Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Количество информации как мера уменьшения неопределенности знания

Количество информации как мера уменьшения неопределенности знания

На уроке учащиеся приобретают теоретические знания и практические навыки по измерению количество информации с точки зрения содержательного подхода. Прилагается самоанализ урока.
24.10.2013

Описание разработки

Цели урока:  приобретение обучающимися  теоретических знаний и практических навыков по измерению количество информации с точки зрения содержательного подхода

Задачи урока:

Воспитательная – формировать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, терпимость, умение работать в группе.

Образовательная – повторить что такое информации, ее виды и свойства, сформировать навыки решения задач.

Развивающая – развивать логическое мышление, внимательность, самоконтроль.

Тип урока: Комбинированный урок.

Формы учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.

Оборудование:доска, компьютер, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

I. Организацонный. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

Открываем тетради и записываем тему урока. Количество информации как мера уменьшения неопределенности знания

II. Проверка и актуализация знаний.

1.Фронтальный опрос  2. Работа по карточкам индивидуальная.

Что такое информация? Виды информации?

Свойства информации. Что такое знание? Виды знания. (- я знаю, как набирать тексты; - я знаю, что октябрь осенний месяц)

Какие бывают сигналы?

Что такое информационные процессы и какими они бывают?

III Объяснение нового материала.

Мы с вами говорили, что основным понятием в информатике является “информация”. А можно ли измерить количество информации и как это сделать? (Полного и правильного ответа на этот вопрос учащиеся вряд ли дадут.)Как и любую величину, информацию можно измерять и находить ее количество.

Существует два подхода к измерению информации:  Слайд1

вероятностный (т.е. количество информации зависит от ее содержания).

алфавитный (т.е. количество информации зависит от последовательности знаков);

Рассмотрим первый подход к измерению информации. Слайд2

Презентация Количество информации как мера уменьшения неопределенности знания

 Мы бросаем монету и пытаемся угадать, какой стороной она упадет поверхность. Возможен один результат из двух: монета окажется в положении «орел» или «решка». Каждое из этих двух событий окажется равновероятным, т.е. ни одно из них не имеет преимущества перед другим. Перед броском монеты мы точно не знает, как она упадет. Это событие предсказать невозможно, т.е. перед броском существует неопределенность нашего знания (возможно одно событие из двух). После броска наступает полная определенность знания, т.к. мы получаем зрительное сообщение о положении монеты. Это зрительное сообщение уменьшает неопределенность нашего знания в два раза, т.к. из двух равновероятных событий произошло одно.

Слайд3

Если мы кидаем шестигранный кубик, то мы также не знаем перед броском, какой стороной он упадет на поверхность. В этом случае, возможно, получить один результат из шести равновероятных. Неопределенность знаний равна шести, т.к. именно шесть равновероятных событий может произойти. Когда после броска кубика мы получаем зрительное сообщение о результате, то неопределенность наших знаний уменьшается в шесть раз.

Слайд4  Отсюда мы имеем формулу N = 2I

Слайд5  Как и любую величину, информацию можно измерять и у этой величины есть своя единица измерения

Слайд 6  Рассмотрим второй подход к измерению информации. Алфавитный.  У алфавита есть размер (полное количество его символов), который называется мощностью алфавита.

Слайд 7 Формула для вычисления количества информации в алфавите из 256 символов

Слайд8 Решение задач

Работа в парах и у доски. На столах карточки с задачами. 

Слайд 10

Количество информации, которое содержит сообщение, закодированное с помощью знаковой системы, равно количеству информации, которое несет один знак, умноженному на количество знаков.

IVПрактическая часть (решение задач).

V Самостоятельная работа: работа по карточка с 2 вариантами заданий.

VI Д/З

П.2.2,П 2.3 задание 2.3 стр.114

Итоги урока

На уроке мы познакомились с двумя подходами к измерению информации: алфавитному и вероятностному; научились различать равновероятные и не равновероятные события, вычислять вероятность событий, определять количество информации.

-75%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Количество информации как мера уменьшения неопределенности знания (7.27 КB)
