Цель урока:
Повторение и закрепление понятия информация, действия с информацией, хранение информации, информационный носитель;
Сформировать понятия «код», «кодирование информации»;
Задачи:
-обучающие
Познакомить учащихся с многообразием окружающих человека кодов, ролью кодирования информации;
Научить кодировать и декодировать информацию с помощью таблицы символов;
-развивающие
Развивать логическое мышление, внимание, память;
Развивать кругозор детей;
-воспитательные
Развитие познавательного интереса
Тип урока: формирование новых знаний
Формы работы учащихся:
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор интерактивная доска, раздаточный материал
Структура и ход урока:
Актуализация знаний
1.Сначала мы вспомним основные понятия, которые мы изучали на прошлых уроках. Что такое информация?
2.Какие действия человек совершает с информацией?
3. Где человек хранит информацию?
4. Как называется объект, используемый для хранения информации?
5. Какие современные информационные носители вы знаете?
6. Сейчас мы поиграем в игру “Отгадай”. Один ученик выходит к доске и показывает устройство ПК с помощью жестов, а другие ученики отгадывают его.
7. Кто в нашей игре являлся источником? А кто приемником?
8. А как источник передавал нам информацию?
Таким образом, информацию можно передавать от источника к приемнику с помощью условных знаков – сигналов. Приведите примеры возможных сигналов.
Объяснение нового материала
Демонстрационный слайд 1
Итак, тема нашего сегодняшнего урока — «Кодирование информации». Сегодня на уроке мы изучим, как кодируется информация.
Демонстрационный слайд 2
Перечислите основные информационные процессы.
Ребята с помощью чего записывают музыку на бумагу?
То есть с помощью нот зашифровывают, или кодируют, музыку.
Демонстрационный слайд 3
Услышав звонок будильника, ученик понимает, что пришло время просыпаться и собираться в школу. Телефонный звонок означает, что кому-то нужно с вами поговорить. Школьный звонок собирает ребят на урок или оповещает их о долгожданной перемене.
– Ребята, чтобы не терять времени, в учебнике есть эти определения. Дома необходимо будет переписать их в тетрадь!
Очень часто бывает так, что информацию в ее первоначальном виде передать невозможно. Тогда ее надо представить с помощью какого-нибудь специального набора символов. Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода
Демонстрационный слайд 4
– Чаще всего применяют следующие способы кодирования информации. Числовой способ – с помощью чисел. На каких уроках мы применяем числовое кодирование?
Демонстрационный слайд 5
Символьный способ – информация кодируется с помощью символов того же алфавита, что и исходящий текст.
На каких уроках мы применяем символьное кодирование?
Демонстрационный слайд 6
Графический способ – информация кодируется с помощью рисунков или значков. На каких уроках мы применяем графическое кодирование?
Демонстрационный слайд 7
– Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Давайте вспомним, когда используют кодирование информации. На дорогах с помощью чего кодируют информацию?
Весь материал - смотрите архив.