Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Правописание буквосочетаний чу-щу

Правописание буквосочетаний чу-щу

Представлен конспект, презентация и музыкальное сопровождение к уроку.
17.10.2013

Описание разработки

Цель: повторить и  закрепить  изученный материал.

Планируемые результаты:

Оборудование: компьютер, карточки для парной работы,   карточки-снежинки для индивидуальной работы, «светофор».

Наглядность:  мультимедийная презентация.

Ход урока

I. Оргмомент.  

Психологический настрой детей. Организация рабочего места.

Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему товарищу. Протяните ладошки- подарите частичку своего тепла. Пусть сегодняшний урок пройдет  под девизом: «Всё у нас получится!»

2. Подготовка к работе на основном этапе.

-Ребята, какой праздник приближается?

(– 8 марта.)  Слайд 1.

Презентация Правописание буквосочетаний чу-щу

– Что дарят женщинам в этот день?

(Ответы детей.) Слайд 2.

– Женщины очень любят цветы, поэтому я приглашаю вас отправиться в гости к красавице Весне за цветами для наших любимых близких. Согласны?

(– Да!)

– Путь предстоит нам нелёгкий и длинный, ведь терем Весны  ( Слайд 3) находится в лесу , и чтобы до неё добраться удачно и быстро, какие качества характера понадобятся? Мы должны быть внимательными, дружными, дисциплинированными .

– Готовы ли вы к путешествию?

(– Готовы.)

Ребята, а на чем можно добраться до терема Весны?

(-На санях, ведь в лесу нет дорог и еще много снега.) Слайд 4.

- Отправляемся в путь.

3. Чистописание.

Мы в пути. Посмотрите, как красиво в  лесу!  (Слайд 5) Но кто это там впереди?

(-Волчонок.) Слайд 6.

-Это ученик Лесной школы. Он очень любит писать и просто так не пропустит наши сани. Давайте выполним его задания. Чтобы путь продолжать, надо нам красиво написать!

Ребята, расскажите, что нужно делать, чтобы буквы получались красивые и правильные?

 Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво: выполняя верно написания букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между буквами и словами. Писать всегда нужно с уважением к тем, кто будет читать ваше письмо.
- А кто читает то, что вы написали? (Мамы, папы, бабушки, учительница, товарищи по классу.)
- А главное: уважать нужно самих себя и свой труд. Значит, как будем писать? (Красиво, аккуратно и разборчиво.) И будем учиться писать грамотно, без ошибок.

Пальчиковая гимнастика.

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я от вас, друзья, не скрою:

Ручку я вот так держу (показывают).

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

Запишите в тетрадях число.

Игра «Какая буква лишняя?» (слайд )

-Какой звук обозначает на письме? Что о нем можете рассказать? Какое правило повторили на прошлом уроке? (Громкая речь)  Запишите: ча    ща.

– Молодцы! Выполнили задание.  Двигаемся дальше.

4Постановка целей и определение  темы урока.

(Слайд  7) А вот на полянке белочки спорят. Хотите узнать о чем?

Одна белочка считает, что слова, записанные на доске можно разделить на 2 группы, а вторая утверждает, что на 3. Кто из них прав? Давайте рассудим их спор.

(-Вторая белочка права.)

-Докажите это.

Запишите группы слов в тетрадь.

Как думаете, над чем мы будем сегодня работать?

Белочки больше не спорят, можно двигаться дальше.

5. Физминутка.

       -А кто это скачет на полянке? Слайд 8.

( Зайчики)

Зайцы- очень веселые зверята. Они приглашают вас отдохнуть.

(Динамические физминутки под музыкальное сопровождение.)

6. Работа по теме урока.

-Отдохнули? А теперь задание зайчат.

Выборочное списывание.

Я грамотно писать хочу,

Слова на ЧУ и ЩУ учу:

Чулки, чулан, стучу, кричу,

Тащу, ворчу, молчу, ищу.

Выписать 2 слова с сочетанием ЧУ и 2 слова с сочетанием ЩУ. Подчеркнуть сочетания.

-Зайчики довольны вашей работой. И наше путешествие можно продолжать.

-А на нашем пути еще один лесной ученик: лисичка.  (Слайд 9) Она приготовила очень трудное испытание. Хитрая лисичка предлагает вам поработать в парах и найти в словах ошибки.

(карточки- исправить ошибки) – смотрите документ

Физминутка для глаз.

7. Контроль и самооценка знаний .

Но что произошло в лесу? (Слайд 10)

(Вьюга разыгралась)

Закружила вьюга, занесла дорогу к дому красавицы Весны. Снега столько, что не проехать, не пройти. Что же делать?

(Расчистить снег.)

Чтобы дорогу быстро расчистить, выполните задание на листочках-снежинках.

Дифференцированное задание двух уровней сложности – смотрите документ:

Взаимопроверка (сверяют с образцом на доске)

Ну вот и успокоилась метель, засветило солнышко, (Слайд 11)  и мы с вами добрались до терема Весны.  (Слайд 12) Давайте с ней дружно поздороваемся.

Весна-красна поздравляет всех девочек и присутствующих дам с наступающим праздником и дарит корзину цветов.

А наше путешествие закончилось.

  1. Подведение итогов урока.

-Сейчас я буду называть слова, вы слушаете меня внимательно: если услышите в словах  сочетания ЧУ-ЩУ, то хлопаете в ладони, а если нет- топайте.

Страна, задача, чугун, щука, чепуха, жираф, щурята, ширина, чудеса, чеснок, чумазый,  прощание.

9. Рефлексия.

-Что мы сегодня нового узнали? Чему научились?

Что было трудным?

Что получалось хорошо?

Чего смогли добиться на уроке?

-Оцените свою работу с помощью «светофора». Слайд 13.

-75%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правописание буквосочетаний чу-щу (10 MB)
