Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Имя числительное

Имя числительное

Материал позволит повторить и закрепить знания о числительных (на какие разряды делятся, какими бывают по составу). Презентация прилагается.
17.10.2013

Описание разработки

Цели: повторить и закрепить знания об имени числительном

Девиз урока:

«Скажи мне- и я забуду,

покажи мне- и я запомню,

вовлеки меня- и я научусь»

Ход урока

I. Мотивация

1. Организационный момент

 Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас праздник- открытый урок, поэтому к нам пожаловали гости-симпатичные и добрые учителя нашей школы. Они на нашем уроке могут немного отдохнуть от повседневных проблем, а нам предстоит выполнить следующие задачи: повторить и закрепить знания об имени числительном.

Сегодня ясный солнечный день. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем друг другу самое-самое лучшее

2. Психологический тренинг «Лучик счастья»

Учитель: Я желаю вам хорошего настроения! И с хорошим настроением начнем урок.

II. Реализация

Учитель: Все мы с вами употребляем числительные как в устной, так и в письменной речи. На вопросы: Сколько тебе лет? В каком классе ты учишься? Вы ответите, употребив имена числительные. На уроках русского языка, начиная работу в классе, мы записываем число. Например, сегодня тринадцатое марта, а слово «13» -числительное. Многие писатели и поэты в своих произведениях также используют числительные:

1. Работа с литературными текстами

1)«…И на пир веселый тот

Царь одиннадцать зовет

Чародеек молодых:

Было ж всех двенадцать их…»

2) «…Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской…»

3)Из сказки-загадки:

«Много ли получаешь с этой полянки пользы?»-спросил царь.

-Да при хорошем урожае рублей с двадцать будет.

-Куда же ты эти деньги деваешь?

-Двадцать рублей в подать взношу, двадцать- долгу плачу,

Двадцать взаймы даю, да двадцать за окно кидаю»

презентация имя числительное

2. Фронтальный опрос

Что такое имя числительное?

На какие разряды делятся числительные?

Какими бывают количественные числительные?

Какими по составу бывают количественные числительные?

Что такое порядковые числительные?

3. Работа по таблице (слайд)

5. Словарная работа

Задание: распределите имена числительные по графам таблицы:

Простые   Составные  Сложные

Пять, одиннадцатый, сто, семьдесят первый, шестьдесят, девятнадцать, десятый, триста тысяч девятьсот восемьдесят восемь, три.

6. Работа по таблице «Правописание ь знака» (слайд)

7. Проверка домашнего задания

1) Сочинить сказку, используя числительные

2) Подготовить сообщения на тему:

«Старинные меры длины»

Учитель: Имена числительные могут обозначать меры длины и веса. Современная мера значительно отличается от старинной. Каками же были  меры длины и веса, узнаем из сообщений, котрые вы подготовили.

3) Работа с пословицами

Вершок-4,45 см

Сажень-2м 13см

Пуд-16 кг

Фунт-454гр.

Центнер-100кг

Век-100лет

Фунт уступает пуду.

Дела на вершок, болтовни на сажень.

Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь

Один грамм хвастливости портит центнер достоинства.

Вывод:

А я еще хочу сказать, что люди со скверным характером век не живут. Что она означает? Чему она нас учит? А как она соотносится с темой нашего урока? Приведите примеры пословиц, поговорок, загадок с использованием имен числительных 9примры учащихся)

8. Творческое задание «Угадай числительное»

1)Это число- нечетное, оно больше 10, но меньше 15, состоит из одинаковых чисел (11)

2)Это число- нечетное, меньше 20, но больше 10, делится на 3 (15)

3)Это число-четное, меньше 81, но больше 75, сумма этого числа равна 8 (80)

4)Это число-четное, оно больше 500, но меньше 520, делится на 10 (510)

9. Употребление числительных и их синтаксическая роль

Ребята, значение числа, кроме имен числительных, могут иметь и другие  части речи.

Задание: определить, к каким частям речи относятся слова, записанные на доске:

Тройка, три, трехместный, утроить, сотый, сто, столетний, пятак, пятиклассником, пять, пятый, пятиэтажный.

А какова же синтаксическая роль числительных?

10. Работа у доски

Столетний старичок удвоил силы и поднялся на шестой этаж.

Задание: синтаксический разбор предложения

11. Работа с текстом

Задание: вставить пропущенные числительныеНаш класс.

Наш класс появился на свет___сентября_____года. Тогда нас называли_____, а сейчас мы____. В нашем классе____человек:_____мальчиков,___девочек. За каждой партой сидит__ученика. Каждый день мы получаем по ___ оценок. Мы очень стараемся, потому что хотим быть лучшим классом. Поэтому учимся на ___и ___.

Ш.Рефлексия

1. Мини-тест

1)Числительное-это часть речи, которая обозначает порядок предметов при счете/+/

2)Первый, седьмое, пять, шестой-это все порядковые числительные/-/

3)Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?/+/

4)Имена числительные изменяются по падежам/+/

5)Один, два, три, четвертый, шесть-лишнее слово «шесть» /-/

2. Оценки

3.Итоги

Сегодня на уроке мы с вами провели большую работу. Несмотря на то, что тема уже изучена, я думаю, что вы открыли имя числительное с новой стороны. Какой ви работы сегодня вам понравился больше всего?

4. Домашнее задание «Продолжи мысль»

«Я понял, что…»

«Мне понравилось, что…»

«Я хочу…»

«Мне необходимо…»

5. Прогноз погоды

Каждый из вас слушает новости по телевидению, после новостей обязательно передают прогноз погоды.

Прогноз погоды на 14 марта:

Караганда-

Акжал-

Кто-то из вас спросит, а к чему этот прогноз погоды? В этом прогнозе мы употребили числительные, так что употребление числительных в нашей повседневной жизни велико. Будь

-это поход в магазин за покупками,

-это время свидания,

-это номер вашего сотового телефона и т. д.

6. Ребусы

7Я  40А   С3Ж   О5  Е2.

Содержимое разработки

Девиз урока:   «Скажи мне- и я забуду,  Покажи мне- и я запомню  Вовлеки меня-и я научусь     «И сильно возлюбив искусство Числительное помыслил я, Что без числа никакое суждение Философское не слагается Всей мудрости матерью его полагая»  (Анания из Ширака-  армянский математик VI века)

Девиз урока: «Скажи мне- и я забуду, Покажи мне- и я запомню Вовлеки меня-и я научусь

«И сильно возлюбив искусство

Числительное помыслил я,

Что без числа никакое суждение

Философское не слагается

Всей мудрости матерью его полагая»

(Анания из Ширака-

армянский математик VI века)

Цель урока:  познакомить с именем числительным как частью речи Задачи урока :  Ввести понятие «количественные» и «порядковые» числительные  показать спектр употребления числительных в речи;  повышать творческую активность учащихся - составлять тексты, содержащие числительные.

Цель урока:

познакомить с именем числительным как частью речи

Задачи урока :

  • Ввести понятие «количественные» и «порядковые» числительные
  • показать спектр употребления числительных в речи;
  • повышать творческую активность учащихся - составлять тексты, содержащие числительные.
Имя числительное -это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество , а также порядок предметов при счете. Отвечает на вопросы сколько? какой?который?

Имя числительное

-это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество , а также порядок предметов при счете.

Отвечает на вопросы сколько? какой?который?

Количественные Порядковые  сапалық реттік  Сколько? Какой? Двенадцать лет пятый номер  Пять штук первый вопрос  Сто тонн пятисотый маршрут     По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и порядковые.

Количественные Порядковые

сапалық реттік

Сколько? Какой?

Двенадцать лет пятый номер

Пять штук первый вопрос

Сто тонн пятисотый маршрут

По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и порядковые.

Работа по учебнику   Стр.227 упр. 8 Задание: от количественных числительных 6,3,4,2,1,10,7,13,19,20 образовать порядковые числительные

Работа по учебнику

  • Стр.227 упр. 8

Задание: от количественных числительных 6,3,4,2,1,10,7,13,19,20

образовать порядковые числительные

И на пир весёлый тот Царь одиннадцать зовёт Чародеек молодых; Было ж всех двенадцать их; Но двенадцатой одной…

И на пир весёлый тот

Царь одиннадцать зовёт

Чародеек молодых;

Было ж всех двенадцать их;

Но двенадцатой одной…

Там лес и дол  видений полны; Там о заре прихлынут   волны На брег песчаный и   пустой, И тридцать витязей  прекрасных Чредой из вод  выходят ясных, И с ними дядька их   морской...

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской...

Угадай числительное 1. Это число нечетное, оно больше 10, но меньше 15 2. Это число-нечетное, меньше 20, но больше 10, делится на 3 3. Это число-четное, меньше 81, но больше 75, сумма этого числа равна 8 4. Это число-четное, оно больше 500, но меньше 520, делится на 10

Угадай числительное

1. Это число нечетное, оно больше 10, но меньше 15

2. Это число-нечетное, меньше 20, но больше 10, делится на 3

3. Это число-четное, меньше 81, но больше 75, сумма этого числа равна 8

4. Это число-четное, оно больше 500, но меньше 520, делится на 10

Произвести синтаксический разбор предложений.  Два брата отдыхали в деревне. Мы свернули в лес после третьего поворота.

Произвести синтаксический разбор предложений.

Два брата отдыхали в деревне.

Мы свернули в лес после третьего поворота.

Работа с текстом Наш класс  Наш класс появился на свет __сентября ___года. Тогда нас называли____, а сейчас мы____. В нашем классе___человек:___ мальчиков,__девочек. За каждой партой сидит по__ ученика. Каждый день мы получаем по__ оценок. Мы очень стараемся, потому что хотим быть лучшим классом. Поэтому учимся на___ и ____

Работа с текстом

Наш класс

Наш класс появился на свет __сентября

___года. Тогда нас называли____, а сейчас мы____. В нашем классе___человек:___ мальчиков,__девочек. За каждой партой сидит по__ ученика. Каждый день мы получаем по__ оценок. Мы очень стараемся, потому что хотим быть лучшим классом. Поэтому учимся на___ и ____

Ребусы

Ребусы

Числительное+существительное=сложное прилагательное Гитара с семью струнами- Дом в четыре этажа- Самолет с тремя моторами- Квартира из двух комнат- Велосипед на трех колесах- Каникулы на десять дней- Ребенок восьми лет- Сиденье на два места-

Числительное+существительное=сложное прилагательное

Гитара с семью струнами-

Дом в четыре этажа-

Самолет с тремя моторами-

Квартира из двух комнат-

Велосипед на трех колесах-

Каникулы на десять дней-

Ребенок восьми лет-

Сиденье на два места-

Мини -тест Числительное-это часть речи, которая обозначает порядок предметов при счете Первый,седьмое, пять, шестой-порядковые числительные Количественные числительные отвечают на вопрос сколько? Один, два, три, четвертый, шесть-лишнее слово «шесть»

Мини -тест

  • Числительное-это часть речи, которая обозначает порядок предметов при счете
  • Первый,седьмое, пять, шестой-порядковые числительные
  • Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?
  • Один, два, три, четвертый, шесть-лишнее слово «шесть»
Прогноз погоды на 14.02.2013г Караганда ночью -20  днем -15  Акжал ночью-18  днем- 17 http://pyat-pyat.ru

Прогноз погоды на 14.02.2013г

  • Караганда ночью -20

днем -15

Акжал ночью-18

днем- 17

http://pyat-pyat.ru

Домашнее задание 1. Верите ли вы в магию чисел? Обоснуйте свое мнение.    2.   Найдите и запишите пять интересных фактов из Книги рекордов Гиннеса. Почему тут так важны числа?   А как вы могли бы попасть в Книгу рекордов Гинесса?  

Домашнее задание

1. Верите ли вы в магию чисел? Обоснуйте свое мнение.  2.   Найдите и запишите пять интересных фактов из Книги рекордов Гиннеса. Почему тут так важны числа?  А как вы могли бы попасть в Книгу рекордов Гинесса?  

   7 раз отмерь, 1 раз отрежь. За 2 зайцами погонишься, ни 1 не поймаешь. 2 смертям не бывать, а 1 не миновать. Обещанного 3 года ждут. У него 7 пятниц на неделе. Конь о 4 ногах, и то спотыкается. Старый друг лучше новых двух.

7 раз отмерь, 1 раз отрежь.

За 2 зайцами погонишься, ни 1 не поймаешь.

2 смертям не бывать, а 1 не миновать.

Обещанного 3 года ждут.

У него 7 пятниц на неделе.

Конь о 4 ногах, и то спотыкается.

Старый друг лучше новых двух.

  Гнуть в 3 шеи. От горшка 2 вершка. Наврал с 3 короба. За тридевять земель. 7 вода на киселе. 7 пятниц на неделе. Быть на 7 небе. Драть 7 шкур.

Гнуть в 3 шеи.

От горшка 2 вершка.

Наврал с 3 короба.

За тридевять земель.

7 вода на киселе.

7 пятниц на неделе.

Быть на 7 небе.

Драть 7 шкур.

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имя числительное (0.68 MB)
