Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Крестьянская реформа 1861 года

Крестьянская реформа 1861 года

Материал сформирует представление о предпосылках и причинах отмены крепостного права, позволит проанализировать основные положения Манифеста 1861 г. и выявить положительные и негативные результаты реформы.
26.10.2013

Описание разработки

Цели урока:

Учебная: сформировать представление о предпосылках и причинах отмены крепостного права; проанализировать основные положения Манифеста 1861 г.; выявить положительные и негативные результаты реформы.

Развивающая: развивать способности к поиску, сравнению и систематизации материала

Воспитательная: формирование гражданственности на основе уважения к истории России. 

Задачи:- в результате изучения материала данной темы, выявить предпосылки буржуазных реформ в России; раскрыть важность реформы 1861 г., как положившей начало интенсивному капиталистическому развитию страны.- закрепление умения приводить причинно-следственные связи; аргументировать собственное мнение; работать с историческим источником с целью поиска информации. 

Актуальность данного урока: Данная тема изучается в 8 классе. Использование ИКТ способствует развитию информационной культуры учащихся.Для успешно успевающих учащихся, изучение этой темы  позволит  выполнять задания не только из части «А» ГИА, но и из части «В». Для других – изучение знаний базовой части экзаменационного материала 

Пояснение: Урок строится в форме презентации; новый материал представлен в виде слайдов с текстом, таблицами и портретами исторических личностей, которые поэтапно выводятся на экран и позволяют оживить рассказ учителя. 

План урока

1.Организационный момент.   

2.Практическая часть.

- личность императора Александра II

- предпосылки крестьянской реформы

- причины реформы- подготовка реформы

- основные положения реформы

- значение отмены крепостного права

4.Подведение итогов.

5.Домашнее задание. 

Оборудование: Мультимедиа,  раздаточный материал (на каждого учащегося) «Отношение к крепостному праву в российской печати».

Ход урока

Орг. Момент:        

Вступительное слово учителя: Сегодня мы начинаем изучение одного из самых интересных периодов в истории Российской империи, когда впервые за многовековую историю государства власть готова была цивилизованным путём реформировать экономику и политическую систему.Далее учитель знакомит учеников с темой урока, его целями и задачами, с опорным планом урока (слайд 1, на котором показан план урока). 

Практическая часть:        

Рассказ учителя о загадочной смерти императора Николая I. «Оставляю тебе много трудов и забот», - говорил, умирая, сыну Александру Николай I (рассматривается слайд 2 с изображением Александра II и его отца Николая I)

Вопрос учащимся: Какие проблемы выявились в российской действительности, после смерти Николая I?Александр Николаевич родился 17 апреля 1818 г. и получил блестящее образование. Поэт В.А.Жуковский был главным наставником юного наследника; М.М.Сперанский преподавал ему право, а Е.Ф.Канкрин – экономику (рассматривается слайд 3 с изображением преподавателей Александра II).

Рассказ учителя о юности наследника престола, о его поездке за границу и т.д. (Рассматривается слайд 4 с портретом Александра II)

Вопросы учащимся:- Как, по вашему мнению, воспитание Александра II повлияло на его характер?- Как личностные качества императора могли отразиться на ходе исторических событий?Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, рассматривая портрет императора.

Вопрос учащимся:- Вопрос об отмене крепостного права давно волновал российское общество. Вспомните, какие шаги были уже предприняты для решения этого вопроса ?Ученики вспоминают последовательность реформ по этому вопросу.(Затем учитель демонстрирует слайд 5, на котором отражены предпосылки отмены крепостного права).Таким образом в середине 19 века в России сложились все предпосылки для отмены крепостного права. Тем не менее принять решение о его отмене Александр II был вынужден под воздействием не столько внутренних, сколько внешних обстоятельств (ученики заполняют таблицу «Причины отмены крепостного права». (После заполнения работа проверяется по заранее подготовленному слайду 6).

30 марта 1854 г. Александр II выступил с речью перед московским дворянством, где впервые сказал о необходимости отмены крепостного права. (рассматривается слайд 7, на котором отражена подготовка отмены крепостного права).

Вопрос учащимся:- Как вы думаете, почему Александр II добивался, чтобы инициатива в отмене крепостного права исходила от дворян?Освобождение крестьян могло пройти по одному из трёх вариантов (рассматривается слайд 8, описаны взгляды дворян, чиновников, революционной части населения).

Вопрос учащимся:- Как вы думаете, какой вариант и почему избрал Александр I? Почему он выбрал именно данный вариант? 19 февраля 1861 г. Александр II подписал манифест «О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» Ученики начинают работу с основными положениями манифеста. (рассматривается слайд 9, на котором отображены основные положения Манифеста 19 февраля 1861 г.).

Вопросы учащимся:- Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест?- Как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права?

- Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту? 

Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

Одним концом – по барину,

Другим – по мужику.                         

Н.А.Некрасов

Вопрос учащимся:- Каково же значение отмены крепостного права? (Рассматривается слайд 10, на котором отмечено значение отмены крепостного права).

При этом надо попытаться привести учащихся к историческим выводам, но и затронуть нравственные оценки. 

Учащимся в завершении урока предлагается проблемный вопрос, на который им предстоит ответить при изучении истории в 9 классе (слайд 11, на котором сделана запись, о том, что крепостное право было окончательно отменено после октябрьской революции 1917 году). 

Подведение итогов:        

В заключении урока учащиеся заполняют таблицу:  

Домашнее задание: 1.Материал учебника.2.Творческое задание: написать письмо от лица освобождённого крестьянина  или помещика, отпустившего крестьян на свободу, на имя императора Александра II.

Содержимое разработки

Урок  по теме : «Крестьянская реформа 1861 г.» 
Тип урока: урок-презентация 
Цели урока:Учебная: сформировать представление о предпосылках и причинах отмены крепостного права; проанализировать основные положения Манифеста 1861 г.; выявить положительные и негативные результаты реформы.
Развивающая: развивать способности к поиску, сравнению и систематизации материала
Воспитательная: формирование гражданственности на основе уважения к истории России. 

Задачи:- в результате изучения материала данной темы, выявить предпосылки буржуазных реформ в России; раскрыть важность реформы 1861 г., как положившей начало интенсивному капиталистическому развитию страны.- закрепление умения приводить причинно-следственные связи; аргументировать собственное мнение; работать с историческим источником с целью поиска информации. 
Актуальность данного урока:Данная тема изучается в 8 классе. Использование ИКТ способствует развитию информационной культуры учащихся.Для успешно успевающих учащихся, изучение этой темы  позволит  выполнять задания не только из части «А» ГИА, но и из части «В». Для других – изучение знаний базовой части экзаменационного материала 
Пояснение: Урок строится в форме презентации; новый материал представлен в виде слайдов с текстом, таблицами и портретами исторических личностей, которые поэтапно выводятся на экран и позволяют оживить рассказ учителя. 
План урока1.Организационный момент.   
2.Практическая часть.
- личность императора Александра II
- предпосылки крестьянской реформы
- причины реформы- подготовка реформы
- основные положения реформы
- значение отмены крепостного права
4.Подведение итогов.
5.Домашнее задание. 
Оборудование: Мультимедиа,  раздаточный материал (на каждого учащегося) «Отношение к крепостному праву в российской печати».

Ход урока

Орг. Момент:        
Вступительное слово учителя: Сегодня мы начинаем изучение одного из самых интересных периодов в истории Российской империи, когда впервые за многовековую историю государства власть готова была цивилизованным путём реформировать экономику и политическую систему.Далее учитель знакомит учеников с темой урока, его целями и задачами, с опорным планом урока (слайд 1, на котором показан план урока). 
Практическая часть:        
Рассказ учителя о загадочной смерти императора Николая        I. «Оставляю тебе много трудов и забот», - говорил, умирая, сыну Александру Николай I (рассматривается слайд 2 с изображением Александра II и его отца Николая I)
Вопрос учащимся: Какие проблемы выявились в российской действительности, после смерти Николая I?Александр Николаевич родился 17 апреля 1818 г. и получил блестящее образование. Поэт В.А.Жуковский был главным наставником юного наследника; М.М.Сперанский преподавал ему право, а Е.Ф.Канкрин – экономику (рассматривается слайд 3 с изображением преподавателей Александра II).
Рассказ учителя о юности наследника престола, о его поездке за границу и т.д. (Рассматривается слайд 4 с портретом Александра II)
Вопросы учащимся:- Как, по вашему мнению, воспитание Александра II повлияло на его характер?- Как личностные качества императора могли отразиться на ходе исторических событий?Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, рассматривая портрет императора.
Вопрос учащимся:- Вопрос об отмене крепостного права давно волновал российское общество. Вспомните, какие шаги были уже предприняты для решения этого вопроса ?Ученики вспоминают последовательность реформ по этому вопросу.(Затем учитель демонстрирует слайд 5, на котором отражены предпосылки отмены крепостного права).Таким образом в середине 19 века в России сложились все предпосылки для отмены крепостного права. Тем не менее принять решение о его отмене Александр II был вынужден под воздействием не столько внутренних, сколько внешних обстоятельств (ученики заполняют таблицу «Причины отмены крепостного права». (После заполнения работа проверяется по заранее подготовленному слайду 6).
30 марта 1854 г. Александр II выступил с речью перед московским дворянством, где впервые сказал о необходимости отмены крепостного права. (рассматривается слайд 7, на котором отражена подготовка отмены крепостного права).
Вопрос учащимся:- Как вы думаете, почему Александр II добивался, чтобы инициатива в отмене крепостного права исходила от дворян?Освобождение крестьян могло пройти по одному из трёх вариантов (рассматривается слайд 8, описаны взгляды дворян, чиновников, революционной части населения).
Вопрос учащимся:- Как вы думаете, какой вариант и почему избрал Александр I? Почему он выбрал именно данный вариант? 19 февраля 1861 г. Александр II подписал манифест «О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» Ученики начинают работу с основными положениями манифеста. (рассматривается слайд 9, на котором отображены основные положения Манифеста 19 февраля 1861 г.).
Вопросы учащимся:- Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест?- Как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права?
- Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту? 

Распалась цепь великая,
Распалась и ударила
Одним концом – по барину,
Другим – по мужику.                         
Н.А.Некрасов

Вопрос учащимся:- Каково же значение отмены крепостного права? (Рассматривается слайд 10, на котором отмечено значение отмены крепостного права).
При этом надо попытаться привести учащихся к историческим выводам, но и затронуть нравственные оценки. 
Учащимся в завершении урока предлагается проблемный вопрос, на который им предстоит ответить при изучении истории в 9 классе (слайд 11, на котором сделана запись, о том, что крепостное право было окончательно отменено после октябрьской революции 1917 году). 
Подведение итогов:        
В заключении урока учащиеся заполняют таблицу:  











Прогрессивные черты реформы

Сохранение крепостных пережитков

 

 


 Домашнее задание: 1.Материал учебника.2.Творческое задание: написать письмо от лица освобождённого крестьянина  или помещика, отпустившего крестьян на свободу, на имя императора Александра II.  

-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-культурный стандарт в рамках реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Крестьянская реформа 1861 года (36 КB)
