенным содержанием ___, имеет высокую ____.


10. Замшу получают из шкур оленей, опойка, козлины ____ дублением, прочная, мягкая, не боится ______.












Тест №3 «Обувные товары, резиновая обувь».

Тренировочное упражнение.


1.Впишите пропущенные слова: «Резиновая обувь должна быть мягкой, ___, ____, ____, не создавать дополнительных напряжений на стопу, легко надеваться и сниматься, иметь привлекательный внешний вид, легко очищаться».


2.Дополните перечь основных материалов для производства резиновой обуви: резиновые смеси, ___, ____, ____.


3.Назовите основные методы производства резиновой обуви: ___, ___, ___.


4.Классификация обуви по целевому назначению: ___, ___, ___.


5. Ассортимент резиновой обуви по полу и возрасту потребителей: ___, ____, ____, ____, ____, _____.


6. Назовите резиновую обувь по отделке: ____, _____,


7. Характер использования резиновой обуви: ______, _______.


8. Назовите размерные системы, применяемые в резиновой обуви: _____, ______, ______.


9.Дополните перечень недопустимых дефектов в резиновой обуви: складки в носочной части подкладки, ___, ____, _____.


10. Впишите слова: «Для резиновой обуви стандартом установлены ______, в течение которых покупатель имеет право на _____».















Приложение 11

Кроссворд по теме: «Обувные товары»





По горизонтали:


1.Деталь обуви, соприкасающаяся с грунтом, с полом.

2.Деталь ботинка, покрывает фаланги пальцев.

3.Условное обозначение обхвата внутренней формы обуви в пучках.

4.Деталь сапога, облегает голень, а в рыбацких сапогах и часть бедра.

5.Обувь, изготовленная без подкладки и основной стельки сандальным методом крепления.

6.Обувь с берцами закрывающая лодыжку или доходящие до начала икры.

7.Обувь, предназначенная для кратковременной носки в различных торжественных случаях.

8.Обувь с берцами, доходящими до половины икры.



По вертикали:


1.Обувь для детей до года.

2.Обувь, голенище которой закрывают икру.

3.Способ производства обуви.

4.Дефект кожевенных материалов, при котором появляются трещины на коже при ее сгибании.

5.Длина стопы в мм и других единицах измерения.











Приложение 12

Инструкционная карта по теме: «Порядок обслуживания покупателя в отделе».

Цель: Научить учащихся выполнять основные операции при обслуживании покупателей.


Последовательность

выполнения операций

Указания к выполнению операций

Самоконтроль правильности выполнения операций

Встреча покупателей

Начать диалог с покупателем с приветствия «Добрый день, Здравствуйте». Стоять лицом к покупателю, не облокачиваясь на прилавок, с приветливым выражением лица.

Следить за осанкой и выражением лица.

Выявление покупательского спроса

Задать вопросы покупателю: Что бы Вы хотели приобрести в нашем магазине? Вам подсказать?

Обращаться вежливо, не дожидаясь вопроса покупателя.

Показ товара и консультация

Показать товар: на руке, на прилавке, сопровождая краткой информацией: назвать товар, дату выработки, отличительные особенности, изготовитель, сроки хранения, как ухаживать за изделием, сопутствующие товары, проверка качества.

Показывать товар маркировкой к покупателю, следить за культурой речи.

Упаковка товара

Упаковать товар в потребительскую упаковку.

Следить за прочностью, аккуратностью, эстетичностью упаковки.

Расчет с покупателями

Назвать покупателю стоимость покупок, получить деньги от покупателя, проверить подлинность денежных купюр, назвать вслух сумму денег, полученную от покупателя, положить деньги на видное место на ККМ, получить чек, оторвать чек, набрать сумму сдачи из денежного ящика, начиная с мелких купюр, погасить кассовый чек, выдать кассовый чек и сдачу покупателю одновременно, положить деньги в денежный ящик.

Применять точность в выполнении операций, будь внимателен, следить за точностью сдачи.

Вручение покупки

Подавать покупку покупателю на прилавок, помочь уложить в сумку.

Сопровождать вручение покупки словами: Пожалуйста, Благодарим за покупку, Приходите к нам еще.





Приложение 13

Персональная ведомость для обучающегося по теме: «Ассортимент обувных товаров (кожаная обувь)»

Ф.И. об-ся_____________________________


п/п

Список группы обучающихся

Зад.№1 Определение видов обуви (задание в презентации)

Зад.№2 Деловая игра

Зад.№3 Решение проблемных ситуаций (кейсы)

Зад.№4 Оформление ценника

Зад.№ 5 Составление консультации

Зад.№6

Определение видов обуви по карточкам-заданиям №1-№5

Зад. №7 Тест №1-№3

Зад.№8 Решение кроссворда

1.























2.























3.


























Критерии оценки:


Оценка «5» (отлично) – ставится, если учащийся самостоятельно отработал действия без ошибок.

Оценка «4» (хорошо) – ставится, если учащийся с небольшой подсказкой отработал действия.

Оценка «3» (удовлетворительно) – ставится, если учащийся умеет выполнять приемы работы, но не совсем точно и уверенно.

Оценка «2» (неудовлетворительно) – ставится, если учащийся не может самостоятельно выполнять приемы работы.




Приложение 14

Обувные товары.

Основная функция – защита ноги человека от неблагоприятного действия внешних факторов.

Обувь


Кожаная Валяная

Резиновая


Кожаная обувь


Из натуральной кожи

Из текстильных и трикотажных материалов

Из искусственных материалов

Из комбинированных материалов

Юфтевая

Хромовая

Шеврет

Шевро




Кожаная обувь по назначению


бытовая

производственная

спортивная

ортопедическая


По половозрастному признаку


Пинетки

Для ясельного возраста (гусарики)

Малодетская

Дошкольная

Школьная для девочек

Школьная для мальчиков

Девичья

Мальчиковая

Женская

Мужская


По условиям использования


Повседневная

Выходная

Комнатная

летняя

зимняя

весенняя

осенняя

модельная

домашняя

По сложности модели

Массовая Модельная

(мужская, женская, девичья)

Виды обуви:

- сапоги - ботинки - чувяки

- сапожки - полуботинки - сандалии

- полусапожки - туфли - сандалеты

Приложение 15

Консультация на женские туфли.

В нашем магазине большой ассортимент модельной обуви из натуральной кожи. Хочу Вам предложить изящные кожаные туфли на шпильке. Размер 38 ½, стоимостью 2700 рублей. Изготовлены фирмой «Живанши» (Франция). Эти туфли могут быть использованы как для повседневной носки, так и для особо торжественных случаев.

Верх туфель и подошвы изготовлены из натуральной кожи. Метод крепления подошвы клеевой.

Натуральные кожи отличаются мягкостью, небольшой толщиной, упругостью, красивым внешним видом. Обувь из такой кожи очень красивая, легкая, прочная, подошва – стойкая к истиранию.

Туфли классической формы «лодочка» на высоком каблуке шпилька 8 мм. Каблук устойчивый. Используется отделка в виде лакированного ремешка. Эта деталь придает особую привлекательность этим туфлям. Туфли черного цвета, поэтому хорошо будут сочетаться с одеждой сшитой как из однотонных тканей, так и цветных и сумкой черного цвета.

Обувь из натуральной кожи требует бережного отношения и тщательного ухода. После каждого использования обувь очищается от грязи и пыли, просушивается, если увлажнена. Просушивать влажную обувь необходимо вдали от нагревательных приборов. Для этого можно использовать газетную бумагу (переодически набивая ей туфли и меняя по мере впитывания влаги), или электросушку. Для натуральной кожи лучше использовать «Крем для обуви» соответствующего цвета. Он наносится на чистую поверхность туфлей небольшой помазковой щеточкой, оставляется на 10-15 минут, после чего растирается до блеска бархоткой. Ежедневно, по мере запыления обуви можно использовать специальную губку, которая придает обуви чистый вид и блеск.

Цена на эти туфли высокая, но они стоят этих денег.

Хранить обувь из натуральной кожи необходимо в коробке (пяточная часть одной полупары должна прилегать к носочной части др. полупары) и обязательно перекладываться бумагой.









-75%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока учебной практики «Ассортимент обувных товаров (кожаная обувь)» (1.35 MB)
