Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Слог, ударение

Слог, ударение

Материал поможет совершенствовать знания о слоге и ударении.
28.11.2013

Описание разработки

Цель: совершенствовать знания о слоге и ударении.

Задачи:

Личностный результат:

Формировать личностные УУД:

осознать, что язык является главным средством общения людей, помогающим выразить их мысли и чувства.

Воспитывать уважительное  отношение  к русскому языку.

Метапредметный результат:

Формировать  регулятивные УУД:

самостоятельно формулировать тему  и цель урока,  выделять из предложенного материала необходимую информацию;

учиться оценивать себя и товарища.

Развивать умения самостоятельно формулировать тему  и цель урока,  выделять из предложенного материала необходимую информацию, оценивать себя и товарища.

 Формировать  познавательные УУД:

понимать информацию, представленную в  разных формах,  оценивать, анализировать и сравнивать.

Продолжить формирование умения соотносить вербальную информацию со схематическим рисунком, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа.

Формировать  коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, договариваться о распределении функции, формулировать собственное мнение, позицию.

Создать условия на уроке для возможности учащихся участвовать в диалоге.

Предметный результат:

Сформировать знания  о слоге, ударении (уметь делить слова на слоги, ставить ударение, приводить примеры).

Задачи:

1. Воспитывать уважительное  отношение к русскому языку.

2. Развивать  умения  самостоятельно формулировать тему  и цель урока,  выделять из предложенного материала необходимую информацию, оценивать себя и товарища.

3. Продолжить формирование умения соотносить вербальную информацию с рисунком, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа.

4. Создать условия на уроке для возможности учащихся участвовать в диалоге, проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, договариваться о распределении функции, формулировать собственное мнение, позицию.

5. Сформировать знания  о слоге, ударении (уметь делить слова на слоги, ставить ударение, приводить примеры).

Оборудование. У учителя – ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал для групповой работы, музыка (для мотивации и физминутки), игрушка коза, пачка макарон .

У учащихся - тетрадь, учебник, для критериального оценивания (+ и -, светофоры , отметки), словарь русского языка С.И. Ожегова.

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Ход урока

Этапы урока:

1. Оргмомент

Деятельность учителя:

На нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. 

Деятельность и учащихся:

Приветствуют гостей (кивком головы).

2. Мотивация

Деятельность учителя:

Улыбнитесь друг другу. Пусть позитивный и работоспособный настрой будет у вас на протяжении всего урока. 

Деятельность учащихся:

Позитивный психологический настрой.

3. Актуализация знаний

Деятельность учителя:

№ 54 с.38 ( устно).

Чтение инструкции учащимися самостоятельно.

- Что нужно сделать?  (Шаг1. Прочитать текст и озаглавить. Шаг 2. Объясните, почему возникло непонимание? )

Работа в паре.

Та пара, которая будет готова сигнализирует.

- Чем схожи эти слова? (Пищи –пищи).  А в чём отличие? (ударение, значение или смысл слова)

- Что такое тема? А главная мысль? Учащиеся отвечают.

Тема – это основное содержание текста, то, о чём в нём говориться.

Главная мысль – это самое важное в тексте, то, ради чего он написан.

- Какова тема данного произведениия? А главная мысль? (учащиеся формулируют свои мысли).

Деятельность учащихся:

Работа в паре.

Коллективная проверка с использованием карточек + и -.

Самооценивание.

4. Целеполагание

Деятельность учителя:

Разделите название нашего города на слоги. Поставьте ударение. (Все самостоятельно, а затем 1 ученик выполняет задание на карточке). Учащиеся контролируют с использованием карточек + и -.

- А теперь откройте содержание  и сформулируйте тему урока.

- Исходя из темы чему  будем учиться на уроке?

- Цель нашей учебной деятельности на уроке…

совершенствовать знания о слоге и ударении.

- Чему ещё будем учиться на уроке?

Учиться правильно делить слова на слоги и выделять ударный слог.

Совершенствовать умения работать с информацией.

Формировать умения работать в паре, с учителем, в группе.

Учиться оценивать себя, товарища.

Деятельность учащихся:

Проверка задания с карточками

«Согласен - не согласен» + и -.

Учащиеся формулируют тему, цель, задачи урока.

Фронтальная работа с использованием знаков навигации и других схем

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 классе. Тема урока: «Слог, ударение» (УМК «Перспектива»).

Хромова Светлана Степановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №38, г. Абдулино, Оренбургской области

Цель: совершенствовать знания о слоге и ударении.

Задачи:

Личностный результат:

Формировать личностные УУД:

  • осознать, что язык является главным средством общения людей, помогающим выразить их мысли и чувства.

  1. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку.

Метапредметный результат:

Формировать регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать тему и цель урока, выделять из предложенного материала необходимую информацию;

  • учиться оценивать себя и товарища.

2. Развивать умения самостоятельно формулировать тему и цель урока, выделять из предложенного материала необходимую информацию, оценивать себя и товарища.

Формировать познавательные УУД:

  • понимать информацию, представленную в разных формах, оценивать, анализировать и сравнивать.

3. Продолжить формирование умения соотносить вербальную информацию со схематическим рисунком, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа.

Формировать коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге, проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, договариваться о распределении функции, формулировать собственное мнение, позицию.

4. Создать условия на уроке для возможности учащихся участвовать в диалоге.


Предметный результат:

5. Сформировать знания о слоге, ударении (уметь делить слова на слоги, ставить ударение, приводить примеры).

Задачи:

1. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку.

2. Развивать умения самостоятельно формулировать тему и цель урока, выделять из предложенного материала необходимую информацию, оценивать себя и товарища.

3. Продолжить формирование умения соотносить вербальную информацию с рисунком, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа.

4. Создать условия на уроке для возможности учащихся участвовать в диалоге, проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, договариваться о распределении функции, формулировать собственное мнение, позицию.

5. Сформировать знания о слоге, ударении (уметь делить слова на слоги, ставить ударение, приводить примеры).


Оборудование. У учителя – ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал для групповой работы, музыка (для мотивации и физминутки), игрушка коза, пачка макарон .

У учащихся - тетрадь, учебник, для критериального оценивания (+ и -, светофоры , отметки), словарь русского языка С.И. Ожегова.

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность и учащихся

Приёмы и технологии

УУД

1. Оргмомент


На нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.

Приветствуют гостей (кивком головы).


Планируемые результаты нравственно-этическая ориентация (этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость)

2.Мотивация


Улыбнитесь друг другу. Пусть позитивный и работоспособный настрой будет у вас на протяжении всего урока.

Позитивный психологический настрой

Технология поддержки ребёнка

Планируемые результаты нравственно-этическая ориентация (этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость)

3.Актуализация знаний


54 с.38 ( устно).

Чтение инструкции учащимися самостоятельно.

- Что нужно сделать? (Шаг1. Прочитать текст и озаглавить. Шаг 2. Объясните, почему возникло непонимание? )

Работа в паре.

Та пара, которая будет готова сигнализирует.

- Чем схожи эти слова? (Пищи –пищи). А в чём отличие? (ударение, значение или смысл слова)

- Что такое тема? А главная мысль? Учащиеся отвечают.

Тема – это основное содержание текста, то, о чём в нём говориться.

Главная мысль – это самое важное в тексте, то, ради чего он написан.

- Какова тема данного произведениия? А главная мысль? (учащиеся формулируют свои мысли)

Работа в паре.




Коллективная проверка с использованием карточек + и -.

Самооценивание.







Коммуникативные УУД

Инициативное сотрудничество (проявлять активность во взаимодействии); взаимодействие (формулировать собственное мнение, позицию вести диалог; строить понятные для партнёра высказывания);

Выставление оценки в лист успеха

(Работа в паре___).

Регулятивные УУД (оценка) определять качество и уровень усвоения.

4.Целеполагание















Разделите название нашего города на слоги. Поставьте ударение. (Все самостоятельно, а затем 1 ученик выполняет задание на карточке). Учащиеся контролируют с использованием карточек + и -.

- А теперь откройте содержание и сформулируйте тему урока.

- Исходя из темы чему будем учиться на уроке?

- Цель нашей учебной деятельности на уроке…

  • совершенствовать знания о слоге и ударении.

- Чему ещё будем учиться на уроке?

  • Учиться правильно делить слова на слоги и выделять ударный слог.

  • Совершенствовать умения работать с информацией.

  • Формировать умения работать в паре, с учителем, в группе.

  • Учиться оценивать себя, товарища.

Проверка задания с карточками

«Согласен - не согласен» + и -.



Учащиеся формулируют тему, цель, задачи урока.



Фронтальная работа с использованием знаков навигации и других схем











Регулятивные УУД (оценка) определять качество и уровень усвоения.


Регулятивные УУД целеполагание формулировать и удерживать учебную задачу; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.


Познавательные УУД (знаково-символические)





5. Осознанное выполнение различных действий


Работа по учебнику №51 с.37.

- Прочитайте инструкцию к упражнению. Что нужно сделать? (Дети читают и озвучивают шаги выполнения задания).

  1. Что вы знаете об ударении и ударном слоге?

(Что в слове можем поставить ударение, а ударный слог произносится с особой силой).

  1. Что нужно сделать? (Списать и расставить ударение).

Покажите при помощи светофора насколько вы поняли как нужно выполнять задание.

(Все выполняют самостоятельно, а 2 учащихся на доске).

Упражнение 51.

Мама сварила мне вкусные рожки. У нашего козлика есть маленькие рожки.

Придумайте 1-2 предложения со словами замок-замок. Благодаря чему различаются по значению выделенные пары слов?

- Настройтесь на мою волну. Учащиеся проверяют выполнение задания 2 учащимися, а класс сигнализирует согласны или нет (с использованием карточек + или -).

- Объясните что означает выделенное слово в 1 предложении. А во 2 предложении. Разделите их на слоги.

Рожки – род пищевого продукта в виде мелко нарезанных макарон. (Показ пачки макарон).

Рожки – вырост из костного вещества на черепе у некоторых животных.(Показ игрушки с рожками).

- Что ещё нужно сделать? Придумать 1-2 предложения со словами замок и замок. Но прежде, чем составить предложения, давайте объясним значение данных слов. Как вы объясните, что такое замок? А замок?

Ребята подготовили объяснение данных терминов по словарю С.И. Ожегова

Замок – это приспособление для запирания чего-нибудь ключом.

Замок – название некоторых дворцов.

-Сделайте вывод. Благодаря чему различаются по значению выделенные пары слов?

Самостоятельное чтение задания, проговаривание шагов выполнения задания.






Самостоятельная работа.



Проверка задания с карточками

«Согласен - не согласен» + и -.

Обменяйтесь тетрадями и поставьте оценку соседу. Покажите оценку соседа. Покажите согласны вы с оценкой соседа или нет.


Самооценка


















Познавательные УУД

Общеучебные (осуществлять смысловое чтение);

информационные (обработка информации, поиск и выделение необходимой информации)





Познавательные УУД логические (построение рассуждения)

Познавательные УУД

информационные (анализ информации, передача информации (устным, цифровым способом)

Познавательные УУД логические (построение рассуждения; обобщение).

Выставление оценки в «Лист успеха» С/р в тетради -__.

6.Физминутка


Звучит музыка. Под музыку (для релаксации) выполняют упражнения


Выполняют упражнения под музыку для релаксации

Здоровьесберегающие технологии


Личностные результаты самоопределение (экологическая культура: здоровьесберегающее поведение)

7.Первичное закрепление







Работа в группе (по учебнику №52 с.37)

Упражнение №52.

Спищите текст К. Паустовского. Поставьте в словах ударения. Есть ли в тексте родственные слова? Какое слово может стать для них проверочным?

Ты родился в России. Здесь твоя жизнь. Только здесь твоё небо родное, деревья родные, родная трава. Родина начинается с детства.

Каждая группа получает своё задание. Выполняет его, а затем, аргументирует.

Работа в группе.

Объясняют, что нужно сделать.

Работают, а затем объясняют выполненное задание.

Все остальные учащиеся сигнализируют + или -.

Самооценивание








Познавательные УУД логические (построение рассуждения)

Познавательные УУД

информационные (анализ информации, передача информации (устным, цифровым способом)

Познавательные УУД логические (построение рассуждения; обобщение).

Выставление оценки в «Лист успеха»

Работа в группе -__.

8. Самостоятельная работа (самопроверка по эталону)

А) Работа по учебнику №53. Чтение инструкции.

Упражнение 53.

Запишите считалку по памяти.

Скачет всадник на коне, На буланом скакуне,

Королю везёт поклон,

Передаст и выйдет вон.

И. Токмакова


- Что нужно сделать? (Записать считалку по памяти).

Заучивание считалки. Запись. Проверка по эталону.


- Последнее слово каждой строки нужно разделить на слоги и поставить знак ударения. Какие слоги в этих словах? Что достигается этим?


Соотносят упражнение в тетради с упражнением в учебнике.

Проверка по эталону

Взаимооценивание.



Проверка по эталону.






Коммуникативные УУД инициативное сотрудничество

(проявлять активность во взаимодействии); взаимодействие (формулировать собственное мнение и позицию, вести диалог, слушать собеседника); управление коммуникацией (аргументировать свою позицию)

Регулятивные УУД коррекция (вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе учёта сделанных ошибок); контроль и самоконтроль (сличать способ действия и его результат с заданным эталоном)

Познавательные УУД логические (классификация по заданным критериям)


Выставление оценки в «Лист успеха»

Самостоятельная работа (проверка по эталону) -__.

9. Включение нового в систему знаний и повторение (практическая деятельность)

Беседа по вопросам.

- Какие бывают слоги?

- Как не деля слово на слоги можно определить количество слогов в слове?

- Как переносятся слова с одной строки на другую?

-Что такое ударение? А ударный слог?




Самооценивание.


Коммуникативные УУД

Инициативное сотрудничество (проявлять активность во взаимодействии); взаимодействие (формулировать собственное мнение, позицию вести диалог; строить понятные для партнёра высказывания); управлять коммуникацией (координировать и принимать различные позиции во взаимодействии).

10. Контроль и самоконтроль (возвращение к теме, задачам урока)

- Какова тема урока?

- Какие задачи ставили? (чтение задач и формулировка вывода).

- Как вы считаете, удалось нам решить поставленные задачи?

- Где можно применить полученные знания?

- Что было самым интересным? Что было трудным?

Контроль и самоконтроль.


Регулятивные УУД

контроль и самоконтроль

(осуществлять итоговый контроль по результату)

11. Рефлексивный анализ своей деятельности и оценка себя на уроке

Выставление общей оценки за урок - ___

Покажите свою оценку за урок и аргументируйте .

«Я ставлю себе за урок «5», потому что …»

  • Работа в паре -__;

  • С/р в тетради - ___;

  • Работа в группе - ___;

  • С/р (с проверкой по эталону) - __;

Оценка за урок -__.

Рефлексия всей деятельности на уроке.


Выставление общей оценки за урок - ___

Регулятивные УУД

оценка

(определять качество и уровень усвоения)

11. Домашнее задание

1) №54 с.38 (согласно инструкции);

2) выписать 11 глаголов (поставить ударение), с 5 глаголами составить и записать предложения.







Используемая литература:

  1. Климанова Л.Ф. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2ч. Ч. 1/ Л.Ф. Климановав, Т.В. Бабушкина; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение».- 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 159 с.:ил. – (Академический школьный учебник) (Перспектива).

  2. Ожегов С.И. Словарь русского языка:Ок. 57000 слов. – Екатеринбург, «Урал-советы» («Весть»), 1994.

















Оформление доски



(на обратной стороне доски)

Тема урока:

«Слог, ударение»


1 октября.

Классная работа.

Домашнее задание


  1. Совершенствовать умения делить слова на слоги и выделять ударный слог (схема слова Абдулино).


Упражнение51.

1) №54 с.38;

2) выписать 11 глаголов (поставить ударение), с 5 глаголаит составить и записать предложения;

  1. Формировать умения работать с информацией. (знак навигации)





  1. Совершенствовать умения работать в паре, с учителем, в группе (знак навигации).





  1. Учиться оценивать себя, товарища(схема).

























Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___



Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

Лист успеха

1.Работа в паре - __.

2. С/р в тетради - __.

3. Работа в группе -___.

4. С/р с проверкой по эталону - ___.


Оценка за урок - ___

-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Слог, ударение (47.03 КB)
