Автор: Мартынов Александр Евгеньевич
Область, район: Курская область, п. Касторное
Образовательное учреждение: МКОУ «Касторенская средняя общеобразовательная школа № 2» Касторенского района Курской области
Класс: 10
Глава: Коммуникационные технологии
Тема: Глобальная компьютерная сеть Интернет
Время реализации: урок
Учебно — методическое обеспечение: Информатика и ИКТ: учебник для 10 класса Н. Д. Угринович-2-е изд., испр. _ М. :БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.,
Используемое программное обеспечение: Microsoft Word, PowerPoint, браузер Mozilla Firefox, Skype/
Место урока в изучении темы: Урок по теме «Глобальная компьютерная сеть Интернет » является вторым уроком цикла «Коммуникационные технологии», на который отводится 13 часов.
Цели и задачи урока: способствовать расширению и углублению знаний учащихся об Интернете; получение сведений о структуре глобальной, региональной и районной сети.
Планируемые результаты: познавательные - умение работать с информацией (находить, систематизировать, обобщать, представлять, сохранять);
коммуникативные — умение работать в коллективе, высказывать своё мнение, слушать других;
исследовательские - умение изучать среду и настойки программы – браузере, осуществлять навигацию по гиперссылкам.
ИКТ - компетентность-умение работать в сети Интернет, в программе - браузере Mozilla Firefox, Skype, отработка навыков работы в текстовом редакторе (создавать текстовый документ, редактировать, форматировать, сохранять).
Личносные - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности; понимания роли информационных процессов в современном мире; представлений об основных изучаемых понятиях (информация, передача информации) и их свойствах;
Метапредметные - спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информации, навыки создания личного информационного пространства.
План — конспект урока:
Наименование этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат деятельности |
1. Организационный момент. 2 мин. | Приветствие. | Проверяют свою готовность к уроку. | |
2. Актуализация опорных знаний. 6 мин. | 1. Сегодня если верить прогнозу погоды в моем телефоне …оС, ясно. Какие источники в определении прогноза погоды вы знаете? (ТВ, радио, газета, интернет.) А какой источник дает более оперативные данные? (интернет) 2. Что такое сеть Интернет? 3. Какие услуги сети Интернет вам известны? 4. В чём различие между локальной и глобальной компьютерными сетями? 5. какова тема нашего урока? | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, дополняют ответы друг друга | Обобщены и систематизированы опорные знания по темам «Информационные системы» и «Компьютерные сети» для изучения нового материала Сформированы тема урока
Делают выводы на основании просмотренной презентации (П) Организация совместных действий, (Р) На основании полученных выводов, определяются и формулируются цели занятия, их значимость (К) |
3. Изучение нового материала. 8 мин. | Объяснение нового материала в форме лекции с элементами беседы, с использованием презентации «Интернет» . 1. Интернет в нашей жизни. (Погода, социальные сети, поиск информации, медиа, зарплата ваших родителей, покупки, карты.) 2. Структура Сети интернет.
| Участие в беседе, просмотр слайдов, фиксирование в тетради основных понятий: • Службы Интернета: коммуникационные, информационные; | Сформировано представление о сети Интернет как глобальной информационной системе Работа с презентацией: просмотр, обсуждение, предложение своих вариантов определения и примеров (П) Умение задавать вопросы, выслушивать ответы на вопросы одноклассников и мнение учителя, и делать общее заключение (К) Формулировка определений и сопровождение их пояснениями и примерами (Р) |
4. Физкульт. минутка, 3 мин. | Понятие «Интернет», «глобальная сеть». Встаньте в круг, возьмитесь за руки, это модель сети интернет. Сейчас мы «введем» в него новую информацию, скажем « на завтрак сегодня в школе пирожки с повидлом». Повторите это по очереди друг другу. А теперь мы выводим из круга одного обучающегося, потом другого, а вы продолжаете передавать эти «новые данные», пока в мы не уберем всех участников данной цепи, информация будет доступна и сохранна. | Участие в игре, закрепление понятий | Саморегуляция (Р), Умение работать в малых группах (К) |
5. Изучение нового материала. 7 мин. | 3. Службы Интернета. 4. Есть ли у вас почтовые ящики? 5. IP-телефония. Кто из вас хотя бы раз пользовался ip-телефонией. | • Электронная почта (назначение, протокол); • Телеконференции (назначение, протокол); • Форумы прямого общения (назначение); • Интернет- телефония (назначение); • Передача файлов (назначение, протокол); • WWW - Всемирная паутина (назначение, протокол). | Умение работать с современными техническими средствами обработки информации (К) Формулировка определений и сопровождение их пояснениями и примерами (Р) |
6. Закрепление материала (сеанс связи). 12 мин. | Устройство региональной и районной сети ШПД. 1.У нас с вами есть уникальная возможность, посредствам Skype связаться с местным оператором связи, и узнать как устроена сеть интернет в нашем районе. 2. Просмотр ролика о проникновении интернета в нашу жизнь (2:30 мин.) | Отработка навыков работы с интернет приложениями, усвоение новых понятий и закрепление: Схема мультисервисной сети Касторенского района. ВОЛС, мультиплексор, DSLAM, ADSL/VDSL, VPN, станционный кросс. | Сформировано представление о сети района, наглядное представление об аппаратном устройстве Сети. Умение использовать компьютер и работать с основными программами (П) Вызывает интерес обучающихся к выбору профессий |
7. Домашнее задание, 2 мин. | 2.2. стр.132 | Записи в дневниках | |
8. Итог урока, 5 мин. | Оценивание работы на уроке, участия в беседе, в ответах на вопросы. - Какую тему мы изучили на уроке? - как устроена сеть интернет? - как устроена сеть нашего района? | Ответы на вопросы Выставление оценок в дневники. | Проверка усвоения теоретического материала урока Обсуждение результатов работы. (П) |
Источники информации:
http://ru.wikipedia.org/wiki
Самоанализ урока по теме: «Глобальная компьютерная сеть Интернет»
Мартынов А.Е.
МКОУ «Касторенская средняя общеобразовательная школа № 2» Касторенского района Курской области
Урок по теме «Глобальная компьютерная сеть Интернет» является вторым уроком цикла «Коммуникационные технологии», на который отводится 13 часов.
Урок - изучения нового материала.
На этапе изучения нового материала была применена презентация «Интернет» для наглядного, компактного представления теоретического материала. Обучающиеся должны были активно дополнять схемы, формулировать определения.
На физкультурной минутке в игровой форме было продемонстрирована система устройства всемирной сети, её целостности и защищенности от разрушения.
Разнообразные виды работ на уроке способствовали активизации учащихся в течение всего урока.
Для закрепления и углубления знаний был проведен сеанс связи по средствам интернет телефонии с местным провайдером, в ходе которого обучающиеся узнали об организации региональной и районной сети Интернет, а также визуально были представлены аппаратные средства обеспечивающие предоставление услуг ШПД.
Цели и задачи данного урока достигнуты, так как в результате подведения итогов урока можно сделать вывод, что все учащиеся имеют представление об Интернете как глобальной информационной системе, а также сформировано представление о региональных сетях.
Соблюдены требования использования ИКТ на уроке. Подведены итоги урока.
Учащиеся остались довольны уроком и собой.