Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Рациональные дроби

Рациональные дроби

Работа позволит повторить и обобщить материал, изученный по теме, и проверить знания, основные умения, навыки учащихся при изучении дробей.
13.10.2013

Описание разработки

Введение

Педагогическая идея урока:

Вопрос о действиях с рациональными дробями, рассматриваемый в 8 классе, достаточно сложен. Задания сами по себе не вызывают у большинства детей особого интереса и положительных эмоций, поэтому желательно активизировать учеников, используя игровую ситуацию.

Игровые формы отличаются тем, что здесь процесс обучения максимально приближен к практической деятельности. Сообразуясь с характером и интересами своей роли, учащиеся должны принимать практические решения. Решения во многих играх принимаются коллективно, что развивает мышление учащихся, коммуникативные способности. В процессе игры возникает определенный эмоциональный настрой, активизирующий учебный процесс. Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, учиться находить и принимать решения; развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях; учиться состязательности, неординарности поведения, умению адаптироваться в изменяющихся условиях, заданных игрой; учиться умению общаться, установлению контактов; получать удовольствие от общения с партнерами, учиться создавать особую эмоциональную среду, привлекательную для учащихся.

Существующая система образования в значительной степени построена на передачи знаний от учителя к ученику, на пассивной позиции обучающегося, что не позволяет личности самой строить свои знания, активно и творчески пользоваться ими в жизни. Этот подход к образованию не раскрывает творческий потенциал человека и не учитывает его личностных особенностей. Сегодня большое внимание в системе образования уделяется личностно-ориентированному обучению. Этот подход реализуется при уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов. Я считаю, что уровневая дифференциация создает в классе благоприятный психологический климат. У ребят возникает чувство удовлетворения после каждого верно решенного задания. Успех, испытанный в результате преодоления трудностей, дает мощный импульс повышению познавательной активности. У учащихся, в том числе и у слабых, появляется уверенность в своих силах, они уже не чувствуют страха перед новыми задачами, рискуют, пробуют свои силы в незнакомой ситуации, берутся за решение задач более высокого уровня. Все это способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, созданию положительной мотивации к учению. Поэтому в ходе игры   учащимся предложена дифференцированная самостоятельная работа в четырёх вариантах.

1 вариант самый легкий (с указаниями). Далее сложность постепенно возрастает, наконец, четвертый вариант самый сложный, но и он не содержит ни вопросов, выходящих за рамки общеобразовательной программы, ни задач, требующих особой математической смекалки. (Каждый школьник самостоятельно выбирает для себя вариант, соответствующий знаниям и умениям.)

Разнообразив виды контроля, учащимся предлагаю разгадывание кросснамберов ( в переводе с английского – кресточислица) – один из числовых ребусов (смотри приложение). Разгадывание кросснамберов предпочтительнее других видов контроля тем, что в них присутствуют элементы игры, а это снимает психическое напряжение, которым, как правило, сопровождается любая проверочная работа.

Педагогическая цель урока: непринужденно и ненавязчиво повторить тему «Рациональные дроби».

Цели урока:

1.Методические

создать условия для

- повторения и обобщения материала, изученного по теме «Рациональные дроби»;

- проверки знаний, основных умений и навыков по теме «Рациональные дроби».

Психолого-педагогические:

-  создать у учащихся положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий;

-  помочь развитию интереса у учащихся не только к содержанию, но и к процессу овладения знаниями;

-  повысить общую культуру у учащихся;

-  расширить умственный кругозор учащихся, помочь школьникам лучше понять роль математики в истории общества;

-  воспитать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях знаний.

Оборудование:  Компьютер, проектор, экран, таблицы, листы ответов, карточки для самостоятельной работы (4 варианта, разного уровня сложности),  кросснамберы.

Ход урока

I. Организационный момент. Целеполагание.

II. Актуализация опорных знаний.

III. Фронтальный опрос.

IV. Работа в парах.

V. Тренировочные упражнения

VI. Физкультминутка

VII. Самостоятельная работа.

VIII. Домашнее задание.

IX. Итог урока

презентация рациональные дроби

Ход урока

Деятельность учителя

-Приветствие

- Учитель объявляет тему урока.

Вопрос: Ребята, как вы думаете, какие цели мы должны достичь на этом уроке?

 - Мои цели практически совпадают с вашими (учитель сообщает цели урока)  Вступительное слово учителя.

Сегодня мы будем не просто учениками 8 класса, а членами открытого акционерного общества. А кто из вас знает, что такое открытое акционерное общество?

Для создания нашего АО нам нужен какой-то начальный капитал, заработать который вы сможете, ответив на следующие вопросы:

1.Какую дробь называют рациональной? 

2. Сформулируйте основное свойство дроби.

3.Сформулируйте правило об изменении знака перед дробью.

4.Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями. 5.Сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

6. Как выполняют сложение и вычитание дробей с разными   знаменателями?

7.Сформулируйте правило умножения дробей.

8.Сформулируйте правило возведения дроби в степень.

9.Сформулируйте правило деления дробей.

10.Какая функция называется обратной пропорциональностью?

- Каждое АО имеет свое название. Как будет называться наше АО, вы узнаете, если по своим ответам на мои вопросы найдете в таблице ответов (смотри приложение) соответствующие буквы и составите из них слово.

Деятельность учащихся

Формулируют цели, которые они ставят перед собой на данном уроке.

Вместе с учителем класс постепенно формулирует свое понимание этого термина).

ОАО – это организация, созданная для получения прибыли.

Члены этой организации объединяют свои средства для приобретения некоторого предприятия, а взамен получают акции – ценные бумаги, которые свидетельствуют о том, что их держатели (акционеры) имеют право на часть имущества предприятия. Когда предприятие начинает приносить прибыль, владелец акций может получить часть этой прибыли (дивиденды), а тот, кто скупит более половины всех акций, может получить полный контроль над деятельностью акционерного общества.

(Слайд 2)

Отвечают на вопросы

(Слайд 3).

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рациональные дроби (4.73 MB)
