Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Типы речи. Описание

Типы речи. Описание

В основе урока лежат разнообразные виды работ (беседа, работа с текстом и словарём, осложнённое списывание и т. д.); реализация межпредметных связей (язык-литература-искусство). Материал урока охватывает широкий круг вопросов общего познавательного и развивающего характера; способствует развитию мышления, логики, связной речи и творчества.
08.10.2013

Описание разработки

Цели:  дать представление о типе речи описании, признаках текста- описания;  расширить преставление об изобразительно- выразительных средствах;  закрепить умения сопоставлять, сравнивать явления, предметы;  развивать умения подбирать материал на заданную тему, размышлять, формулировать умозаключение;

воспитывать  любознательность, наблюдательность, творческую   активность, любовь к прекрасному.

Тип: урок развития речи

Оборудование: иллюстрации художников- маринистов, бланки текстов, толковый словарь.

Ход урока

I.Организация начала урока

II. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

 Беседа:

- Что такое описание?

- На какие вопросы отвечает описание?

- Какая часть речи преобладает в текстах этого типа речи?

III. Мотивация учебной деятельности

      Объявление темы и целей урока

IV. Работа по теме урока

1. Работа с текстом + определение предмета описания.

Описывать можно всё, что угодно. Что будем описывать мы, догадайтесь, прослушав текст.

… может быть разным. То оно спокойное ласковое задумчивое. И тогда расстилается перед вами безбрежное, лазоревое. А то вдруг вдыхает полной грудью, становится тёмно-синим…  И вот уже не белые барашки бегут наперегонки, а грозные, чёрные валы с белыми гребнями обрушиваются сердито на песчаный берег.

  -Что описывается в тексте? (море)

-Правильно, море. Сегодня вы должны научиться описывать море. В течение урока вы будете собирать материал, слова о море для того, чтобы в сочинении показать, какое оно, море.

 Для начала давайте обратимся к художественному изображению море на картинах, чтобы обновить и восстановить в памяти многоликость моря.

2.Работа с репродукциями и изображением моря

  - Каким показано море на этих картинах?

- А вы, ребята, знаете, как называются художники, рисующие море?

-Давайте обратимся к толковому словарю.

Запись в тетрадь

Маринист - художник, изображающий морские пейзажи.

3.Историческая справка (рассказ учителя)

Одним из наиболее известных художников – маринистов в России принято считать Ивана Константиновича Айвазовского. Он искренне любил море. Первый корабль нарисовал ещё в детстве углём на стене дома. Учился в Петербурге в Академии художеств. Жил в Феодосии. Создал около 6 тысяч картин. Все картины рисовал с натуры. Чаще всего рисовал бурное море, штормы, кораблекрушения.

4.Подготовка к сочинению

-Художники красками нарисовали такие замечательные морские пейзажи. А вам, ребята, предстоит нарисовать море, показать, какое оно, с помощью слов. И сделать это нужно грамотно, красиво, выразительно ( образно).

- Словарная работа ( записать слова, объяснить орфограммы; работа у доски)

Морской, чудесный, радостный, лёгкий, широкое, бушующее, огромное, волна, необъятное.

- Вам для сочинения понадобятся «морские» слова. Назовите как можно больше  однокоренных слов к слову МОРЕ

                 МОРЕ – морской, моряк, заморский, приморье.

- Синтаксическая разминка

  Необходимо не только грамотно писать слова, но и правильно расставлять знаки препинания. Вспомните основные правила постановки знаков препинания в простом и сложном предложении.

- Художественно – выразительные средства

 А какие художественные средства вы, как авторы сочинений, можете использовать в своей работе?

- Распределительный диктант

Распределите эпитеты по группам: безбрежное, жемчужное, лиловое, неоглядное, бездонное, бирюзовое, молочное, изумрудное, бескрайнее, туманное, серебристое, громадное, глубокое, чёрное.

По величине:_____________

По  глубине: _____________

По цвету: ________________

- Вы увидели, ребята, каким море может быть по глубине, по величине, по цвету. А вспомните, как звучит море, как оно бурлит или спокойно перебирает свои воды от берега к берегу.

- Как называется художественное средство, при котором неодушевлённый предмет наделяется свойствами одушевлённого? Правильно, олицетворение. Писатели и поэты, рисуя художественный образ, часто использовали олицетворение.

Найдите олицетворения в следующем отрывке из стихотворения:

 Безмолвное море, лазурное море,

Стою очарован над бездной твоей .

Ты живо; ты дышишь; смятённой любовью,

Тревожною думой наполнено ты.

В.А.Жуковский «Море»

V. Закрепление изученного

-Слово учителя

Всё, что сегодня вы вспомнили, узнали о море, пригодится вам при выполнении следующей работы. Перед вами тексты с пропущенными словами. Ваша задача состоит в том, чтобы дополнить текст подходящими по смыслу словами, чтобы получился связный текст.

- Осложнённое списывание

Море___третий день, и шхуна никак не могла пристать к берегу. ____ волны____били о борт, словно хотели перевернуть судно. Шхуну___ из стороны в сторону. На горизонте море сливалось с грозовым небом, было___цвета. Там, где из свинцовых туч пробивалось солнце, вода становилась_____.Как прекрасно море на закате!__волны___берег. Они легко обгоняли друг друга. Весь день море было___. А к вечеру вода стала___. Солнце садилось, оставляя на воде_____дорожку.

 - Проверим, насколько вы справились с заданием.

 VI. Подведение итогов

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что заинтересовало вас? Что вам понравилось?

 Оценивание

VII.  Домашнее задание

 Написать мини – сочинение (5 – 7 предложений) “Описание моря”

Содержимое разработки







Урок русского языка в 5 классе

на тему :


«Развитие речи 20. Типы речи. Описание.»






Учитель русского языка

и литературы Быкова Л.С.










Краматорск, 2013




Тема. Развитие речи 20. Типы речи. Описание.


Цели: дать представление о типе речи описании, признаках текста- описания; расширить преставление об изобразительно- выразительных средствах; закрепить умения сопоставлять, сравнивать явления, предметы; развивать умения подбирать материал на заданную тему, размышлять, формулировать умозаключение;

воспитывать любознательность, наблюдательность, творческую активность, любовь к прекрасному.


Тип: урок развития речи


Оборудование: иллюстрации художников- маринистов, бланки текстов, толковый словарь.



Ход урока

I.Организация начала урока

II. Актуализация опорных знаний

  1. Проверка домашнего задания

  2. Беседа:

- Что такое описание?

- На какие вопросы отвечает описание?

- Какая часть речи преобладает в текстах этого типа речи?

III. Мотивация учебной деятельности

Объявление темы и целей урока

IV. Работа по теме урока

1. Работа с текстом + определение предмета описания.


Описывать можно всё, что угодно. Что будем описывать мы, догадайтесь, прослушав текст.


… может быть разным. То оно спокойное ласковое задумчивое. И тогда расстилается перед вами безбрежное, лазоревое. А то вдруг вдыхает полной грудью, становится тёмно-синим… И вот уже не белые барашки бегут наперегонки, а грозные, чёрные валы с белыми гребнями обрушиваются сердито на песчаный берег.


-Что описывается в тексте? (море)


-Правильно, море. Сегодня вы должны научиться описывать море. В течение урока вы будете собирать материал, слова о море для того, чтобы в сочинении показать, какое оно, море.

Для начала давайте обратимся к художественному изображению море на картинах, чтобы обновить и восстановить в памяти многоликость моря.


2.Работа с репродукциями и изображением моря

- Каким показано море на этих картинах?


- А вы, ребята, знаете, как называются художники, рисующие море?


-Давайте обратимся к толковому словарю.


Запись в тетрадь


Маринист - художник, изображающий морские пейзажи.


3.Историческая справка (рассказ учителя)


Одним из наиболее известных художников – маринистов в России принято считать Ивана Константиновича Айвазовского. Он искренне любил море. Первый корабль нарисовал ещё в детстве углём на стене дома. Учился в Петербурге в Академии художеств. Жил в Феодосии. Создал около 6 тысяч картин. Все картины рисовал с натуры. Чаще всего рисовал бурное море, штормы, кораблекрушения.



4.Подготовка к сочинению


-Художники красками нарисовали такие замечательные морские пейзажи. А вам, ребята, предстоит нарисовать море, показать, какое оно, с помощью слов. И сделать это нужно грамотно, красиво, выразительно ( образно).


- Словарная работа ( записать слова, объяснить орфограммы; работа у доски)

Морской, чудесный, радостный, лёгкий, широкое, бушующее, огромное, волна, необъятное.


- Вам для сочинения понадобятся «морские» слова. Назовите как можно больше однокоренных слов к слову МОРЕ

МОРЕ – морской, моряк, заморский, приморье.


- Синтаксическая разминка

Необходимо не только грамотно писать слова, но и правильно расставлять знаки препинания. Вспомните основные правила постановки знаков препинания в простом и сложном предложении.


- Художественно – выразительные средства

А какие художественные средства вы, как авторы сочинений, можете использовать в своей работе?


- Распределительный диктант

Распределите эпитеты по группам: безбрежное, жемчужное, лиловое, неоглядное, бездонное, бирюзовое, молочное, изумрудное, бескрайнее, туманное, серебристое, громадное, глубокое, чёрное.

По величине:_____________

По глубине: _____________

По цвету: ________________

- Вы увидели, ребята, каким море может быть по глубине, по величине, по цвету. А вспомните, как звучит море, как оно бурлит или спокойно перебирает свои воды от берега к берегу.


- Как называется художественное средство, при котором неодушевлённый предмет наделяется свойствами одушевлённого? Правильно, олицетворение. Писатели и поэты, рисуя художественный образ, часто использовали олицетворение.

Найдите олицетворения в следующем отрывке из стихотворения:

.

Безмолвное море, лазурное море,

Стою очарован над бездной твоей .

Ты живо; ты дышишь; смятённой любовью,

Тревожною думой наполнено ты.

В.А.Жуковский «Море»



V. Закрепление изученного

-Слово учителя

Всё, что сегодня вы вспомнили, узнали о море, пригодится вам при выполнении следующей работы. Перед вами тексты с пропущенными словами. Ваша задача состоит в том, чтобы дополнить текст подходящими по смыслу словами, чтобы получился связный текст.


- Осложнённое списывание

Море___третий день, и шхуна никак не могла пристать к берегу. ____ волны____били о борт, словно хотели перевернуть судно. Шхуну___ из стороны в сторону. На горизонте море сливалось с грозовым небом, было___цвета. Там, где из свинцовых туч пробивалось солнце, вода становилась_____.Как прекрасно море на закате!__волны___берег. Они легко обгоняли друг друга. Весь день море было___. А к вечеру вода стала___. Солнце садилось, оставляя на воде_____дорожку.



- Проверим, насколько вы справились с заданием.


VI. Подведение итогов


- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что заинтересовало вас? Что вам понравилось?

Оценивание


VII. Домашнее задание

Написать мини – сочинение (5 – 7 предложений) “Описание моря”


















Картины Айвазовского И.К.




«Буря на море»





«Ночь на море»







«Девятый вал»

-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Типы речи. Описание (0.4 MB)
