Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Положение металлов в ПСХЭ. Металлическая связь. Физические свойства металлов

Положение металлов в ПСХЭ. Металлическая связь. Физические свойства металлов

Материал сформирует представления о металлах как химических элементах и металлах как простых веществах, познакомит учащихся со строением и физическими свойствами металлов, исходя из положения их в ПСХЭ и строения атомов, а также даст понятия о металлической связи и металлической кристаллической решетке.
17.10.2013

Описание разработки

Цели: 

Образовательные: сформировать представления  о металлах как химических элементах и металлах как простых веществах. Познакомить учащихся со строением и физическими свойствами металлов, исходя из положения их в ПСХЭ и строения атомов.
Дать понятия о металлической связи и металлической кристаллической решетки, некоторые способы получения металлов.

Развивающие: совершенствовать умения учащихся обобщать, делать выводы, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственную зависимость между составом, строением и свойствами веществ.

Воспитательные: создание условий для осознания необходимости грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде.

Ход урока:

Актуализация знаний. Слайд №1

Загадка:

Пахать и строить, все он может,
Если ему огонь в этом поможет.

-О каких элементах мы будем сегодня говорить?

Вы правильно определили тему нашего разговора, но я бы хотела ее немного конкретизировать:  Мы будем изучать положение металлов в ПСХЭ, строение их атомов, металлическую связь и физические свойства металлов. Запишите в тетрадь тему урока и Д/З.

Слайд №3

2. Положение металлов в ПСХЭ.

Задание: рассмотрите положение элементов -металлов в ПСХЭ.

-Какое место занимают металлы в ПСХЭ?

 (левая и нижняя часть таблицы,  

-В каких группах они расположены? ( в основном в 1,2,3 группах).

3. Особенности строения  атомов металлов.

Задание: определите распределение электронов по энергетическим уровням у следующих элементов.

Вывод: атомы металлов имеют большой радиус и малое число электронов (1-3 е)  на последнем уровне.

Исключение составляют атомы олова Sn,свинца Pb, германия Ge – 4 электрона, сурьмы Sb и висмута Bi –

5 электронов, полония Ро – 6 электронов.

Задание:  какие свойства будут проявлять атомы металлов в химических реакциях –окислительные и восстановительные? Почему? ( Ме легко отдают наружные электроны и превращаются в положительно заряженные ионы).

4. Металлическая связь. Металлическая кристаллическая решетка.

Слайд №4-5

Учитель: - Оторвавшиеся от атомов электроны относительно свободно передвигаются между положительно заряженными ионами металлов. Между этими частицами возникает связь, т.е. электроны как бы цементируют отдельные слои положительно заряженных ионов, которые находятся в узлах  кристаллических решеток. Т.К. электроны находятся в непрерывном движении, то при их столкновении с положительно заряженными ионами последние превращаются в электронейтральные атомы, а затем опять в ионы и т.д.

Определение металлической связи: Словарная работа.

Металлическая связь – это связь, которую осуществляют относительно свободные электроны между ионами металлов, образующих кристаллическую решетку.

Вывод: частицы металлов связаны особым видом связи – металлической связью. В узлах  кристаллических  решеток металлов находятся положительно заряженные ионы металлов и электронейтральные атомы, между которыми передвигаются относительно свободные электроны. Такая решетка называется металлической.

5. Физические свойства металлов.

Учитель: Особое строение кристаллических решеток металлов обусловливает их общие физические свойства.

Слайд№6  А) Металлический блеск. Объясняется тем, что металлы хорошо отражают от своей  поверхности световые лучи. ( и радиоволны – самолеты видны в радиолокаторах).

Слайд№7  Б) Электропроводность. Ме – хорошие проводники Эл. Тока.

Электропроводность увеличивается в ряду:

Hg, Pb, Fe, Zn, Mg, Al, Au, Cu, Ag

Слайд №8 В) Теплопроводность обусловлена большой подвижностью электронов, которые сталкиваясь с колеблющимися атомами и ионами обмениваются с ними энергией.   Происходит выравнивание температуры по всему куску металла .

Слайд №9  Г) Пластичность и ковкость. Объясняется особенностью металлической связи. Т.к. ионы в решетке друг с другом не связаны, отдельные слои их могут свободно перемещаться относительно друг друга. Это свойство используется при механической обработке металлов.

Многие металлы ковкие ( щелочные, золото, серебро, медь), но хром, марганец, сурьма очень хрупкие. В чем причина?

-Сравните положение этих металлов в ПСХЭ. ( работа с ПСХЭ).

Вывод:  У атомов этих элементов в отличие от 1-3 электронов у металлов 1-3 групп имеется от 5 до 7 свободных электронов, что обеспечивает прочность некоторых слоев ионов.

Слайд №10 Д) Температура плавления и плотность. Различны. Если плотность Ме меньше 5 – его считают легким, больше 5 – тяжелым. Наименьшую плотность имеют щелочные металлы, наибольшую – осмий.

Самую низкую Т плавл. Имеет ртуть, самую высокую – вольфрам ( градусник и лампочка).

6. Нахождение металлов в природе и способы их получения.

Слайд№11.   Многие металлы широко распространены в природе.

Содержание некоторых металлов в земной коре (%) отображено на диаграмме.

Слайд№12. В природе металлы встречаются в различном виде: активные в виде солей, средней активности в виде оксидов и сульфидов, благородные – в свободном виде.

Наиболее активные металлы получают электролизом растворов их солей. Менее активные восстанавливают из их оксидов углем, оксидом углерода (П) или алюминием. Сульфиды сначала обжигают. Благородные металлы встречаются в свободном виде.

7. Закрепление нового материала. Тест.

1. Какая из следующих групп химических элементов содержит только металлы?

а) Cs, Be, B;     б) K, Ca, Sr;

в) H, Li, Na;     г) Ni, W, Pb.

2. Какое место занимают металлы в ПСХЭ:

а) слева в нижней части

б) справа в верхней части

в) по центру

г) слева в верхней части.

3. Наименьшее число электронов на наружном энергетическом уровне содержит:

а) Ca      б) Сr      в) Na      г) Al

4. Металлическая кристаллическая решетка содержит

а) только  ионы металлов  б) атомы и ионы металлов

в) электроны, атомы и ионы металлов  г) электроны и атомы металлов.

5. Установите соответствие:

Слайд №13. Ключ к тесту.

8. Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся.

Лист самоанализа

9. Рефлексия. 

Слайд №14. Минутка занимательной химии:

Отгадай загадки.

Первый слог – предлог известный,

Слог второй трудней найти: Часть его составит цифра,

К ней добавьте букву «Й»,

Чтобы целое узнать,

Надо вам металл назвать…

Натрий

12 пар – не забывай!

У всех людей на свете.

В другом значении – узкий край,

Так учат в школе дети.

Если «Се» ко мне добавить –

Вмиг в металл я превращусь,

А к тому хочу добавить –

В первой группе нахожусь…

Серебро

В старину ценилась дорого,

Цветом красная, как золото,

Постоянно с ним дружна,

В электротехнике нужна.

Медь

Это интересно!

Человек использовал металлы с древних времен.

1.В начале был век медный.

К концу каменного века человек открыл возможность использования металлов для изготовления орудий труда. Первым таким металлом был медь.

Период распространения медных  орудий называют энеолитом или халколитом, что в переводе с греческого означает «медь». Медь обрабатывалась с помощью каменных орудий методом холодной ковки. Самородки меди превращались в изделия под тяжёлыми ударами молота. В начале медного века из меди делали лишь мягкие орудия, украшения, предметы домашней утвари. Именно с открытием меди и других металлов стала зарождаться профессия кузнеца.    

Позже появились литья, а потом человек стал добавлять к меди олово или сурьму, делать бронзу, более долговечную, прочную, легкоплавкую.

II. Далее идёт век бронзовый.

Бронза - сплав меди и олова. Хронологические границы бронзового века датируются в начале 3-го тысячелетия до н. э. до начала 1-го тысячелетия до н.э. Большими преимуществами бронзы в сравнений с медью и другими известными металлами являются более низкая анализы показали, что в составе железных  метеоритов на долю железа приходится  91% . Начало производства  железа из его руд в Древнем Египте, потом в Индии и в других странах. Температура плавления ( 700°  - 900° ) и высокие  литейные качества и большая прочность.

III. Далее идет железный век.

Третий и последний период первобытной эпохи характеризуется распространением железной металлургии и железных орудий и знаменует собой железный век. В современном значении этот термин был введен в употребление в середине IX  века датским археологом К.Ю. Томсоном и вскоре распространился в литературе наряду с терминами « каменный век» и « бронзовый век».

В отличие от других металлов железо, кроме метеоритного не встречается в чистом виде. Ученые предполагают, что первое железо, попавшее  в руки человека, было метеоритного происхождения, и не зря железо именуется «небесным камнем». Самый крупный метеорит нашли в Африке, он весил около шестидесяти тонн. А во льдах Гренландии нашли железный метеорит весом тридцать три тонны.

В настоящее время продолжается железный век. Ведь в настоящее время железные сплавы составляют почти 90% всего количества металлов и металлических сплавов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Положение металлов в ПСХЭ. Металлическая связь. Физические свойства металлов.

Цели: Образовательные: сформировать представления о металлах как химических элементах и металлах как простых веществах. Познакомить учащихся со строением и физическими свойствами металлов, исходя из положения их в ПСХЭ и строения атомов.
Дать понятия о металлической связи и металлической кристаллической решетки, некоторые способы получения металлов.

Развивающие: совершенствовать умения учащихся обобщать, делать выводы, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственную зависимость между составом, строением и свойствами веществ.

Воспитательные: создание условий для осознания необходимости грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде.

Ход урока:

  1. Актуализация знаний. Слайд №1

Загадка:

Пахать и строить, все он может,
Если ему огонь в этом поможет.

-О каких элементах мы будем сегодня говорить?

Вы правильно определили тему нашего разговора, но я бы хотела ее немного конкретизировать: Мы будем изучать положение металлов в ПСХЭ, строение их атомов, металлическую связь и физические свойства металлов. Запишите в тетрадь тему урока и Д/З.

Слайд №3

2. Положение металлов в ПСХЭ.

Задание: рассмотрите положение элементов -металлов в ПСХЭ.

-Какое место занимают металлы в ПСХЭ?

(левая и нижняя часть таблицы,

-В каких группах они расположены? ( в основном в 1,2,3 группах).

3. Особенности строения атомов металлов.

Задание: определите распределение электронов по энергетическим уровням у следующих элементов.

Вывод: атомы металлов имеют большой радиус и малое число электронов (1-3 е) на последнем уровне.

Исключение составляют атомы олова Sn,свинца Pb, германия Ge – 4 электрона, сурьмы Sb и висмута Bi –

5 электронов, полония Ро – 6 электронов.

Задание: какие свойства будут проявлять атомы металлов в химических реакциях –окислительные и восстановительные? Почему? ( Ме легко отдают наружные электроны и превращаются в положительно заряженные ионы).

4. Металлическая связь. Металлическая кристаллическая решетка.

Слайд №4-5

Учитель: - Оторвавшиеся от атомов электроны относительно свободно передвигаются между положительно заряженными ионами металлов. Между этими частицами возникает связь, т.е. электроны как бы цементируют отдельные слои положительно заряженных ионов, которые находятся в узлах кристаллических решеток. Т.К. электроны находятся в непрерывном движении, то при их столкновении с положительно заряженными ионами последние превращаются в электронейтральные атомы, а затем опять в ионы и т.д.

Определение металлической связи: Словарная работа.

Металлическая связь – это связь, которую осуществляют относительно свободные электроны между ионами металлов, образующих кристаллическую решетку.

Вывод: частицы металлов связаны особым видом связи – металлической связью. В узлах кристаллических решеток металлов находятся положительно заряженные ионы металлов и электронейтральные атомы, между которыми передвигаются относительно свободные электроны. Такая решетка называется металлической.

5. Физические свойства металлов.

Учитель: Особое строение кристаллических решеток металлов обусловливает их общие физические свойства.

Слайд№6 А) Металлический блеск. Объясняется тем, что металлы хорошо отражают от своей поверхности световые лучи. ( и радиоволны – самолеты видны в радиолокаторах).

Слайд№7 Б) Электропроводность. Ме – хорошие проводники Эл. Тока.

Электропроводность увеличивается в ряду:


Hg, Pb, Fe, Zn, Mg, Al, Au, Cu, Ag




Слайд №8 В) Теплопроводность обусловлена большой подвижностью электронов, которые сталкиваясь с колеблющимися атомами и ионами обмениваются с ними энергией. Происходит выравнивание температуры по всему куску металла .

Слайд №9 Г) Пластичность и ковкость. Объясняется особенностью металлической связи. Т.к. ионы в решетке друг с другом не связаны, отдельные слои их могут свободно перемещаться относительно друг друга. Это свойство используется при механической обработке металлов.

Многие металлы ковкие ( щелочные, золото, серебро, медь), но хром, марганец, сурьма очень хрупкие. В чем причина?

-Сравните положение этих металлов в ПСХЭ. ( работа с ПСХЭ).

Вывод: У атомов этих элементов в отличие от 1-3 электронов у металлов 1-3 групп имеется от 5 до 7 свободных электронов, что обеспечивает прочность некоторых слоев ионов.

Слайд №10 Д) Температура плавления и плотность. Различны. Если плотность Ме меньше 5 – его считают легким, больше 5 – тяжелым. Наименьшую плотность имеют щелочные металлы, наибольшую – осмий.

Самую низкую Т плавл. Имеет ртуть, самую высокую – вольфрам ( градусник и лампочка).

6. Нахождение металлов в природе и способы их получения.

Слайд№11. Многие металлы широко распространены в природе.

Содержание некоторых металлов в земной коре (%) отображено на диаграмме.













Слайд№12. В природе металлы встречаются в различном виде: активные в виде солей, средней активности в виде оксидов и сульфидов, благородные – в свободном виде.

Наиболее активные металлы получают электролизом растворов их солей. Менее активные восстанавливают из их оксидов углем, оксидом углерода (П) или алюминием. Опыт по алюминотермии: http://video.mail.ru/mail/koloma1964/1589/1498.html Сульфиды сначала обжигают. Благородные металлы встречаются в свободном виде.

7. Закрепление нового материала. Тест.

1. Какая из следующих групп химических элементов содержит только металлы?

а) Cs, Be, B; б) K, Ca, Sr;

в) H, Li, Na; г) Ni, W, Pb.

2. Какое место занимают металлы в ПСХЭ:

а) слева в нижней части

б) справа в верхней части

в) по центру

г) слева в верхней части.

3. Наименьшее число электронов на наружном энергетическом уровне содержит: а) Ca б) Сr в) Na г) Al

4. Металлическая кристаллическая решетка содержит

а) только ионы металлов б) атомы и ионы металлов

в) электроны, атомы и ионы металлов г) электроны и атомы металлов.

5. Установите соответствие:

Название металла. Свойство.


1.Ртуть а) самый пластичный

2. Золото б) жидкое состояние

3. Осмий в) большая электропроводность

4. Серебро г) наибольшая плотность



Слайд №13. Ключ к тесту.


1

2

3

4

5

г

а

в

в

1-б, 2-а, 3-г, 4-в


8. Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся.


Лист самоанализа

Вопрос

Знаю уверенно

Надо

повторить

Место металлов в периодической системе элементов.



Особенности строения атомов металлов



Металлическая связь



Металлическая кристаллическая решетка



Физические свойства металлов



Металлы в природе



Общие способы получения металлов




9. Рефлексия.

Слайд №14. Минутка занимательной химии:

Отгадай загадки.

Первый слог – предлог известный,
Слог второй трудней найти: Часть его составит цифра,
К ней добавьте букву «Й»,
Чтобы целое узнать,
Надо вам металл назвать…
Натрий

12 пар – не забывай!

У всех людей на свете.

В другом значении – узкий край,

Так учат в школе дети.

Если «Се» ко мне добавить –

Вмиг в металл я превращусь,

А к тому хочу добавить –

В первой группе нахожусь…

Серебро

В старину ценилась дорого,

Цветом красная, как золото,

Постоянно с ним дружна,

В электротехнике нужна.

Медь

Это интересно!

Человек использовал металлы с древних времен.

1.В начале был век медный.

К концу каменного века человек открыл возможность использования металлов для изготовления орудий труда. Первым таким металлом был медь.

Период распространения медных орудий называют энеолитом или халколитом, что в переводе с греческого означает «медь». Медь обрабатывалась с помощью каменных орудий методом холодной ковки. Самородки меди превращались в изделия под тяжёлыми ударами молота. В начале медного века из меди делали лишь мягкие орудия, украшения, предметы домашней утвари. Именно с открытием меди и других металлов стала зарождаться профессия кузнеца.

Позже появились литья, а потом человек стал добавлять к меди олово или сурьму, делать бронзу, более долговечную, прочную, легкоплавкую.

II. Далее идёт век бронзовый.

Бронза - сплав меди и олова. Хронологические границы бронзового века датируются в начале 3-го тысячелетия до н. э. до начала 1-го тысячелетия до н.э. Большими преимуществами бронзы в сравнений с медью и другими известными металлами являются более низкая анализы показали, что в составе железных метеоритов на долю железа приходится 91% . Начало производства железа из его руд в Древнем Египте, потом в Индии и в других странах. Температура плавления ( 700° - 900° ) и высокие литейные качества и большая прочность.

III. Далее идет железный век.

Третий и последний период первобытной эпохи характеризуется распространением железной металлургии и железных орудий и знаменует собой железный век. В современном значении этот термин был введен в употребление в середине IX века датским археологом К.Ю. Томсоном и вскоре распространился в литературе наряду с терминами « каменный век» и « бронзовый век».

В отличие от других металлов железо, кроме метеоритного не встречается в чистом виде. Ученые предполагают, что первое железо, попавшее в руки человека, было метеоритного происхождения, и не зря железо именуется «небесным камнем». Самый крупный метеорит нашли в Африке, он весил около шестидесяти тонн. А во льдах Гренландии нашли железный метеорит весом тридцать три тонны.

В настоящее время продолжается железный век. Ведь в настоящее время железные сплавы составляют почти 90% всего количества металлов и металлических сплавов.



-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Положение металлов в ПСХЭ. Металлическая связь. Физические свойства металлов (70.5 КB)
