Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Фосфор – элемент мысли и жизни

Фосфор – элемент мысли и жизни

Материал познакомит учащихся с историей открытия химического элемента фосфора и поможет изучить его физические и химические свойства.
05.10.2013

Описание разработки

Интегрированный спаренный урок по химии и русскому языку в 9 классе по теме "Фосфор - элемент жизни и мысли".

Тип урока - проект, комплексная подготовка к ГИА по русскому языку. 

Урок содержит много  интересного  и полезного материала по двум предметам, самые разнообразные формы работы с учащимися позволяют быстро активизировать их познавательную деятельность.

Презентация сопровождается музыкальным оформлением, при наличии Интернета есть возможность показать видеоопыты.

Игровые моменты снимают напряжение после урока и позволяют закончить урок на позитивной ноте.

Цели урока.

 Обучающая: отработать умения и навыки самостоятельной работы с учебниками, словарями, провести комплексную  подготовку к ГИА по русскому языку,  познакомить учащихся с историей открытия химического элемента фосфора и изучить его физические и химические свойства, а также биологическую роль фосфора и основные направления его применения в промышленности и быту.

Развивающая: используя межпредметные связи русского языка и химии, предоставить широкие возможности для развития познавательного интереса учащихся; формировать умения выделять главное, работать в команде, проводить демонстрационные опыты,  развивать коммуникативные возможности, умение грамотно представлять результаты своей работы.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к труду, знаниям, желание настойчиво и упорно достигать поставленной цели, осознать необходимость всестороннего развития собственного интеллекта.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер с доступом к Интернету, лабораторное оборудование для проведения опыта (колба с кислородом, ложечка для сжигания веществ, спиртовка, спички, стакан с водой, лакмусовая бумага, фосфор красный), учебники по химии, тетради.

Подготовка учащихся к уроку.

Ученики за несколько дней до проведения урока делятся на несколько рабочих групп («Геологи», «Химики», «Физики», «Русоведы-литераторы», «Биологи», «Технологи», «Историки») и получают задания для самостоятельной работы с ресурсами Интернета и дополнительной литературой.

Ход урока.

Организационный момент

1. Вступительное слово учителей.

Учитель химии. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок – его ведут сразу два учителя, и, естественно, при подготовке этого урока учителя долго спорили: кому же из них быть главным? Чей предмет важнее?                                   

Вот я, например, учитель химии, заявляю:

Учитель химии.

В нашей жизни сложной

Нельзя без химии прожить,

Науку эту, точно,

Нельзя не полюбить!

Учитель русского языка.

А как бы вы прожили

Без знанья языка?

Двух слов бы не сложили,

Без речевого навыка!

Учитель химии.

Без химии науки

Печален был бы свет,

Сидели б дома в скуке,

Не зная всех утех.

Учитель русского языка.

Ну, нет! Не зная русского

Печален был бы свет,

Что толку в телевизоре

Когда в нем звука нет?

Учитель химии.

Чтоб опыты поставить

Русский вовсе  ни к чему!

Дым устроить? Взрыв представить?

Не под силу ведь ему!

Учитель русского языка.

Но помимо практики

Есть еще теория!

Она  без знаний  лексики -

Чужая территория!

презентация фосфор - элемент мысли и жизни

Учитель химии.

Ну, пожалуй, тут вы правы…

Опыт надо описать.

Катализаторы, составы,

Всему миру рассказать.

Учитель русского языка.

Так чего ж теряем время?

Не пора ли приступать?

Новых знаний сеять семя

Пик успеха покорять!

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Фосфор – элемент мысли и жизни (10.1 MB)
