Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  9 класс  /  "Стратегия профессионального выбора" (технология)

"Стратегия профессионального выбора" (технология)

Материал поможет выяснить от чего зависит стратегия профессионального выбора и проанализировать возможные ошибки при выборе профессии.
14.11.2013

Описание разработки

Цель:

выяснить от чего зависит стратегия профессионального выбора

Задачи:

 - анализ возможных ошибок при выборе профессии;

- информирование о возможности получения профессии в имеющих учебных заведениях близлежащего города;

- активизация самоанализа, повышение эффективности и осознанности профессионального отбора;

- привитие любви к родному краю.

Оборудование: презентация «Стратегия профессионального выбора», лист «Построение образа профессионального выбора», три листа ватмана, фломастеры для игры «Автобусная остановка».

Ход занятия

Психологический настрой

Доброе утро! Я приветствую вас на нашем занятии по   профессиональному самоопределению и предлагаю послушать известное стихотворение Маяковского

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься? 1 слайд

А задумывались ли вы над этим вопросом, как герой этого стихотворения?

Сообщение цели занятия.

Да, для того, чтобы быть успешными во взрослой жизни и твердо стоять на ногах, необходимо уже сейчас задуматься о том, кем стать после выпуска, куда пойти учиться и работать.

И выбор, который вы осуществите в ближайшее время, будет влиять на вашу жизнь и через пять, и через десять лет.

И цель нашего занятия: выяснить от чего зависит стратегия выбора соответствующей профессии. 2 слайд

Предлагаю поиграть в игру

Игровое упражнение «Профессия на букву…» .

Как вы думайте, сколько профессии насчитывается в нашей стране?

Мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен, изменчив, и требования, предъявляемые профессией к человеку, неуклонно возрастают.

В мире  насчитывается более 40 тысяч профессий, причем ежегодно появляется около 500 новых и столько же отмирает либо неузнаваемо изменяется.(3 слайд)

Очень сложно сделать правильный выбор из такого количества профессии.

Жизнь человека — череда многочисленных выборов.

Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. Ведь это и выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут соотноситься с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли профессия им мешать.

Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее (хотя бы недалёкое): чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой — взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения цели? Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные 7 факторов, влияющие на выбор профессии.

Обучение стратегии выбора

И сейчас мы с вами обсудим эти факторы, а вы по ходу обсуждения будете строить Образ своего профессионального будущего. (слайд 4)

Совместная работа (дети у себя на листках, обсуждается каждый критерий, дети записывают свой профессиональный образ)

приложение 1

Задание Построение образа профессионального будущего.

Составь схему построения профессионального образа будущего по следующим вопросам:

Дальняя профессиональная цель (мечта)

Ближние профессиональные цели (как этапы достижения дальней цели)

Знание себя (знание своих возможностей для достижения дальней и особенно ближних целей)

Знание путей подготовки к достижению целей (особенно ближних) и способов работы над собой

Реальная подготовка к профессии (практическая реализация планов) 

Запасные варианты карьеры, как способы движения к дальней цели. Возможны случаи, когда резервный вариант не совпадает с дальней целью и рассматривается как самостоятельный путь.

В случае явного несоответствия своих возможностей избранным целям другой профессиональный выбор

презентация стртегия профессионального выбора

Возникли ли у вас трудности в построении образа профессионального будущего? Если да, то в чём?

Ошибки, сопутствующие выбору

Но при составлении своего профессионального плана для достижения цели (мечты) выпускники допускают ошибки при выборе той или иной профессии.

Как вы думайте, какие это ошибки?

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Задание. Давайте проанализируем и обсудим ошибки, сопутствующие выбору профессии (слайды 5,6)

увлечение только внешней стороной профессии без учета ее «минусов»;

выбор профессии из соображений престижности (популярности) в обществе;

только на основании высокой оплаты труда;

под влиянием ближайшего окружения, без особых собственных желаний;

отождествление учебного предмета с профессией;

перенос позитивного отношения к человеку — представителю той или иной профессии на саму профессию;

выбор профессии за «компанию» с друзьями;

неумение (без учета индивидуальных особенностей) разобраться в своих личностных качествах (склонностях, способностях, подготовленности и т.д.);

незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии;

предрассудки относительно некоторых важных для общества занятий, которые иногда считаются непристижными. Приведите пример.

Допустили ли вы уже эти ошибки при построении своего образа профессионального будущего? Какие?

А существует ещё одна из ошибок, когда выпускник выбирает среднее специальное учебное заведение по дальше от родного дома, родителей, считая себя взрослым и самостоятельным, забывая о том, что рядом есть город, где можно получить интересную и  престижную профессию – это город Красноуфимск.

Кто знает, какие профессии можно получить в г. Красноуфимске.

(Соревнование.)

В каких учебных заведения Красноуфимск можно получить названные вами профессии? (слайды 7,8)

Все эти учебные заведения готовят квалифицированных специалистов для работы в сельской местности, дают хорошую базу для дальнейшего профессионального роста.

Как вы относитесь к народной мудрости: «Где родился – там и пригодился?» Выбирая профессию, задумываетесь ли вы о возможности жить и работать, развивать свою малую родину?

Вы построили план для достижения своей профессиональной цели, узнали какие нельзя допускать ошибки при выборе профессии. Хотели бы вы уже сейчас что то изменить в своей жизни, чтобы достичь поставленную профессиональную цель.

А что именно хотите изменить, мы узнаем через Упражнение «Автобусная остановка»

Цель: сбор итогов участников от занятия.

Необходимый материал: три листа ватмана фломастеры.

Инструкция участникам

Хочу задать вам вопрос: что делают люди, когда ждут автобуса на остановке? Думают. Разговаривают. Читают разные объявления на столбах, а некоторые даже еще и дописывают кое-что в эти объяв­ления. Наша игра называется «Автобусная остановка», потому что мы сейчас будем делать похожие вещи.

Мы поделимся на три группы (самый простой способ — рассчи­таться на первый-второй-третий). Вы видите, что в разных концах комнаты висят листы с надписями:

Что нужно НАЧАТЬ делать нового сразу после занятия?

Что нужно ПРОДОЛЖАТЬ делать после занятия?

Что нужно ПРЕКРАТИТЬ делать после занятия?

Используйте метод «мозгового штурма», не критикуйте ничего, а просто записывайте на листе.

Через некоторое время я подам сигнал, и это значит, что «при­шел автобус» и группам нужно ехать на другую остановку. Дви­гаться будем по часовой стрелке. Таким образом, каждая группа побывает возле каждого листа. Не нужно повторяться — прочи­тайте, что было создано до вас, и напишите что-нибудь новень­кое.

Начали.

Обсуждение результатов

Вместо обсуждения учителю достаточно просто прочитать то, что на­писали участники, задавая уточняющие вопросы на понимание.

Что для вас было сегодня полезным?

И завершить наше занятие я хочу притчей.

Школа жизни (притча) ( с музыкой)

Жизнь – это школа. Это непрерывный процесс развития и роста. В начале уроки просты и одинаковы для всех. Умение выживать, основы общения и взаимодействия с окружающими – это навыки, которые  мы все должны усвоить (хотя многие из нас пока еще не выучили некоторые из этих уроков).

В раннем детстве, в школе, нам дают свободы в выборе уроков. Уроки задаются нам теми людьми, которые лучше нас знают, какие навыки понадобятся нам позднее. Однако по мере взросления степень нашей свободы понемногу увеличивается: нам дают возможность выбирать – что учить, как и где. Постепенно границы свободы расширяются настолько, что мы сами выбираем себе друзей, профессию, семейный уклад, мы берем ответственность на себя за свой выбор и за свою жизнь в целом.

В заключение, я  хочу обратить внимание всех на  то, что выбор должен быть сделан сознательно и ответственно, используя полученные знания сегодня.  Главное – выбор остается за вами! (слайд 9)

«Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется,  ни один ветер не будет попутным».

Сенека - старший

Спасибо всем за внимание и вашу активность.

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Стратегия профессионального выбора" (технология) (1.14 MB)
