Цель урока:
изучить основных операторов языка программирования Pascal, синтаксис, семантику, а также научить учащихся использованию данных операторов при решении задач.
Задачи урока:
образовательные:
усвоение учащимися операторов и области его применения;
формирование умений и навыков записи операторов на языке программирования Pascal;
выработка навыков составления программ, реализующих линейные алгоритмы при решении задач;
развивающие:
развитие логического и алгоритмического мышления учащихся;
развитие у учащихся познавательной активности;
развитие памяти и внимания;
развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
формирование у учащихся компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний;
воспитательные:
привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
воспитание бережного отношения к компьютерной технике;
воспитание толерантности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный – фронтальный опрос, работа на компьютере.
Общее время: 45 минут.
Место проведения урока: кабинет информатики.
Оснащение урока: компьютерная презентация «Основные операторы языка Паскаль», мультимедийный проектор, интерактивный учебный курс «Основы программирования на Turbo Pascal» издательского дома «Равновесие», компьютеры с инсталлированным на них пакетом Turbo Pascal, колонки, дидактический раздаточный материал.
План урока
Оргмомент – 1 мин.
Вводное слово – 1 мин.
Актуализация знаний и умений учащихся – 8 мин.
Изучение нового материала – 15 мин.
Закрепление изученного материала Работа на компьютерах – 15 мин.
Заключение – 3 мин.
Задание на дом – 2 мин.
Ход урока
1. Беседа с дежурным. Здравствуйте.
Кто сегодня дежурный? Кто из учащихся отсутствует на уроке?
2. Вводное слово. Сегодня на уроке мы познакомимся с основными операторами языка программирования Паскаль. В каких случаях применяются данные операторы, и каков формат записи этих операторов вы узнаете на сегодняшнем уроке.
3. Актуализация знаний и умений учащихся. Актуализация знаний и умений учащихся осуществляется во время фронтального опроса, в ходе, которого им предстоит ответить на следующие вопросы:
Дайте определение линейного алгоритма.
Структура линейного алгоритма.
Приведите примеры линейных алгоритмов.
Запишите формат заголовка программы.
4. Изучение нового материала.
Учащимся предлагается прослушать интерактивный учебный курс «Основы программирования на Turbo Pascal» – Введение в Turbo PascalОператоры ввода и вывода информации», составить опорный конспект – записать формат и блок-схему в тетрадь и ответить на вопросы:
В каких случаях используется оператор Read а в каких Readln?
Чем отличаются операторы Write и Writeln?
Основные процедуры и функции модуля CRT.
Принцип выполнения операторов и примеры решения некоторых задач.
Начинаем с рассмотрения примера программы:
Найти сумму и произведение 3 введенных с клавиатуры целых чисел.
Программа будет иметь вид:
Program summa (input, output);
Var a,b,c,s,p:integer;
Begin
Write(‘введите 3 целых чисел’);
Readln(a,b,c);
S:=a+b+c; P:=a*b*c;
Writeln(‘сумма введенных чисел равна’,s);
Writeln(‘произведение введенных чисел равно’,p);
End.
Обращаем внимание учащихся на различную форму записи процедуры вывода и излагаем материал.
Ввод данных осуществляется с помощью процедур read и readln;
Формат записи:
Read(имена переменных); read(а,b,c);
При использовании данной процедуры после ввода значений переменных курсор остается в той же строке, то есть следующий ввод или вывод начинается в той же строке.
Readln(имена переменных); readln(a,b,c);
При использовании данной процедуры после ввода данных курсор переходит на новую строку и следующий ввод или вывод будет осуществляться с новой строки.
Вывод осуществляется с помощью процедур write, writeln.
Формат записи:
write(‘текст’, имена переменных:m:n);
writeln(‘текст’, имена переменных:m:n);
Эти процедуры работают так же, как и процедуры ввода.
Параметры m и n определяют формат вывода. Для переменных целого типа указывается лищь параметр m, для переменных вещественного типа – могут бать указаны оба параметра, в зависимости от нужного формата вывода, для символьных, строковых только m.
Затем переходим к изучению процедур и функций, имеющихся в модуле CRT.
Даем учащимся основные процедуры и функции модуля.
Процедуры:
Clrscr (clear screen) – гашение экрана(очистка окна вывода).
Gotoxy(m,n) – установка курсора в позицию m строки n.
Trxtbackground(c) – установка цвета фона; с – константа, определяющая цвет(цифра от 0 до 7).
Textcolor(c) – установка цвета шрифта; с может принимать значения от 0 до 7.
Deline – удаление строки, в которой находится курсор. Все строки ниже удаленной сдвигаются на одну строку вверх.
Insline – добавление пустоц строки в позицию курсора, все строки за курсором сдвигаются на строку вниз.
Delay(n) – приостановка выполнения программы на n миллисекунд.
Sound(n) – запуск звукогенератора с частотой тона n Гц.
Nosound – отключение звукового сигнала.
Функции:
Keypressed – значение функции может принимать два значения: true или false. Значение true, если в буфере обмена нет ни одного символа, и false – в противном случае.
Readkey – ввод символов с клавиатуры, без отображения их на экране.
Объяснение применения этих процедур и функций будет кратким. Учащиеся должны усвоить в данном случае только то, какие процедуры и функции есть, каков их формат и для чего они служат. Более полное знакомство с ними будет во время лабораторной работы.
5. Закрепление изученного материала. Работа на компьютерах Для закрепления изученного материала учащимся предлагается выполнить лабораторную работу.
Суть работы состоит в том, что учащиеся загружают в редактор системы указанные учителем файлы и, выполняя указания программы, анализируя ее содержание, усваивают, как работают те или иные процедуры.
Задачи, которые учащиеся выполняют на этом этапе:
Задача 1
Program perim;
Uses crt;
Var a,b,c,d,p:real;
Begin
Writeln(‘Введите значения длин сторон трапеции a,b,c,d’);
Readln(a,b,c,d);
P:=a+b+c+d;
Writeln(‘периметр=’,p);
Writeln(‘для возврата в редактор нажмите любую клавишу’);
Repeat until keypressrd;
End.
Задания:
- считать программу в систему;
- просмотреть текст программы и выяснить, что оно делает;
- запустить программу на исполнение;
- внимательно посмотреть на результат вывода;
- выйти в редактор и:
- после begin вставить процедуру gotoxy(25,5);
- в процедуре writeln, выводящий на экране значение периметра, изменить запись p на p:7:2;
- запустить на исполнение и выяснить, что изменилось в роботе программы.
Задача 2
Program dvij;
Uses crt,graph;
Var i,j,x:integer;
Begin
i:=detect; initgraph(i,j,’ ‘); sound (400);
for x:=0 to 640 do
begin
setcolor(5); circle(x,100,5); delay(300); setcolor(0);
end;
nosound
end.
Задания:
- считать программу dvij;
- запустить на исполнение;
- пронаблюдать исполнение;
- после возвращения в редактор изменить значение параметра в процедуре sound с 400 на 800, значение параметра в процедуре delay с 300 на 1000;
- вновь запустить программу;
- проанализировать, как повлияли изменения на работу программы.
Если класс быстро справится с заданиями, можно дать возможность ребятам поэкспериментировать с этими программами.
6. Заключение. Подводятся итоги уроки, анализируется и оценивается работа каждого ученика.
Рефлексия:
— Было ли вам комфортно сегодня на уроке?
— Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
— С какими именно трудностями вы столкнулись?
— Какие задания показались вам простыми?
7. Задание на дом.
Выучить опорный конспект.
Найти стоимость заданного количества ткани. Цена и количество вводятся с клавиатуры. Составьте блок-схему и программу решения задачи.
Заданы значения переменных a=12; b=5. Каковы будут значения этих переменных после выполнения следующего фрагмента программы:
а) a:=b; b:=a; c:= a+b;
b) f:=y; y:=x; x:=f; c:=a+b.