Цели урока:
Образовательные:
повторить термины раздела «Алгоритмизация и программирование», правила построения блок-схем основных алгоритмических конструкций;
изучить алгоритмическую структуру «выбор»: правила построения блок-схемы, реализацию на языке объектно-ориентированного программирования Lazarus ( OC Linux);
закрепить навык построения блок-схем и их реализации с помощью программного кода;
закрепить умения и навыки создания проектов в среде программирования Lazarus;
пропедевтика понятия «моделирование».
Развивающие:
развивать логическое, алгоритмическое мышление, память.
Воспитывающие:
воспитывать чувство ответственности, прививать культуру питания, бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование:
персональный компьютер для каждого обучающегося;
мультимедиапроектор;
алгоритм «ветвление» (заготовка).
Ход урока
Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.
Ставит цели урока для учащихся:
- Эпиграф нашего сегодняшнего урока: «». Как сделать грамотно свой выбор? Сегодня на уроке мы постараемся ответить на этот вопрос, используя средства языка программирования. Запишите тему урока в рабочие тетради
1. Проводит алгоритмический диктант (контролирующая функция) по ранее изученному материалу, инструктирует обучающихся:
- Перед вами задания (распечатаны на отдельных листах для каждого обучающегося и спроецированы при помощи мультимедиапроектора), нужно заполнить пропуски так, чтобы получить верные определения. Работа выполняется по вариантам.
После сдачи работ учитель вместе с детьми проговаривает правильные ответы
2. Коррекционно-направляющая деятельность:
- Сколько времени, непрерывно работая, может провести за компьютером девятиклассник без ущерба для здоровья? Составим блок-схему решения этой задачи
Объясняет новый материал:
- Существует множество ситуаций, когда на вопрос нельзя односложно ответить «да» или «нет». В этом случае используют множественный выбор.
Объяснение учителя сопровождается показом слайдов.
(Приложение №3)
Игра «Контрольная закупка»
- Рассмотрим продуктовую корзину (корзина наполнена пищевыми продуктами: паштет, майонез, кетчуп, кока-колла и др). Прочтем состав на этикетке продукта из корзины. … Е124. Что это за ингредиент? На экране вы видите табличную модель результатов исследования,,,
- Ребята, а вы внимательно изучаете этикетки продуктов в магазине (на экране этикетка продукта)?
Предлагаю вам выступить в роли экспертов программы «Контрольная закупка». Для этого вам нужно будет разработать компьютерную модель результатов исследования – проект на языке Lazarus (алгоритмическая конструкция «выбор»).
Учитель напоминает гигиенические нормы при работе за компьютером. Звучит «заставка» к программе «Контрольная закупка»
Коррекционно-направляющая деятельность
Наблюдательная функция
- Проект готов. Осталось озвучить экспертное заключение (запускается на выполнение и проецируется на экран один из проектов, выполненных в среде Lazarus).
Высказывает оценочные суждения, выставляет отметки (в случае неудачного выполнения работы отдельными обучающимися учитель предлагает им закончить работу над проектом дома).
Домашнее задание