Цели занятия:
Обучающая: Изучить синтаксис графических методов; Сформировать навыки работы с координатной плоскостью в программировании.
Развивающая: Развивать умение выделять главное, умение работать самостоятельно по алгоритму, умение вести диалог.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность; Воспитание эстетического вкуса, информационной культуры.
Задачи урока:
1. Провести проверку ранее изученного материала.
2. Изучить теоретический материал.
3. Отрабатывать навыки по применению графических методов для построения простых изображений
Тип занятия: Комбинированный.
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.
Формы работы: Работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Межпредметные связи: математика.
Материально-техническое обеспечение урока:
Компьютер;
Мультимедийный проектор;
Презентация;
Раздаточный материал;
Демонстрационный материал;
Программа Visual Basic.
Длительность занятия: 80 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 мин).
Подготовка к уроку.
Проверка посещаемости.
Проверка готовности к уроку, бейджиков.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (10 мин).
Вовлечение в мыслительную деятельность (преподаватель показывает презентацию, учащиеся отвечают на задания и вопросы).
3. Введение учащихся в содержание учебной деятельности (5 мин).
Знакомство с темой урока.
Постановка целей урока.
4. Изучение нового материала (35 мин).
Демонстрация готовых программ.
Система координат VB (рассказ учителя).
Графический метод Scale (рассказ учителя).
Графические методы Line, Circle (работа в группах).
Обобщающая работа учащихся у доски.
5.Закрепление нового материала (15 мин).
Самостоятельная работа учащихся. Учащиеся получают карточку с заданием.
Самопроверка работоспособности программы (нормы оценок выданы вместе с заданием).
Устная работа над вопросами.
6. Итоги урока (13 мин).
Рефлексия.
Подведение итогов выполнения практического задания.
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание.