Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  4 класс  /  Урок по чтению и развитию речи Е.Пермяк «Самое страшное»

Урок по чтению и развитию речи Е.Пермяк «Самое страшное»

Урок разработан для учащихся с нарушениями в познавательной деятельности. У этих детей, как правило, поражена кора головного мозга, что приводит к нарушению высшей нервной деятельности (памяти, мышления, речи и т.д.), поэтому урок построен так, чтобы он носил коррекционно-развивающую направленность.
23.10.2013

Описание разработки

Цель урока:  познакомить с новым произведением.

Образовательная задача:

совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения на основе развития внимания к слову;

Коррекционно-развивающая задача:

развивать познавательную активность учащихся, память, внимание, мышление;

корригировать и развивать связную речь на основе высказываний;

корригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;

коррекция нравственных качеств  через оценивание поступков героя рассказа, его результат.

коррекция двигательных нарушений через физминутку.

Воспитательная задача:

воспитывать положительную учебную мотивацию;

доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование урока:

  1. Компьютер, экран, проектор.
  2. Карточки с пословицами.

Ход урока

Оргмомент

Сегодня у нас необычный урок. Его будут вести два учителя, кроме того на нашем уроке присутствуют гости.

Для того чтобы речь наша звучала красиво, правильно для этого  необходимо сделать речевую гимнастику

Подготовка речевого аппарата к процессу чтения.

  1. Глубокий вдох (руки медленно поднимите до уровня груди). Задержите дыхание (внимание сконцентрируйте на середине ладоней). Медленно выдохните (руки опустите вдоль тела).
  2. Глубоко вдохните. Заверните уши от верхней точки до мочки. Задержите дыхание. Выдохните с открытым силь­ным звуком А-А-А (чередуйте со звуками Ы-Ы-Ы, У-У-У, О-О-О).
  3. Глубоко вдохните. Руки медленно поднимите через сто­роны вверх. Задержите дыхание на вдохе. Выдохните с от­крытым сильным звуком А-А-А. Руки медленно опустите. Вдохните. Руки медленно поднимите до уровня плеч через стороны. Задержите дыхание. Медленно выдохните с силь­ным звуком 0-0-0, обнимите себя за плечи, опустив го­лову на грудь. Медленно и глубоко вдохните. Руки подни­мите до уровня груди. Задержите дыхание. Медленно вы­дохните с сильным звуком У-У-У. Руки опустите вниз, голову на грудь.
  4. Язык широкий положи и спокойно удержи.
  5. Приоткрыл язык окно, А на улице тепло.
  6. Наш весёлый язычок Повернулся на бочок. Смотрит влево, смотрит вправо
  7. Подражаю я слону: Губы хоботом тяну.

Проверка домашнего задания:

- Как называется рассказ, который читали вчера?

Чтение по ролям. (1 уровень)

Ответы на вопросы – 2-3 уровень.

- Кто считал себя силачом?

- Как Вовку можно назвать? (обидчик, хвастун, хулиган)

-Почему Вовка обидчик? (он обижал малышей, обидел первоклассника Павлика). Прочитайте.

- Почему Вовку можно назвать хулиганом?

- Почему Вовку можно назвать хвастуном?

-Можно ли назвать Вовку силачом? Почему? Как автор относится к мальчику? (он называет его Вовка)

Тема урока

Напомните какую тему мы изучаем.

«Будем делать хорошо и не будем – плохо»

На уроке мы узнаем  о человеческих качествах, а какие они отрицательные или положительные вы решите сами.

Сегодня познакомимся с  рассказом Евгения Андреевича Пермяка «Самое страшное».

Первичное чтение с остановкой.

1. Стадия вызова

О чём может быть рассказ с таким названием?

 2. После прослушивания рассказа вам надо ответить на вопросы:  

1. Кто главный герой рассказа?

2. Что с ним случилось?

-  Подтвердилось ли ваше предположение, о ком будет рассказ?

- Ответьте на вопросы, поставленные перед  прослушивания рассказа.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

МКСКОУ для обучающихся ,воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чернухинская специальная
(корррекционная)общеобразовательная
школа – интернат VIII вида












Урок. Чтение и развитие речи

Тема урока. Е.Пермяк «Самое страшное»

Тип урока. Комбинированный.

Класс. 4

Автор. Клопова И.А.- учитель начальных классов

Азарова В.М. – учитель -логопед



















Цель урока: познакомить с новым произведением.


Образовательная задача:

  • совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения на основе развития внимания к слову;


Коррекционно-развивающая задача:

  • развивать познавательную активность учащихся, память, внимание, мышление;

  • корригировать и развивать связную речь на основе высказываний;

  • корригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;

  • коррекция нравственных качеств через оценивание поступков героя рассказа, его результат.

  • коррекция двигательных нарушений через физминутку.

Воспитательная задача:

  • воспитывать положительную учебную мотивацию;

  • доброжелательное отношение друг к другу.


Оборудование урока:


  1. Компьютер, экран, проектор.

  2. Карточки с пословицами.




















Ход урока


    1. Оргмомент

Сегодня у нас необычный урок. Его будут вести два учителя, кроме того на нашем уроке присутствуют гости.

Для того чтобы речь наша звучала красиво, правильно для этого необходимо сделать речевую гимнастику.

Слайд 1

2.Подготовка речевого аппарата к процессу чтения.

  1. Глубокий вдох (руки медленно поднимите до уровня груди). Задержите дыхание (внимание сконцентрируйте на середине ладоней). Медленно выдохните (руки опустите вдоль тела).

  2. Глубоко вдохните. Заверните уши от верхней точки до мочки. Задержите дыхание. Выдохните с открытым силь­ным звуком А-А-А (чередуйте со звуками Ы-Ы-Ы, У-У-У, О-О-О).

  3. Глубоко вдохните. Руки медленно поднимите через сто­роны вверх. Задержите дыхание на вдохе. Выдохните с от­крытым сильным звуком А-А-А. Руки медленно опустите. Вдохните. Руки медленно поднимите до уровня плеч через стороны. Задержите дыхание. Медленно выдохните с силь­ным звуком 0-0-0, обнимите себя за плечи, опустив го­лову на грудь. Медленно и глубоко вдохните. Руки подни­мите до уровня груди. Задержите дыхание. Медленно вы­дохните с сильным звуком У-У-У. Руки опустите вниз, голову на грудь.

  4. Язык широкий положи

И спокойно удержи.

5. Приоткрыл язык окно,

А на улице тепло.

6. Наш весёлый язычок

Повернулся на бочок.

Смотрит влево, смотрит вправо

7. Подражаю я слону:

Губы хоботом тяну.


Музыка

3.Проверка домашнего задания:


- Как называется рассказ, который читали вчера?

Чтение по ролям. (1 уровень)

Ответы на вопросы – 2-3 уровень.

- Кто считал себя силачом?

- Как Вовку можно назвать? (обидчик, хвастун, хулиган)

-Почему Вовка обидчик? (он обижал малышей, обидел первоклассника Павлика). Прочитайте.

- Почему Вовку можно назвать хулиганом?

- Почему Вовку можно назвать хвастуном?

-Можно ли назвать Вовку силачом? Почему? Как автор относится к мальчику? (он называет его Вовка)




4. Тема урока

Напомните какую тему мы изучаем.

«Будем делать хорошо и не будем – плохо»

На уроке мы узнаем о человеческих качествах, а какие они отрицательные или положительные вы решите сами.

Сегодня познакомимся с рассказом Евгения Андреевича Пермяка «Самое страшное».

Слайд 2

5.Первичное чтение с остановкой.

1. Стадия вызова

О чём может быть рассказ с таким названием?

2. После прослушивания рассказа вам надо ответить на вопросы:

1. Кто главный герой рассказа?

2. Что с ним случилось?

- Подтвердилось ли ваше предположение, о ком будет рассказ?

- Ответьте на вопросы, поставленные перед прослушивания рассказа.


Слайд 3

6.Физминутка

Слайд 4

7. Учимся читать правильно.

Взрос-лым ------- взрослым

Страш – но -------- страшно

Страш – но – го ---------- страшного

Собаке Пушку

Коту Мурзею

- Как сказать по-другому?

Не-доб-ры-ми --------

Вы – ма – нить -------

У-ти-ра-ет ----


Слайд 5

8.Чтение текста учащимися по частям и анализ текста

  1. Чтение 1 абзаца:

–Каким рос мальчиком Вова? Почему все

боялись его?

- Как можно одним словом назвать его поведение?

Обобщаю. Его поведение можно назвать нетерпимым ко всему окружающему. Эта нетерпимость слепа и глуха. Вова признаёт только себя, свои интересы, никого не боится, всех обижает.


  1. Чтение 2-3 абзаца:

-Чем гордился Вова? Боялся ли Вова кого- нибудь? Было ли ему страшно?

-Как отнеслись к поступкам Вовы мальчики и девочки?

Обобщаю. Настал такой день, когда никто не захотел общаться с мальчиком Вовой. Все проявили нетерпимость к его поведению. Но эта нетерпимость была другая. Она исходила от чуткой души и любящего сердца. Люди и животные стали нетерпимы ко злу, неправде, бессердечию.


  1. Чтение 4-5 абзаца:

-Что сделали животные?

  1. Чтение 6 абзаца:

- Смогла ли простить Вову бабушка?

5. Чтение до конца.

-Что случилось с Вовой?

-Почему он остался один?


Вывод: в результате поступков Вовы все от него отвернулись.




Слайд 6















Слайд 7













Слайд 8

9.Зарядка для глаз

Слайд 9-21

10.Закрепление изученного.

-Анализ поступков Вовы. Выборочное чтение.

- Какие действия совершал Вова по отношению

- к товарищам,

- к девочкам,

- к собаке Пушку,

-к коту Мурзею,

- к ежику,

- к бабушке?

- Хотели бы вы иметь такого друга? Почему?

- Как поступили к Вове окружающие?

- Что сделали мальчики?

- Что сделали девочки?

- Что сделал Пушок?

- Что сделал кот?

- Что сделал ежик?

- Что сделала бабушка?


Слайд 22

11. Обобщение.

Работа с пословицами.

- Какая пословица подходит к прочитанному рассказу?

  1. Худо тому, кто добра не делает никому.

  2. Умел ошибиться, сумей и поправиться.


1.У страха глаза велики.

2.Одному жить – сердцу холодно.


Делая зло, на добро не надейся.

Кто духом пал, тот пропал


«Без друга в жизни туго»

«За добро платят добром»


1. «Как аукнется, так и откликнется»

2.«Доброе век не забудется»


- Что бы вы могли посоветовать Вове?

Обобщаю. Можно посоветовать Вове попросить прощения, сделать добрые дела, пригласить к себе друзей, и, конечно, стараться не обижать всех его окружающих людей и животных. И тогда все к нему будут относиться по-другому, по-доброму, а для этого нужна большая сила воли.



Слайд 23

- Прочитаем мудрое изречение.

(1 часть читает учитель, дети -2 часть).


«Как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними.

«Не делай человеку то, что себе не желаешь».

13. Итог урока:

- Что понравилось на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось в рассказе?

- Как нужно относиться к тем, кто рядом с тобой?



Слайд 24

14. Дом.зад:

С.43, подготовится к выразительному чтению



Слайд 26


-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по чтению и развитию речи Е.Пермяк «Самое страшное» (75 КB)
