Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  11 класс  /  Вид, его структура и критерии

Вид, его структура и критерии

Материал поможет рассмотреть уровни эволюционного процесса, показать проблемность и актуальность изучения вида и его структуры, выявить критерии вида и его структуру.
07.11.2013

Описание разработки

Цель:

изучить понятие вида, его критерии и структуру.

Задачи:

образовательная: рассмотреть уровни эволюционного процесса, показать проблемность и актуальность изучения вида и его структуры; выявить критерии вида и его структуру;

развивающая: продолжить формирование умений и навыков работы с определениями, устанавливать причинно-следственные связи, формировать выводы;

воспитательная: патриотическое воспитание на примере отечественных ученых, занимавшихся изучением микроэволюционных процессов.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: беседа, объяснение, самостоятельная работа.

Планируемые предметные результаты:

ученик должен

иметь представление о работах отечественных ученых в этой области;

знать: определение понятия «вид», основные критерии вида и его структуру, понятия «популяция», «эволюция», «микроэволюция», «макроэволюция»;

уметь: давать определения указанным терминам, объяснять структуру вида, критерии вида.

Междисциплинарные связи: биология, география, экология.

Внутридисциплинарные связи: анатомия, физиология, генетика.

Обеспечение: изображения нескольких организмов, относящихся к одному виду.

Ход урока

Фронтальный опрос (по предыдущей теме)

Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели.

Проблема изучения вида актуальна на сегодняшний день. До сих пор идет спор о критериях вида.

III. Открытие новых знаний.

Учитель: Одной из главных особенностей биологической материи на нашей планете является ее дискретность или как сказал основатель учения о микроэволюции Тимофеев-Ресовский «квантированость». Это выражается в том, что она представлена отдельными видами. Видовое многообразие живых организмов на нашей планете очень велико. Сейчас на ней обитает около 50000 видов растений, более 1,5 млн видов животных, не менее 100000 видов грибов, большое количество видов бактерий и вирусов. Ученые постоянно обнаруживают и описывают новые виды живых организмов. Что же такое вид? Что мы понимаем под данным понятием?

Ученики предлагают определения понятию «вид», которые искали по дополнительной литературе при подготовке к уроку. Данные определения они вывешивают в напечатанном виде на доску.

2. Понятие вида. Его структура и критерии.

– Что такое вид? (Используется наглядное пособие. Учащиеся формулируют свое определение вида, обсуждают его, записывают в тетрадь.)

Вид – совокупность особей, занимающих определенную область распространения, сходных по строению, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство.

Далее учитель может проиллюстрировать неравномерность распределения видов по таксонам.

На сегодняшний день описано около 1,2 млн видов животных и растений. Процесс описания новых видов непрерывно продолжается. Каждый год описывается до тысячи новых видов живых организмов.

Из предыдущих курсов биологии вы знаете, что виды распределены неравномерно по таксонам: целый подкласс Рептилий представлен лишь одним видом – Гаттерий, а другой подкласс этого же класса представлен несколькими тысячами видов.

Критерии вида – совокупность определенных признаков, свойственных только одному какому-либо виду.

Критериев вида на сегодняшний день существует очень много, поэтому их все объединили в две группы:

– отражающие эволюционную обособленность;

– показывающие степень уклонения от исходной формы.

Сегодня мы рассмотрим основные критерии вида из этих двух групп. Обратимся к таблице «Критерии вида» и сформулируем показатели каждого критерия.

Примеры (для таблицы «Критерии вида»)

1. Морфологический критерий.

В одних районах малярийный комар предпочитает кормиться на человеке, а в других – исключительно не домашних животных; в одних районах он размножается в солоноватой воде, а в других – только в пресной.

2. Физиологический, биохимический.

Есть примеры внутривидовой изменчивости физиологических и биохимических показателей.

3. Географический.

Есть виды с совпадающим ареалом, виды-космополиты, быстрорасселяющиеся виды.

4. Генетический.

Как бы ни были изолированы некоторые популяции и подвиды, поток генетической информации между ними всегда существует. Даже единичные миграции отдельных особей из одной популяции в другую, повторяясь на протяжении сотен и тысяч поколений, создают поток генов.

Вопросы к таблице:

1. Что подразумевает морфологический критерий? (Сходство внешнего и внутреннего строения.)

2. Что изучает физиология как наука? (Процессы жизнедеятельности живых организмов и т. д.)

3. Как вы думаете, к каким группам можно отнести указанные критерии вида? (Отражают эволюционную обособленность – генетический, эколого-географический критерий; показывают степень уклонения от исходной формы – морфологический, физиологический, биохимический критерии.)

4. Можно ли по одному критерию установить принадлежность организма к конкретному виду?

5. Почему необходимо использовать в совокупности все критерии для установления видовой принадлежности?

Беседа о структуре вида.

В характеристике вида мы указали, что вид занимает определенную территорию (ареал). Если рассмотреть, как распределены особи одного вида на этой территории, то мы увидим неравномерность распределения. Этот вопрос можно рассмотреть на примере конкретного вида, обитающего на территории нашей области. Таким образом, можно сказать, что вид представляет собой совокупность отдельных групп организмов – популяций.

Популяция – это совокупность особей данного вида, занимающих определенный участок территории внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других популяций.

Примеры «видов-двойников».

1. Два вида серых полевок (Microtus arvalis и M. subarvalis), которые различаются числом хромосом (46 и 54) и формой сперматозоидов, но на больших пространствах распространены совместно и нередко живут в тесном соседстве.

2. Например, оказалось, что в пределах ранее считавшегося единым вида черная крыса (Rattus rattus) скрываются два вида-двойника: 38-хромосомный вид из Европы и Западной Азии, завезенный европейцами в Америку и Австралию, и 42-хромосомный вид из Юго-Восточной Азии.

3. До сих пор среди натуралистов идут споры, считать ли шотландскую куропатку-грауса подвидом белой куропатки или отдельным видом. Белая куропатка зимой имеет белое оперение, а летом – коричневато-пестрое. Шотландские куропатки не приобретают белой окраски зимой.

Закрепление

Учитель читает отрывок.

1. Обитающая в нескольких районах обыкновенная лисица образует несколько географических форм, постепенно сменяющих друг друга. Самые северные лисицы, обитающие в лесной зоне, самые крупные. Лисы степей и полупустынь мельче. Еще мельче лисы, живущие в среднеазиатских пустынях, и самые мелкие лисы обитают в Афганистане, Пакистане и Индии. Чем южнее обитают лисы, тем длиннее у них хвост и уши.

2. Малярийный комар встречается и в тех районах Европы, где малярии никогда не было. Кроме того, в одних частях он предпочитает кормиться на человеке, а в других – исключительно на домашних животных; в одних районах он размножается в солоноватой воде, а в других – только в пресной. Внешне эти формы почти неразличимы, известные пока различия касаются особенностей структуры яйца, числа и ветвистости щетинок у личинок.

IV. Рефлексия.

Совместная формулировка вывода. Учащиеся оценивают степень реализации поставленных на уроке целей, свои учебные действия и содержательно обосновывают правильность (ошибочность) результата.

Домашнее задание.

Содержимое разработки

Урок биологии 11 класс Составила Маклюк Светлана Яковлевна учитель МБОУ СОШ №4 ст.Староминская Краснодарского края

Вид, его критерии и структуры.

Цель: изучить понятие вида, его критерии и структуру.

Задачи:

образовательная: рассмотреть уровни эволюционного процесса, показать проблемность и актуальность изучения вида и его структуры; выявить критерии вида и его структуру;

развивающая: продолжить формирование умений и навыков работы с определениями, устанавливать причинно-следственные связи, формировать выводы;

воспитательная: патриотическое воспитание на примере отечественных ученых, занимавшихся изучением микроэволюционных процессов.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: беседа, объяснение, самостоятельная работа.

Планируемые предметные результаты:

ученик должен

иметь представление о работах отечественных ученых в этой области;

знать: определение понятия «вид», основные критерии вида и его структуру, понятия «популяция», «эволюция», «микроэволюция», «макроэволюция»;

уметь: давать определения указанным терминам, объяснять структуру вида, критерии вида.

Междисциплинарные связи: биология, география, экология.

Внутридисциплинарные связи: анатомия, физиология, генетика.

Обеспечение: изображения нескольких организмов, относящихся к одному виду.

ХОД УРОКА

  1. Фронтальный опрос (по предыдущей теме)

  2. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели.

Проблема изучения вида актуальна на сегодняшний день. До сих пор идет спор о критериях вида.

III. Открытие новых знаний.

Учитель: Одной из главных особенностей биологической материи на нашей планете является ее дискретность или как сказал основатель учения о микроэволюции Тимофеев-Ресовский «квантированость». Это выражается в том, что она представлена отдельными видами. Видовое многообразие живых организмов на нашей планете очень велико. Сейчас на ней обитает около 50000 видов растений, более 1,5 млн видов животных, не менее 100000 видов грибов, большое количество видов бактерий и вирусов. Ученые постоянно обнаруживают и описывают новые виды живых организмов. Что же такое вид? Что мы понимаем под данным понятием?

Ученики предлагают определения понятию «вид», которые искали по дополнительной литературе при подготовке к уроку. Данные определения они вывешивают в напечатанном виде на доску.

2. Понятие вида. Его структура и критерии.

– Что такое вид? (Используется наглядное пособие. Учащиеся формулируют свое определение вида, обсуждают его, записывают в тетрадь.)

Вид – совокупность особей, занимающих определенную область распространения, сходных по строению, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство.

Далее учитель может проиллюстрировать неравномерность распределения видов по таксонам.

На сегодняшний день описано около 1,2 млн видов животных и растений. Процесс описания новых видов непрерывно продолжается. Каждый год описывается до тысячи новых видов живых организмов.

Из предыдущих курсов биологии вы знаете, что виды распределены неравномерно по таксонам: целый подкласс Рептилий представлен лишь одним видом – Гаттерий, а другой подкласс этого же класса представлен несколькими тысячами видов.

Критерии вида – совокупность определенных признаков, свойственных только одному какому-либо виду.

Критериев вида на сегодняшний день существует очень много, поэтому их все объединили в две группы:

– отражающие эволюционную обособленность;

– показывающие степень уклонения от исходной формы.

Сегодня мы рассмотрим основные критерии вида из этих двух групп. Обратимся к таблице «Критерии вида» и сформулируем показатели каждого критерия.

Критерии вида

Показатели каждого критерия

1

2

Морфологический

Сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида; характеристика особенностей строения представителей одного вида

Физиологический

Сходство всех процессов жизнедеятельности и, прежде всего, размножения. Представители разных видов, как правило, не скрещиваются или их потомство бесплодно

Биохимический

Видовая специфичность белков и нуклеиновых кислот

Генетический

Каждый вид характеризуется определенным, присущим только ему набором хромосом, их структурой и дифференцированной окраской

1

2

Эколого-географический

Ареал обитания и непосредственная среда обитания – экологическая ниша. Каждый вид имеет свою собственную нишу обитания и ареал распространения











Примеры (для таблицы «Критерии вида»)

1. Морфологический критерий.

В одних районах малярийный комар предпочитает кормиться на человеке, а в других – исключительно не домашних животных; в одних районах он размножается в солоноватой воде, а в других – только в пресной.

2. Физиологический, биохимический.

Есть примеры внутривидовой изменчивости физиологических и биохимических показателей.

3. Географический.

Есть виды с совпадающим ареалом, виды-космополиты, быстрорасселяющиеся виды.

4. Генетический.

Как бы ни были изолированы некоторые популяции и подвиды, поток генетической информации между ними всегда существует. Даже единичные миграции отдельных особей из одной популяции в другую, повторяясь на протяжении сотен и тысяч поколений, создают поток генов.

Вопросы к таблице:

1. Что подразумевает морфологический критерий? (Сходство внешнего и внутреннего строения.)

2. Что изучает физиология как наука? (Процессы жизнедеятельности живых организмов и т. д.)

3. Как вы думаете, к каким группам можно отнести указанные критерии вида? (Отражают эволюционную обособленность – генетический, эколого-географический критерий; показывают степень уклонения от исходной формы – морфологический, физиологический, биохимический критерии.)

4. Можно ли по одному критерию установить принадлежность организма к конкретному виду?

5. Почему необходимо использовать в совокупности все критерии для установления видовой принадлежности?

Беседа о структуре вида.

В характеристике вида мы указали, что вид занимает определенную территорию (ареал). Если рассмотреть, как распределены особи одного вида на этой территории, то мы увидим неравномерность распределения. Этот вопрос можно рассмотреть на примере конкретного вида, обитающего на территории нашей области. Таким образом, можно сказать, что вид представляет собой совокупность отдельных групп организмов – популяций.

Популяция – это совокупность особей данного вида, занимающих определенный участок территории внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других популяций.

Примеры «видов-двойников».

1. Два вида серых полевок (Microtus arvalis и M. subarvalis), которые различаются числом хромосом (46 и 54) и формой сперматозоидов, но на больших пространствах распространены совместно и нередко живут в тесном соседстве.

2. Например, оказалось, что в пределах ранее считавшегося единым вида черная крыса (Rattus rattus) скрываются два вида-двойника: 38-хромосомный вид из Европы и Западной Азии, завезенный европейцами в Америку и Австралию, и 42-хромосомный вид из Юго-Восточной Азии.

3. До сих пор среди натуралистов идут споры, считать ли шотландскую куропатку-грауса подвидом белой куропатки или отдельным видом. Белая куропатка зимой имеет белое оперение, а летом – коричневато-пестрое. Шотландские куропатки не приобретают белой окраски зимой.





Закрепление

Учитель читает отрывок.

1. Обитающая в нескольких районах обыкновенная лисица образует несколько географических форм, постепенно сменяющих друг друга. Самые северные лисицы, обитающие в лесной зоне, самые крупные. Лисы степей и полупустынь мельче. Еще мельче лисы, живущие в среднеазиатских пустынях, и самые мелкие лисы обитают в Афганистане, Пакистане и Индии. Чем южнее обитают лисы, тем длиннее у них хвост и уши.

2. Малярийный комар встречается и в тех районах Европы, где малярии никогда не было. Кроме того, в одних частях он предпочитает кормиться на человеке, а в других – исключительно на домашних животных; в одних районах он размножается в солоноватой воде, а в других – только в пресной. Внешне эти формы почти неразличимы, известные пока различия касаются особенностей структуры яйца, числа и ветвистости щетинок у личинок.

IV. Рефлексия.

Совместная формулировка вывода. Учащиеся оценивают степень реализации поставленных на уроке целей, свои учебные действия и содержательно обосновывают правильность (ошибочность) результата.

Домашнее задание:






-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вид, его структура и критерии (22.7 КB)
