Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Восклицательные предложения

Восклицательные предложения

На дети знакомятся с понятием о восклицательном предложении, учатся распознавать предложения по интонации и правильно их читать.
11.11.2013

Описание разработки

Цель:

дать понятие о восклицательном предложении; об употреблении восклицательного знака; развивать умения распознавать предложения по интонации и правильно их читать.

развитие внимания, устной и письменной речи, орфографической и пунктуационной зоркости; развитие навыков работы в группах.

воспитание любви к родному языку через литературу, привитие интереса к его познанию.

Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый.

Организационный момент

Объединение в группы.

1 группа – Восторг

2 группа – Удивление

3 группа – Радость

4 группа - Радость

1.Актуализация знаний

- Мы с вами продолжаем говорить о предложении как о единице языка.

- Давайте вспомним, на какие три группы можно распределить предложения?

- А по какому признаку мы их делим? (по цели высказывания)

- Вашему вниманию я предлагаю текст. Прочитайте его сначала про себя.

- Какое время года описывается в тексте?

-Сейчас я буду читать предложения, а вы – определять, какое это предложение по цели высказывания.

Осень пришла. Какая красота! Янтарем и рубинами загорелись листья. Притих лес. Не звенят в нем птичьи голоса.

    Любишь ли ты осень? Оглянись вокруг! Вот дубок протянул свою веточку. Замечал ли ты, что упрямый дуб позже других деревьев поддается осени? Уже давно покраснели листья деревьев, а дуб все зелен.

    Видишь запоздалый желудь? Его братья осыпались, а этот все еще держится. Но скоро и он упадет.

- По какому признаку мы распределяли предложения?

- Оказывается, ребята, предложения можно распределять и по другому признаку.

2. Подготовка учащихся к изучению темы урока. Стадия вызова.

- Вашему вниманию я предлагаю три предложения.

  1. Сегодня замечательный день.
  2. Зачем ты это сделал?
  3. Не звони мне больше никогда.

- Каким является 1 предложение по цели высказывания? (повествовательное)

- Прочитайте так, как будто вы рады .

- Что мы изменили?

- А как это отразится на письме?

- Каким является 2 предложение по цели высказывания? (вопросительное)

- Прочитайте с возмущением.

- Какой знак добавится в конце предложения?

- И каким является по цели высказывания последнее предложение?

- прочитайте со злобой.

- И как эта интонация отразится на письме?

- Мы с вами получили две группы предложений. Чем они отличаются друг от друга? (интонацией, знаком)

- Значит, предложения можно распределять и по интонации. Подумайте, как мы назовем полученные нами предложения. (Какой знак ставится в конце этих предложений?)        

- А предложения, в противоположность им?

- Сформулируйте тему нашего урока.

Откройте учебники на стр. 54, прочитаем правило и запомним.   

Какие еще чувства могут выражать восклицательные предложения?

- Откройте тетради, запишите  дату, тему урока.

3. Закрепление знаний.

Работа по учебнику

Упражнение 180, выпишите восклицательные предложения по группам:

1) повествовательные предложения;

2) побудительные предложения.

1) Очень даже хорошо играю! Громко!

Я протестую! Нет такого правила, чтобы по два раза в день умываться!

2) Тише!

Перестань сейчас же! От твоей музыки уши болят!

Уходи отсюда со своей противной трубой!

Ну-ка, братцы, вперед! За мной!

4. Отгадайте загадки, нарисуйте ответ. Скажите, сколько букв и звуков в словах-отгадках.

1 группа:

 Не барашек и не кот,

      Носит шубу круглый год.

      Шуба серая - для лета,

      Для зимы - другого цвета

Заяц. В слове 4 буквы, 5 звуков.

2 группа:

Ходит он в мундире ярком.

Носит шпоры для красы.

Целый день он забияка,

Утром он для нас часы.

Петух. В слове 5 буквы, 5 звуков.

3 группа:

По лугу он важно ходит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки.

Всем подарит нам перинки.

Гусь. В слове 4 буквы, 3 звука.

4 группа.   

Ее всегда в лесу найдешь -

 Пойдем гулять и встретим.

 Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем

Ель. В слове   3 буквы, 3 звука 

5. Рефлексия.

- Ребята, назовите тему урока. (Восклицательные и невосклицательные предложения).

- Чему мы научились? (Научились определять предложения по интонации).

- Какие чувства выражают восклицательные предложения? ( Восхищение, радость, восторг, удивление, возмущение, злость, зависть, раздражение и т.д.)

- Какой знак препинания ставится в конце восклицательного предложения?

Заполнение постера. По одному человеку от группы приклеивают смайлики, выражающие эмоции.

6. Домашнее задание. Упр.184.

Содержимое разработки

Тема: Восклицательные предложения.

Класс: 5

Цель:

  • дать понятие о восклицательном предложении; об употреблении восклицательного знака; развивать умения распознавать предложения по интонации и правильно их читать.

  • развитие внимания, устной и письменной речи, орфографической и пунктуационной зоркости; развитие навыков работы в группах.

  • воспитание любви к родному языку через литературу, привитие интереса к его познанию.

Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый.


Организационный момент


Объединение в группы.

1 группа – Восторг

2 группа – Удивление

3 группа – Радость

4 группа - Радость


1.Актуализация знаний

- Мы с вами продолжаем говорить о предложении как о единице языка.

- Давайте вспомним, на какие три группы можно распределить предложения?

- А по какому признаку мы их делим? (по цели высказывания)

- Вашему вниманию я предлагаю текст. Прочитайте его сначала про себя.

- Какое время года описывается в тексте?

-Сейчас я буду читать предложения, а вы – определять, какое это предложение по цели высказывания.


Осень пришла. Какая красота! Янтарем и рубинами загорелись листья. Притих лес. Не звенят в нем птичьи голоса.

Любишь ли ты осень? Оглянись вокруг! Вот дубок протянул свою веточку. Замечал ли ты, что упрямый дуб позже других деревьев поддается осени? Уже давно покраснели листья деревьев, а дуб все зелен.

Видишь запоздалый желудь? Его братья осыпались, а этот все еще держится. Но скоро и он упадет.


- По какому признаку мы распределяли предложения?

- Оказывается, ребята, предложения можно распределять и по другому признаку.


2. Подготовка учащихся к изучению темы урока. Стадия вызова.

- Вашему вниманию я предлагаю три предложения.

  1. Сегодня замечательный день.

  2. Зачем ты это сделал?

  3. Не звони мне больше никогда.

- Каким является 1 предложение по цели высказывания? (повествовательное)

- Прочитайте так, как будто вы рады .

- Что мы изменили?

- А как это отразится на письме?

- Каким является 2 предложение по цели высказывания? (вопросительное)

- Прочитайте с возмущением.

- Какой знак добавится в конце предложения?

- И каким является по цели высказывания последнее предложение?

- прочитайте со злобой.

- И как эта интонация отразится на письме?

- Мы с вами получили две группы предложений. Чем они отличаются друг от друга? (интонацией, знаком)

- Значит, предложения можно распределять и по интонации. Подумайте, как мы назовем полученные нами предложения. (Какой знак ставится в конце этих предложений?)

- А предложения, в противоположность им?

- Сформулируйте тему нашего урока.

Откройте учебники на стр. 54, прочитаем правило и запомним.

Какие еще чувства могут выражать восклицательные предложения?


- Откройте тетради, запишите дату, тему урока.


3. Закрепление знаний.


Работа по учебнику

Упражнение 180, выпишите восклицательные предложения по группам:

1) повествовательные предложения;

2) побудительные предложения.


1) Очень даже хорошо играю! Громко!

Я протестую! Нет такого правила, чтобы по два раза в день умываться!

2) Тише!

Перестань сейчас же! От твоей музыки уши болят!

Уходи отсюда со своей противной трубой!

Ну-ка, братцы, вперед! За мной!



4. Отгадайте загадки, нарисуйте ответ. Скажите, сколько букв и звуков в словах-отгадках.

1 группа:

 Не барашек и не кот,

      Носит шубу круглый год.

      Шуба серая - для лета,

      Для зимы - другого цвета

 

Заяц. В слове 4 буквы, 5 звуков.

 

2 группа:

Ходит он в мундире ярком.

Носит шпоры для красы.

Целый день он забияка,

Утром он для нас часы.


Петух. В слове 5 буквы, 5 звуков.


3 группа:

По лугу он важно ходит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки.

Всем подарит нам перинки.

Гусь. В слове 4 буквы, 3 звука.


 4 группа.   

Ее всегда в лесу найдешь -

 Пойдем гулять и встретим.

 Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем

Ель. В слове   3 буквы, 3 звука 

5. Рефлексия.

- Ребята, назовите тему урока. (Восклицательные и невосклицательные предложения).

- Чему мы научились? (Научились определять предложения по интонации).

- Какие чувства выражают восклицательные предложения? ( Восхищение, радость, восторг, удивление, возмущение, злость, зависть, раздражение и т.д.)

- Какой знак препинания ставится в конце восклицательного предложения?


Заполнение постера. По одному человеку от группы приклеивают смайлики, выражающие эмоции.


6. Домашнее задание. Упр.184




-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Восклицательные предложения (1.69 MB)
