Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока «Маршевый характер музыки»

Конспект урока «Маршевый характер музыки»

На уроке познакомимся: с маршевой музыкой и узнаем характерный комплекс музыкальных выразительных средств, свойственных данному явлению (маршевость), симфонией и симфоническим оркестром, творчеством Л. Бетховена, Р.Щедрина. Презентация опубликована раньше.
16.11.2013

Описание разработки

Цель: Научить отличать маршевую музыку от  песенной и танцевальной.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с маршевой музыкой, симфонией  и симфоническим  оркестром; творчеством Л. Бетховена, Р Щедрина.

Воспитательные: воспитывать интерес к классическому музыкальному наследию; воспитание вокального слуха, как неотъемлемого фактора пения в единой певческой манере.

Развивающие: развивать музыкально – эстетический вкус и потребность общения с музыкальными шедеврами; исполнительско-творческие навыки и умения.

Оборудование:

- фортепиано, ноты;  - презентация;

 - компьютер и проектор;

- музыкальный материал: «Царь Горох» Р. Щедрина, III часть 5 симфонии Л. Бетховена;

- портреты композиторов Р. Щедрина и Л. Бетховена;

- иллюстрация симфонического оркестра;

- карточки с описанием Царя  (приложение1-2);

- словарь  эмоций по Г.Ражникову  (приложение -4);

- карточка «Что такое оркестр» (приложение -3);

- карточка «Солнышко» (приложение -5).

Тип урока:  Урок обобщения и систематизации знаний по теме « Песня , танец, марш перерастают в Песенность. Танцевальность. Маршевость».

Ход урока

Организационный момент. Приветствие класса.

Вступительное слово, сообщение темы урока (слайды 1-2).

Песня, танец, марш звучат

На уроках у ребят.

И узнает целый свет,

Что нас ведут  они в балет.

И в опере они слышны,

А как в симфонии важны!

Сейчас в мир музыки большой

Мы отправляемся, друг мой!

- Ребята, давайте вспомним, с какими качествами  музыки мы познакомились на уроках 1 четверти?

-Согласны ли вы с утверждением: . (слайд 3).

- Опера,  балет,  симфония – жанры, в которых мы можем слышать и песенную,  и танцевальную, и маршевую музыку

Игра: определи характерные черты песенной, танцевальной, маршевой музыки (слайды 4 - 9).

После слушания и обсуждения, переходим на слайд 4: на нем выбираем те  характерные слова, которые подходят к звучанию песни (при щелчке кнопки мыши, характерные слова выделяются большим размером).

-Молодцы! А теперь музыкальная викторина.

Музыкальная викторина (слайд 10).

Звучат музыкальные фрагменты

(Э.Григ «Утро», Р.Щедрин «Золотые рыбки» ).

Углубление в тему.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым качеством в музыке, но с каким, я вам не скажу, вы определите это сами.

- Сейчас я вам зачитаю один отрывок, а вы попытайтесь ответить, о каком герое в нем говорится? Имя этого героя соответствует названию музыкального фрагмента.

Царь умылся, нарядился

И на рынок покатился

За царем стрельцов отряд.

Вот он въехал в конный ряд,

На колени все тут пали

И «Ура!» царю кричали.

У: О ком идет речь?

Д: О царе Горохе.

У: Из какого крупного произведения этот фрагмент и кто композитор?

Д: Этот фрагмент из балета Р. Щедрина «Конек-Горбунок».

 ( слайд 11)

У: Если вспомнить литературный текст, каким предстает перед нами царь:

 - Молодой или старый?

- С бородой или без бороды?

- Какого цвета одежда?

- Какой характер музыки?

У: Р. Щедрин очень точно  с сатирой изображает в музыке этого царя. Сейчас мы прослушаем фрагмент «Царь Горох». Представьте царя Гороха таким, каким его изображает музыка. Определите  характер  музыки.

Звучит фрагмент «Царь Горох». ( слайд 12)

Работа с карточкой – найти подходящее к музыке описание Царя Гороха. (приложение-1-2)

-Каким изображает музыка царя Гороха?

(Нестройные аккорды подчеркивают глупость царя)

 - Все вы говорите правильно, а особенно ценно то, что вы нарисовали картину шествия царя, значит, вы услышали маршевые интонации в музыке?

- А как вы думаете, можно ли в жизни маршировать под эту музыку?

 -А в балете? (Дети делают вывод сами.)

Физкультминутка - Творческое задание ( с элементами импровизации на подбор  подходящих к музыке движений.)

 Дети исполняют фрагмент. Повторное прослушивание с исполнением шага хромого царя. Задание: первый вариант  хромает на левую ногу, второй вариант – на правую.

Звучит  музыкальный фрагмент «Царь Горох».

- Молодцы!

Работа по теме урока. ( слайд 13)

 Ребята, весь мир, в котором мы живем, складывается из маленьких частичек. А мир музыки складывается из музыкальных жанров. Мы с вами знакомились  и с оперой,  и с балетом. А сегодня я хочу вас познакомить с новым музыкальным жанром.

Музыканты сели в ряд,

Приготовились, молчат.

Здесь и скрипки, и фагот,

Контрабас и флейта ждет.

И молчат виолончели,

Нам сказать они хотели:

«Все в тот час же оживет

Дирижер лишь к нам войдет,

Нежно палочкой взмахнет

И оркестр он поведет

В мир симфонии большой

Удивительный такой.

 - Ребята,  вы догадались, о  каком крупном  музыкальном жанре  говорится в стихотворении?

( - О симфонии).

 -  Правильно. Сегодня на уроке мы с вами  познакомимся с новым для вас крупным жанром в музыке – симфонией. А знаете ли вы, кто исполняет симфонии?

 - Симфонический оркестр.

- Симфония – музыкальное произведение для симфонического оркестра. И именно  о нем я хочу вам рассказать.

 (приложение-3 «что такое оркестр») ( слайд 14)

 - В наше время, пожалуй, трудно найти человека, который бы никогда не слышал звучание симфонического оркестра. Симфонический оркестр исполняет симфонии и сюиты, сим­фонические поэмы и фантазии, сопровождает подчас действие в кинофильме, участвует в исполнении опер и ораторий, сорев­нуется с солистами в инструментальных концертах. Много разных инструментов входит в состав симфонического оркестра. На некоторых играют при помощи смычка, ведя его по струне. В другие нужно подуть, чтобы получился звук. Есть инструменты, по которым нужно ударять. Вот и определились основные группы, на которые делятся все инструменты: струн­ные смычковые, духовые — деревянные и медные, и ударные. Иногда в оркестр включаются арфа, рояль, орган.)

- Если вы посмотрите на иллюстрацию симфоничес­кого оркестра, то поймете, что сидят оркестранты не как кому захотелось, а в строго определенном порядке.

( Раньше во всех оркестрах мира исполнители сидели одинаково: слева впереди первые скрипки (самые главные инструменты в оркестре, ис­полняющие красивые, выразительные мелодии, они распола­гаются на «главном месте»), справа — вторые, за вторыми скрипками — альты, в центре — виолончели, за ними — дере­вянные духовые.)

  ( слайд 15)

 - С музыкой  великого немецкого композитора Л. Бетховена мы уже знакомились во 2-м классе. Сегодня мы прослушаем фрагмент крупного произведения этого композитора – III часть 5-й симфонии

(показать портрет композитора ).  

Послушайте главную мелодию этой симфонии

(наиграть на фортепианино).

Работа со словарём  эмоций по Г.Ражникову - на партах (приложение-4)

- Какое настроение  вы услышали в музыке?  Воспользуйтесь  словарём  чувств у вас на партах  и  подберите подходящее определение  настроения.

  -  Во  все времена человек борется со злом. В жизни композитора  не все было таким безоблачным.  За несколько лет до окончания своей первой симфонии Бетховен ощутил ослабление слуха. Вскоре наступила полная глухота.

  Бетховен уничтожил свое фортепиано Броадвуда, когда, тщетно пытаясь услышать издаваемые инструментом звуки, с невероятной силой бил по клавишам.

  В произведениях этого великого композитора мы будем часто встречаться с героическим звучанием.

  5-я симфония – один из самых ярких образцов именно такой музыки.

Слушание музыки.

Видеофрагмент третей части 5-й симфонии Л. Бетховена.

  ( слайд 16)

- Услышали вы все о том, о чем мы с вами говорили?

 - Какой характер музыки?

 - Какие характерные черты присущи маршевой музыке?

 - Так что же такое маршевость?

 (Маршевость – когда музыка пронизана  маршевыми ритмами (походными, торжественными и т.д.),

 ( слайд 17)

 - А как вы думаете, можно ли в жизни маршировать под эту музыку?

- Ребята, а как часто мы  встречаемся с маршевой музыкой в жизни?

(Маршевая музыка сопровождает военные походы, торжественные церемонии, траурные шествия. Ну и, конечно, есть песни, которые очень похожи на маршевую музыку.)

  -  И вот с такой песней я вас сейчас познакомлю.

  Она называется «Вместе весело шагать». Ваша  задача определить, о чем в ней поется и какой характер музыки. Но начнём как всегда с упражнений.

Вокальная разминка.

  Артикуляционная  гимнастика - разминка для подготовки к вокально – исполнительской  деятельности (по методу  В.Емельянова)

Вокально-хоровая работа. Разучивание песни «Вместе весело шагать».

 (слайд 18).

 -  О чем в ней поется? Какой характер музыки?

- распевание

- разучивание

- исполнение припева и1 куплета песни.

 (слайд 19).

Подведение итога урока. Рефлексия (слайд 20-21).

Подвести итог урока. Поблагодарить учеников за работу. Выставление оценок.

 - Понравился вам сегодняшний урок?

Рефлексия эмоционального состояния «Солнышко»

 (Учащимся предлагается нарисовать солнышко, которое соответствует их настроению.(приложение-5 )

Выход под музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать».

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока «Маршевый характер музыки» (0.41 MB)
