Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  2 класс  /  Символы России

Символы России

В архиве содержится конспект урока, а так же презентация.
30.10.2013

Описание разработки

Цели урока:

Обучающая: Познакомить с символами России.

Воспитывающая: Воспитывать чувство патриотизма.

Задачи урока:

1. Формировать познавательные интересы, используя эффект новизны.

2. Развивать у учащихся умение участвовать в обсуждении темы.

По завершении урока учащийся должен:

Знать: государственные символы России.

Уметь: объяснять значение каждого символа (флага, герба, гимна).

Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: беседа, диалог.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: фронтальная.

Оборудование:

Учебники, литература:

Голубева Т.С. Государственная символика России / Т.С.Голубева //Начальная школа.- 2001.- № 7.- С. 3-8.

Природа, человек, общество [Электронный ресурс]: электронное учебное пособие для поддержки и сопровождения обучения в начальной школе.- Электронные текстовые, граф., Зв., дан.- М.: ООО “ДОС”, 2004.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : зв., цв.

Детская энциклопедия “ Кирилла и Мефодия “ 2006 [Электронный ресурс].- электрон. текстовые, граф., зв. дан.- М.: ООО “Кирилл и Мефодий”, 2006.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): зв.,цв.

Интернет ресурсы http: //www google.ru

Средства ТСО: компьютер, мультимедиапроектор, экран

Программное обеспечение: Microsoft Office PowerPoint.

Ход урока:

1. Оргмомент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем – запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.Вступительная беседа.

- Назовите слова, которые являются для вас самыми родными и дорогими на свете.

-Да, правильно. И ещё есть одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если правильно разгадаете ребус. (слайд 3)

Презентация Символы России

-Правильно! Молодцы! Родина - это дом, в котором мы живём, и русская берёза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.

(Ученик читает стихотворение З. Александровой “Родина”)(слайд 4)

Если скажут слово “Родина”,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёза-скромница.

И ромашковый бугор…

А другим наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног.

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная.

Но у всех она одна.

- Как называется наша Родина, наше государство?(слайд 5)

Россия (официальное название – Российская Федерация ) – самая большая в мире страна, её площадь – более 17 млн. кв. км.

3.Сообщение темы урока.

- Сегодня вы будете знакомиться с символами нашего государства – Российской Федерации и их значениями.(слайд 6)

Каждое государство имеет свои , только ему присущие символы (знаки )/ Имеет свои символы и Россия.

- А что такое символ? (слайд 6)

4.Знакомство с символами России и их значениями.

- Какие символы современной России вы знаете? (слайд 7)

- Что такое герб? (Словарная работа)(слайд 8)

- Кто из вас видел герб Российской Федерации?(слайд 9)

Герб является одним из отличительных знаков России? Как вы видите, он состоит из двух основных изображений. Каких? Посмотрите на герб и скажите, что вы видите на нём?

- Как вы думаете , что символизирует каждый из изображённых предметов на гербе?(слайд 10)

- Что можете сказать о флаге России ? (слайд 11)

- Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего, нижняя -  красного цвета.

Издревле каждый цвет имел своё особое значение.

- Что символизируют цвета Российского флага? (слайд 12, 13, 14, 15)

- Что такое гимн? Где его можно услышать? Чем мелодия гимна отличается от мелодий песен? (слайд 16)

- В 2001 году на музыку А.В. Александрова С.В. Михалков написал новые слова к гимну. Текст гимна утверждён Государственной думой и Президентом. (слайд 17)

5. Итог – рефлексия.

- Молодцы. Все активно отвечали.

(Детям раздаются нераскрашенные эмблемы Российского флага. Даётся задание: правильно расположить (раскрасить) флаг  и прикрепить к флагштоку в зависимости от впечатления от урока).

Учитель читает стихотворение. (слайд 18)

Пусть крепнет от моря до моря

Двуглавого сила орла!

Пусть вечно на вольном  просторе

Россия стоит как скала!

Пусть высится  гордо и смело над нею

Трёхцветный наш флаг.

Во благо славянского дела –

Врагам всем на сором и страх!

Никулин

-75%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Символы России (2.54 MB)
