Цель: Познакомить детей с важнейшей характеристикой физических тел – агрегатным состоянием.
Задачи:
Обучающие: учить выделять признаки окружающих предметов и обнаруживать их взаимосвязи.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся; умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к окружающим предметам.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
по виду источника информации:
словесные (объяснение, беседа с учащимися);
наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);
практические (проведение опытов).
по виду учебной деятельности:
проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.
Урок начинается с организационного момента и постановки учебной задачи, задача которого – подготовить учащихся к работе на уроке. Затем учащимся предлагается просмотреть подготовленные слайды, раскрывающие тему и цели данного урока. Этот этап хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.
Следующий этап урока – подготовка к усвоению новых знаний. Здесь использовался метод наглядности и метод одностороннего представления учебного материала, т.е., обобщали и систематизировали полученные сведения путем подбора иллюстраций к заданной схеме. На данном этапе основные формы работы – индивидуальная, фронтальная.
На основном этапе - этапе изучения нового материала - метод наглядности (демонстрация слайдов, опытов) и фронтальная беседа. Словесный метод объяснения нового материала чередовался с наглядным: детям демонстрировались слайды- и практическим (проведение опытов).
Завершающим этапом была оценка учителем результатов урока, подведение итогов, комментирование деятельности учащихся, выставление отметок.