Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Инерция

Инерция

Материал научит учащихся находить в окружающем мире примеры проявления инерции и умению их объяснять.
10.10.2013

Описание разработки

Цель урока:

Сформулировать понятие инерция;

Научить учащихся умению находить в окружающем мире примеры проявления инерции и уметь их объяснять;

Продолжить формирование умение создавать  опорный конспект.

Оборудование: штатив с лапкой и муфтой, желоб, шар,  демонстрационная тележка, брусок с указателем, портреты Аристотеля и Галилея.

Ход урока.

Организационный момент.

Вступление.

Ребята,  сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в страну знаний, но прежде давайте себя проверим, усвоили ли мы материал прошлого урока.

Проверка ранее усвоенных знаний и их актуализация.

Провожу фронтальный опрос (на экране проецирую вопросы):

Что такое механическое движение?

Какие физические величины характеризуют механическое движение?

Какое движение называют прямолинейным и равномерным?

Установите  соответствие:

(за ответы школьники получают жетоны).

Затем на экране проецирую рисунок и предлагаю предположить, что автомашина движется равномерно и прямолинейно.

МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

перед машиной помещаю изображение камня. Спрашиваю: «Что произойдет  со снеговиком, если автомашина встретит на пути препятствие?»  При обсуждении этого вопроса ввожу понятие «инерция» и приглашаю совершить путешествие в страну Знаний и познакомится с одной из ее представительницей  -  «Инерцией».

Изучение нового материала.

Учитель. Итак, мы начинаем наше путешествие по стране Знаний. Мы побываем   в картинной галерее,     покатаемся  в парке развлечений на машинах.  Во время всего путешествия   мы будем вести путевые заметки, т.е. опорный конспект.                          

 «Что бы попасть в картинную галерею нам нужно перейти  дорогу. Давайте подождем, когда загорится зеленый свет. Мы видим, что одни машины движутся, а другие нет.  Давайте  выясним, при каких  условиях тела движутся, а при каких нет.  Посмотрите на тележку, находящуюся на столе. Она находится в состоянии покоя  (действую на тележку рукой). Что происходит? (перестаю действовать). Что вы наблюдаете? Так при каком условии движется тело?

Ученик: « Тело движется, если на него действует другое тело».

Учитель. Рада за вас. Вы  рассуждаете как выдающийся философ Древней Греции Аристотель,  который жил он в  IV веке до н.э. (показываю слайд -  портрет Аристотеля и его высказывание «Все,  что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения».

Учитель. Утверждение Аристотеля согласуется с повседневным опытом. Посмотрите на движение машины с прицепом (показываю слайд), как бы вы прокомментировали происходящее с точки зрения Аристотеля? Идеи древнего философа господствовали в науке около двух тысяч лет. В XVII веке гениальный итальянский ученый Галилео Галилей (показываю слайд с портретом), используя опыт как способ получения знаний, пришел к иному суждению. Галилей наблюдал за движением шара по наклонной плоскости. Давайте и мы сделаем то же (демонстрирую: шар скатывается по желобу, продолжает движение, но вскоре останавливается) Почему шар остановился? Уменьшим трение, и шар катится дальше. Если бы трения не было совсем. То как бы тогда двигался шар?

Ученик. Шар совершал бы равномерное и прямолинейное движение (РПД).

Ученик. Именно такое предположение высказал Галилей в 18 веке. Отметим это в путевых заметках (делаю запись на доске):

XVII век

Галилей

Если… бы РПД!

Учитель.  Что можно сказать о скорости тел, если на них не действуют другие тела?

Ученик. Тело, на которое не действуют другие тела, движется с постоянной скоростью.

Учитель. Умница! Именно так Галилей сформулировал закон инерции, отметим это в путевых заметках. Кстати, «инерция» в переводе с латинского – бездеятельность или бездействие. Откройте учебник и найдите в тексте (на стр. 41) определение инерции.

Давайте подведем теперь итого посещения картинной галереи. Дополните мои предложения: (демонстрирую слайд)

Инерция – это ….

Первым ввел понятие инерция … в  XVII веке.

Если бы не было трения, то шар в опыте Галилея двигался бы …

V. Развитие знаний при решении творческих задач.

Учитель. Продолжим наше путешествие. Давайте пойдем в парк развлечений и покатаемся на электромобилях.  Представим, что вы    сидите за рулем автомобиля и совершаете поездку по определенному направлению. Чтобы не столкнутся с товарищами  вам  приходится: 1) резко тормозить; 2)  трогаться с места; 3)поворачивать направо; 4) поворачиваю налево.

Проанализируйте, что произошло бы в этих случаях  (учащиеся подводятся к выводу: инерция проявляется, если изменяется значение скорости тела или ее направление. В путевых заметках делается запись).

Учитель.  Теперь заглянем в мастерскую. Это   деревянный  молоток , используется для обработки древесины. Возьмите его детали и насадите молоток на рукоятку. Молодцы! Теперь объясните свои действия с использованием термина «инерция».

Ну вот,  ребята, подходит к концу наше путешествие по   стране  знаний и давайте подведем итоги.

VI. Закрепление и проверка полученных знаний.

Учитель.  Мы видим, что на выходе нас ждут испытания:

перед вами машина «молоковоз». Она везет молоко на завод. Давайте ответим на следующие вопросы:

а) Какая машина движется прямолинейно и  равномерно?

б) Какая машина   трогается с места?

в) Какая  машина   тормозит?

(проецирую слайд)

(За правильные ответы  учащимся получают жетоны).

Послушайте отрывок из сказки В. Гаршина «Лягушка – путешественница» и объясните, почему так произошло.

[ Лягушка, дрыгая своими всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше]

За правильное объяснение учащиеся получают жетон.

VII. Подведение итогов. Домашнее задание.

Наше путешествие  завершилось. Давайте подведем итого:  учащиеся подсчитывают жетоны, объявляются оценки и записывается домашнее задание §17 читать.

Содержимое разработки



Урок физики в 7 классе.

Тема урока «Инерция»

Цель урока:

  1. Сформулировать понятие инерция;

  2. Научить учащихся умению находить в окружающем мире примеры проявления инерции и уметь их объяснять;

  3. Продолжить формирование умение создавать опорный конспект.

Оборудование: штатив с лапкой и муфтой, желоб, шар, демонстрационная тележка, брусок с указателем, портреты Аристотеля и Галилея.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Вступление.

Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в страну знаний, но прежде давайте себя проверим, усвоили ли мы материал прошлого урока.

  1. Проверка ранее усвоенных знаний и их актуализация.

Провожу фронтальный опрос (на экране проецирую вопросы):

  1. Что такое механическое движение?

  2. Какие физические величины характеризуют механическое движение?

  3. Какое движение называют прямолинейным и равномерным?

  4. Установите соответствие:



(за ответы школьники получают жетоны).

Затем на экране проецирую рисунок и предлагаю предположить, что автомашина движется равномерно и прямолинейно.







МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ





U

РПД



камень



s

перед машиной помещаю изображение камня. Спрашиваю: «Что произойдет со снеговиком, если автомашина встретит на пути препятствие?» При обсуждении этого вопроса ввожу понятие «инерция» и приглашаю совершить путешествие в страну Знаний и познакомится с одной из ее представительницей - «Инерцией».

  1. Изучение нового материала.

Учитель. Итак, мы начинаем наше путешествие по стране Знаний. Мы побываем в картинной галерее, покатаемся в парке развлечений на машинах. Во время всего путешествия мы будем вести путевые заметки, т.е. опорный конспект.

«Что бы попасть в картинную галерею нам нужно перейти дорогу. Давайте подождем, когда загорится зеленый свет. Мы видим, что одни машины движутся, а другие нет. Давайте выясним, при каких условиях тела движутся, а при каких нет. Посмотрите на тележку, находящуюся на столе. Она находится в состоянии покоя (действую на тележку рукой). Что происходит? (перестаю действовать). Что вы наблюдаете? Так при каком условии движется тело?

Ученик: « Тело движется, если на него действует другое тело».

Учитель. Рада за вас. Вы рассуждаете как выдающийся философ Древней Греции Аристотель, который жил он в IV веке до н.э. (показываю слайд - портрет Аристотеля и его высказывание «Все, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения».

Учитель. Утверждение Аристотеля согласуется с повседневным опытом. Посмотрите на движение машины с прицепом (показываю слайд), как бы вы прокомментировали происходящее с точки зрения Аристотеля? Идеи древнего философа господствовали в науке около двух тысяч лет. В XVII веке гениальный итальянский ученый Галилео Галилей (показываю слайд с портретом), используя опыт как способ получения знаний, пришел к иному суждению. Галилей наблюдал за движением шара по наклонной плоскости. Давайте и мы сделаем то же (демонстрирую: шар скатывается по желобу, продолжает движение, но вскоре останавливается) Почему шар остановился? Уменьшим трение, и шар катится дальше. Если бы трения не было совсем. То как бы тогда двигался шар?

Ученик. Шар совершал бы равномерное и прямолинейное движение (РПД).

Ученик. Именно такое предположение высказал Галилей в 18 веке. Отметим это в путевых заметках (делаю запись на доске):

XVII век

Галилей


Если… бы РПД!



Учитель. Что можно сказать о скорости тел, если на них не действуют другие тела?

Ученик. Тело, на которое не действуют другие тела, движется с постоянной скоростью.

Учитель. Умница! Именно так Галилей сформулировал закон инерции, отметим это в путевых заметках. Кстати, «инерция» в переводе с латинского – бездеятельность или бездействие. Откройте учебник и найдите в тексте (на стр. 41) определение инерции.

Давайте подведем теперь итого посещения картинной галереи. Дополните мои предложения: (демонстрирую слайд)

Инерция – это ….

Первым ввел понятие инерция … в XVII веке.

Если бы не было трения, то шар в опыте Галилея двигался бы …

V. Развитие знаний при решении творческих задач.

Учитель. Продолжим наше путешествие. Давайте пойдем в парк развлечений и покатаемся на электромобилях. Представим, что вы сидите за рулем автомобиля и совершаете поездку по определенному направлению. Чтобы не столкнутся с товарищами вам приходится: 1) резко тормозить; 2) трогаться с места; 3)поворачивать направо; 4) поворачиваю налево.

Проанализируйте, что произошло бы в этих случаях (учащиеся подводятся к выводу: инерция проявляется, если изменяется значение скорости тела или ее направление. В путевых заметках делается запись).

Учитель. Теперь заглянем в мастерскую. Это деревянный молоток , используется для обработки древесины. Возьмите его детали и насадите молоток на рукоятку. Молодцы! Теперь объясните свои действия с использованием термина «инерция».

Ну вот, ребята, подходит к концу наше путешествие по стране знаний и давайте подведем итоги.

VI. Закрепление и проверка полученных знаний.

Учитель. Мы видим, что на выходе нас ждут испытания:

  1. перед вами машина «молоковоз». Она везет молоко на завод. Давайте ответим на следующие вопросы:

а) Какая машина движется прямолинейно и равномерно?

б) Какая машина трогается с места?

в) Какая машина тормозит?

(проецирую слайд)









А Б В

(За правильные ответы учащимся получают жетоны).

  1. Послушайте отрывок из сказки В. Гаршина «Лягушка – путешественница» и объясните, почему так произошло.

[ Лягушка, дрыгая своими всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше]

За правильное объяснение учащиеся получают жетон.

VII. Подведение итогов. Домашнее задание.

Наше путешествие завершилось. Давайте подведем итого: учащиеся подсчитывают жетоны, объявляются оценки и записывается домашнее задание §17 читать.







-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Инерция (36.72 КB)
