Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Степени сравнения прилагательных (английский язык)

Степени сравнения прилагательных (английский язык)

Материал представляет собой обобщающий урок, направленный на закрепление грамматического и лексического материалов.
25.11.2013

Описание разработки

Цели урока:

- познавательная: практика образования, употребления и распознавания степеней сравнения прилагательных в речи;

- образовательная: закрепление лексического материала - прилагательных;

- воспитательная: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей, воспитание трудолюбия;

- развивающая: развитие памяти детей, их внимания.

Задачи урока:

активизировать знания детей по теме «Степени сравнения прилагательных»;

активизировать знания лексики по теме «Прилагательные».

Ожидаемые результаты: расширение словарного запаса учащихся по теме «Степени сравнения», умение употреблять и распознавать в тексте, в речи лексику и грамматику по теме.

Урок предполагает использование следующих типов упражнений:

-  языковые (заполнение пропусков в упражнении);

- условно-речевые (выполнение задания из учебника с добавлением самостоятельных творческих моментов, исправление ошибок)

- речевые (дети должны рассказать, что видят на картинке, знания видов цветов, количества).

Оборудование: магнитофон, доска для повторения материала и написания заданий, наглядные пособия, картинки с изображением разных предметов (с учетом лексики, доступной для учащихся),

Схема плана урока английского языка

Начало урока: 5 мин.

организационный момент (Stand up!)

приветствие (стихотворение "Good morning", "Sit down,please!")

фонетическая зарядка ("What date is it today?")

Центральная часть урока: 30 мин.

повторение и систематизация знаний работа с грамматикой (степени сравнения прилагательных)

грамматика (степени сравнения прилагательных)

Завершение урока: 5 мин. подведение итогов, выставление оценок

I.Вводная часть, речевая разминка.

2.Основная часть.

Активизация грамматических навыков.Учитель, используя наглядный материал, напоминает учащимся правила образования степеней сравнения прилагательных и случаи их  употребления.

- Let’s begin our English lesson.

- The theme of our lesson is the adjective and degrees of comparison.

Аt  the last lesson we  compared  people, animals & other things. Today we also do the exercises comparing  people, animals. -Let’s remember our  grammer. Слайд2-6 Дети рассказывают, отвечая на вопросы учителя с опорой на слайды Now answer my questions. Слайды  7 8 9 10

Упражнения по теме на  закрепление грамматического материала.

-Now let’s do some exercises to fix.

Ex. 1 I have got a hat. It isn’t the usual hat, it’s the magic hat. Take out small pieces of paper, and give me Degrees of Comparison of Adjective  and translate the word.

Мы вспомнили как образуются степени сравнения прилагательных, а теперь давайте сделаем несколько упражнений на эту тему

Листочки с прилагательными, дети вытягивают и называют три степени сравнения прилагательных:

Young thin good famous modern bad tall mean rude lazy funny far generous big small heavy cheap kind beautiful expensive

Ex.2 Look  at the  white board

Complete the sentences with comparative degrees.

F. ex : In the country houses are smaller than in the city.

1. In the city houses are … then in the country. (tall)

2. In the city rivers are … than in the country. (dirty)

3. In the country gardens are … than in the city. (big)

4. In the country air is … than in the city. (fresh)

5. In the country people are … than in the city. (health)

Ex.3 Молодцы, ребята, вы знаете сравнительную степень прилагательных. Now You can see  lists of paper and you must colour. I’ll read you sentences and you must draw them. Be attentive.

На  доске висят листы –раскраски, правильно раскрасить нужно, используя цветные фломастеры.

1. The red box is bigger than blue.

2. The black ball is smaller than white.

3. The black tie is longer than red.

4. The red apple is bigger than green.

5. The blue pen is thinner than red.

6. The black house is taller than blue.

Игры по группам.

Ex.6 - We will play the game «Crosses and zeroes». - Now we have two groups. You will have the name «Crosses» and you will have the name «Zeroes». - Look at the blackboard, please. You can see the table for our game. You will open one of the squares and have the task to do. Well, are you ready to start the game? Let's start! «Crosses», please, open one of the squares.

Small  2.young  3.Fat 4. Nice 5. Wide 6.Good 7. Bad 8. Far 9.short

Проверка домашнего задания

Teacher: It’s high time to check your Homework.

The task for you Is to write the missing words. You’ve got 7 minutes.

( карточки заполнить.)

Физкультминутка

В соответствии с задачей формирования здорового образа жизни детей учитель проводит физкультминутку.

Teacher: I can see you are tired. Will you stand up? Let’s have a rest. I’ll show you some actions, and repeat after me.

Включить песенку-зарядку.

 Ex.4 Молодцы, вы отдохнули, можно вернуться к нашим прилагательным. А сейчас будьте внимательны, найдите ошибки и исправьте их.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

английского языка

в 5 классе

«Обобщающий урок. Степени сравнения прилагательных».


Цели урока:

- познавательная: практика образования, употребления и распознавания степеней сравнения прилагательных в речи;

- образовательная: закрепление лексического материала - прилагательных;

- воспитательная: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей, воспитание трудолюбия;

- развивающая: развитие памяти детей, их внимания.

Задачи урока:

  1. активизировать знания детей по теме «Степени сравнения прилагательных»;

  2. активизировать знания лексики по теме «Прилагательные».


Ожидаемые результаты: расширение словарного запаса учащихся по теме «Степени сравнения», умение употреблять и распознавать в тексте, в речи лексику и грамматику по теме.


Урок предполагает использование следующих типов упражнений:

- языковые (заполнение пропусков в упражнении);

- условно-речевые (выполнение задания из учебника с добавлением самостоятельных творческих моментов, исправление ошибок)

- речевые (дети должны рассказать, что видят на картинке, знания видов цветов, количества).


Оборудование: магнитофон, доска для повторения материала и написания заданий, наглядные пособия, картинки с изображением разных предметов (с учетом лексики, доступной для учащихся),

Схема плана урока английского языка

  • Начало урока: 5 мин.

организационный момент (Stand up!)

приветствие (стихотворение "Good morning", "Sit down,please!")

фонетическая зарядка ("What date is it today?")

  • Центральная часть урока: 30 мин.

повторение и систематизация знаний работа с грамматикой (степени сравнения прилагательных)

грамматика (степени сравнения прилагательных)

  • Завершение урока: 5 мин. подведение итогов, выставление оценок












Схема урока:


Этап урока

Время выполне-ния

Содержание деятельности учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Вводная часть

1 мин.

Организационный момент. Приветствие. Знакомство.

Дети приветствуют учителя

Похвала детей за приветствие

2 мин.

Речевая разминка. Дети отвечают на вопросы учителя.

Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Похвала детей за выражение своего мнения

Основная часть

30 мин.

Активизация грамматических навыков.

Правила образования степеней сравнения прилагательных и случаи употребления.



Закрепление навыков письма.

Дети вспоминают тему прошлых уроков (лексику, грамматику)

Дети запоминают правильное произношение слов


Дети самостоятельно выполняют задание.

Похвала детей за правильное выполнение заданий. Указание на допущенные ошибки учащимися, исправление ошибок.

Физкультминутка. (3мин)


Дети делают физические упражнения вслед за учителем.

Заключительная часть урока

7 мин.

Подведение итогов.

Домашнее задание. Пояснения к выполнению.

Дети должны вспомнить как можно больше слов, которые они услышали (и с которыми работали) на уроке).

Дети записывают домашнее задание в дневники.

Добрые пожелания детям















Слайд 1


- Stand up! Good morning,


-I’m glad to see you.Sit down, please!

How are you?


- I am fine, thanks!

-Who is on duty today?


- What date is it today?


- What day is it today?


- What is the weather like today?


-What’s the temperature there?


- Is the weather better or worse than it was yesterday?


- What weather is the best for you?

-Who is the tallest boy in our group?

-Who is the tallest girl in our group?

-Who is the smallest?

-Who is funnier, Nikita or Roma?

-Who is kinder, Vanja or Igor?...


Make up your sentences about us.



- Who is absent today?

- Very good!


- Good morning Good morning! Good Good morning. Good morning to you! Good morning, our teacher! We are glad to see you!


- We are fine, thanks! How are you?



-I’m on duty today.


- Today is the 22nd of March.


-It’s Friday.


-It’s ….


-It’s …


-The weather is better.


-.










- Today is absent ..


I.Вводная часть, речевая разминка.



2.Основная часть.

  • Активизация грамматических навыков.Учитель, используя наглядный материал, напоминает учащимся правила образования степеней сравнения прилагательных и случаи их употребления.

- Let’s begin our English lesson.

- The theme of our lesson is the adjective and degrees of comparison.

Аt the last lesson we compared people, animals & other things. Today we also do the exercises comparing people, animals. -Let’s remember our grammer. Слайд2-6 Дети рассказывают, отвечая на вопросы учителя с опорой на слайды Now answer my questions. Слайды 7 8 9 10

  • Упражнения по теме на закрепление грамматического материала.

-Now let’s do some exercises to fix.



Ex. 1 I have got a hat. It isn’t the usual hat, it’s the magic hat. Take out small pieces of paper, and give me Degrees of Comparison of Adjective and translate the word.

Мы вспомнили как образуются степени сравнения прилагательных, а теперь давайте сделаем несколько упражнений на эту тему

Листочки с прилагательными, дети вытягивают и называют три степени сравнения прилагательных:

Young thin good famous modern bad tall mean rude lazy funny far generous big small heavy cheap kind beautiful expensive

Ex.2 Look  at the white board

Complete the sentences with comparative degrees.

F. ex : In the country houses are smaller than in the city.



1. In the city houses are … then in the country. (tall)

2. In the city rivers are … than in the country. (dirty)

3. In the country gardens are … than in the city. (big)

4. In the country air is … than in the city. (fresh)

5. In the country people are … than in the city. (health)

Ex.3 Молодцы, ребята, вы знаете сравнительную степень прилагательных. Now You can see lists of paper and you must colour. I’ll read you sentences and you must draw them. Be attentive.

На доске висят листы –раскраски, правильно раскрасить нужно, используя цветные фломастеры.



1. The red box is bigger than blue.

2. The black ball is smaller than white.

3. The black tie is longer than red.

4. The red apple is bigger than green.

5. The blue pen is thinner than red.

6. The black house is taller than blue.

Игры по группам.

Ex.6 - We will play the game «Crosses and zeroes». - Now we have two groups. You will have the name «Crosses» and you will have the name «Zeroes». - Look at the blackboard, please. You can see the table for our game. You will open one of the squares and have the task to do. Well, are you ready to start the game? Let's start! «Crosses», please, open one of the squares.

  1. Small 2.young 3.Fat 4. Nice 5. Wide 6.Good 7. Bad 8. Far 9.short

1

2

3

4

5

6

7

8

9




Проверка домашнего задания

Teacher: It’s high time to check your Homework.

The task for you Is to write the missing words. Youve got 7 minutes.

( карточки заполнить.)

Физкультминутка

В соответствии с задачей формирования здорового образа жизни детей учитель проводит физкультминутку.

Teacher: I can see you are tired. Will you stand up? Let’s have a rest. I’ll show you some actions, and repeat after me.

Включить песенку-зарядку.


Ex.4 Молодцы, вы отдохнули, можно вернуться к нашим прилагательным. А сейчас будьте внимательны, найдите ошибки и исправьте их.


Ex.4 Find mistakes and correct them.

1. My new car is fastest than my old one.

2. London is more big than Oxford.

3. Bill is the goodest student in the class.

4. Nick is tallest in his family.

5. This is a very nicer dress.

6. The weather today is worser than yesterday.

7. I am younger than Sam.

8. Apples are best for your health than sweets.

9.She is the taller of all.

10. I think Susan is the beautifulest girl in the school.

11.Your homework is more hard than mine.

12. Skiing is one of the more dangerous sports.

Слайд 8


Ex. 5 (если достаточно времени делать) упражнение в учебнике стр. 97 №8

Ex.6 Игры для тренировки письма (Spelling Games)Игра «Кто больше напишет слов?»

Подготовка: нарисовать два кроссворда на доске, в каждом по 25 клеточек:

Команда 1


Команда 2





























































Класс делится на две группы. По команде учителя "Go!" первый игрок в каждой из команд бежит к своему «кроссворду» и пишет слово, возвращается на место и передает мел другому игроку и т.д.Цель игры: написать как можно больше слов. Слова можно писать по горизонтали и вертикали.



f

u

n

n

y

a




t

a

l

l




a





z



y


3 часть.

Подведение итогов урока.

Учитель узнает у детей, насколько им удалось повторить тему, какая информация была нова для них, что им понравилось. Оценки за урок и обоснование оценок.

Teacher:

- Well, boys and girls, have you repeated the theme? What new have you learned from this lesson? What did you like?

Домашнее задание.

Учитель дает домашнее задание на следующий урок (составить рассказ, состоящий из нескольких коротких предложений, о качествах любого животного в сравнении с другими).

Teacher:

- Your homework is to make up a story about your family. You should use different kinds of adjectives and compare your mum, dad, brothers and sisters. It will be just few sentences.

Слайд HW слайд 9

My father/ my mother/ my brother/ my sister is the ….. in our family.

I’m …. in my family.

My father/ my mother/ my brother/ my sister is ….. than ……


Your marks are… Thank you for the lesson. It’s time to say ‘Our lesson is over. Good-bye!’







-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Степени сравнения прилагательных (английский язык) (27.47 КB)
